Jump to content

Усилители на EL156 и некоторых других замечательных лампах.


Михаил SM

Recommended Posts

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Ну да, а без ОС слишком остры! :) 

Всё -таки , если откинуть камень грааля аудио-музыкальность , конек выходных прямонак. триодов -  разрешение на малой мощности , S.E. касаемо , РР на малой мощности традиционно отдыхает . 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

РР на прямонакальных триодах НЕ отдыхает. Работает и на малой, и на средней, и на "большой" мощности. Ну, может быть, с точностью до качества вых.тр-ра.

У РР-транса нет линеаризации петли гистерезиса, а значит и ""золотого первого ватта ""  нет . РР на прямонакалах весчь реально может и задвинуть S.E. ( Р.S.E. это не касается )  , если выйти на реальные уровни громкости и мощности.  Потом, всё слышно только на безкроссоверных АС , некомпрессионного типа , с реальной отдачей  . На компрессиониках врятли что (разницу) , кто услышит ; только особо одаренные ....

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

РР на прямонакальных триодах НЕ отдыхает. Работает и на малой, и на средней, и на "большой" мощности. Ну, может быть, с точностью до качества вых.тр-ра.

Подтверждаю. Есть теперь пучпулл на 6с4с и есть однотакт на 6с4с. Играют по разному, нет сладости и вовлеченности однотакта у пп, зато драйва больше. Особенно на СО из Мариинки.

"Первый ватт" 8 симфонию Шестаковича просто не отыграет, какой то дедовский термин "компрессионные"...Миша, не надо сюда удифильскосундуковские мифы тащить и создавать антикварный магазин имени аббасика.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
В 18.09.2022 в 08:55, Денис сказал:

Очень живо, слышно да же через комп в наушниках. Думаю, что 99% слухачей такой звук и не снился. Вот к этому нужно стремится, а не тратить килобаксы на попсовую блестящую бижутерию, которую предлагает современный hi end

да ладно, прям таки и не снился :smile-52:

С представлеными композициями легко справится даже 16-битная звуковая карта выпуска 1995 года и усилитель  с ТВЗ-1-9, послушайте еще раз, диапазон композиций довольно узкий, как по частоте, так и по динамике, по частоте  примерно от 150Гц и до 7 кГц. Ниже нет и выше нет. На бубнах, которые с погремушками, звук откровенно серит, но это возможно дефект записи или кодирования ютуба, и не связано с жизнедеятельностью представленной акустики и усилителя

Возможно усилители и акустика прекрасны как алмаз Орлов, но по представленным композициям это  оценить крайне затруднительно. 

Музыкальной эмоциональной составляющей касаться не буду.

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Михаил SM сказал:

Любой мощный тетрод или пентод косвенного накала (про прямой не в теме) по линейности ВАХ в триодном режиме проигрывает тем же прямонакальным триодам , искажений больше.

А прямой - далеко не любой. Попадаются исключительно линейные. Причем при стоимости гораздо ниже EL156.

Про ценники разговор вообще особый. Те же древние Филипс в треть метра длиной, что стоят сейчас на выходе, имели бы совсем другую стоимость, выпусти кто-нибудь на них хоть единственный вариант серийного УМ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил44 сказал:

Подтверждаю. Есть теперь пучпулл на 6с4с и есть однотакт на 6с4с. Играют по разному, нет сладости и вовлеченности однотакта у пп, зато драйва больше. Особенно на СО из Мариинки.

"Первый ватт" 8 симфонию Шестаковича просто не отыграет, какой то дедовский термин "компрессионные"...Миша, не надо сюда удифильскосундуковские мифы тащить и создавать антикварный магазин имени аббасика.

Обычно традиционно если ""гонят"" на  S.E. , то упоминают про доминирующую 2 гармонику , принудительную вовлечённость ..., слабость на БСО и рочэшнике ... .    Но или люди делятся опытом , или сайт превращается в межсобойчик ""избранных"" , изгнанных и иже с ними , но важна правда , а она -в опытной базе -  непредвзятой и неосудительной.

Поверьте , с 96 года того века , сделав сотни однотактов и двухтактов, было время разобраться -в мифах и антиквариате  .  Во -первых , я не идеализирую однотакт или двухтакт , но в тендоре за мои 27 лет однотакты выигрывали в соотношении  90 :10 из собранных усилителей в топе и 30- 70 , в пользу РР , в бюджетном сегменте , где надо дербанить компрессионные АС с любимыми резиновыми подвесами и чуйлом не более 90 дб.  Уважающий себя адепт выбора однотакта , выберет некомпрессионные АС с отдачей не менее 94- 105 дб , в зависимости от габаритов КП и это согласование -  кто в теме.   

Большинство верхних моих (сорри) аудиосистем  реально вытеснили за все эти годы  пАпулярные 300В ...и сидят на , гы, EL156 , как-бы кто не огорчался. Люди , как известно , слушают явно субъективно.., цифры им плохой звук не улучшат , т.к. мозг человека -  изделие от него малозависящее ....  . 

Однотактная концепция , если работать даже на тугие АС , типа 3-х полосных   Миражей 84 дб на 1вт ..., работает убедительно , если есть запас тока (и мощности , и выходное Rприемлемое ..) , и это P.S.E. -  cдвоенные или даже строенные триоды или тетроды (пентоды) , но EL156 в концепции УПТ легко справляется с этими Миражами одна ; наверное гридлик УПТ -ый виноват , зараза  ....:smile-47:

Ролик с Прибоем на ГУ19 , 6н6п коробчатые , Боша в питании -все , два блока ультиматума даже моим S.E. :smile-40:

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Ролик с Прибоем на ГУ19 , 6н6п коробчатые , Боша в питании -все , два блока ультиматума даже моим S.E. :smile-40:

 

 

 Это РР?

  Я совсем не в восторге.

Михаил!  Ты про какие ультиматумы?:smile-55:

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ДимДимыч сказал:

 Это РР?

  Я совсем не в восторге.

Михаил!  Ты про какие ультиматумы?:smile-55:

РР .    Тот случай , когда человек , реально ценящий живой звук ( любитель консерваторий) , отказался от ""благозвучного "" S.E. на 6А3 в своей системе и заменил его на пушпул в классе А на базе моточных изделий Прибоя.   Обоснование , однотакт в его системе не смог контролировать всю вертикаль звука , на сложной музыке начиналась ""каша"" , бас становился монотонным и однозначным .  Двухтактник решил эти проблемы , но тембральное разрешение ..., не сильная сторона , по мне , этих ламповых двухтактов .    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

Ок, и сюда картинку приделаю, про лучший на свете SE на АВС1 + АД1 :).  Какая гармоника доминирует? :smajlik-prava:

 

AD1-ABC1-app.-note-omtegnet.png

Вспоминая картинки с журанала Вестника АРА А. Белканова , где показаны искажения 2А3 при Z=3К .    Только 2 гармоника и 3-я =0 , до определенной мощности , естественно.  Фейк , наверное .   Если не фейк , то качество и спектральный состав драйверного каскада выходит на авансцену.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
40 минут назад, Михаил SM сказал:

Вспоминая картинки с журанала Вестника АРА А. Белканова , где показаны искажения 2А3 при Z=3К .    Только 2 гармоника и 3-я =0 , до определенной мощности , естественно.  Фейк , наверное .   Если не фейк , то качество и спектральный состав драйверного каскада выходит на авансцену.  

Коллеги, я сейчас скажу крайне непопулярную здесь вещь. Понимаю, что использование измерительной техники для большинства является некошерным харамом, но все-же не удержусь. 

Что-бы определить спектральный состав искажений вовсе не надо устраивать дуэль на вытащенных из недр интернета запыленными открытками, а нужно всего-то:

1. Компьютер от Пентиум 1 начиная с ОС от Win98 и выше с  внутренней или лучше внешней звуковой картой.

2. Программу SpectraLab или SpectraPlus или RMAA

3. Нагрузочные резисторы 4 или 6 или 8 или 16 ом

4. Пару обычных резисторов для делителя напряжения

5. Шнурочки

После небольшой тренировки можно получить полный и детальный  спектральный состав искажений, в любом удобном и читаемом виде

SW4.jpg

 

и не будет необходимости привлекать гуру и авторитетов для доказательства своей правоты

ЗЫ На рисунке реальный спектр нагруженного усилителя для наушников на лампе 6Ж1П с делителем напряжения на выходе  1:10. Были использованы: СРУ (Счетно-Решающее Устройство) Pentium 1 DELL, внешняя ЗК EMU-0204

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Что-бы определить спектральный состав искажений...

Для большинства тех, кто занимается усилительной техникой не первый десяток лет это давно пройденный этап. С учётом опыта, как правило, достаточно взглянуть на схему, режимы и используемые комплектующие (об этом, кстати, говорят и многие изготовители транзисторных усилителей).

Приборы и измерения, разумеется , нужны - в основном для поиска неисправностей, источников возбуда и т.п.

Ну и, конечно, для приобретения опыта.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
50 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Для большинства тех, кто занимается усилительной техникой не первый десяток лет это давно пройденный этап. С учётом опыта, как правило, достаточно взглянуть на схему, режимы и используемые комплектующие (об этом, кстати, говорят и многие изготовители транзисторных усилителей).

На основании этого тезиса данный форум можно закрыть в силу того, что все обсуждаемое на этом форуме давно пройденный этап, любая обсуждаемая тема неактуальна, и все всем давно известно.

У меня к вам вопрос - вы сами проводили измерения своих изделий (чем? как?) , и если проводили, есть ли у вас результаты этих измерений?

Цитата

Приборы и измерения, разумеется , нужны - в основном для поиска неисправностей, источников возбуда и т.п

Если вы являетесь конструктором - приборы обязательно нужны, если вы являетесь производителем - приборы обязательно нужны, если вы являетесь ремонтником - приборы обязательно нужны. Но! Если вы являетесь  конструктором эзотерических изделий - приборы  вредны, если вы являетесь халтурным производителем - приборы вредны, если вы являетесь неграмотным ремонтником - приборы вредны. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zampotech сказал:

...проводили измерения своих изделий (чем? как?) , и если проводили, есть ли у вас результаты этих измерений?

Разумеется, был и у меня период увлечения измерениями :smile-12: 

 

Инструментарий за давностью лет уже не помню (карта, вроде бы, "джулька").

И во избежание недопонимания - перечитайте три последних строки моего предыдущего поста.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

РР .    Тот случай , когда человек , реально ценящий живой звук ( любитель консерваторий) , отказался от ""благозвучного "" S.E. на 6А3 в своей системе и заменил его на пушпул в классе А на базе моточных изделий Прибоя.   Обоснование , однотакт в его системе не смог контролировать всю вертикаль звука   

 Хорошо что у нас нет консерваторий.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ДимДимыч said:

Хорошо что у нас нет консерваторий

После визита солисток Мариинки, Гергиев привозил, купил CD, лучше бы я этого не делал.
Запись супротив живого выступления не звучит, совсем.
А про консерватории еще Жванецкий говорил.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

После визита солисток Мариинки, Гергиев привозил, купил CD, лучше бы я этого не делал.
Запись супротив живого выступления не звучит, совсем.
А про консерватории еще Жванецкий говорил.

Есть , говорят ,  аудиосистемы , которые -  честно передают музыкальную информацию, записанную на носителе . Есть , которые убивают эту музыкальную информацию, внося чрезмерное количество музыкального муссора (нелинейные искажения ) . 

Есть аудиостстемы , которые ВОССТАНАВЛИВАЮТ ( приоритет у АМЛ) музыкальную информацию -скорее , конечно, способствуют мозгу восстановить музыку из того , что осталось от неё на носителе.     Поэтому СD от мэтра может звучать сильно разно на системах соответствующего уровня.  Имхо. 

Мёртвые записи не восстанавливаемы.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zampotech сказал:

Если вы являетесь конструктором - приборы обязательно нужны,

А зачем производители элитного аудио еще и прослушивют и аудиоэкспертиза зачем? Взял приборы намерял и ничего более не нужно, так ведь? 

Да и потом можно не слушать а смотреть на приборы :))

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 минуты назад, sova сказал:

А зачем производители элитного аудио еще и прослушивют и аудиоэкспертиза зачем? Взял приборы намерял и ничего более не нужно, так ведь? 

Да и потом можно не слушать а смотреть на приборы :))

Пардон муа, а разве одно исключает другое?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
19 минут назад, sova сказал:

А зачем? Есть приборы , более ничего не нужно.  Иного Вами не высказано.

Я не знаю кто вы по профессии и знакомы-ли с процедурой испытаний новых изделий, но на всякий случай поясню. Обычно изготавливаются несколько изделий, которые проходят различные виды испытаний, всякие климатические и виброиспытания в нашем случае не берем в расчет, но обязательными будут стендовые испытания (измерение работы изделия в целом и узлов  в различных режимах) , а затем натурные испытания, где изделия проходят тестирование в реальных условиях (аудиоэкспертиза). Эта процедура касается всех изделий, от сковородок и до космических кораблей. 

Что касается серийных изделий, то процедура в этом случае будет следующая: Входной контроль (измерения) узлов и компонентов, и выходной контроль изготовленого изделия соответствия нормам, полученным в  результате стендовых испытаний.

Очень сожалею, что вместо конструктивных постов вы занимаетесь обычной софистикой. Надеюсь это из-за незнания или слабых знаний в предмете разговора. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...