Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

47 минут назад, Dolboyacher сказал:

Загнал схему в микрокап. Потенциалы получились очень близкими к представленным, но искажения\спектр - бяка. При любом уровне тотальное доминирование 3ей гармоники, какой-то не SE получается.

image.thumb.png.5a48a910c715f8e13a42e066ab48daf6.png

Руслан, приветствую. 

А может что нить подвигать в схеме, и "прибить" третью гармонику? Интересно так же посмотреть что со спектром в усилителе представленным Климентием. 

Симулятору этому верю

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 678
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Приветствую, Евгений. Да подвигать попробовать можно, конечно, но неплохо бы, чтобы отозвались люди собравшие и измерившие. На сколько понимаю, Климентий свою схему моделировал в симуляторе Multisim, интересно, измерял ли его после сборки, сравнивал с тем, что получилось?  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я про LW на 6Ф5П не просто так удочки закинул. Так как хотел делать на 6Ф3П по схеме LW предварительный и драйверный каскад нагруженный на трансформатор, для PP в соседней теме на ГИ-3. Начал даже паять, а тут новость приходит что LW даёт дикую третью гармонику. Вот и думаю, в правильном ли я направлении думаю. Хотел без разделительных конденсаторов обойтись, а тут такая новость. 

IMG_20230817_224537.jpg

IMG_20230817_224551.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Загнал схему в микрокап. Потенциалы получились очень близкими к представленным, но искажения\спектр - бяка. При любом уровне тотальное доминирование 3ей гармоники, какой-то не SE получается.

image.thumb.png.5a48a910c715f8e13a42e066ab48daf6.png

Можно подвигать режимы, питание, по ВАХам посмотреть, конденсатор в такой простецкой схеме, по моему, лишний :ab:.

Повторился, не почитал ветку :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

Если я ничего не путаю и правильно разглядел, своей слепотой, то в схеме Климентия, триодная часть рассеивает (155-1.55)*4,28=0.66Вт, при паспортных предельных 0.5Вт. 

А по поводу 3ей гармоники LW, таки да, спектр можно сделать спадающим, но 3я , всё равно , остаётся непозволительно большой для SE. Покручу еще :)

Link to comment
Share on other sites

Есть мне кажется объяснение такому уровню третьей гармонике в симуляторе, как эффект компенсации нелинейности второй лампы нелинейностью первой, типа вторая  гармоника должна уменьшится ( в Вестнике АРРА про это писали ), симметричные формы сигнала, но это в теории, на практике всё совсем иначе получается. Ну а когда уменьшаем нагрузку увеличиваем вторую гармонику в первом каскаде, симметрия нарушается.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Андрей63 сказал:

но это в теории, на практике всё совсем иначе получается

Это получается не только в теории, но и на практике, с той лишь разницей, что реальные лампы имеют серьезный разброс и когда попадаются те, чьи параметры сильно отличаются от усреденных, может прилично отличаться и конечный результат. Компенсационное влияние на 2ю гармонику прогнозируется достаточно легко и находит повторение в железе, а вот 3я , она тоже компенсируется, но в меньшей степени и по более сложному закону, который, пока, мне непонятен, нужно посвятить этому больше времени. А так, максимально линейный режим - и 3я сильно не беспокоит.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

удочки

6ф5п не интересна, а вот на счет каких 6LU8_подобных мыслишки закрались. Симуляцией не занимаюсь, но глядя на ВАХи из паспортов, LW как раз таки смотрится лучшим вариантом, т.к. в противном случае, от одного источника, питания для входной части, на мой взгляд, явно маловато. Городить двойное - опять же перебор.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Приветствую, Евгений. Да подвигать попробовать можно, конечно, но неплохо бы, чтобы отозвались люди собравшие и измерившие. На сколько понимаю, Климентий свою схему моделировал в симуляторе Multisim, интересно, измерял ли его после сборки, сравнивал с тем, что получилось?  

После сборки замерами ещё не занимался. Выставил режимы и на этом пока точка. Но интересно самому. Замеры сделаю. Хотя неоднократно уже убеждался - симуляторы не врут, если модели ламп точные. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dolboyacher сказал:

Если я ничего не путаю и правильно разглядел, своей слепотой, то в схеме Климентия, триодная часть рассеивает (155-1.55)*4,28=0.66Вт, при паспортных предельных 0.5Вт. 

А по поводу 3ей гармоники LW, таки да, спектр можно сделать спадающим, но 3я , всё равно , остаётся непозволительно большой для SE. Покручу еще :)

Триодна часть... Режим... 

6F5P_1din.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Кружка сказал:

6ф5п не интересна, а вот на счет каких 6LU8_подобных мыслишки закрались. Симуляцией не занимаюсь, но глядя на ВАХи из паспортов, LW как раз таки смотрится лучшим вариантом, т.к. в противном случае, от одного источника, питания для входной части, на мой взгляд, явно маловато. Городить двойное - опять же перебор.

Да, скорее здесь собака и зарыта. Надо для LW выбирать ещё большее напряжение общего питания, выше 500 вольт. Увеличивать катодный резистор тетродной части. Я почему так и думал. Как раз хотел прикрутить здаровенные резисторы на 7,5К 25W в катоды 6Ф3П 

Если сравнить схему Климентия и LW, то видно разницу на аноде входной части в 50 вольт примерно. Так что надо не уменьшать анодный резистор, а увеличивать общее питание. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мне на другом форуме написал по поводу схемы L-W Юрий Анатольевич, подсказал направление, куда можно копнуть, пожалуй размещу здесь полностью, чтоб как можно точнее передать ход мысли. Думаю будет очень полезно :smile-33:

Цитирую:

"Если взглянуть на ВАХ 6Ф5П в триодном включении, то при смещении -26 В и токе покоя 40 мА напряжение анод-катод Uao составляет 225 В. На ВАХ кто-то даже точечку поставил для принятого Вами режима точки покоя. :) 

А по схемке симулятора Uao  = 380 - 128,5 = 251,5 В. Многовато, пожалуй...

При таком анодном напряжении ток покоя 36 мА при смещении -30 В. Существенное отклонение от приведённых ВАХ. Может быть, поэтому уважаемый коллега с изящным ником Долбоящер обнаружил тотальное влияние третьей гармоники в SE УМЗЧ, что, понятно, нонсенс. :rolleyes:

Не исключено, что модель симулятора и эти рукописные ВАХи не совсем совпадают... Я тоже не поленился и приложил к экрану монитора свою прозрачную линейку... :) 

Мне показалась более симпатичной по линейности расположения Ra точка покоя с координатами 190 В, 44 мА и -20 В. При этом линия нагрузки - Ra - более или менее оптимальной смотрится примерно при 6,14 кОм. Отношения длин левого и правого плеч линии нагрузки относительно выбранной точки покоя составляют около 1,12, что весьма неплохо.

Может, попросить коллегу Долбоящера просимулировать предложенный мною вариант режима. А то брать отсчёты токов на ВАХ на экране трудоёмко - обе руки заняты удержанием линейки, а кошары мои категорически не хотят когтями фиксировать значения тОков, :D а распечатки ВАХ у меня нет. На бумаге-то это дело минутное... Глядишь, и спектр искажений приблизится к традиционному для SE-усилителей.

Ну, и напряжение питания лампы ВК => Еа = 380 В (на симулякре) кажется великоватым. Может, его понизить? Оно ведь не догма... У Вас на схеме не показаны сопротивления ТВЗ и дросселя фильтра... Они могут быть разные, а потому и падения напряжений на них вполне вариативны, и существенно изменят значение Еа = 380 В. 

Положим, Еа будет равно сумме напряжений на катодном резисторе ВК и согласно ВАХ: Еа = 128,5 + 225 = 353,5 В. Конденсаторы фильтра нужны на рабочее напряжение 400 В...

А для предложенного мною варианта рабочей точки Еа = 128,5 + 190 = 318,5 В ... ещё экономичнее...:)Конденсаторы на выходе фильтра в моём случае понадобятся ужЕ на рабочее напряжение 350 В.

Если для двух рассмотренных рабочих точек и напряжений питания Еа сделать новые симулякры, то можно будет оценить адекватность приведённых ВАХ и ВАХ симулятора. И, кроме того, сопоставить в корректном режиме искажения для той и другой рабочей точки. Сразу две пользы...в одном... :rolleyes:

Режим входного каскада графо-аналитически не рассматривал. Может, в нём тоже есть "порох в пороховницах". Мне просто показалось необходимым восстановить реноме выходного каскада SE усилителя УПТ-до-ТВЗ... :D по предложенной Вами схеме. "

схема.gif

сим.png

вах.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

По триодной части тоже можно прикинуть рабочую точку по этому, например, ВАХу.

Это первый попавшийся в сети, возможно есть более качественные. В этом ВАХе, кстати, уже стоит кем-то поставленная точка :ab:

 

vax_triod_6F5P.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Жентльмены.

Все бумажные ВАХи - в туалет.

Здесь уже видели ВАХ 6п18п...

И - фиг кто из "бумажников" измерял партии...

Да, наверно, новое на этом форуме: 135 шт. 6п6с измерял ПЯТЬ раз. Каждый новый день каждая лампа ведет себя по новому - видно по тому, на каком смещении прекращаются измерения, м.б. и -24В, и, позже, -32В.

Спасибо доброму человеку Климентию и особенно его ВАХлакометру.

Как-то так.

А всякие двойные лампы, тройные и тд - от лукавого.

(В 1976 г. рассказывали, как от безделья тт. зеки сшивают себе веки, потом обратно. 6Ф5П)

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Timbuktu сказал:

просимулировать предложенный мною вариант режима

Приветствую. Доеду до работы прикину, нетрудно, конечно. Покрутил вчера симуляцию и пришёл примерно к тем же выводам, что написали Вы. И по поводу напряжения питания Ea, и про резко возрастающую нелинейность пентодной части 6Ф5П при бОльших смещениях. Тут и получается загвоздка, Мю первой лампы аж 73, а выходной каскад нелинеен при больших смещениях,начинается резкий рост 3ей, так же из-за малой предельной мощности триода, вариабельность первого каскада мала, постоянно упираешься в превышение, хоть и сам триод вполне линеен, а ведь у нас связь гальваническая, соответственно, первый каскад впрямую влияет на режимы выходного. Так-то получилось добиться при 4В на выходе Y2=4.25%, Y3=0.48%, думаю, можно сделать лучше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Карта сказал:

Жентльмены.

Все бумажные ВАХи - в туалет.

Здесь уже видели ВАХ 6п18п...

И - фиг кто из "бумажников" измерял партии...

Василий, это понятно, что разница есть, но есть и ГОСТы, которые определяли допуски. Поэтому ВАХи из справочников были усреднённые. Но давали возможность с относительной точностью, в допусках, определить напряжения и токи. Поэтому желательно относиться к ним (ВАХам) с уважением, потому как они дают визуальное представление о возможных режимах лампы и без них никак. А как крайность, можно снимать ВАХ на каждую лампу самому, но мне, например, для прикидок, достаточно было и из справочника :ab:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Timbuktu сказал:

но есть и ГОСТы, которые определяли допуски

Спасибо, это смешно.

Вообще, весь процесс производства и как частность ламп, еще в 2012м тов. назвал красивым словом "зоопсихиатрия".

Могу привести подробности.

Link to comment
Share on other sites

Стесняюсь спросить, отчего выбрана 6Ф5П, а не нормальная 6Ф3П? Из-за дешевизны? 

 

6 минут назад, Карта сказал:

процесс производства

"Процессы производства" ЭВП года с 1990 просто закончились. Это известно чуть более чем каждому.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Timbuktu сказал:

Мне просто показалось необходимым восстановить реноме выходного каскада SE усилителя УПТ-до-ТВЗ.

Ни коем образом не пытался очернить LW, более того, если есть возможность использовать гальванику, выбираю именно её.

Link to comment
Share on other sites

6Ф5П были разные. С красной маркировкой из Винницы жили недолго, но ярко - один год.

Про лампы. Буквально днями переосмыслил всё оперативное искусство - смотреть (и держать в руке) надо лампы с бузукоризненной повторяемостью, напр., 6П41С, как бы нам не не нравились некоторые представители.

  

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

"Процессы производства" ЭВП года с 1990 просто закончились. Это известно чуть более чем каждому.

Смысл не понял, каюсь.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Stan Marsh сказал:

Стесняюсь спросить, отчего выбрана 6Ф5П, а не нормальная 6Ф3П? Из-за дешевизны? 

Я выбирал давно, когда делал токовый выхлоп к цапу на тда1541, насколько помню, лет 10 назад было, выбрал по тому что было под рукой и места в корпусе как всегда отсутствовало для большего количества баллонов, и ещё, по моему, из-за низковольтного триода, чтоб в L-W было умеренное напряжение питания. Выходной трансформатор был ТВЗ1-6, как раз примерно 6,5ком на 8 ом. К цапу так и не был приделан из-за того, что мой приятель взял на попробовать как обычный усилитель и отказался отдавать напрочь. Я не настаивал, тем более день рожденья у него был близко :ab:.

Предложите вариант 6Ф3П в L-W, чтоб не голословно. Можно рассмотреть, тем более у меня 6Ф3П достаточно а 6Ф5П нет совсем :ab:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...