Jump to content

Превышение паспортного режима лампы


Recommended Posts

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

В этой схеме 6п36с рассеивает почти 24Вт, по мне, многовато, учитывая передельные паспортные 12Вт на аноде или 16Вт анод+сетка2. 

Где то 36 вт максимум. 30 вт без проблем. 

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что выдержит, но без сильных превышений паспортного, как-то спокойней. По поводу 30Вт спокойно, сомневаюсь. 6п42с (высокий балон, Pa-max=24Вт) при рассеивании 30Вт, некоторые экземпляры c небольшим нарушением симметрии ЭС, уже "краснеют" с одного бока. А тут мощность анода заявлена в 2 раза меньше. А впрочем, не настаиваю, кому хочется "жарить", почему нет. Написал, чтобы менее опытные пользователи это учли и только. 

image.thumb.png.d19ebf4484985e2f59fa67b46db704ad.png

Link to comment
Share on other sites

Я делал на ней усилитель, давно годах в 2000-х, с сервосистемой для отслеживания тока покоя. Его потом дважды перепродали и следы его потеряны. Принесли если бы назад, если что то в нем сломалось... Думаю, что дело в серво, как только я начал их делать, так проблемы с разгоном закончились. 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, юрий робертович said:

Uа=550в, Iа=15ма, где превысил?

 То есть перемножам Ua макс на Ia макс и радуемся?
На самом деле 550 В - они на холодную лампу, пока тока нет. Иначе 330 на аноде и 300 на второй сетке. 
Как так 420 меньше 300 - непонятно.
Далее, есть Pa, каковое 2.5 Вт плюс сетка 2, которая 0,65 Вт
Имеем 420*8.5=3,6 Вт. Как сие меньше 2,5+,65=3,15 Вт - вопрос.
Я не из вредности, ведь люди лампы пожгут... нонче недешевые,
а так - хоть прямо в сеть....

Link to comment
Share on other sites

На полватта привысили, не беда думаю. Точно не сгорит. А вот для звука может быть и лучше будет. А ресурс лампы, это дело наживное. Купим, если что. Если и привышаем норму, то наверное понимаем что и для чего это делаем. Взрослые же уже.. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, CHEL_EV said:

Если и привышаем норму, то наверное понимаем что и для чего это делаем.

Тогда прошу пардону. Видимо Мулларды и прочие Филипсы не догадались.
С технической стороны - газовыделение с последующим отравлением катода.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Помню первый свой ламповый аппарат делал... Мало что понимал тогда... Еa питания 6н2п 500 вольт подал в схему... И схема этого гитарного аппарата до сих пор работает.. Никаких рецидивов не было... 

Link to comment
Share on other sites

Они сунули в пилу рельс, "бздынь", сказала пила.
То-то же, сказали мужики.
Никаких проблем в высоком напряжении, как таковом, нет, при 500 В наверно катод раздеваться не начнет, не киловольты и н пробьет, скорее всего. Проблема в первышении несольких за раз - но это моё, тяжелое наследие Союза.

17 minutes ago, юрий робертович said:

"Трус не играет в хоккей".

Жить без зубов, мозгов и суставов можно, оттуда в хоккее зарплаты. Почему-то недолго.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...