Jump to content

Recommended Posts

Posted
18 минут назад, BAA сказал:

Блок-схему сможете накидать? 

 

Конечно. Немного времени....

Нарисовал без подробностей, но надеюсь будет понятно. Пунктир - необходимое место разрыва контура (это разные приборы).

image.thumb.png.2131bd5ddfed028b4a152eeb1d1aea09.png

 

Posted

Можно конечно попробовать нейтраль (звуковую и питающую землю) завести с одной стороны, как впрочем и фазу - запитать корр. со стороны усилителя. Получатся как бы доп. каскады на входе с одним питающим коннектом, но БП всё равно разные и петля хоть маленькая, но будет присутствовать...

 

Posted

Уравнять точки 1 и 2 (при непосредственной связи с сетью) просто соединением проводом большого сечения не удастся. Это усугубляется наличием постоянной составляющей. Пусть последняя устраняется конденсатором, хотя не совсем выйдет. По идее надо небольшой транс 1:1 с первичкой между 1 и 2 и вторичкой последовательно с сигналом. Либо МКТ с минимальной емкостью, либо развязку по питанию, чему не способствует ОППВ.300.thumb.png.762f98d6ea15b71b86a77df119c2734a.png

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, BAA сказал:

По идее надо небольшой транс 1:1 с первичкой между 1 и 2 и вторичкой последовательно с сигналом. Либо МКТ с минимальной емкостью, либо развязку по питанию, чему не способствует ОППВ.

Да, это я понимаю... На данный момент сигнальный трансформатор видится единственным решением.

П.С. У меня ДАК тоже бестрансформаторный и он прекрасно уживается с усилителем, так как имеет на выходе трансформатор. Значит пойду по тому же пути и в аналоге. 

Posted

В общем, с небольшими доработками можно родить такое из имеющихся в наличии дополнительных комплектующих на базе существующего корректора, добавив третий каскад с трансформаторной нагрузкой. Здесь проблемы с петлями не будет, если не заземлять вторичку выходника. На неё же можно повесить и хороший низкоомный РГ.

Конструктивная критика приветствуется! )

 

image.thumb.png.5105897d2fc3a776bb897d7d86e2dcd6.png

  • Like (+1) 3
Posted
48 минут назад, юрий робертович сказал:

1 мкф зачем, 0,05 мкф хватит, и не бумкает лишний раз

image.png

Юрий!  Ты куда исчезал!?

   Предупреждай, а то я тебя уже в розыск объявил!:smile-03:

 В следуюший раз точно получишь!:smile-13:

Posted
В 10.09.2023 в 17:51, Normann сказал:

В общем, с небольшими доработками можно родить такое из имеющихся в наличии дополнительных комплектующих на базе существующего корректора, добавив третий каскад с трансформаторной нагрузкой. Здесь проблемы с петлями не будет, если не заземлять вторичку выходника. На неё же можно повесить и хороший низкоомный РГ.

Конструктивная критика приветствуется! )

 

image.thumb.png.5105897d2fc3a776bb897d7d86e2dcd6.png

Критиковать особо нечего, хотя домотаться можно до всего и всегда :). Ктр выходного прям аж 25 к 1 или всё-таки, 2,5 к 1? Только что недавно намотал как раз для такой цели и как раз 2,5 к 1 :) , на винтажном железе винтажным проводом и на антикварной моталке :smile-63:, вроде по расчётам 2,5...3 норм. и с запасом. 

 

  • Like (+1) 1
Posted
В 13.09.2023 в 12:00, Xрюн222 сказал:

Ктр выходного прям аж 25 к 1 или всё-таки, 2,5 к 1?

Никита, просто такие трансы есть в наличии, потому и 25:1 ))) Конечно мне бы хватило и 6:1, благо двух каскадов усиления хватает с запасом. Скажем так - это лишь шанс запуститься, а далее сам понимаешь.... нет предела пробам и поискам.

Posted
В 13.09.2023 в 12:28, юрий робертович сказал:

Почти такая же схема

Да, Юрий, почти. Желаю с третьей попытки собрать корректор с бестрансформаторным анодным, отсюда и пляшем, а остальное - частности, хоть и очень значимые.

  • Like (+1) 2
Posted

Послушайте, а вот если так: берем два листика тонкой меди, 0,5, для примера.
Между ними лавсан, 50 микрон. Склеиваем по прессом. Сверлим отверстия под панельки (до того), совсем рядом. катоды на один лист анодный резисторы на другой.
1. Падение на такой планарной шине питания будет мизЕрное. Если у каскадов у каждого свое питание - делаем "земляной" лист в середине - один "плюс" снизу, другой сверху.
2. Ток по верхнему и нажнему будет бегать в разные стороны и наводимая ЭДС вычитаться. 
Можно получить импеданс в единицы миллиом, что при миллиамперных токах даст, в общем-то микровольты.
Проблема в том, чтобы все было в одном месте. Примерно.
P.S. Можно, конечно, печатную плату сделать.

  • Like (+1) 1
Posted

Почти в тему. "Пол" XLR разъемов.
Просят сделать микрофонный пред/микшер на 4 канала. Интерсует пол входов/выходов для этого конкретного применения.
Пока что вижу XLR вход - блочная розетка (мама), выход - блочная вилка (папа).
Обычно "источник" <=>  розетка, "приемник" <=>  вилка.
 

Posted
32 минуты назад, BAA сказал:

Почти в тему. "Пол" XLR разъемов.
Просят сделать микрофонный пред/микшер на 4 канала. Интерсует пол входов/выходов для этого конкретного применения.
Пока что вижу XLR вход - блочная розетка (мама), выход - блочная вилка (папа).
Обычно "источник" <=>  розетка, "приемник" <=>  вилка.

Обычно у заводских микшеров  - микрофонный вход  это мама XLR . А балансные выходы - папа XLR ( или гнездо под 6-миллиметровый джек )  .

Лучше и придерживаться таких общепринятых стандартов , чтобы была совместимость ( без перепайки разъемов на кабелях ) .

микшер.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
13 minutes ago, vs music said:

Лучше и придерживаться таких общепринятых стандартов , чтобы была совместимость ( без перепайки разъемов на кабелях ) .

Потому и спрашивал.

 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Почти в тему. "Пол" XLR разъемов.
Просят сделать микрофонный пред/микшер на 4 канала. Интерсует пол входов/выходов для этого конкретного применения.
Пока что вижу XLR вход - блочная розетка (мама), выход - блочная вилка (папа).
Обычно "источник" <=>  розетка, "приемник" <=>  вилка.
 

В ПРО сигнал всегда идëт от папы к маме. Выходы - папа, входы - мама.

Posted
15 minutes ago, Normann said:

В ПРО сигнал всегда идëт от папы к маме. Выходы - папа, входы - мама.

Неисповедимы пути дизайнеров слабого сигнала...

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, zvuk24 сказал:

 Normann а не пробовали дополнительно подключать заземление на источник.

Пробовал по-всякому. Нужен разрыв контура, иначе фон нереальный, усиление велико! 

Трансы 5:1 для выходного каскада мне изготовят в SW1X. ТЗ завтра сочиню и отправлю. Процесс идёт,  и быстрее, чем даже планировал.

  • 4 weeks later...
Posted

Небольшой первичный отчёт. Запустил я бестрансформаторный корректор. Вчера слушал. Идея полностью оправдалась, потенциал на высоте! Трансы пока временные (32:1), но даже с ними музыка звучит очень! С первых нот чем-то напомнило ленту по подаче - энергично, ритмично, музыкально и с отличной пластикой и разрешением в голосе и нижней части диапазона. Как говорится, басовая струна прямо "стоит", воздух вибрирует!  Впереди тонкая доводка и ожидание трансов 10:1/20:1. Слышимого фона нет... ЛАТР подмагничивания шумит громче. Режим 6V6 выбрал не токовый (250В-35мА), т.к. нагрузочная практически горизонтальна. Все каскады - фикс.смещение (старый селен), анодное бестрансформаторное - 5X4G с CLC фильтрацией. Первый каскад фильтрую RC, т.к. с LC получил НЧ возбуд. Все накальники и трансы смещения раздельные. В итоге получилось три блока в составе фонокорра. Это очень удобно для меня по расположению.

В макете аналоговый источник выглядит так:

ph.jpg

  • Like (+1) 7
Posted

Вопрос немного не по теме, но всё же. А какой допуск по напряжению накала для 6V6/6F6/6П6С? Что-то нигде не могу найти данных. В принципе конечно можно пересчитать с допуска по току +-40мА... Просто сейчас имею небольшой недокал - 6,08В. Не принципиально, но интересно. Где-то была тема на старом АП - "что лучше для лампы, перекал или недокал?", но найти уже не получится. )

Posted
17 минут назад, Normann сказал:

А какой допуск по напряжению накала для 6V6/6F6/6П6С? Что-то нигде не могу найти данных

10%, см. прим. внизу странички:

6V6.pdf

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...