Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хочу поделиться простым ламповым усилителем, который успешно трудится у меня уже около 5-ти лет.

Я выбрал схему усилителя Покемон Олега Чернышева на лампах 6Н23П и 6П14П.

На Aliexpress был заказан корпус и стрелочные индикаторы. У фирмы Торэл заказал силовой трансформатор для питания. Выходные трансформаторы заказал у фирмы Edcor (тогда это еще было возможно и стоило вменяемых денег).

Внешний вид и монтаж представлен на фото ниже. Конечно, монтаж далеко не эталонный, но несмотря на это, результат порадовал.

В качестве ламп пробовал современные ECC88 и EL84 от JJ Electronics, но результат не очень порадовал, поэтому вернулся к советским лампам, которые меня полностью устроили.

Перед эксплуатацией проверил усилитель с помощью генератора и осциллографа, никаких проблем не выявлено.

покемон_схема_1.JPG

покемон_схема_2.JPG

IMG_1524.jpg

IMG_1525.jpg

IMG_1526.jpg

  • Like (+1) 8
  • Smile 2
Posted
20 часов назад, Valinor сказал:

Перед эксплуатацией проверил усилитель с помощью генератора и осциллографа, никаких проблем не выявлено.

А какая мощность получилась? Выходное сопротивление?

Posted

Выходные трансформаторы применены вот такие для акустики с сопротивлением 4 ома: https://edcorusa.com/products/gxse10-5k-10w-5k-ohms-single-ended-guitar-tube-output-transformer-1

Вот даже не поленился картинки сделать. Но сильно долго не прогревал, как потребление выровнялось у усилителя после старта, так и замерил сразу.

Синус на мощности близкой к максимальной на резистор 4,7 ома. Небольшой разбаланс в каналах присутствует, но, я считаю, что в пределах допустимого.

Меандр на 1 кГц, видно, что небольшой спад в НЧ области есть, но в данном случае это нормально.

Меандр 10 кГц.

IMG_1527.jpg

IMG_1530.jpg

IMG_1531.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Не знаю, чего Покемон ругают? Для такого набора деталей цена - качество просто феноменальное. У вас конструктив на два порядка дороже комплектующих ))

Posted

Да, у меня получиля Покемон "на максималках". Можно обойтись и побюджетнее и сделать все в очень компактном корпусе.

  • 1 month later...
Posted (edited)

Это детская конструкция (без подробностей, их много, и речь немного о другом). 

Покемон истинный = бокемон.

Задача - загнать 14ю/84ю область чюдесатых спектров, от 360 вольт и выше (скажем, как авторские 415V).

А в этом и имеем некоторую незадачу :) - 415V у автора терпели только теслы.

Понижать надо.

Да, тов. Пронин использовал ECC85 в рез. каскаде. Тоже решение половинчатое, мягко говоря. Да, и сделать он успел 6 покемонов, тоже нравились.

----------------

К чему столько пишу? - Являюсь живым пока свидетелем ЗВУКА авторского бокемона... Это было нечто, что мгновенно переносило в какие-то иные миры. Серьезно.

Жаль, автор это не слышал.

Да, там был еще косячок (в хорошем смысле). От автора почти дословно, с какого-то форума: на какой-то плохой фонограмме бокемон споткнулся и захрипел (Боливар не выдержал). А триодник скушал за мил душу, не заметил. Автор сделал вывод, что триодник наше его всё.

----------------

Добавлю пару моментов, хотя их поболе...

Еще со времен Пок-1 или -1М коллега пришел к выводу: "две лампы - это прорыв в звуке!"; потом подбирал трансы, лучшим оказался мелкий, на фото был высотой в 2/3 высоты лампы (паразитам негде жить). Да и в бокемоне это ТВЗ1-6.

Edited by Карта
  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted
6 минут назад, Карта сказал:

От автора почти дословно, с какого-то форума: на какой-то плохой фонограмме бокемон споткнулся и захрипел (Боливар не выдержал). А триодник скушал за мил душу, не заметил. Автор сделал вывод, что триодник наше его всё.

Василий, хороший усилитель не должен спотыкаться, это как автомобиль, хороший должен заводиться, плохой не всегда  ))

Posted (edited)

Хе-хе...

И на 40-см грязи трогаться на 4й передаче. Такой футбол нам не нужен.

Перевожу: неровности покрытия тоже не заметит. Мощь!

Edited by Карта
Posted
7 минут назад, Timbuktu сказал:

По ссылке Бокемон вроде как обоснованно ничем не лучше обычного варианта  ?

 

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

 

982257817_.jpg.a8b36b29eabb29f0f558628e857d59a5.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

А мне UL никогда не нравился, IMHO "Покемон" или обычная ООС с выхода в катод драйвера, гораздо лучше.

 

Posted
53 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

 

982257817_.jpg.a8b36b29eabb29f0f558628e857d59a5.jpg

Мне эта схема году в 69 попалась, свою НЕВА-52 переделал, не понравилось. Единственное что  вписалось, это замена в гетородине 6А7 на 6С5С.

Posted
53 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

47 минут назад, Alex Torres сказал:

А мне UL никогда не нравился, IMHO "Покемон" или обычная ООС с выхода в катод драйвера, гораздо лучше.

Да, от кого бы ещё услышать аргументированно чем одно лучше-хуже другого и чем эти решения лучше безосного, не на продажу а для себя. Сколько не таскал домой РР, через три дня начинало казаться что мне что-то навязывают, то-ли напористость, то-ли окрас какой золотистый и всегда возвращался на SE безосный. Может просто темперамент такой? Спокойный? )

  • Круто (+1) 1
Posted
6 минут назад, Alex Torres сказал:

Я не делаю усилители на продажу.

Саша, я не про тебя, про себя )). Если просят сделать что-то коммерческое ламповое, то всегда начинают с примерно таких слов, хочу ламповый, не сильно мощный, ватт на 50 )). Поэтому хотел намекнуть, что мощность неважна

Posted
1 минуту назад, Timbuktu сказал:

хочу ламповый, не сильно мощный, ватт на 50 )).

Да у меня и не ламповые вдвое меньше ?

Но и не задохлики имени прошлого ШизАудиоПортала.

Правда, у меня биампинг, и на НЧ все-же побольше.

Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

..."Покемон", известный лет уж как восемьдесят...

Здесь, похоже, несколько источников (что не отменяет заслуги тех, кто реализовал это решение на практике)  

Спойлер

Буфер обмена-2.jpg

Крейцер_304(местная ОС).jpg

 

  • Like (+1) 3
  • 1 month later...
Posted

На форуме Сергеева медленно и печально обосновали применение только пентода в драйвере.

На форуме diy.ru Толя Калифорнийский весьма подробно об этом, чем меня огорошил - оказалось, на N лет раньше меня развил ЕТУ - единую теорию усилителя :) :)

(Начинал писать, муторные там выводы, махнул рукой. "Не время, товарищ!")

 

PS. 

- БОкемон, хоть и идеологически шаток, дает Музыку;

- сегодня наткнулся на тему форума АМЛ, весьма! занятно! (как раз надо было разрисовать мою систему, но чтиво... вовремя)

Posted
20 минут назад, Карта сказал:

БОкемон, хоть и идеологически шаток, дает Музыку

Обязательное дополнение: АС была самострок BG20 + ПИ. (и пищала)

Кажись, лучше теперешних сканспиков.

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

перевод от гугл

Утверждается, что www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия) понимает предметные области.

Офлайн-вариант не завелся - страна не нравится.

 

Posted
11 часов назад, Карта сказал:

сегодня наткнулся на тему форума АМЛ, весьма! занятно!

Ниасилил ночью асилил 17 страниц. 

Что Я говорил, то и АМЛ, правда, он недоформулировал (ниже лишь одна часть его постулатов).

Есть граждане, чиста прущиеся от выделения отдельных звуков, правильности их звучания, и не вкурившие Вязь Музыки.

Причины две: никто не показал (ушам); невдотык биологический, оч. давно об этом говорили на АП.

Короткая формулировка: "триоды рвут звук" (в SE точно). 

БОкемон не рвал, правда, автор это не слышал.

(OTL живьем надо слушать...)

Пардон за многословие... - Надо сгородить оч. хитрую домашку, вот и...

 

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

На старом АП обсуждалась ещё схема двухтактного "Покемона".

Авторская статья у меня сохранилась, выкладываю.

 

Pokemon_PP.jpg

again.pdf

  • Круто (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...