Jump to content

Конструкции выходного дня


Guest Zampotech

Recommended Posts

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Если паять нормальным припоем, а не всякой дрянью типа "серебра", то никаких проблем не будет. 

Да все в порядке. Предварительная зачистка и облуживание выводов. Припой и температурный режим пайки соответствуют всем требованиям. 

Link to comment
Share on other sites

Хоть каким припоем и соблюдением t* режима  паяйте, но ложную пайку можете запросто получить, не зря на заводах аппаратуру на стендах трясут, с изменяемой частотой и ускорением. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Хоть каким припоем и соблюдением t* режима  паяйте, но ложную пайку можете запросто получить, не зря на заводах аппаратуру на стендах трясут, с изменяемой частотой и ускорением. 

Вибростенда у нас в ОКБ нет, а вот в камеру тепла-холода засунуть могу но не буду.

А ложную пайку получить это запросто.

Link to comment
Share on other sites

On 4/11/2023 at 3:44 AM, Юрий_Б said:

Сошел со стапеля .  .  . крутилки вот только не гармонируют, надо менять.

Вангую: этот амп станет у вас любимцем )) на мой УхЪ 6LU8 - один из самых благозвучных, в этой лампе звёзды сошлись по комбинации половинок для аудио, всё по-оптимуму.

У меня поэтому и крутилок никаких нет, он оконечник.

Кстати, на Западе одноламповики (на канал) называют словом spud (что можно вольно первести как "на одной картОхе").

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Shef сказал:

Вангую: этот амп станет у вас любимцем )) на мой УхЪ 6LU8 - один из самых благозвучных, в этой лампе звёзды сошлись по комбинации половинок для аудио, всё по-оптимуму.

У меня поэтому и крутилок никаких нет, он оконечник.

Кстати, на Западе одноламповики (на канал) называют словом spud (что можно вольно первести как "на одной картОхе").

Как Вам сказать, у меня сейчас 5 усилителей, мой первенец EF12 (EDD11)-УО186, правда я его задвинул в дальний угол, тяжеловато ворочать почти 50 кг, ждёт разборки, EF12-2C4C сейчас он основной,

6Н12С в LW-ГУ72 ждёт новые трансы на 9,3К с этой приведенной мне больше звук нравится, да и пред хочу заменить сетки звенят у 6Н12С, этот на малой громкости все остальные в 5 позицию ставит, и два крайних 6Ф3П, работает с TV и компом, и на 21LR8 да звук бесподобен даже без шунтов в катодах,  не ожидал я от него такого, ОК сейчас перевел на фиксу, хочу и ПК перевести на фиксированное, жду ртутно-кадмиевые элементы на 1,1 вольт. Навряд ли он у меня задержится внуку понравился, хотя у него сейчас на 6Ф3П трудится, уж больно вид ему понравился. Фото 6Ф3П в корпусе хлебопечки. На фото выше: EF12-2C4C, 21LR8 и СD маранц 321.

 

 

IMG_20230210_163550.thumb.jpg.ce3bdf6711c55216026a03ee69345c20.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Юрий_Б said:

..и на 21LR8 да звук бесподобен даже без шунтов в катодах,  не ожидал я от него такого, ОК сейчас перевел на фиксу..

Ото-ж! я и не сомневался )) У меня началось с 6KY8A, на которой я макЕтил Локин DSE.

https://newaudioportal.com/topic/52-галерея-наших-работ/?do=findComment&comment=8080

SHEZ_on_6KY8A_c.jpg

Уже тогда стало ясно что не зря эту лампу любят, она примерно как "усиленная" 6Ф3П, и мне нравится стандартный баллон по сравнению с пальчиковым. Потом я у кого-то вычитал что 6LU8 - её старшая сестра, стал вникать, и прочитал практически всё что можно по ней нагуглить, разумеется восновном это западные источники.
Ещё живы разработчики ТВ и аппаратуры на них, знающие про эту пару ламп всё досконально. Например, есть её "усиленная" модификация, без проблем годами работающая с 18-20 на аноде вместо паспортных 14. Камрад Tubelab_com часами гонял её с 40 ваттами, но это у него забава такая.
Если вкратце и из общедоступных, то берИте GE (на фото макета). RCA-вские жидковаты, а протчие разные производители делают кто во что горазд.
Я их накупил полтора десятка всевозможных, по-быстрому накидал в коробочке, и оО-О, она звучит!

https://newaudioportal.com/topic/267-галерея-наших-макетов/?do=findComment&comment=60497

bboarded LU8_a.jpg

Я думаю как-нить на ней попробовать PSE (параллельный СЕ), по два баллона на канал, SRPP из слаботочных половин, и мощные в параллель на УЛ.. где-бы только времени взять на всё

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Юрий_Б сказал:

Занял достойное место в системе. Надолго ли?

 

Главное словосочетание "достойное место", а "надолго ли" это вторично.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Прошу объяснить.

Хороший знакомый год занимался усилителем, понятно, SE, на 6LR8. Всё сделал по уму, детальки, дроссели, хорошие трансы. ЦАП.

Ему не понравился.

Полагаю, дело в его АС. Мне ни один из его 4..5 усилков, вкл. правильную LMку, не звучал. (И пара винтажных)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Кружка сказал:

Делов-то: взять к себе или доставить к нему известный. У меня товарищ сомневался по поводу своих АС; ровно до тех пока мои поделки к нему не закатили.

Как ни крути, а от усилителя очень сильно звук зависит, как минимум, не меньше , чем от качества самих АС. Те же 4а32 могут очень по-разному звучать, в зависимости от усиления. В своё время отдавал другу старенькие помоечные Веги 15АС-109, так вот при подключении к своему основному усилителю, был удивлен, как , оказывается они могут играть, звук оторвался от АС и полетел. До этого я слушал их на ресивере Ямаха, на еще не пределланом Прибое, Одиссее 100ум-021, NADe и ничего подобного не было.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Карта сказал:

Мне неизвестны владельцы хороших увеселителей в нашем городе.

А как же о себе - любимом? Лично я себя таковым считаю.

  

24 минуты назад, Dolboyacher сказал:

могут очень по-разному звучать, в зависимости от усиления

Перевел у себя электростаты с оригинального включения в Direct Drive с теми же самыми усилителями. Разница очень существенна; как на слух, так и по приборам.

Sorry, не в тему конечно.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dolboyacher сказал:

оказывается они могут играть

у знакомых включал TDA7297 за 150 р. + имп. БП,

Ы90 заиграли обалденно, никакого сравнения с РР 6п41с.

  

10 минут назад, Кружка сказал:

А как же о себе - любимом? Лично я себя таковым считаю.

Самый сложный вопрос.

Нужен повторябельный массовый неплохой аппарат, не-эксклюзив (даже бокемон не соответствует).

Самое смешное, прихожу к тому, что увидел здесь - 6ф3п (в т.ч. покемон) и 6п3с, но с этими сложнее.

(О бане: хорошо брать сердечники нано- - не зависишь от всяких местных умельцев черезпопных)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Карта сказал:

Ы90 заиграли обалденно

Прошу прощения, но Ы90 я забыл в начале 90_х. Даже с учётом, что в Риге их по сей день как грязи в любых реинкарнациях.

Link to comment
Share on other sites

Как-то принято считать, что от АС в большей степени зависит итоговое качество звучания, так как она преобразуют электрический сигнал в то, что уже можно услышать, поэтому, когда звук не устраивает,часто, в этом винят именно их. Однако, по опыту, получается, что даже бюджетные АС имеют некий "запас" качества и узким местом, чаще становится именно усилитель.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Карта сказал:

Самый сложный вопрос.

Нужен повторябельный массовый неплохой аппарат, не-эксклюзив

Кому нужен? Вам, как продавцу намоточных?

Мне нужен эксклюзив. Даже в рамках 1Вт, что трудится сейчас в спальне.

  

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

принято считать

Есть и другая идеология: что имеешь на входе, то получишь и на выходе.

Потому самые крупные финансовые вложения у меня в последние годы ушли именно в цифровой источник. Свои основные АС, если память не изменяет, брал в 2007; может в 8_м.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я их не продаю. Сейчас окреп интерес к нано-.

Силовики - наш ответ лорду СиЦиПи. Всего желающих 6+3.

Но усилок должен быть... компромиссным и неплохим. Напр., SE покемон 6ф3/5п. Потому и спросил.

11 минут назад, Кружка сказал:

Мне нужен эксклюзив.

Знакомо.

А мне - не мне и не эксклюзив. Такая вот загогулина. Собственно, если доступные лампы можно пересчитать по пальцам одной руки, то всё упрощается.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Кружка сказал:

Есть и другая идеология: что имеешь на входе, то получишь и на выходе.

Конечно, если уже на уровне источника идет потеря информации записанной на носителе, её уже ничем не восстановишь,а усилитель призван донести до АС электрический сигнал без потерь и изменений. В общем, в звуке нет неважных мест, как устройств, так и элементов, в них входящих. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...