Jump to content

Конструкции выходного дня


Guest Zampotech

Recommended Posts

Guest Zampotech
18 минут назад, юрий робертович сказал:

Иии хороший гермниевый транзисторник

На выходе П601-П605, П606

wilma303instr_017-1.png

Таки да, как прикомпьютерный усилитель был бы неплох. Я собирал подобный, лет в 15, подключал к магнитофону НОТА-М. По памяти вроде все было хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Можно простейший ламповый, всего на 3 лампах и ТВЗ1-1. Питание +360в, плохо видно

На схеме все параметры указаны, есть вопросы, пожалуйста, отвечу

Есть АЧХ по осциллу, найду если надо

IMG_1894.jpg

IMG_1893_.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, sova сказал:

Да окно маленькое потому например провод толще 0,1 не полезет, да и сечение железа для полноценного имхо не менее 8- 10 квадратов, а лучще-большне. должно быть

ТВК не подойдут как доноры железа, или та-же история?

 

Link to comment
Share on other sites

В первом приближении подойдут и ТВЗ1-9. Хотя, разумеется, лучше использовать что-то получше. Собственно схему на 6Ф3П заимствуем у Бессона. Прямо со стр. 78 книжки "Всё о стереофонии".

 

IMG_20220725_184459215.thumb.jpg.fc34317b922158b87750fe5c39f61206.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zampotech сказал:

В бодром пентодном режиме. В триоде совсем тоскливо, не усилитель а чахлик

Критерии полноценности выходника туманны и расплывчаты, для одного  так для кого то иначе. Мое мнение -хорошее железо от 20 кв см сечения. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

А чем он отличается от Лина? Только задавил частотку, чтоб генерил, емкостью С3, всё. До 12 кгц, да и то до 0,5 от максимума.

Вы таки правы. Еще иначе реализована цепь термостабилизации. Теперь я знаю, кем вдохновлялся Цихисели)
У него ещё стоваттник германиевый есть на П210, собирал его - валит адово, но корпус надо огромный, чтобы ОСМ-0,4 влез с отдельными обмотками питания на каждый канал, общую нельзя - генерит. Это стало для меня неприятным сюрпризом, так как собирал в корпусе сотого трансляционника, а там 250 силовик, когда собрал стерео (с общей обмоткой питания, хотя в инструкции от Жана было использовать отдельные - видно он на эти грабли наступал, но в статье не указал), трабла и вылезла. Теперь жду, когда подвернется тор 0,4 - может тогда без замены корпуса обойдется. Вот схема его, кстатиUS-P210.thumb.gif.746eea85bca3df8d6ae2eb89a8daf334.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Отличный транзистор П210, для зажигания в ЗИЛ-е, да и то там скорее ГТ701 стоял.
Возьмите ГТ905 и ГТ806. вместо 215 и 210
Теперь про питание.
Граничное напряжение для П210А при токе коллектора  50В! 
Соответственно, при всех фантазиях более +/-24 В питание в схеме нельзя.
Так уж повелось что если сильно хочется, то можно. "для дураков повторяю, рация не на транзисторах или лампах, рация на танке!"
Смотрим кривули ОБР и делаем выводы. Разумно иметь коэффиент загрузки 0,7...0,8.
97.png.d5947bb748f0e75c41e6a5747a0098c1.png
Для тех у кого "А у меня работает и не горит" - вам повезло, разброс в отечественных п/п бывал большой.
Лично отбирал кд213 с обратным ~800В, 600В было просто много.
Имейте в виду, что при -50 С напряжение пробоя будет меньше, чем при +25 или +50.
Даже полевики имеют запас порядка  30%
При проектировании радиаторв надо исходить из температры в точке установки транзистора +60,
ибо без перепада температур тепло не течет! От теплого к холодному!
Это худо-бедно хорошо для кремния, а для германия беда, у него Т кристалла макс +85 вместо 125 и выше.
Посему радиторов не жалеть и за мощностью не бегать, да и не очень выйдет при вышеозвученном питании.
При употреблении 806/813 можно напряжение поднять, до +/-30 что приводит в напряжению вторички питателя ~ 24В на холостом.
Так как всякие 900-е и 800-е есть вещи высокочастотные - следим за монтажом и применяем антизвон при необходимости.
Удачи!
P.S. Собственно защиты от КЗ в схеме нет ("у меня ни разу не сгорело") резисторов в эмиттерных цепях может хватить, а так как есть ООС
раскачка будет этому препятствовать (может и нет) - разумно поставить предохранители, хотя они, скорее от пожара, как и автоматы на вводе в помещение.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Отличный транзистор П210, для зажигания в ЗИЛ-е, да и то там скорее ГТ701 стоял.
Возьмите ГТ905 и ГТ806. вместо 215 и 210

Всё оно так. Расскажу немного предистории - аппарат создавался исключительно для гаражного "меряния пиписьками" - типа, смотри - как это старое барахло может. Оно таки может - снимал на макете с одного канала около 90Вт выходной мощности. Естественно, данное изделие к хайфаю и хаенду отношения никакого не имеет, параметры так себе. Но зато моща - 100Вт с германия. Для того и создавался.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Так как всякие 900-е и 800-е есть вещи высокочастотные - следим за монтажом и применяем антизвон при необходимости.
Удачи!

Спасибо. Может ещё и попробую

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, конструкции на германиевых транзисторах точно не являются конструкциями выходного дня. Да и кремниевые их собратья ничем не хуже, зато проще и надёжней.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, юрий робертович сказал:

Иии хороший гермниевый транзисторник

На выходе П601-П605, П606

wilma303instr_017-1.png

Попробовать что ли? Прикол в том, что эти транзисторы у меня есть и 605 и 606, но никогда на них ничего не собирал, хотя все говорят, что звук хороший. Стабистор, думаю, можно заменить цепочкой германиевых диодов типа Д311. Предварительный усилитель на Т4 с темброблоком тоже надо бы оставить, кмк

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да и кремниевые их собратья ничем не хуже, зато проще и надёжней.

Всё оно так, только кремния этого навалом сейчас, а германия мало и звук его правда чем-то похож на ламповый, но это неточно (самовнушение).

Сам давно поглядываю в сторону класса D, хорошего такого, не на китайских микрухах, но это не про выходной день тоже, да

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Я имел в виду разницу между tpa3110 и icepower, например

Айсповеры сильно разные бывают, как и юсиди, их все кому не лень делают.

Если хочется совсем хорошо - лучше энкоре.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Alex Torres сказал:

Чего?!

Я про страну изготовителя. Большинство делается там или рядышком. Лично у меня нет никакого предубеждения на сей счёт, наоборот. Попадались мне некоторые детали из, скажем, Италии. Качество изготовления... небрежное, мягко говоря. Очень надеюсь, что итальянцы в микроэлектронику не лезут.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Den101, если надо с трансф. ФИ, то такую хотя

Спасибо, положил в копилку. Дойдут ли руки в итоге - не знаю, но вдруг?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Я про страну изготовителя.

Я тоже про нее . Например про тот-же класс-Д - большинство чипов для них это Тексас Инструмент.

Единственный завод Тексаса в Китае, открылся менее года назад в Чанду. И делают там в основном некоторую логику, стабилизаторы (очень некоторые)  и кое-какой михед.

Свои процы-ДСП они делают или в Штатах или на Тайване в TSMC. Весь аналог - в Ш

татах.

Я имею ввиду вейферы, корпусировку делают в Штатах, Индонезии  Малазии, и очень немного в Китае и Тайване.

Аналогично Analog Devices,  STM и многие другие - не делают они кристаллов в Китае.

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Очень надеюсь, что итальянцы в микроэлектронику не лезут.

Серьезно?!  А как насчет STM? Ну да, там еще французы участвуют.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...