Jump to content

Селеновые выпрямители


Normann

Recommended Posts

Я бы сказал, получается 115+85+100 сопротивление общее, тр-р+ дроссель. 612 измеренных вольт - это на анодах кенотрона, под номинальной нагрузкой. Т.е. дальше идёт сопротивление кенотрона + 85 ом дросселя, перед ними 115+100=215 трансформатора. 

Link to comment
Share on other sites

Приведенное на половинку вроде как 10х2,66х2,66+115 что есть 185. Программе подавай напряжение хх, дальше она сама посчитает. И сопр кена она тоже учитывает, если это не добавочное после него

Те 100 это после кена добавлено?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алексей сказал:

Но как тогда получить 500в на выходе? Может там и не 600в? Но больше 5ц3с не потянет... Замкнутый круг. Просим всем миром, измерьте акт сопр трра.

Не не потянет, и зачем вам 500 вольт, вот берите 250в, дешевше, хорошая схема УМа, но как всегда к УМу нужен пред, без него никак!

Можно 6С4С поставить, можно один БП взять, проверенный, дроссель с низким акт. сопр, транс Танго:

Neiro.thumb.png.5f2aceadef8e7f91d8aaff43c9c1c6a3.png

Link to comment
Share on other sites

Не факт, что 230,скорее 220,насколько я в курсе. 

Хотелось бы уточнить, почему 5ц3с "не потянет" и почему же всё таки "тянет"  в реальном устройстве весьма длительное время? 

Link to comment
Share on other sites

Верно! Кенотроны в селене, это офф. Я , в полном соответствии  с правилами, сначала просмотрел раздел компоненты,- нет там ветки про 5ц3с и пр. Думаю :"Ну не городить же ради двух постов "вопрос - ответ" целую тему?!". Четко, со ссылкой на Нормана, для которого кенотроны обыденность, спросил :"... 300? , нет 280". Всё.

Но тут началось " ... возможно есть графики в старых книгах, а вот надо симулятор с аппроксимацией, а вот подите в Бауманский,  закончите курс, получите диплом - будете всё знать..." Из чего понятно , что некоторые, радостно отвечающие, книжку Тарасова "Кенотроны" 1964 года, в глаза не видели ... 

А делов - то: " 300? - Нет! 280. Потому, что умножаем на 1,4 и вычитаем падение напряжения на кенотроне и на обмотках трансформатора."

 По поводу русского языка, для тех , для кого он родной.  Не торопитесь Вы самовыразиться : "Вот я ща скажу, дайте, дайте!!!" Проверьте ошибки , расставьте знаки препинания. Некоторые так пишут, - смысл понять невозможно. Вы же для других пишете, а не самовыражаетесь перед зеркалом.

А кенотроны надо отделить.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Раз вы говорите, что тянет, я вам верю и нисколько не сомневаюсь. Я даже и не спорю, но если  220, то Ктр еще выше указанного, а если учесть, что 612 под нагрузкой, а не на хх, то Ктр и ещё выше, возможно даже 3. Интерес был именно в цифрах посчитать, я в прогу загонял цифры и смотрел на выход, то,что немного разнится с реальностью, это даже хорошо.

 

Link to comment
Share on other sites

Совсем  навскидку. 612 под нагрузкой, сопротивление тр-ра округленно 200 ом, значит, при 150 ма падает примерно 30 вольт, т.е. на  Х.Х. должно быть вольт 635...640. 

Кстати, что интересно - 5ц3с таки нередко искрят и трещат при проверке на л3-3, с его 2х500 вольт, но даже из таких многие НЕ искрят и не трещат в данном  приборе! Загадка,однако... :smile-55:

Сейчас "в процессе" усилитель, требующий 500 вольт, рассматриваются варианты как с П-фильтром, так и с Г- фильтром. Пока БП не уточнëн окончательно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алексей сказал:

 А можно и так, "Г или С, или как облегчить жизнь вентилю" ;)

Да можно (возможно) , главное не разориться на дросселе для Г - фильтра.   Особенность любого кенотрона -  это его реальный ресурс запаса по пусковому току и когда его не хватает -из-за потери эмиссии или избыточной (для конкр. кенотрона) емкости после , начинают лететь искры и разряды в самом кенотроне .  Особо нежных , типа AZ12 , может оборвать нить накала.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, x22 said:

Но тут началось " ... возможно есть графики в старых книгах, ." Из чего понятно , что некоторые, радостно отвечающие, книжку Тарасова "Кенотроны" 1964 года, в глаза не видели ... 

Порадуемся за обладателей. Это справочник, не имеющий тех самых графиков.

6 hours ago, x22 said:

а вот подите в Бауманский,  закончите курс, получите диплом - будете всё знать..."

Как-то так. Иначе к гуру или к вождю племени.

6 hours ago, x22 said:

А делов - то: " 300? - Нет! 280. Потому, что умножаем на 1,4 и вычитаем падение напряжения на кенотроне и на обмотках трансформатора."

Для непонимающих с первого раза - ток через кенотрон кратно превышает ток нагрузки.
Как падение вычислять будете?
Более того многие из присутствующих учились в отсутствии ПК и, при небольшом напряжении того, что в голове, вычислят все без постороннй помощи.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

С каких пор неграмотность в базовых технических вещах стала почетна и компенсируется правописанием?

6 hours ago, x22 said:

По поводу русского языка, для тех , для кого он родной.  Не торопитесь Вы самовыразиться : "Вот я ща скажу, дайте, дайте!!!" Проверьте ошибки , расставьте знаки препинания. Некоторые так пишут, - смысл понять невозможно.

Без базовых знаний смысл понять не выйдет.
Более того, никто здесь вам ничем не обязан.
Хотите языку учить? Да не вопрос.
Можно не в ветке про выпрямители, селеновые?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, BAA said:

Более того, никто здесь вам ничем не обязан.

Приучитесь говорить только за себя, ибо никто Вас,  кроме Вас , не уполномочивал высказываться за других. Вы мне ничем не обязаны, ну так и проходите мимо, не изводите себя. Не нужно своей необязанностью с гордостью размахивать, как флагом: без Вас обойдусь, - другие помогут. На то и форум.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Подозреваю, селен за Г-фильтр спасибо не скажет

Я что-то не припомню, чтобы в бытовой техники тот-же АБС-80-260 нагружался на Г-Фильтр. Может быть в промышленной техники, в той же связи, но там еще в буфере стояли АКБ. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, x22 said:

Приучитесь говорить только за себя, ибо никто Вас,  кроме Вас , не уполномочивал высказываться за других. Вы мне ничем не обязаны, ну так и проходите мимо, не изводите себя. Не нужно своей необязанностью с гордостью размахивать, как флагом: без Вас обойдусь, - другие помогут. На то и форум.

Таки некоторым должны все...

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, alex2203 сказал:

Я что-то не припомню, чтобы в бытовой техники тот-же АБС-80-260 нагружался на Г-Фильтр. Может быть в промышленной техники, в той же связи, но там еще в буфере стояли АКБ. 

Ну, в бытовой я что-то и про 5ц3с не припомню такого. С АВС при нагрузке на Г-фильтр, соответственно, безопасно порядка 180-200 вольт выпрямленных можно снять. Кстати, когда заботились об экономии диодов или селеновых шайб - делали удвоители для анодного. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...