Jump to content

Газотроны.


Shef

Recommended Posts

Guest Zampotech
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Я про газотроны, а вы? :smile-11:

Тут пошел разговор про применение газонаполненых ламп в качестве усилительных. Говорят что:

 

38 минут назад, sova сказал:

бывают и лампы-газотроны. на аргоне или парах ртути. есть сведения о хорошем звуке с них.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zampotech сказал:

фактически диод

Ха! Тут как-то серьёзно обсуждалась некая схЭма на кенотроне, которая типа усиливала. Думаю, было навеяно трудом "учёного" Петрика «Закономерность образования геометрической пространственной многомерной структуры при использовании математического алгоритма золотого сечения» или его пирамидами.

 

6 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я про газотроны, а вы? :smile-11:

А он диод и есть. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Только что, Stan Marsh сказал:

Думаю, было навеяно трудом "учёного" Петрика

Это который фильтрами для воды барыжил? 

Link to comment
Share on other sites

  

4 hours ago, ДимДимыч said:

  Я применял газотрон с инертным газом, кажется ксенон...

Аргон, ксенон...ряд инертных газов.

Конкретно CK-1006

Звук плохой.

  Газотроны на основе ртути....звук отличный!

   АХ1 у меня был.

     Сравнивал на одном усилителе простым перетыком.

 

   

4 hours ago, Zampotech said:

Quote

У газотрона же 2 электрода, эт фактически диод


Газотрон - это всё что не то чтобы вакуумное, парЫ ртути в список входят.

Они есть и ртутные с двумя электродами в колбе от 45-й, и даже с анодами в цоколе! Но конкретно эти жутко дефицитные.

Пресловутый СК1006 - красивая "яркая" лампа. Достаточно часто всплывает на ыБее и можно найти там и сям. Никакого недостатка в звучании я не заметил. Но "её надо правильно готовить": от чрезмерной (по тем временам) батареи анодных ёмкостей, скажем, в 150+ мкФ она аж "вздрагивает" не говоря об ошмётках анодного покрытия - она включается мгновенно.. если с этим что-то не делать она прослужит, ну.. пару десятков включений.

У неё есть две мульки: а) минимальное входное напряжение,  меньше которого она не откроется, и б) во всём диапазоне нагрузок на ней всегда падает, вроде ~25 вольт. Существует 300 мА версия, но она даже дефицитнее чем ртутный двухполупериодный газотрон.

Есть ещё младшая сестра - СК1007, в стандартном октале, годИтся питать первые каскады, или до 100 мА. Её классный фиолетовый разряд наблюдаем сверху баллона, но кожух придётся для этого снять.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2022 в 18:51, Normann сказал:

Излучает жëсткий УФ вплоть до рентгена

Для рентгена нужно несколько десятков киловольт на аноде. УФ там слабова, опять же если не 1кв на аноде, даже актуально сейчас.

IMG_20201216_165852.thumb.jpg.fa9ebe7b59877f3fb1bb6bf75626734b.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Shef сказал:

  Пресловутый СК1006 - красивая "яркая" лампа. Достаточно часто всплывает на ыБее и можно найти там и сям. Никакого недостатка в звучании я не заметил. Но "её надо правильно готовить": от чрезмерной (по тем временам) батареи анодных ёмкостей, скажем, в 150+ мкФ она аж "вздрагивает" не говоря об ошмётках анодного покрытия - она включается мгновенно.. если с этим что-то не делать она прослужит, ну.. пару десятков включений.

Ага, я готовить не умею..

С чего бы она у меня вздрагивала, ёмкость всего 4мкф +дроссель +47мкф.

Этот усилитель с моим + один штук ск1006 в запас служит уже не менее 5-ти лет

Ещё раз повторю что газотроны с инертным газом "звучат" хуже чем ртутные.

И да: минимальное входное напряжение этот газотрон не любит

И нет:  падение на нём очень малое, меньше даже чем у ртутного газотрона.

  В общем я никому не советую его применять, звук как у самых обычных "медленных" диодов.

Единственно красиво!

Изображение 039.jpg

Link to comment
Share on other sites

С кенотронами как то сглаживаются острые углы динамичной музыки, да и любой.

   С диодами или с газотронами мне на уши что то подобное режет.

Возможно это неправильное понимание динамики..

Фиг его знает.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, ДимДимыч said:

Ага, я готовить не умею..

. .   . .

И нет:  падение на нём очень малое, меньше даже чем у ртутного газотрона.

Я не подразумевал, что конкретно вы "не умеете готовить", эта фраза предназначалась для не имеющих с ней опыта.
Ваши многочисленные фотки с этим газотроном я, конечно же, видел.. особенно часто мелькает деревяха "в стиле помпадур".

4 мкФ -> дроссель с высоким омическим -> 47 мкФ - дак это, пожалуй, самый годный режим её работы! Вы невнимательно читал: попробуйте скормить ей банку в 150 мкФ и тогда всё поймёте.
А в таком режиме как у вас она и 50 лет прослужит: у неё не бывает падения эмиссии.. и 250 лет прослужит.

Не знаю, как можно сравнивать этот газотрон "методом перетЫка" т.к. он несовместим с ни с каким кенотроном от слова никак. Разве что подготовить специальный стенд.

У меня пока в системе на ней ничего нет, я слушал только макет, но очень хорошо знакомые композиции.. скажем, Энималс ПФ, из которой каждый малейший чих уже в подкорке. Разницы не услышал.

Падение напряжения на ней 25 вольт по даташиту. У меня вышло 23 В на предельной для неё 200 мА нагрузке. Те же 22 вольта на 50 мА. ДимДимыч, вам придётся кушать свой галстук: несмотря на что вы "намерил", по самому принципу работы газотрона падение на СК1006 будет в пределах 20-30 В.. меньше быть не может.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shef сказал:

Я не подразумевал, что конкретно вы "не умеете готовить", эта фраза предназначалась для не имеющих с ней опыта.
Ваши многочисленные фотки с этим газотроном я, конечно же, видел.. особенно часто мелькает деревяха "в стиле помпадур".

4 мкФ -> дроссель с высоким омическим -> 47 мкФ - дак это, пожалуй, самый годный режим её работы! Вы невнимательно читал: попробуйте скормить ей банку в 150 мкФ и тогда всё поймёте.
А в таком режиме как у вас она и 50 лет прослужит: у неё не бывает падения эмиссии.. и 250 лет прослужит.

Не знаю, как можно сравнивать этот газотрон "методом перетЫка" т.к. он несовместим с ни с каким кенотроном от слова никак. Разве что подготовить специальный стенд.

У меня пока в системе на ней ничего нет, я слушал только макет, но очень хорошо знакомые композиции.. скажем, Энималс ПФ, из которой каждый малейший чих уже в подкорке. Разницы не услышал.

Падение напряжения на ней 25 вольт по даташиту. У меня вышло 23 В на предельной для неё 200 мА нагрузке. Те же 22 вольта на 50 мА. ДимДимыч, вам придётся кушать свой галстук: несмотря на что вы "намерил", по самому принципу работы газотрона падение на СК1006 будет в пределах 20-30 В.. меньше быть не может.

 Пусть падение и 20В, я же не уверял железно...за давностью лет точно не помню, но сильно меньше чем у кенотрона серии RGN2004....ВО-188.. и даже косвенных UU5.

Потому кушать галстук не буду.:smile-42:

Ну и насчёт перетыка.    Я это давал ещё на старом АП, даже схемку адаптации показывал.  Наверно можно и найти в архивах...

  Сравнивал я на усилителе УО-186.

  Панелька под кенотрон B5, вот я и использовал 5-ю ножку в центре для накала ск-1006  1,7В через гасящий резистор.

Газотрон переобутый на такой же цоколь.

5-я ножка использовалась только для него.

   Shef !  И всё же я могу и не ошибаться по падению, что то было очень мало..

Ну да ладно, спорить не будем....мы же считай земляки по младости лет проживания.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...