Jump to content

Recommended Posts

Posted

Господа, скажите, кто испооьзует биамп или многополосный усилитель в своей системе? А кто собирал? А почему разобрал? 

Posted
36 минут назад, ozzy56 сказал:

В общем вырисовывается совсем другая схема. От старой остаётся тол ко концепция. 

С тем, что делать явтосмещение, я полностью за! У нас к сожалению сетевое гуляет довольно таки внушительно. 

С межкаскадными трансформатора и я, к сожалению, ни разу дело не имел. Где взять на них железо ума не приложу:smile-44:. То что намотать их-не проблема, был бы расчет. 

Сетевой транс будет мотаться с нуля, тоесть на каркасе от старых обмоток ничего не останется. 

В общем, подводя итог, я опять нахожусь в отправной точке... ? Поиск драйвера и схема его включения... 

Речь шла о ВЫХОДНОМ трансформаторе в оконечном каскаде лампового предусилителя , но это скорее топ-схемотехнич. уровень , довольно дорогой , т.к. трансы на плохом железе убьют весь звук, а возможные вторичные паразитные резонансы (горбы на ачх за 20кгц) внесут разрай фазы и специфич. окрас.   Поэтому провереннее - хороший конденсатор на выходе однокаскадного предусилителя с лампой , имеющей низкое Ri , это 5687, Е82сс , ЕСС88, 6Н6П . 

С предусилителем если , то в драйверный каскад нормально встанут приличные 6SN7 или 6Н8С -  те же мэлз 50-60-х .  Очень интересна 6072А (12АY7) .    

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Sergio сказал:

Господа, скажите, кто испооьзует биамп или многополосный усилитель в своей системе? А кто собирал? А почему разобрал? 

Письменный отчет нужен ?  Да в большинстве реально топовых аудиосистем , использующих некомпрессионные и кроссоверные типа АС ( на базе рупорных драйверов , ШП и прочее) , би, и триамп применяется в полный рост , и никто ещё (в моей практике ) не отказался.     Даже если обычные кроссоверныеАС  тупо разделить кроссоверы и подкючить НЧ и СЧ-ВЧ на своё усиление , то наблюдается радикальное улучшение по всем практически критериям -  система стновится реально многожанровой. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
54 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Точно сформулированное ТЗ - это важно, как говорится: "без ТЗ, результат ХЗ", просто,  потеря времени, самого ценного и невозобновляемого ресурса. Так что, определяйтесь и вперёд :)

Сейчас на работе, могу только читать. Завтра постараюсь все предложенное осмыслить и озвучить. 

Всем огромное спасибо! 

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

Письменный отчет нужен ?  Да в большинстве реально топовых аудиосистем , использующих некомпрессионные и кроссоверные типа АС ( на базе рупорных драйверов , ШП и прочее) , би, и триамп применяется в полный рост , и никто ещё (в моей практике ) не отказался.     Даже если обычные кроссоверныеАС  тупо разделить кроссоверы и подкючить НЧ и СЧ-ВЧ на своё усиление , то наблюдается радикальное улучшение по всем практически критериям -  система стновится реально многожанровой. 

Вопрос был конкретный, а ответ пространственный. Не принимается. 

Posted
18 часов назад, BAA сказал:

Скорее что лучший трансформатор это его отсутствие. Шутка.

В каждой шутке есть доля правды! В этой шутки доля правды близка к 100%

И ТВЗ и МКТ вносят большинство искажений и их отсутствие положительно сказалось бы на верности воспроизвдение трата в целом, но вопрос универсално согласования нагрузки с лампой пока еще никто не решил. И OTL здесь не панацея.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
23 часа назад, Михаил SM сказал:

Речь шла о ВЫХОДНОМ трансформаторе в оконечном каскаде лампового предусилителя , но это скорее топ-схемотехнич. уровень , довольно дорогой , т.к. трансы на плохом железе убьют весь звук, а возможные вторичные паразитные резонансы (горбы на ачх за 20кгц) внесут разрай фазы и специфич. окрас.   Поэтому провереннее - хороший конденсатор на выходе однокаскадного предусилителя с лампой , имеющей низкое Ri , это 5687, Е82сс , ЕСС88, 6Н6П . 

С предусилителем если , то в драйверный каскад нормально встанут приличные 6SN7 или 6Н8С -  те же мэлз 50-60-х .  Очень интересна 6072А (12АY7) .    

Железо марки э44  0.1*700*720 на межкаскадник пойдёт? 

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Предварительный усилитель лучше питать от отдельного блока питания? 

Сам я не смогу рассчитать каскад(во всяком случае без ошибок) и межкаскадник. Намотать смогу, лишь бы знать количество витков и секционирование. 

Posted
59 минут назад, ozzy56 сказал:

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Кто вам все эти сказки рассказывает! Какое ухудшение качества? Ставьте любые! Кдуа важнее что бы половинки совпадали, да сама лампа в "параметрах" была. Они и МЭЛЗ от лампе к лампе разнятся, бывает и настраивать за мучаешся. У меня есть фотоновские 60-х годов, отличные лампы!

  • Thanks (+1) 1
Posted
27 минут назад, Карабасс сказал:

Кто вам все эти сказки рассказывает! Какое ухудшение качества? Ставьте любые! Кдуа важнее что бы половинки совпадали, да сама лампа в "параметрах" была. Они и МЭЛЗ от лампе к лампе разнятся, бывает и настраивать за мучаешся. У меня есть фотоновские 60-х годов, отличные лампы!

У меня 6н8с нет, поэтому придётся покупать. Глянул на авито и прифигел, сколько хотят за них(мэлз). Ну, думаю, там наверное аноды золотые:smile-03:. Понял, спасибо.

Но вот вопрос по железу на выходной транс в предварительный усилитель остался открытый. 

Posted

Приобретите Ташкентские 50-60х, у них электродная система лучше закреплена, соответственно и микрофон меньше, и звучат лучше Новосибирских более поздних, а по цене  - пара сотен рублей за балон. Разница с МЭЛЗ будет не так уж велика. Не найдёте, несколько Новосибирских с ромбом могу выслать забесплатно, т.е. только почта, есть 30шт из одного ящика, все забраковал, но я очень придирчив.

Posted
В 15.05.2023 в 20:42, Dolboyacher сказал:

ФОрмула была sqrt(Fн*Fв), sqrt(40*16000) = 800Гц. Число получаемое в абсолюте не цель, а средство, инструмент, для руления звуком по своему усмотрению. С меньшим Fcр - звучание получает большее "тело", т.е. тяготеет подача к НЧ, а с большим - получается более легковесное звучание, соответственно, цель выбрать то, что придётся по душе в конкретной системе :)

   А в случае УПТ что получается? Или эти формулы касаются только трансформаторных усилителей?

Posted
38 минут назад, Dolboyacher сказал:

Приобретите Ташкентские 50-60х, у них электродная система лучше закреплена, соответственно и микрофон меньше, и звучат лучше Новосибирских более поздних, а по цене  - пара сотен рублей за балон. Разница с МЭЛЗ будет не так уж велика. Не найдёте, несколько Новосибирских с ромбом могу выслать забесплатно, т.е. только почта, есть 30шт из одного ящика, все забраковал, но я очень придирчив.

Спасибо, буду очень благодарен. Если что, напишу. 

Posted

ozzy56
По межкаскадному трансформатору обратите внимание на такой вариант от Алексея Шалина.
Я сам мотал свои первые межкаскадники примерно так как написано, только железо было от бесперебойников, самое тонкое выбрал что нашлось, получились хорошие трансформаторы, у меня работаю без шунтирования вторички с 6Ж49П на 6П36С  и им подобные, каждый слой при намотке промазывался разбавленным БФ4, после сборки и атслушки трансформаторы помещены в металлические коробки и залиты парафином смешанным с озокеритом.

Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.
Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!
Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения - 9 квадратов, межкаскаднику хватает.
Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,25 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.
Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.
Зазор при токе 20-40 ма - около 0,02-0,03 мм.
Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.
Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.
Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:
6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

А с выходными лампами определились, а то у меня ГУ-50 24шт. без дела лежат, Ульяновские 74г. и шесть панелей к ним ПЛК8-1.

Posted
12 минут назад, Андрей63 сказал:

А с выходными лампами определились, а то у меня ГУ-50 24шт. без дела лежат, Ульяновские 74г. и шесть панелей к ним ПЛК8-1.

С выходными однозначно определился. Будет гу50. Придётся несколько штук докупить. И соответственно нужны к ним панельки. 

Posted
23 минуты назад, Илья Александрович сказал:

ozzy56
По межкаскадному трансформатору обратите внимание на такой вариант от Алексея Шалина.
Я сам мотал свои первые межкаскадники примерно так как написано, только железо было от бесперебойников, самое тонкое выбрал что нашлось, получились хорошие трансформаторы, у меня работаю без шунтирования вторички с 6Ж49П на 6П36С  и им подобные, каждый слой при намотке промазывался разбавленным БФ4, после сборки и атслушки трансформаторы помещены в металлические коробки и залиты парафином смешанным с озокеритом.

Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.
Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!
Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения - 9 квадратов, межкаскаднику хватает.
Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,25 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.
Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.
Зазор при токе 20-40 ма - около 0,02-0,03 мм.
Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.
Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.
Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:
6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

Я межкаскадник применять пока не планирую. Может я где то не так выразился. Я сейчас думаю на тему предусилителя. Там, как советуют опытные участники форума, лучше применить выходной понижающий трансформатор. Я так понял, его надо считать как и выходной в конечном каскаде. 

Posted
7 минут назад, ozzy56 сказал:

С выходными однозначно определился. Будет гу50. Придётся несколько штук докупить. И соответственно нужны к ним панельки. 

Если нужны, отдам всё по смешной цене, так что можно будет и подобрать в пары, лампы с зипа одной партии. Панельки в нагрузку. Подробности в личку.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, ozzy56 сказал:

Спасибо, буду очень благодарен. Если что, напишу. 

Пишите у меня есть и "Фотон" (Ташкент) 60-х и "Рефлектор" и "МЭЛЗ" с мет юбкой и без нее, но после 30 мая. Пару штук найду если хотите на лампомере измерию. Если простые нужно отдам бесплатно. И 6н7с есть если хотите. Во благо эксперимента ниче не жалко.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, ozzy56 сказал:

Железо марки э44  0.1*700*720 на межкаскадник пойдёт? 

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Предварительный усилитель лучше питать от отдельного блока питания? 

Сам я не смогу рассчитать каскад(во всяком случае без ошибок) и межкаскадник. Намотать смогу, лишь бы знать количество витков и секционирование. 

-  по выходному трансф-ру для преда я бы рекомендовал с ним не связываться , так как с ОСМ -0,1 будет может всё и хорошо (да ничего хорошего в контексте разрешения и микродинамики )и любые попытки сделать выходничок на халяву упираются в средний по больнице звук , который надоест очень быстро .      Я взял бытот же каскад в преде на 6н8с в достаточно токовом режиме ( Iа = 0,006а и Uа(на аноде)  = +200в)  и выходной конденсатор , можно Бошь или Сименс , Вестерн Эл. -от 1 мкф до 2 мкф .  Будет гарантированно высочайшее музыкальное разрешение , линейная АЧХ и ФЧХ , гемора ноль , бонусов - немало.  

К преду , к выходному конденсатору подключаются два раздельных нормирующих Г-РГ -регулятора (или просто РГ) и уже оконечники : нч -  ОДИН каскад 6н8с - 2х ГУ50 и СЧ -ВЧ : один каскад 6н8с - гу50.   

БП для преда - свой , отдельный , с выходом на +400 в .  Выпрямление кенотронное , хорошо ОППВ. 

По 6н8с .  Каких бы заводов не были 6н8с , звучат только 50-60-х годов.  Остальные года (70-е и далее) звучат , но сильно хуже .

Если мотать межкаскадник, то железо минимум HI-B с толщиной ленты не более 0,2мм .  0,35 мм -это силовое железо и потери в нём соответствующие, но суть месинджа такова , что выбирая из ..., я МКТ из советского железа (осм , 44 не юзал) и современного  провода , типа ПЭВ-2 , однозначно отвергну и выберу высококач. конденсатор -  винтажную элиту (топ уровень для изощренных) или современные бумагомаслянные (и только) -  Дженсен, Юпитер , Аудионот .  Самые музыкальные из современных (не уступающие винтажным ) Аудионот    .    

Если МКТ (или выходной для преда) , то лично у меня выходник буфера - сердечник -перманикель 55 , провод - современная медь , но в полиуретане. Обошлась мне пара таких трансиков (от Марка Ф) где-то в 1200 долл . , что недорого для этого уровня.  Хорошие конденсаторы , те же Боши 1 мкф /500в 60-х годов стоят куда гуманее -  всего то 4-5 т.р. пара. 

Если примете решение , пару бошей найду -подобранную пару. 

Если вопросы глубже (по преду) , то в ЛС , т.к. тут тема не про пред.  

 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Михаил, понимаю ваше желание сделать так, чтобы всё было на уровне Вам привычном, прямо вижу, как загорелись :smile-59: и за то, что делитесь внушительным практическим опытом, спасибо, но , думается, если Ozzy удивился ценам на МЭЛЗ, от цен на топовые элементы, могут руки совсем опуститься, а  глаза окрулиться, меня и самого таращит :shock: Достаток у всех разный, я сам не богат, просто потому, что не стремлюсь к этому, по принципальным соображениям. Если грамотно подойти к подбору компонентов и реализации, можно и на более доступной элементной базе достичь вполне приличных результатов. Там и ОСМ (лучше старых годов выпуска) и ПТВ-2 и даже МЛТ ,вполне подойдут, ну а захочется большего, улучшить всегда можно, было бы желание. Созидать для мужчины всегда приятно, это приносит удовлетворение и наполняет смыслом бытиё.

p.s. по реакции нашей общественности, отрадно видеть, что мир, всё еще , не без добрых людей, важно не кто ты, а что делаешь.......

  • Like (+1) 2
Posted
23 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Михаил, понимаю ваше желание сделать так, чтобы всё было на уровне Вам привычном, прямо вижу, как загорелись :smile-59: и за то, что делитесь внушительным практическим опытом, спасибо, но , думается, если Ozzy удивился ценам на МЭЛЗ, от цен на топовые элементы, могут руки совсем опуститься, а  глаза окрулиться, меня и самого таращит :shock: Достаток у всех разный, я сам не богат, просто потому, что не стремлюсь к этому, по принципальным соображениям. Если грамотно подойти к подбору компонентов и реализации, можно и на более доступной элементной базе достичь вполне приличных результатов. Там и ОСМ (лучше старых годов выпуска) и ПТВ-2 и даже МЛТ ,вполне подойдут, ну а захочется большего, улучшить всегда можно, было бы желание. Созидать для мужчины всегда приятно, это приносит удовлетворение.

p.s. по рекции нашей общественности, отрадно видеть, что мир, всё еще , не без добрых людей .

Поэтому и предлагается взвешенный вариант , так как я знаю , народ матать то любит , но вот это начинание требует серьёзные средства контроля и , главное, хорошие материалы.   С  конденсаторным предом (конд-р ев выходе каскада ) -  усиление самого преда порядка 12-14 , далее второй каскад в УМ (на той же 6н8с) и сами Гушки .   Всего три каскада с хорошим запасом по усилению , отвести душу можно на выходниках УМ , там ОСМ на ура , но в пред я бы ставить это железо не стал - так как пред задаёт весь уровень системы и задаваться уровнем железяки ОСМ , по мне ,  если , лучше конденсатор .  Но самое аудиодно (если ) - это точно не мой уровень , на дне чудес не бывает , кто в теме. 

  • Like (+1) 1
Posted

Всё так, извините, если мой пост был принят за критику, ни в коем случае, этой цели не преследовал. В аудио то, что еще недавно, казалось незначимыми мелочами, на определённом уровне, перестают быть таковыми.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...