Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

У меня получилось три секции первички. Читал что рекомендуют среднюю секцию делать больше чем крайние. Если это верно, то может стоит тогда слои по секциями распределить как 6-12-6? Или 7-10-7?

Link to comment
Share on other sites

Если в железо влезет. Может, придется секции мотать без межслойных прокладок (правда, тогда ёмкость вырастет, зато в окно влезет). Хотя, если мотать аккуратно - всё должно влезть и с межслойной изоляцией.

1 час назад, ozzy56 сказал:

6-12-6

Так лучше. Крайние секции должны содержать 1/4 часть, средняя 1/2.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему бы и нет. Только обязательно убрать прокладку между подковами (если она там будет) и проверить, плотно ли они прилегают друг к другу. В стабилизаторных дросселях зазоры порой бывали такие, что даже картон залезал. В силовом трансформаторе железо должно быть подогнано без зазоров.

Link to comment
Share on other sites

Я его не разбирал, но видно что там лежит прокладка. Там, я так понял ПЛ сердечник. Но ведь в дросселе тоже должна быть прокладка порядка 0,2мм или я ошибаюсь? 

Link to comment
Share on other sites

В этом дросселе интересное включение обмоток-начало одной катушки подключено к началу другой, а подключение самого дросселе происходит через концы катушек. Но это специализированный дроссель. Но наверное, в нашем случае лучше подключить конец одной катушки к началу другой и соответственно сам дроссель уже включать к оставшимся выводам начала и конца. Или же соединить их параллельно? И нужно ли будет перевернуть одну катушку относительно другой? Чтобы они шли как бы друг за другом по оси сердечника? 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Den101 сказал:

В силовом трансформаторе она не нужна.

Силовой транс будет осм 0.4. Рассчитывая по методичка, я получаю очень маленькое количество витков-порядка 1.2 виток на вольт. На старом аудио портале вроде читал что лучше брать 2витка на вольт или даже больше и увеличить сечение провода по возможности, что бы заполнить каркас полностью. К сожалению я не смог найти на старом форуме этого сейчас и поэтому этот вопрос остался открытым. Сколько лучше брать витков на вольт? 

И про секционирование силовикам. Я знаю что лучше его секционировать, но опять же, сколько делать секций? 1-2-1 будет достаточно? 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ozzy56 said:

В этом дросселе интересное включение обмоток-начало одной катушки подключено к началу другой, а подключение самого дросселе происходит через концы катушек.

Есть физическое начало, (конструктивное) и электрическое. Электрически обмотки соединены согласно последовательно. Известный прикол стержневых трансформаторов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BAA сказал:

Есть физическое начало, (конструктивное) и электрическое. Электрически обмотки соединены согласно последовательно. Известный прикол стержневых трансформаторов.

Понял, значит буду подключать так как он включён изначально, только прокладку уменьшу. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ozzy56 said:

Рассчитывая по методичка, я получаю очень маленькое количество

Формула одна W=Ux10000/(4.44xFxBxS) для синуса. Энергетческие трансы рассчитывются из потерь. Пиковый ток намагничивания при этом весьма велик и порождает дополниельные помехи.
Супер пупер HiB сталь имеет рассчетную индукцию чуть ли не 2 Т. Старое железо насыщается при 1,5. Решайте сами. Сбросьте от паспортного В процентов 25 при максимуме сети и будет хорошо

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Формула одна W=Ux10000/(4.44xFxBxS) для синуса. Энергетческие трансы рассчитывются из потерь. Пиковый ток намагничивания при этом весьма велик и порождает дополниельные помехи.
Супер пупер HiB сталь имеет рассчетную индукцию чуть ли не 2 Т. Старое железо насыщается при 1,5. Решайте сами. Сбросьте от паспортного В процентов 25 при максимуме сети и будет хорошо

Тогда согласно этой формуле при В=0,8 S=20 первичка будет 620 витков, вторички для 440вольт будет 1239 витков. Тогда витков на вольт получается 2.

Остаётся определиться с секционированием.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Den101 сказал:

Секционирование в силовиках не нужно. Мотаем обмотки по очереди и не паримся.

Ясно, спасибо! На экран у меня есть медная фольга. Прокладываем её так, чтобы между краями остался промежуток, чтобы небыло короткозамкнутого витка. Или можно сделать нахлест и проложить диэлектрик? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ozzy56 said:

Тогда согласно этой формуле при В=0,8

Послушайте, лучшее - враг хорошего. Не надо быть святее папы, даже если он из Рима.
Даже если у Вас однотактный усилитель, то начальное B будет в районе 0,8 и рабочая индукция порядка 0,6 (адепты поправят). Сие соответствует амплитуде 1.4 Тл. Берем эту цифру при +10% сети (253 В!). Полагаем при ноинале 1.4/1.1=1.27 или по простому, 1.3 Тл. Для примера кривая от хорошей стали, с лазерным наклепом на поверхности.
LOW_MAGNETOSTRICTION.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, BAA сказал:

Витки на вольт для какого сечения и какой стали?
Более того трансы были с минимальной медью...

Всё заводское .... и работают годами не выключаясь ...

Link to comment
Share on other sites

Вот я счетовод! :smile-36: В первом случае получилось 2,8 витка на вольт! Во втором случае при В=1,3 получилось 1,73 витка на вольт. 

Если считать витки как 1,73 то окно будет полупустым. Тогда стоит ли увеличить сечение провода для первички и вторички? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, немой said:

Всё заводское .... и работают годами не выключаясь ...

Это здесь причем? Человеку надо связь сечения и витков. А общем характеризуют типоразмерами а не ваттами, хотя тоже можно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...