Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Screenshot_2023-05-20-09-54-48-153_com.android.chrome.thumb.jpg.489b579de0b8f697a60385c157f9872b.jpg

Данная схема из журнала Радио за 1954 год. Там же и ссылка о наличии переключателя цепей коррекции для обычных пластинок / для долгоиграющих.

В статье того же автора за 1951 год, речь и цепи коррекции для пьезоэлектрического звукоснимателя.

В промышленной радиоле Урал-49 с 1950 г серийно применялся электромагнитный звукосниматель типа З-94.

 

Снимок экрана (452).png

Link to comment
Share on other sites

Да, верно, статья 1954 г по ссылке Ю.Р., чуть выше. Тема про биампинг, там как раз он и есть. Устройство с одним выходным каскадом, но 2 вых.трансформаторами - является ли биампинговым? :smile-47:

Схему из журн. 1954 г помню ещё давно, вопрос, в осн, вызывает режим ФИ лампы в нч- канале,ну и, быть может - решение катодной цепи 6с4с... 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Доброе время суток уважаемые форумчане!Прошла куча времени с тех пор как я задумал свой проект.Но однажды все застопорилось,так как было совершенно не до своих увлечений.Но время идет и вроде появилось время продолжить начатое.

Что имею на данный момент-определился со схемой и с компонентами.Почти все закуплено кроме нч динамиков(их на НОЭМА сейчас не выпускают ,но обещают к началу марта подготовить партию к продаже-но это время ориентировочное).ПРиобрел для начала три осм 0,4-два на выходники,один на силовой.Накал будет от отдельных ТН.Приобрел нужное количество провода.

На выходники по полученным результатам схемы рассчитал обмотки и вроде бы все складывается.НО...Когда считал и подгонял количество витков , диаметр провода и секционирование,то забыл об одном моменте.А именно,не нужно увлекаться излишнем секционированием.Но вот где границы,когда это секционирование становится излишним?Я не знаю.Полез в интернет и нашел вот эту статью https://умзч.рф/?p=1580 одного участника нашего форума.Я уже и катушку в станке закрепил и бахрому на межслойной изоляции нарезал.И тут у меня полезли сомнения на счет того что я собирался делать...

Вот что у меня получилось в результате рассчетов-6 секций первички по четыре слоя в каждой и 5 слоев вторички по одному слою в каждой.Вторички все запараллелены,первички соответственно последовательно.Вот собственно и вопрос-не многовато ли секций?

Надеюсь на вашу помощь в разрешении данной дилеммы.

П.С.Количество витков и диаметр провода уже не изменить-посчитал чтобы все влезло в притык.

П.П.С.Хочу выразить искреннюю признательность Руслану с ником Dolboyacher за неоценимую помощь в изучении Microcap9 и в создании схемы усиления,которая ляжет в основу моего проекта!

Link to comment
Share on other sites

В 12.12.2023 в 16:25, ozzy56 сказал:

Что имею на данный момент-определился со схемой и с компонентами

Это та Сергеевская на двух ГУ в SE?

Если так, то я бы мотал с меньшим числом секций (триодное включение это позволяет) - например 3 секции первички, 2 вторички (при использовании броневого сердечника).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Den101 сказал:

Это та Сергеевская на двух ГУ в SE?

Если так, то я бы мотал с меньшим числом секций (триодное включение это позволяет) - например 3 секции первички, 2 вторички (при использовании броневого сердечника).

Схема не Сергеева, но да, на двух гу50 в триоде. По количеству полученных витков и диаметра провода у меня получилось именно так-6 первичек и 5 вторичек. Когда рассчитывал,то меня устраивало такое секционирование. Это много позже закрались сомнения(когда дошло до намотки). Сейчас 3-2 уже не получится. Только если 4-3. И то если распределить имеющееся количество слоев не равномерно. Тогда первички будет выглядеть так-4-8-8-4. Вторичка будет выглядеть как 1-3-1. 

Нормально ли будет так намотать? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ozzy56 сказал:

Тогда первички будет выглядеть так-4-8-8-4. Вторичка будет выглядеть как 1-3-1. 

Я так понимаю, цифры показывают число слоев. Тогда делать в середине три слоя вторички бессмысленно - слои вторички соединяются параллельно, достаточно одного слоя.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Den101 сказал:

Я так понимаю, цифры показывают число слоев. Тогда делать в середине три слоя вторички бессмысленно - слои вторички соединяются параллельно, достаточно одного слоя.

Да, это число слоев в секции. У меня получилось при расчётах 5 вторичек, так как это суммарная площадь для рассчитанного диаметра вторички и как раз укладывающаяся в один слой при нужном количестве витков прям в впритык. 

Тогда что получается? Все пять слоев первички уложить в одну секцию и сделать две секции первички? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ozzy56 сказал:

Тогда что получается? Все пять слоев первички уложить в одну секцию и сделать две секции первички? 

Можно конечно и так, но лучше сделать тогда как вы предлагали выше - первичка 4-8-8-4, вторичка 1-1-1. Думаю, если пару слоёв вторички выкинуть - беды не будет. Кстати - диаметры проводов на первичке и вторичке какие?

Link to comment
Share on other sites

Вот что у меня получилось :w1=3672витка-153 витка в слое-6 секций по четыре слоя. d1=0.355 по меди, 0.411 по лаку.

w2=220витков 5 секций в один слой. d2=0.236 по меди, 0.283 по лаку.

Высота намотки с прокладками между секциями 16мм,с коэфф.вспучивания получается 19мм.окно 20 мм. Расчётный диаметр вторички сейчас не помню, расчёты дома. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ozzy56 сказал:

Вот что у меня получилось :w1=3672витка-153 витка в слое-6 секций по четыре слоя. d1=0.355 по меди, 0.411 по лаку.

w2=220витков 5 секций в один слой. d2=0.236 по меди, 0.283 по лаку.

Высота намотки с прокладками между секциями 16мм,с коэфф.вспучивания получается 19мм.окно 20 мм. Расчётный диаметр вторички сейчас не помню, расчёты дома. 

Диаметр провода вторички критически мал (на мой взгляд). Посчитайте сами - при выходной мощности 10Вт ток через динамик сопротивлением 8Ом будет более 1А. С тем проводом, что вы выбрали получается около 0.5А на все 5 секций общим сечением провода 0.23мм² (для плотности тока 2А/мм²).

Если оставить так - будет ограничение по мощности и выходное сопротивление огромное. Для металла такое точно не пойдет, но решать таки вам.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Den101 сказал:

Диаметр провода вторички критически мал (на мой взгляд). Посчитайте сами - при выходной мощности 10Вт ток через динамик сопротивлением 8Ом будет более 1А. С тем проводом, что вы выбрали получается около 0.5А на все 5 секций общим сечением провода 0.23мм² (для плотности тока 2А/мм²).

Если оставить так - будет ограничение по мощности и выходное сопротивление огромное. Для металла такое точно не пойдет, но решать таки вам.

При расчёте вторички у меня получилось один мм с чем то(точно сейчас не помню). Даже если сложить пять секций по 0.236 то получается 1.18 мм. Это мало? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ozzy56 сказал:

При расчёте вторички у меня получилось один мм с чем то(точно сейчас не помню). Даже если сложить пять секций по 0.236 то получается 1.18 мм. Это мало? 

Расчет идет по сечению, а не диаметру. Вот такая таблица есть, например

post-36592-1202396302.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Получается я все таки накосячил с расчётом? 😔Но считал ведь по формулам. У меня на анодах выходных ламп 195 милиампер. Ra в районе 4.5,нагрузка 16 ом. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ozzy56 сказал:

Получается я все таки накосячил с расчётом? 😔Но считал ведь по формулам. У меня на анодах выходных ламп 195 милиампер. Ra в районе 4.5,нагрузка 16 ом. 

Первичка пойдёт, коэффициент трансформации тоже рассчитан верно. Вот вторичка практически тирком даже для 16 Ом. Если использовать этот провод, то придется мотать все 5 слоёв без вариантов. Либо брать более толстый провод и уменьшать число секций, но это уже совсем другая история. Придётся экономить на межслойной изоляции, чтобы всё это добро влезло в окно (расчёты расчётами, а намотать вручную транс без вспучивания задача не такая уж простая).

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том что весь провод уже куплен на оба транса. Конечно если критично мал диаметр вторички, то тогда придётся покупать более толстый провод и делать перерасчёт обмоток по слоям и виткам в слое. Сейчас у меня получилось все очень даже ровно, почти миллиметр в миллиметр с нужным коэффициентов трансформации.

И ещё. Чуйка ас 97дб и врятли я её буду слушать на всю мощь. Мне сейчас одного ватта при 92 дБ почти хватает. 

Link to comment
Share on other sites

В принципе, если пять слоев вторички по 0.236 пойдёт то и буду их мотать. Только остаётся открытым вопрос о количестве секций или способе намотки. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ozzy56 сказал:

Проблема в том что весь провод уже куплен на оба транса. Конечно если критично мал диаметр вторички, то тогда придётся покупать более толстый провод и делать перерасчёт обмоток по слоям и виткам в слое. Сейчас у меня получилось все очень даже ровно, почти миллиметр в миллиметр с нужным коэффициентов трансформации.

И ещё. Чуйка ас 97дб и врятли я её буду слушать на всю мощь. Мне сейчас одного ватта при 92 дБ почти хватает. 

Ну тогда мотаем как задумали по первоначальной схеме. Результат тоже интересен.


В идеале сечение провода вторичной обмотки должно быть равно сечению провода первичной обмотки, умноженному на коэффициент трансформации (без учёта КПД).

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Den101 сказал:

Ну тогда мотаем как задумали по первоначальной схеме. Результат тоже интересен.


В идеале сечение провода вторичной обмотки должно быть равно сечению провода первичной обмотки, умноженному на коэффициент трансформации (без учёта КПД).

Удачи!

Тогда буду мотать. Просто полученный результат я не смогу измерить и в итоге что получится смогу озвучить только на мой ух:smile-44:

Спасибо за помощь! 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ozzy56 сказал:

При расчёте вторички у меня получилось один мм с чем то(точно сейчас не помню). Даже если сложить пять секций по 0.236 то получается 1.18 мм. Это мало? 

Вы не миллиметры складывайте а площадь проводников , а затем обратным действием по таблице найдите полученный диаметр . В Вашем случае получается диаметр вторички = 0.51 мм :). 
Едва ли он Вас устроит. 
Чтобы во вторичке получить 1мм.кв нужно 4 провода диаметром 0,56. 
3 провода 0,56 дадут 0.9 мм провод во вторичке.
Или 5 проводов по 0.33-35 мм 

На 16 Ом вообщем хватит. 

 

ps , поправил счет :)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей А сказал:

Вы не миллиметры складывайте а площадь проводников , а затем обратным действием по таблице найдите полученный диаметр . В Вашем случае получается диаметр вторички = 0.51 мм :). 
Едва ли он Вас устроит. 
Чтобы во вторичке получить 1мм.кв нужно 4 провода диаметром 0,56. 
3 провода 0,56 дадут 0.9 мм провод во вторичке.
Или 5 проводов по 0.33-35 мм 

На 16 Ом вообщем хватит. 

 

ps , поправил счет :)

Сейчас пришел домой и посмотрел рассчеты.У меня вторичка получилась 1.14мм.Походу я вкрячился:smile-60:.Придется завтра пересчитывать трансформатор на новые данные.Спасибо за уточнение.

Link to comment
Share on other sites

Берете желаемый диаметр провода вторички , затем по таблице столбиком правее смотрите сколько это в мм.кв. , затем делите на количество слоев вторички и по этой же колонке площадей находите  соответствуествующий этой новой площади диаметр провода.  Можно и подобрать удобный для намотки диаметр , от длины каркаса и числа витков в слое. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ozzy56 сказал:

w1=3672витка-153 витка в слое-6 секций по четыре слоя. d1=0.355 по меди, 0.411 по лаку.

w2=220витков 5 секций в один слой. d2=0.236 по меди, 0.283 по лаку

Сечение меди первички 3672*0,0885=325мм^2         вторичка 220*5=1100витков   1100*0,0437=48мм^2

Не очень .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если сумма приведённых сопротивлений обмоток совпадает с требуемой, абсолютно всё равно соотношение их сопротивлений. У того же Цыкина в формулах это соотношение обозначено как С.

Link to comment
Share on other sites

Что у меня в итоге получилось:w1-3552 витка d-0.355 по меди, 148 витков в слое, 24 слоя, 3 секции по 8 слоев;w2-212 витков d-0.56 по меди,106 витков в слое(получается что в одном слое как бы два слоя соединённых последовательно106+106),2 секции по два слоя(106+106). Слои вторички(кроме тех которые106+106-их последовательно) все в параллель. 

Все придётся мотать очень даже аккуратно, что бы все влезло в железо. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...