Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сергей, эти генераторы стояли в гарантийной мастерской "Нота" на столе у каждого ремонтника  в начале 80х, 

говорю за мастерскую у Курского вокзала на садовом - 5 человек. После развала СССР один ген. у брата остался (он был старшим мастером) , один он мне "подарил" и остальные по "рукам" мастеров разошлись.

Конденсатор, что на фото, 500мкф х6.5в "родной", не замена.

Прибор проверен 85г

След.проверка 88г (к сожалению на фото плохо видна дата, глазами читается),

Возможно генератор и был выпущен ограниченным тиражом, не могу судить, но в гарантийке на Курском он был у каждого мастера на столе.

Posted
15 минут назад, Сергей А сказал:

Уж сколько сейчас вообще чиповых кондеров используют , не сосчитать. 
Всякие пленки ставят только для аудиофильского понта. Х

Так "чиповые" пленки и используют. А что делать, если надо микрофарады а электролит очень не хочется?

Posted
23 минуты назад, Ollleg сказал:

Сергей, эти генераторы стояли в гарантийной мастерской "Нота" на столе у каждого ремонтника  в начале 80х, 

говорю за мастерскую у Курского вокзала на садовом - 5 человек. После развала СССР один ген. у брата остался (он был старшим мастером) , один он мне "подарил" и остальные по "рукам" мастеров разошлись.

Конденсатор, что на фото, 500мкф х6.5в "родной", не замена.

Прибор проверен 85г

След.проверка 88г (к сожалению на фото плохо видна дата, глазами читается),

Возможно генератор и был выпущен ограниченным тиражом, не могу судить, но в гарантийке на Курском он был у каждого мастера на столе.

Мой более поздней разработки 86-87гг. Возможно делался только для Ноты и второй завод там был , уже не помню название . Эта бытовуха помимо специзделий. Да и хрен с ним. :).

Алекс, если смд кондеры идут в измериловку , то не вижу причин не использовать для бытовой техники. 
я про медно-серебрянные бочонки Мундорф например , не думаю , что они лучше. 
Визуально интереснее конечно. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Сергей А сказал:

Алекс, если смд кондеры идут в измериловку , то не вижу причин не использовать для бытовой техники. 

Так я и использую, и NPO керамику и акриловые рубиконовские пленочники.

P.S. Собственно, я не только кондеры а и все другие детали, не смд использую  толко если нельзя смд, по каким-то причинам.

 

Guest Zampotech
Posted
35 минут назад, Сергей А сказал:

По поводу конденсаторов мне кажется это самовнушение больше. Уж сколько сейчас вообще чиповых кондеров используют , не сосчитать. 
Всякие пленки ставят только для аудиофильского понта. Хотите-нате Вам. Вроде этого. 
Рынок гибок на запрос. Играют на чувстве значимости и превосходства. Никакой физики.

Не совсем так. Большинсво чиповых - керамика. Керамика некисло так формирует искажения из-за пьезосвойств этой керамики. Что, никто не слышал как поют керамические конденсаторы? И иногда даже пленочные

Posted

Те уже давно не используют , они и ставились только по питанию в цифровых схемах.

Эти зеленые , как их там .., давно на серебро все продали. 

Guest Zampotech
Posted
6 минут назад, Сергей А сказал:

Те уже давно не используют , они и ставились только по питанию в цифровых схемах.

Да ладно, керамики в конденсаторах без пьезосвойств вроде пока не существуют. Поле между обкладками очень большее, напряжение вроде маленькое, но толщина керамических пластинок тоже  мизерное. 

Цитата

Эти зеленые , как их там .., давно на серебро все продали. 

КМ зеленые, К10-17 не зеленые, сдавали на палладий

Posted

Я думаю такие неудачные конструкции еще на этапе разработки отсеивают. На каждый кондер целый талмут исследований. 
 Я фантазиями не загружаюсь. Будут плохи , заменим , но сейчас это едва ли.  
Даже состав электролитов и мастик секрет , помните сохнущие ? 

Posted
28 минут назад, Zampotech сказал:

Керамика некисло так формирует искажения из-за пьезосвойств этой керамики.

Так не надо пъезокерамику ставить.

16 минут назад, Zampotech сказал:

Да ладно, керамики в конденсаторах без пьезосвойств вроде пока не существуют.

Еще как сущестует, и очень давно. Правда, номиналы хоть и растут, но все равно все еще остаются не сильно большими - реально до 0.1-0.2мкф, при напряжениях до 50в.  Мелкие номиналы есть и на 500 вольт.

Есть номиналы и выше, но  уже цена и размеры становятся сильно несуразные.

 

Posted

Да кто спорит ? Аутентичность всегда нужно соблюдать , по возможности. 
ну нет у меня электролита от макинтоша ? И что ? Поставил снизу шасси , китайский , старый так и оставил торчать. не думаю что , кто-нибудь отличит по звуку. 

Posted

Когда меняете старые детали на новые , то вполне может звук измениться , деталь то новая. Но откуда Вам знать , как звучала аутентичная деталь , будучи новой ?
Вы можете сильно заблуждаться на этот счет.  
Даже непользованная лет 30-40 уже не она же -новая. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
11 часов назад, S.Laptev сказал:

Это не тот Дмитриев, который Радиолопулос на всех, других форумах?

S.Laptev, хотите конструктивно обсуждать статью  "Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителя" Андрея Дмитриева (которого я знаю лично как грамотного инженера еще с тех лет, потому и выложил эту статью)?

Или  S.Laptev хочет узнать, кто сейчас сидит под непонятным ником Радиолопулос на всех, других форумах? Решайте эту проблему с никами сами.

Пожалуйста, S.Laptev, и оставьте манеру написывать деструктивный флуд. Есть желание добавить что либо к выложенной статье - пожалуйста, добавляйте, почитаем!

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Прошу не засорять тему лишним флудом и спором на пустом месте.

Надеюсь на понимание.

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Posted

Название темы изменил на: "АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные ."

Наверное так более соответствует , а разделять - потеряется вся нить общения.

Posted

Четыре станицы и ни о чем... и где он, новый ап? Опять эта "Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителей", что интересного... НИЧЕГО. Для меня по прежнему лучший конденсатор в лампе, это КБГ-М1, М2 и КБГ-И, и немного хуже К40У-9. 

"Как это у Пушкина было? Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Ай да Штирлиц!"

НЕ верю в новый ап, опять те же склоки.

Posted
2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Для меня по прежнему лучший конденсатор в лампе, это КБГ-М1, М2 и КБГ-И, и немного хуже К40У-9. 

Для вас так, а для других иначе. Нет повода для волнений и обид.

Posted

Отвечу:

Всегда смотрю схемы Дим Димыча,  Улдыс и Романа Кружка...  и усё, больше НЕТУ, одну с другой херню переплетаете с другой, а толку - нет.

Я и не волнуюсь, и не обижаюсь, "за державу обидно", конечно знаете кто...

Posted

Ну чтож, хоть я и абсолютно не согласен с вашей оценкой существующего положения дел, но мы с благодарностью готовы рассмотреть замечания и пожелания в специальном разделе форума: 

 

Posted

Простой пример, "слепой" тест вых. конденсатора на выходе РИАА корректора:

1. МБГЧ 2мкф*250в

2. Крутой 2мкф БОШ МР

3. Китаец МКР 2,2мкф(1,5мкф нашел для примера)

1,2 никто не заметил.

3 - вроде хуже,  примерно 60-65 на 40-35 процентов

Вот так то...

ПС: маркироровку рисуют от фонаря на МКР

мкр.jpg

Posted

Юрий Робертович, мне достаточно того, что я слышу явные изменения (первый пост) и выбираю сам, что поставить, а что пока в ящик убрать. Не заметить можно по множеству причин, перечислять их не вижу смысла.  

Что касается корректоров, было у нас (в моём кругу среди оцифровщиков) сравнение - делались оцифровки трека с разными конденсаторами, затем предоставлялись варианты для прослушивания, каждый слушал на своём тракте, позже каждый высказывался о звуке.

Для интереса каждому скидывался файл архивом (где какой конденсатор) , архив запаролен и только после отзывов давался пароль, что бы могли узнать какие конденсаторы использовались в каком треке.

Все отзывы были интересны,  тех, которые разницы не услышали, не оказалось.:hi:

п.с.

Станислав верно написал,

если что не нравится в работе форума и созданных темах, всё обсуждаемо в отведённой ветке:

https://newaudioportal.com/forum/31-forum-suggestions/

желаете в уже созданной там теме написать, хорошо.

Есть необходимость новую создать , тоже хорошо.

Пишите и высказывайте своё мнение, мы всегда готовы к любому обсуждению.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...