Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня, повторю про АЧХ, чтоб и было все в одном месте:

Прямонакал на 45 триоде, питание +340в, драйвер Бруски пит +600в, нагрузка 45 равна Ra/R нагр=9 ком/8 ом

После первой половинки лампы цепь 0,1мкф*200в КБГ-И и 500ком МРГЧ, второй 0,1мкф*600в Black Cat масло и 500ком МРГЧ.

Накал 45 просто 2*1,25в, ср. точка с катодным рез. 1,5 ком, и на землю, резистор DALE HLM 1,5 ком 10 Вт, шунтирован Ск=300мкф*150в. Никакого фона НЕТ. 

АЧХ по -3 дб 15 Гц-35 кГц. Чувств. ~0,5 вольта

Этот драйвер суперлинейный, для 45 - бомба!

Бруски.png

IMG_1933.jpg

Posted
15 часов назад, Alex Torres сказал:

Я не очень понял. причем тут выходная мощность и тип конденсатора?

Обычно АЧХ лампового однотактного усилителя замеряется на 1вт вых.мощности и на том максимуме, после которого полуволна 10 или 20 гц уже начинает "плющится" от искажений. У моего усилителя это происходит после отметки 3.2вт мощности.

Что то не так, Александр? 

Если непонятно о моей просьбе в оценке АЧХ и требуется доскональное пояснение,

тогда добавим : АЧХ усилителя как такового,

пример с конденсаторами в том, что они небольшое изменение всё же вносят, хотя на слух это выражено более явно, конечно наибольшую роль играет вых. трансформатор, но это же и так очевидно.

16 часов назад, Alex Torres сказал:
16 часов назад, Ollleg сказал:

Мне интересен был весь диапазон частот.

Разделительный только на НЧ влияет.

Выше уже пояснил. На будущее учту, что свои вопросы нужно формулировать более грамотно.

Спасибо.

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Что то не так, Александр? 

Что речь шла не столько о самой АЧХ однотактника, а о влиянии на нее разделительного конденсатора. А это от мощности не зависит (если А2 не залазить).

8 минут назад, Ollleg сказал:

конечно наибольшую роль играет вых. трансформатор, но это же и так очевидно.

Вот именно! Поэтому чтобы исключить его влияние на АЧХ, я бы мерял не на 1вт а на 0.1вт.

Posted
12 часов назад, Ollleg сказал:
13 часов назад, alss сказал:

На картинках - слева шкала по 20 дБ/дел, так? Увеличил картинку, приложил линейку... Параллельно оси абсцисс, естественно, приложил.
 

Зачем? Там все значения даны! Вы с оцифровками работали?

Работал, потому звуковые карты и ненавижу. Правда, не в музыке, а анализом НЧ и ИНЧ шумов дефекты искал в разных специальных вещах, когда потребовалась замена СК4-72.
Меня подвела привычка верить шкалам, в данном случае оси ординат, на которой указано 100 через 20, а при наведении на полоску курсор на картинке как-то ничего не показывает...
Уразумел - это "запоминающий осциллограф в старт-стопном режиме" (привычнее розовый шум и 1/х-октавные полосы или белый шум и постоянная полоса пропускания. Это кроме поточечного измерения стрелками), приношу свои извинения за непонятливость.

По теме - исправные детали на АЧХ не влияют (в пределах погрешности измерений).
А вот предложение измерить НИ и ИМ компонентов, пользуясь таким мощным средством, да еще их зависимостью от частоты и от приложенного напряжения, в т. ч. и постоянного - хорошее. Но сложное в исполнении из-за развязывающих цепей, которые не должны влиять.

  • Like (+1) 1
Posted
24 минуты назад, alss сказал:

Работал, потому звуковые карты и ненавижу. Правда, не в музыке, а анализом НЧ и ИНЧ шумов дефекты искал в разных специальных вещах, когда потребовалась замена СК4-72.
Меня подвела привычка верить шкалам, в данном случае оси ординат, на которой указано 100 через 20, а при наведении на полоску курсор на картинке как-то ничего не показывает...

Тут проблема не в "звуковых картах" вообще а видимо в каких-то конкретных. И в софте, который с ними работает. (то что я выше вижу у Олега - это что-то совсем "за гранью").

 

24 минуты назад, alss сказал:

А вот предложение измерить НИ и ИМ компонентов, пользуясь таким мощным средством, да еще их зависимостью от частоты и от приложенного напряжения, в т. ч. и постоянного - хорошее. Но сложное в исполнении из-за развязывающих цепей, которые не должны влиять.

Тем не менее, многие очень часто это делают.

Posted
58 минут назад, Alex Torres сказал:
1 час назад, Ollleg сказал:

конечно наибольшую роль играет вых. трансформатор, но это же и так очевидно.

Вот именно! Поэтому чтобы исключить его влияние на АЧХ, я бы мерял не на 1вт а на 0.1вт.

Алекс, так и попробую в следующий раз.

Какой ты привередливый малость, ну отписал бы сразу: 

" Олег, что ты нам хочешь показать? Ты замеряешь неправильно, делай замеры на 0.1 вт, что бы исключить влияние вых.тр"

Я бы поблагодарил и переделал бы всё ещё вчера.:smile-50:

..Сегодня всё снова подключать уже не буду.

 

45 минут назад, alss сказал:

приношу свои извинения за непонятливость.

Да за что извинения, главное, мы разобрались.

 

25 минут назад, Alex Torres сказал:

(то что я выше вижу у Олега - это что-то совсем "за гранью").

Вот здесь можно подробно пояснить? Что не так?

Posted
48 минут назад, Ollleg сказал:

Вот здесь можно подробно пояснить? Что не так?

Картинки. Что это за  софт?  Я АЧХ предпочитаю смотреть не на таких картинка а на спектрограмме (FFT), сигнал можно свипом частоты, или белым шумом, или отлельными частотами, по точкам.

Софта для этого навалом - SpectraPlus, WaveSpectra+WaveGene, ARTA, REW, и пр.

Вот пример, правда тут АЧХ на ВЧ исследовалась (метод - белый шум).

Спойлер

1180576427_freq_dffs.thumb.png.790100eabffaabe0b722167070cf4aec.png

:

 

 

Posted
1 час назад, Alex Torres сказал:

Что это за  софт?

1.WaveLab 6

2.iZotope RX 8.0.0

1 час назад, Alex Torres сказал:

Я АЧХ предпочитаю смотреть не на таких картинка а на спектрограмме

Это не говорит о том, что на других картинках он не работает.

1 час назад, Alex Torres сказал:

или отлельными частотами, по точкам.

Те же яйца, только вид сбоку.

Что точки, что пачка сигнала определённой частоты.

Есть такой генератор 203-800, применяемый раньше в радиомастерских для настройки АЧХ в магн. запись-воспр.,и проверки  усил. и т.д.

Он ограничен диапазоном 30-22.000гц, но суть та же, что у простого генератора, вот последний я и использовал для записи АЧХ усилителя.

Если что то не знаешь, это не говорит о том, это что-то совсем "за гранью"

С чем постоянно работаю, на том и привык измерять.

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
49 минут назад, Ollleg сказал:

Если что то не знаешь, это не говорит о том, это что-то совсем "за гранью"

Я вижу картинки.

Posted
6 часов назад, Alex Torres сказал:

Я вижу картинки.

 

7 часов назад, Alex Torres сказал:

Я АЧХ предпочитаю смотреть не на таких картинка а на спектрограмме

нет проблем.

рассматривай::smile-50:

Спойлер

55.thumb.jpg.c5b70254d627d86fbbf92b8de547ea95.jpg

 

 

Posted

В таком виде - там ничего не видно.

iZotope вообще совсем не для этого предназначен, но если тебе так нравится, то ради бога.

Posted
39 минут назад, Alex Torres сказал:

iZotope вообще совсем не для этого предназначен, но если тебе так нравится, то ради бога.

То есть, АЧХ усилителя не определить ни на вавике, ни на изотопе?

Я правильно тебя понимаю, Александр?

 

Posted

Может и можно, но лично я предпочитаю использовать то, что наиболее удобно и лучше подходит для решения конкретной задачи.

Например в том-же СпектраПлюсе, которым я чаще всего пользуюсь как спектроранализатором, есть и свой встроенный генератор. Но им я крайне редко пользуюсь, предпочитаю WaveGene - он гораздо удобнее и имеет намного больше возможностей.

А в каких-то случаях и спектроанализатором другим (WaveSpectra или REW).

 

P.S. Конкретно АЧХ можно определить и вообще без компа, просто более-менее хорошим вольтметром. Что я тоже частенько делаю.

Posted
7 минут назад, Alex Torres сказал:

Конкретно АЧХ можно определить и вообще без компа, просто более-менее хорошим вольтметром. Что я тоже частенько делаю.

Раньше так и делал, лет 20 назад....Можно в  осциллографе шкалы считать, зачем, когда есть студийная карта и всё наглядно видно после записи...

Ну каждому своё.

10 минут назад, Alex Torres сказал:

Может и можно, но лично я предпочитаю использовать

Можно, можно и без проблем, тут уже кто к чему привык и что умеет "читать".

Спасибо, Александр, больше вопросов не имею.

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Раньше так и делал, лет 20 назад....Можно в  осциллографе шкалы считать,

А я своим мультиметром и 20 лет назад, и сейчас иногда меряю, тем-же самым. Бывает это быстрее и удобнее, чем подключать сигнал к компу, ткнул щупами,  и все.

Он сразу в децибеллах показывает, плюс есть кнопка Ref - устанавливающая "0" на текущее измерение. Т.е. ставишь на 1кгц, жмешь эту кнопку, а дальше крутишь частоту, пока не увидишь -3дБ, вот тебе и АЧХ.

Осциллографом конечно тоже можно, и я этим пользуюсь. Только поскольку мои в децибеллах писать не умеют, а только в вольтах, то я ставлю к примеру 1в на 1кгц, а потом смотрю на какой частоте до 0.7в упадет.

Случаи разные бывают - когда удобнее скопом, когда мультиметром, когда спектроанализатором на компе. Тоже что я выше о софте говорил.

 

1 час назад, Ollleg сказал:

зачем, когда есть студийная карта

У меня нет "студийных карт", только те что на материнке - для Скайпа, а  для измерений - измерительные АЦП.

 

Posted

А у меня есть куда более интересная штука :) На нашем ламповом заводе, чего только не делали, и лампы, и транзисторы, и гибриды, и лазеры, и радиостанции... И магнитофоны. И настраивали их этой штукой (генератор пакетов импульсов), похоже это от  того же "Луча"  наследство. Когда то мне их предлагали в большом количестве, жаль купил только один. У меня был уже свой, самодельный, тоже неплохой, можно было и 3-ю гармонику измерять, и шумы взвешенные. Свой подарил, а этот все работает, удобная штука, постоянно пользуюсь для настройки магнитофонов. Самое в нем ценное, это узел синхронизации, пачка стоит на экране осциллографа  достаточно стабильно.

P1080445.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Я понял, что он производства "Луча" по кнопке от катушечной 203 ноты :) Светодиоды только в нем и электролиты заменил, хороший приборчик, но для скорой оценки АЧХ я использую пару генераторов "на биениях", один из них старая Тесла - весь звуковой диапазон в логарифме, одной ручкой за 6 оборотов. 

Posted

Такой я уже не видел , позже выпустили ,документация то есть, добавили мелочи . 
Внутри интересно убрали импульсный сетевой источник , или все еще стоит ?

Стабильно , там каждая посылка начинается с 0 и ширина посылки определена количеством полных синусоид. 
подсчет идет по нулевым переходам , что зашито в РЕЗ .

Posted
26 минут назад, Сергей А сказал:

Такой я уже не видел , позже выпустили ,документация то есть, добавили мелочи . 
Внутри интересно убрали импульсный сетевой источник , или все еще стоит ?

Стабильно , там каждая посылка начинается с 0 и ширина посылки определена количеством полных синусоид. 
подсчет идет по нулевым переходам , что зашито в РЕЗ .

Насколько я помню, там ни каких ПЗУ нет. Все на логике, оперов кучка, блок питания линейный, и синхра получается как я понял от опорной 315 гц. Есть небольшая зависимость стабильности от уровня входного сигнала.

От документации я бы не отказался... Если что :) 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом быстрый сервер с нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются. Если время будет, почитайте: https://newaudioportal.com/topic/2818-поддержка-портала/page/10/ __________________ позднее этот свой ком. удалю  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...