Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 часов назад, Stan Marsh сказал:

ковырял Прибои, то наверняка видел впуклые 6Р3С-1, да такие, что стекло аж к анодам прилипло. Это довод в пользу охлаждения стекла, и наука пользователям. 

Это далеко не догма, нужно бороться с причиной, а не следствием. И вам уж точно известно почему в прибое лампы уходили в саморазогрев, да так что стекло влипало в аноды.

Posted
34 минуты назад, Андрей63 сказал:

Я имел в виду  спектр усилителя SE на ГУ-50

Нет сейчас спектров........ очень нейтральная лампа...... драйверная основной рисунок пишет........ у меня аудио тестер 3 на старом ХР3, я ему не верю, но общее представление даёт...... вот когда буду настраивать заново, сохраню.....

Posted
28 минут назад, Normann сказал:

Не помню, чтобы сам Дэвид что-то делал на ГУ-50.

А он и не делал, это продукция Manley Labs, то есть толстухи. Дэвид же с Люком делали аппараты с 1980-х как VTL. Потом Люк убежал от Дэвида и вместе с Ив стал работать как Manley Labs, ничего стоящего так и не создав. 

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Карабасс сказал:

Это далеко не догма, нужно бороться с причиной, а не следствием. И вам уж точно известно почему в прибое лампы уходили в саморазогрев, да так что стекло влипало в аноды.

И, возможно, точно известно, почему в кинокубиках такого категорически НЕ наблюдалось... 

Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

ГМИ6 в "усилителе на гу29" системы ув. JAS

Один баллон в триоде? Родное баллон на канал? Если не затруднит где схемку посмотреть?

P.S. одна из моих фавориток...... знаю не 2А3 и не 300В......

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

А он и не делал, это продукция Manley Labs, то есть толстухи. Дэвид же с Люком делали аппараты с 1980-х как VTL. Потом Люк убежал от Дэвида и вместе с Ив стал работать как Manley Labs, ничего стоящего так и не создав. 

Да, так и было, к сожалению. VTL - вообще полное недоразумение на мой взгляд.

Posted
36 минут назад, KonoV сказал:

Один баллон в триоде? Родное баллон на канал? Если не затруднит где схемку посмотреть?

P.S. одна из моих фавориток...... знаю не 2А3 и не 300В......

РР, пентод с ООС(ужас!!!), баллон на канал. Схемку не помню где посмотреть, но  точно в сети можно глянуть аналогичную, прототипную, т.наз. "усилитель Васильева В.И.".

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

Не люблю РР.

ЗАКРЫТ.:smile-03:

Правильно, ни о чём, только на макеты и железо никуда тоже. После разрушения кинотеатров детсцтва Кристалл и Октябрь, туда же 4А32 и и прочие 2А12...

1 час назад, Normann сказал:

Не помню, чтобы сам Дэвид что-то делал на ГУ-50. После его смерти меня вообще продукция жëнушки интернсовать перестала. А вот в 90-е послушал разное...  Studio 250 monoblocks играли с Wison Maxx вполне прилично. Хотя мне больше нравились его младшие модели усилителей.

Сам и делал, тоже старые слушал в Москве в 90-е 

MANLEY LABORATORIES  100/100 WATT STEREO

long life GY / FU50 output tubes Ultralinear disign

6414 high current drivers

Жёнушка была уже

Production Managing by EveAnna Manley.....

38 минут назад, Xрюн222 сказал:

И, возможно, точно известно, почему в кинокубиках такого категорически НЕ наблюдалось... 

Как раз там и наблюдалось, в актовом зале в одном месте. Прибой вообще зло, пробоем звали.

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Правильно, ни о чём, только на макеты и железо никуда тоже. После разрушения кинотеатров детсцтва Кристалл и Октябрь, туда же 4А32 и и прочие 2А12...

Сам и делал, тоже старые слушал в Москве в 90-е 

MANLEY LABORATORIES  100/100 WATT STEREO

long life GY / FU50 output tubes Ultralinear disign

6414 high current drivers

Жёнушка была уже

Production Managing by EveAnna Manley.....

Как раз там и наблюдалось, в актовом зале в одном месте. Прибой вообще зло, пробоем звали.

Ну, возможно, когда сами 6р3с пошли совсем дрянные, уже и наблюдалось... Собственно, в Прибои точно именно такие и ставились... Небось ещё и отбраковка от осн.продукции... 

Posted
15 минут назад, S.Laptev сказал:

Сам и делал, тоже старые слушал в Москве в 90-е 

MANLEY LABORATORIES  100/100 WATT STEREO

long life GY / FU50 output tubes Ultralinear disign

6414 high current drivers

Не помню таких, Сергей, хоть убей.... Видимо выпускался очень малым тиражом и недолго. 100W интегральные усилители были в штатном варианте на 6550. Такой играл с Heresy II в одном из моих салонных сетапов. Они аж подпрыгивали на  большом оркестровом барабане ))).

P.S. А 6414 он очень любил ставить во многие свои усилители! 

P.P.S. Зато я из немногих в России, кто слушал его студийные мониторы на Танноевских коаксиалах, которые он разрабатывал совместно с Дагом Саксом. Пусть им земля будет пухом! Талантливые люди были! 

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну, возможно, когда сами 6р3с пошли совсем дрянные, уже и наблюдалось... Собственно, в Прибои точно именно такие и ставились... Небось ещё и отбраковка от осн.продукции... 

Они такими и были, поэтому эта длинная песТня про переделки пробоя так и не кончается и не кончится, похоже, никогда....

10 минут назад, Normann сказал:

Не помню таких, Сергей, хоть убей.... Видимо выпускался очень малым тиражом и недолго. 100W интегральные усилители были в штатном варианте на 6550. Такой играл с Heresy II в одном из моих салонных сетапов. Они аж подпрыгивали на  большом оркестровом барабане ))).

P.S. А 6414 он очень любил ставить во многие свои усилители! 

Это проспект на студийную технику исключительно, ещё там поминается вертуха Заратустра, он много звукозаписью занимался, он же на EMI работал и известен больше как звукорежиссёр.

Posted
4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Это проспект на студийную технику исключительно, ещё там поминается вертуха Заратустра, он же много звукозаписью занимался, он же на EMI работал и известен больше как звукорежисёр.

Заратустру знаю.

До Евы-Анны у него вообще не было бытового отделения, и всё шло в студийную сторону. Как впрочем и купленный Pultec с Langevin.

Posted
44 минуты назад, Normann сказал:

Видимо выпускался очень малым тиражом и недолго. 

After the Manley-VTL breakup in 1993, the first Manley stereo amplifier produced at the new Manley Labs factory was the Manley 'Euro' Stereo 100 using the funky russian GY50 output tubes. The GY50 Stereo 100 amplifiers were built from 10/1993 until about 9/1995. There were about 34 of these built carrying serial numbers MANES100001 - 034.

И машинный перевод:

После распада Manley-VTL в 1993 году первым стереоусилителем Manley, произведенным на новом заводе Manley Labs, стал Manley 'Euro' Stereo 100 с использованием фанковых российских выходных ламп GY50. Усилители GY50 Stereo 100 выпускались с 10/1993 по примерно 9/1995 год. Всего было построено около 34 таких машин с серийными номерами MANES100001 - 034.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Олег , лампа крепкая .., но проверяли в тракте, где слышно ""ёжика лысого""  , до советской 2с4с , 6с4с (50-х) -ей  ползти , не доползти , т.к. 6С4С  -берет за горло совокупностью баланса качеств : есть и благозвучность , есть и ритмичность .  А если 2 лампы 6с4с параллельно -7-8 вт выхода , Ri= 440 ом , 30..34 вт на аноде.   Полоса даже на трансах Прибой -  от 7 гц до 90000 гц. 

И  что в итоге , если у гу50 благозвучия нет , то где его брать?  Тыкаться на LS50 по праздникам?  

Сколько я не крутил 6с4с, 2с4с и почти все двуханодные 2а3 - это дешёвые лампы с огромной 2 гармоникой, которая всего на 25-30 дБ ниже первой. В двухтактных аппаратах, вне всякого сомнения, они играют здорово, а в однотактах это весьма звенючие изделия.  А уж 2 в параллель ставить - это совсем удифилический смертный грех. :)  Возможно, я себя избаловал одноанодными бримарами и фиврами, ну простите меня. 

Насчет гу-50 в однотакте я бы не был столь категоричен в оценках, однако получить 0,6% гармоник (спадающие 2, 3 и 4 на уровне шума) при 5 ваттах на других лампах весьма затруднительно.  Играет лампа очень задорно, драйвого, сцену строит отлично,  детальность на очень высоком уровне. До фивре им конечно далеко, но они однозначно интереснее 6с4с.  Ей нужен хороший драйвер с приличным током, а в триоде 3 сетку на землю - иначе получается дополнительный анод из лучеобразующей конструкции с весьма хлипкой сеткой и появляется кашица в звуке.

Сей пост написан НЕ в пику участникам, а тем более цитируемому автору - просто мое имхо


20230404_221315.thumb.jpg.a7932ac7d0f36c4f7c555ff632e7a638.jpg

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, Карабасс сказал:

Епрст, наконец то, а как через вакуум передать охлаждение обдувом т.е. конвекцией? Никак! Охлаждая стекло конвекцией вы анод ну никак не охладите. А излучение от стекла аноду не передается по причине того, что анод-излучет тепло в сторону баллона лампы намного интенсивнее.

Между 2 одинаково нагретыми объектами теплообмен излучением снижается против теплопередачи излучением от горячего к холодному.

Возьмите 2 утюга, один нагрейте до 200 гр  и отключите. Поставьте напротив него на расстоянии 10-15 см холодный утюг. Измерьте время, за которое горячий утюг остынет до 100 гр.  Не меняя приложения утюгов включите оба и нагрейте оба до 200 гр. Отключите и измерьте время за которое первый утюг опять остынет до 100 гр.  Уберите 2 утюг и опять нагрейте первый утюг до 200 гр.  Измерьте время охлаждения до 100 гр.

Разница во времени покажет насколько эффективно холодный утюг отбирал тепло у горячего. Пример не совсем корректный, поскольку не учтена конвекция и температура охлаждающего потока, но в целом динамику определите. 

 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

After the Manley-VTL breakup in 1993, the first Manley stereo amplifier produced at the new Manley Labs factory was the Manley 'Euro' Stereo 100 using the funky russian GY50 output tubes. The GY50 Stereo 100 amplifiers were built from 10/1993 until about 9/1995. There were about 34 of these built carrying serial numbers MANES100001 - 034.

И машинный перевод:

После распада Manley-VTL в 1993 году первым стереоусилителем Manley, произведенным на новом заводе Manley Labs, стал Manley 'Euro' Stereo 100 с использованием фанковых российских выходных ламп GY50. Усилители GY50 Stereo 100 выпускались с 10/1993 по примерно 9/1995 год. Всего было построено около 34 таких машин с серийными номерами MANES100001 - 034.

Насыщенная жизнь у деда была, судя по хронологии, он из Мэнли ушёл в 1996 году и.... ещё раз женился, в шестой, после толстухи!?

David Charles St. John Manley
Recording/mastering engineer and designer of audiophile valve/tube equipment.
 
Born 26 August 1939 in Cape Town, South Africa the son of a British Royal Engineer, David had an apprenticeship at the EMI Research, Engineering, Design & Development laboratories and eventually advanced into the EMI / Abbey Road classical recording division. Following a return to South Africa at the age of 19, he entered into a partnership at Ernest Fleischmann's studio and eventually took it over, renaming it to Manley van Niekerk Studios, Johannesburg. He designed all studio (tube) equipment and acoustics and soon operated several branches and a record pressing factory. David also took on the role of director-cameraman for many of his studio's commercial projects including numerous commercials and a year's episodes for the BBC "Survival" television series. In 1969 he sold his companies to Teal Records, sat on their board, then got involved with writing a weekly column for the newspaper and opening a hi-fi store out of his mansion home.

David eventually moved his assets out of South Africa in the form of two sail boats and set up the "Vacuum Tube Logic" company in London, England. Together with his eldest son, Luke, he expanded into the USA and in 1987 founded Vacuum Tube Logic of America, Inc. Offshoot label ViTaL and the Manley Laboratories followed soon after "to showcase the sound of his recording equipment and demonstrate his minimalist live-to-2-track recording techniques. He built a 30' x 40' studio from the ground up, designed and built every element of the recording and playback / monitor chain." The label, masters and cutting lathe were sold to Giulio Cesare Ricci in 1994.

In 1996 David decided to retire, bailed to France to live on a houseboat and got married a sixth time. In 2003 he co-founded the Parisian Marwan Manley Mastering studio.

David Manley died of a heart attack on 26 December 2012 in a hospital near his home in Varrennes-Jarcy, France.
  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, sound сказал:

Такие привыкли к грубости, за волосы ее потаскать :hang3: глядишь и образумится  трехсотой станет.:biggrin:

 

Случайно нет ВАХов с большИми токами?, хотя бы до 100-120 мА. Заранее благодарен.

Posted

1. Любой нагретый предмет излучает и поглощает.
2. Катоду значит от холодного анода легчает, а аноду от холодного стекла нет?
3. Снижение притока тепла снаружи улучшает охлаждение. 

8 hours ago, Карабасс said:

А излучение от стекла аноду не передается по причине того, что анод-излучет тепло в сторону баллона лампы намного интенсивнее.

Расскажите это Ю. А. Кацману, Б. М. Цареву и прочим теоретикам и практикам.
P.S. Лампа накаливания имеет малую площадь внутри, в отличии от анода.
Патент, где нить той самой лампы догревается от баллона, есть.

  • Like (+1) 2
Posted

Коллеги, у меня работают моноблоки СЕ на 2*гу50 в параллель. Все есть и музыкальность и голос и драйв.

А какой низ на трехполосках , закачаешься.

гу50.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
1 hour ago, Yaros said:

Коллеги, у меня работают моноблоки СЕ на 2*гу50 в параллель..

Это по западной терминологии называется DSE [dual single-ended].

Posted
7 часов назад, Денис ДС сказал:

Случайно нет ВАХов с большИми токами?, хотя бы до 100-120 мА. Заранее благодарен.

 

GU50-triod-mod-in-A2.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
3 hours ago, sound said:

 

GU50-triod-mod-in-A2.jpg

Ээээ... бумеранг-то совсем кривой.
Сверху 60В снизу 88. Это как?
Если 40 В - рабочая и вход +/-60 то выход 255/193.
GU-50-Triode.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором. Но если довеском в 100 Ом можно пренебречь, то вот 1к2 прилично увеличивает внутреннее сопротивление и уменьшает усиление. 
    • Не особо причудливо:  многозвенный RC-фильтр.   Не особо грамотное, эффективность 100 Ом * 100 мкФ не ах, да и конденсатор минусом надо бы на катод.   Обычная. Стандартная. Но 1к2 хорошо бы шунтировать конденсатором, иначе ООСт.
    • Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.
    • Интересует, возможно ли как-то доработать, с целью улучшения звучания, данный усилитель? (продаётся везде, 15тысяч, это "младший брат" Oldchen BL-02 El34, хотя разница в цене всего 2-3тысячи). Но чтобы доработка не предполагала прямо полную фактически переделку, без ухода в такое. Плюс тут плата, сложновато будет.  Мои мысли. Много интересных моментов, конечно. Дросселя нет, фильтр питания сделан крайне причудливо. Хотя питание сетки экранной неожиданно грамотное. Они по прежнему не хотят ставить конденсатор параллельно катодному резистору в драйвере, из-за чего образуется достаточно причудливая оос, да и общая оос со вторички слаба выходит. Но это во всех усилителях так, нельзя объяснить жалкой экономией двух конденсаторов. Эти усилители последних разработок, сборка 2025 года. Может в этом какой-то есть сакральный смысл, не знаю. Тем не менее для простого усилителя выглядит достойно, каких-то ошибок не вижу.  Что можно сделать по улучшениям, как считаете? Думаю, надо определённо поменять лампы на 6п6с (или ещё более лучшую 6ф6с, тише, но лучше звучат) в выходе, а кенотрон заменить на 5ц4М. Напряжение поднимется, а это всегда хорошо. 
    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...