Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 22.12.2025 в 15:06, Катана сказал:

Да блин , что ж такое , или я что то проспал в этой жизни , или мир совсем умом кончился . Лиж бы чего написать , а там хоть трава не расти ((((

1. Конденсатор выглядит просто слоном , на фоне подобных ему . Ни кто же не будет сомневаться в том что всем известные МКВ , фольговые а не вакуумное  напыление на бумаге . 

2. Замеры тангенса угла потерь диэлектрика 

D - 00.0032 на частоте 120 Гц 

D - 00.0044 на частоте 1кГц 

20250203_201611.jpg

20250203_201626.jpg

20210304_141027.jpg

1.jpg

2.jpg

Тут или прибор запятую (точку) ставит не в том месте или что-то подозрительно крутовато для винтажного сименса   с жидким маслом .   Поэтому, если не трудно, померить бы МКВ , к примеру 0,5 мкф.   К  примеру , прибор PEAKTech 2170  обмер МКФ 0,5 мкф 250в , 56 г : D = 0.002(100гц) , 0.003(1 кгц) 0.011(10кгц) 0.098 (100кгц) .  На Вашем прибочике скорее   точку надо сдвигать вправо - 0.0....

Posted

В первом случае брал конденсатор новый не паяный , во втором случае демонтаж , оба конденсатора по 0.5мкф -260в., но в любом случае два ноля после запятой соблюдаются .

20250206_040442.jpg

20250206_040511.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, Андрей63 сказал:

Кто что может сказать по таким электролитам JJ electric 

Пробовал в катод 6Ж43П ставить, не зашли, звук глухой какой-то был, Samwha WL были на порядок лучше, в питание вполне норм были, по параметрам тоже полный порядок

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Цена на JJ не очень адекватная, но сдвоенные и строеннные иногда удобны. 

Да, только есть такие же модели от epcos и samwha, которые скорее всего будут лучше и дешевле

  • Like (+1) 1
Posted

И так коллеги, кто, что может сказать, касательно данных изделий, приобрел по случаю по пачке новых, у конденсаторов параметры измерил, полный порядок 

20251228_183731.jpg

20251228_183725.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

КЭГи - хорошие конденсаторы, да и проволочным резисторам можно найти применение, только мощность невелика. 

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

КЭГи - хорошие конденсаторы, да и проволочным резисторам можно найти применение, только мощность невелика. 

Да, и номинал к сожалению только один, тут разве что последовательно-параллельно соединять, кандеры думаю в анодное питание первых каскадов ставить, думаю им там самое место 

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
В 28.12.2025 в 18:49, W_L сказал:

Да, и номинал к сожалению только один, тут разве что последовательно-параллельно соединять, кандеры думаю в анодное питание первых каскадов ставить, думаю им там самое место 

Кэг хороши, как то сравнивал и в катоде и аноде такие как кэг и эгц, не хуже дорогих а местами лучше.

А вот кэг-ом и эгц-ом на мой ух легли лучше, только габариты больше.

Posted

А вот и у меня созрел вопрос, кто конкретно сравнивал и отслушивал такие кондегсаторы как к50-33, к50-20. Например постом выше понятно, что эгц и кэг отоичные изделия, цена копейки.

А вот 33 и 20 серия, кто конкретно работал с ней

Posted
2 часа назад, maximka сказал:

А вот и у меня созрел вопрос, кто конкретно сравнивал и отслушивал такие кондегсаторы как к50-33, к50-20. Например постом выше понятно, что эгц и кэг отоичные изделия, цена копейки.

А вот 33 и 20 серия, кто конкретно работал с ней

я бы сюда добавил еще к50-15...

Posted
3 часа назад, maximka сказал:

Кэг хороши, как то сравнивал и в катоде и аноде такие как кэг и эгц, не хуже дорогих а местами лучше.

А вот кэг-ом и эгц-ом на мой ух легли лучше, только габариты больше.

Как раз в анодное питание и поедут, при том именно драйвера

Posted
3 часа назад, Alik_r сказал:

я бы сюда добавил еще к50-15...

Да, хорошие конденсаторы, месяц назад случайно купил 2 коробки по 50шт. новые неполярные К50-15 68мкФ/25в и 5мкФ/100в, 85 год, разобрал, внутри по одному рулончику, толстая фольга,  сепаратор - чистейший шёлк, не бумага. Раньше встречал информацию что с шелковым деэлектриком выпускалось до 84 года, возможно полярные - да, но вот не полярные оказывается выпускалось и в 1985 году, поджигал, имеет характерный запах и горит зелёным огнём.

IMG_20260112_015743_663.jpg

Posted
8 часов назад, maximka сказал:

я разбирал 85 год тоже шелк, 86 год оказались бумага 

С годом определились, теперь осталось узнать в каком месяце перешли на бумагу, у меня написано: Нп0285, это февраль 1985 года, "Нп" думаю что означает "Не полярный", а у вас какой месяц был если помните? 

Posted
3 минуты назад, edmi сказал:

С годом определились, теперь осталось узнать в каком месяце перешли на бумагу, у меня написано: Нп0285, это февраль 1985 года, "Нп" думаю что означает "Не полярный", а у вас какой месяц был если помните? 

уже не помню.

На биполярах нет знака + и еще, биполяры одинакова выглядят как в начале так и в конце, те, опрессован он в начале в центре и конце, выводы и центра, обычные имеют вывод из центра + и минус припаян к корпусу, и опрессовка только со стороны где плюс ну и центр

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

 

 

Отличаются внешне. 

Screenshot_20260112_175510.jpg

У меня как у вас на картинке внизу, с обжимками с двух сторон, с обозначением "Нп" и дальше месяц и год, у полярных К50-15 написан просто - месяц и год, без "Нп", так же и в импортных указывается: NP (Non Polar), я это имел в виду.

Posted

Что интересно, раньше здесь читал, что в НЕполярных конденсаторах внутри стоят два конденсатора в одном корпусе, а в полярном один, когда разобрал неполярный К50-15 то в нём оказался один элемент, но с толстой фольгой, в инете пишут: 

Коррозионная стойкость: Анодная обкладка (положительная) более подвержена коррозии, поэтому к ней предъявляются особые требования, и толщина фольги может отличаться для увеличения срока службы.

То есть, я так понимаю что в НЕполярных конденсаторах нет явного анода и катода, поэтому обе обкладки имеют одинаковую толщину фольги (увеличенную), и по этому могут включаться любой стороной к + или -, а в полярном конденсаторе анодная обкладка (положительная) подвергается большей коррозии, и поэтому её делают толще в отличии от катодной, на примере как в "убитом" свинцовом аккумуляторе если его разобрать, одна свинцовая пластина целая, а другая вся "поеденая", как и сам "+" вывода аккумулятора.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...