Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Sergio сказал:

Подскажите, кто имел дело с таким типом конденсаторов? Какой в них диэлектрик?Screenshot_20251118_221404_com.avito.android.thumb.jpg.153f7d82f4d29bb6201b23e5008aef39.jpg

Хороший конденсатор.

  • 4 weeks later...
Posted

IMG_20251215_100032.thumb.jpg.4f9ba0693741e50fbb5d7d5e74843c0c.jpgКупил по случаю два типа новых из упаковки конденсаторов Samwha HJ 85 гр.С и NIPPON CHEMI-CON KMQ  105 гр.С одного номинала 1800 мкф 250 В по 80 руб. Кто чего скажет про них. В даташитах очень большая разница  в токах . У NIPPON при 105 гр.С и 120 Гц ,  2,7 А, у Samwha при не известных условиях 4,76 А. Померил не тренированные на китайской мыльнице, фото прилагается.IMG_20251215_100032.thumb.jpg.4f9ba0693741e50fbb5d7d5e74843c0c.jpg

IMG_20251215_111003.jpg

IMG_20251215_100137.jpg

IMG_20251215_075432.jpg

IMG_20251215_075419.jpg

Posted

 

9 минут назад, Андрей63 сказал:

Купил по случаю два типа новых из упаковки конденсаторов Samwha HJ 85 гр.С и NIPPON CHEMI-CON KMQ  105 гр.С одного номинала 1800 мкф 250 В по 80 руб. Кто чего скажет про них. В даташитах очень большая разница  в токах . У NIPPON при 105 гр.С и 120 Гц ,  2,7 А, у Samwha при не известных условиях 4,76 А. Померил не тренированные на китайской мыльнице, фото прилагается.

Самва она разная есть. Это хорошие конденсаторы, но нужно серию по справочнику смотреть.

ESRcapacitorSAMWHAH82mF400wv.thumb.JPG.0d49fe0b6a8b090506e806e3ba1f4aee.JPG

ESRcapacitorSAMWHACD68mF450v.thumb.JPG.d9fb157ffe7ad983834a7b6dcc4e2ea6.JPG

ESRcapacitorSAMWHACE-FL220mF400wv.thumb.JPG.6113661005b72813456549b510684eec.JPG

 

ESRcapacitorNIPPONCHEMI-CONKMG290mF400v.thumb.JPG.a2641d50a2b8cb759c4b89ba0318b74e.JPG

 

У вас могли конденсаторы долго быть на хранении - их надо под напряжением погонять. Или если они совсем новые нужно сделать "формовку напряжением" конденсаторов.

Мне когда лень делать формовку, я просто 9 вольтовой батарейкой - заряжаю и потом разряжаю конденсатор - несколько раз. Потом заряжаю и даю минут десят заряд подержать...потом  разряжаю и измеряю.

Сами по себе это конденсаторы ХОРОШЕГО СРЕДНЕГО класса.

Ими можно набирать емкость на высокое анодное до 2000 мкф -и качество звука будет расти, более 2000 мкф смысла нет, качество звука расти не будет. ДЛЯ большего качества нужно ставить более высококачественные конденсаторы.

Основное назначение данных конденсаторов-это импульсные блоки питания... 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Если смотреть по даташиту , то Samwha HJ это уменьшенное по габаритам продолжение серии HC ( имеет ещё больший ток ), при возможности попробую в питании преда.

Posted

Вот такое чудо инженерной мысли , прошлого века .Тараканы сидящие в моей голове , шепчут , что это фольга в масле , ну , по поводу масла у тараканов можно и не искать подсказку , его плеск слышно и так за три километра . Всего один такой раритет , и болтается туда сюда , как козел на веревке (((( . Остается наверное сделать этому кондеру трепанацию , вдруг  он состоит из двух последовательно соединенных секций , тогда можно будить их разлучить и изготовить два независимых , полноценных конденсаторов , только тараканы подсказывают , что вряд ли кто то что то соединял последовательно , и там простой классический рулон одиночка из  фольги накопителя энергии и бумажного диэлектрика .

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ВО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ БУДУТ  ?

20250202_192544.jpg

20250202_192620.jpg

20250202_192650.jpg

Posted

Не стоит портить хорошую вещь. Пожертвуйте любителю моно, и это будет правильно, если второй такой не надеетесь найти.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Катана сказал:

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ВО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ БУДУТ  ?

 

Для фольговых малый размер, а на счет масла, могут быть и с полихлорированными дифенилами, разбор еще и риск, а оно того стоит?

Какого говна только не заливали раньше:

.thumb.jpg.0b27154906c9640e63753346f30b07a4.jpg

 

Posted

Для начала я бы этот винтажный конденсатор сименс 0,25 мкф элементарно проверил на потери в диэлектрике .  Ecли D 1 кгц более 0,015 , на 100гц более 0,1 , кондёрчику дорога одна - в музей или на свалку (не истории , конечно) .   Любителям всей этой древности априори для начала надо приобрести приличный измеритель LCR , такие сейчас есть в достаточном наименовании .

  • Like (+1) 1
Posted

Да блин , что ж такое , или я что то проспал в этой жизни , или мир совсем умом кончился . Лиж бы чего написать , а там хоть трава не расти ((((

1. Конденсатор выглядит просто слоном , на фоне подобных ему . Ни кто же не будет сомневаться в том что всем известные МКВ , фольговые а не вакуумное  напыление на бумаге . 

2. Замеры тангенса угла потерь диэлектрика 

D - 00.0032 на частоте 120 Гц 

D - 00.0044 на частоте 1кГц 

20250203_201611.jpg

20250203_201626.jpg

20210304_141027.jpg

1.jpg

2.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

И так коллеги вопрос: кто-либо работал с данными изделиями, особенно интересно их применение в катодах прямонакалов 

IMG_20251222_200421_964.jpg

IMG_20251222_200421_393.jpg

Posted
21 час назад, W_L сказал:

И так коллеги вопрос: кто-либо работал с данными изделиями, особенно интересно их применение в катодах прямонакалов 

IMG_20251222_200421_964.jpg

IMG_20251222_200421_393.jpg

Фото конденсаторы обычно это конденсаторы повышенного качества, способные выдерживать большой ток для полного разряда с номинального напряжения. А также у них должна быть малая утечка, иначе их не зарядить малым током от батарейки через умножитель напряжения. Должны быть достойные конденсаторы.... Известно , что фото конденсаторы могли месяцами заряд держать.....

Ставил разные фото конденсаторы в ламповые усилители ...... по звуку были на уровне в среднем по марке конденсаторов производителя.. То есть попадутся по средним ценам для ьренда конденсаторов - брать можно.... Если просят дополнительных денег за "ФОТО" - пускай дальше продают. 

Posted
16 минут назад, Stan Marsh сказал:

Screenshot_20251223_182241.jpg

Обратите внимание  - до 55 градусов всего нормированы по работе. В Горячую зону ставить нельзя. - Самая первая строка в паспорте.

Posted
5 часов назад, lenivo сказал:

Фото конденсаторы обычно это конденсаторы повышенного качества, способные выдерживать большой ток для полного разряда с номинального напряжения. А также у них должна быть малая утечка, иначе их не зарядить малым током от батарейки через умножитель напряжения. Должны быть достойные конденсаторы.... Известно , что фото конденсаторы могли месяцами заряд держать.....

Ставил разные фото конденсаторы в ламповые усилители ...... по звуку были на уровне в среднем по марке конденсаторов производителя.. То есть попадутся по средним ценам для ьренда конденсаторов - брать можно.... Если просят дополнительных денег за "ФОТО" - пускай дальше продают. 

Вот и меня зацепил интерес, тк как практика показала, всякие "ВЧ" и импульсные истории очень хорошо себя показывают и на НЧ диапазоне частот, думаю попробовать собрать простенький макет на 6С4С и воткнуть их в катоды, правда рабочая температура в 55⁰С и ресурс в 1000 часов немного отталкивают, но вероятнее всего в обычном режиме, без огромного числа импульсных циклов заряд-разряд вся эта история будет работать годами без каких-либо проблем, да и температура в "подвале" порядка 40/45⁰С, что в целом приемлемо 

Posted
10 часов назад, Андрей63 сказал:

Ещё бы понять частотные свойства данного электролита.

Photo-cap.thumb.JPG.0c735791e23eef9eb61b9b1e13863e3c.JPG

А прибор LCR DE-5000 - его просто не считал, показал "0".... 

Posted

Вчера изучая каталог Samwha очень заинтересовали данные серии: MZ и ML, особенно внутренним сопротивлением на вч, кто-то может работал с такими ?

Posted

Попадались Только Рубикон MBZ   6.3 вольта, 10 вольт и  16 вольт. И только Б.У. ставились в очень дорогие материнские компьютерные платы. Реально высокочастотные конденсаторы...... Те, которые стояли близко к процессорам - все умерли от перегрева. Те которые стояли в холодной зоне - показывают очень высокие характеристики - САМЫЕ ВЫСОКИЕ для таких номиналов и и размеров. По звуку ОЧЕНЬ понравились. Покупал на толкучке старые комповые платы ради этих конденсаторов. А так их не встречал....

По аналогии , думаю BZ - тоже компьютерная серия. 

 

RUBYCONMBZ.thumb.JPG.a72a53111d0b8f77ea2c9247074a3cd2.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...