Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

ламповых телевизоров - везде была видна "структура", как изморозь, а пластины при сгибе хрустели. Металлического цвета.

Вот именно что в детстве, ну право !!! - не мне Вам это говорить, ну хрустели, ну цвет, первое суждение по фото, а дальше, при желании разберемся !

  • Replies 405
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
On 4/3/2025 at 4:37 AM, Джон Поллак said:

Один немец, но и он с пленкой, остальные наши с военки -э 44 ГК, с завода останки увы, лучше бы по назначению работали. 

CC25984A-96EF-4E5B-8456-144DC92EEE97.jpeg

Снизу справа - Fe203*nH20.
Ниже фото "свежей" изотропной стали.
569.jpg.73fe087e355a8700ef8396e56bd50c05.jpg

Удаляюсь, тема вроде как про SE.

Posted
В 31.03.2025 в 15:35, Константин сказал:

В смысле? Отшифованный-отполированный торец набора пластин "звонится" по всему срезу. Или у мння что-то не так?

У Вас коротко замкнутый виток вокруг сердечника. 

Posted
3 часа назад, KAI сказал:

У Вас коротко замкнутый виток вокруг сердечника. 

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Posted

Опыт показывает, что при сборке из совсем чистых, гладких пластин и таких же оксидированных и т.п. - как правило, ток хх бывает выше  для чистых и гладких. Гальванически таки полезно изолировать пластины, факт.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Константин сказал:

Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла

Назначение короткозамкнутого витка - проводить ток, а уж магнитящийся материал или нет - никакого значения не имеет, если не требуется сверхнизкое сопротивление этого самого витка.

Posted
2 hours ago, Джон Поллак said:

Это не ржавчина, это цвет оксидной пленки после отжига

А я - спаситель мира, Брюс Виллис Всемогущий.
Фото пластины готовой к употреблению приведено выше.
Совершенно серого цвета.
Ржавчина состоит из гидратированного оксида железа(III) Fe2O3·nH2O, рыжая (ржа).
В отличии от IIII, который черный и пропитывается маслом, при воронении.
Вот фото от НЛМК, температура отжига указана на той же странице.
Вот описание из патента,
"
После завершения формирования полной садки рулонов на стенд 2 устанавливают нагревательный колпак 11, подключают нагревательные элементы 12 и производят отжиг рулонов 9 анизотропной электротехнической стали, соблюдая заданный температурный режим. Отжиг проводят в атмосфере электролитического водорода, для чего в процессе отжига осуществляют подачу водорода в подколпаковое пространство печи.

После завершения периода выдержки при температуре 1150±25oС в течение 30 ч нагревательные элементы 12 отключают и рулоны 9 трансформаторной стали охлаждаются с печью до температуры 220±25oС. Перед снятием колпака печь продувается защитным газом. После снятия колпака рулоны остывают до температуры окружающей атмосферы в течение не менее 36 ч."
570.jpg.28cb0505d38333745903708587670213.jpg
  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Константин сказал:

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Короткозамкнотому витку пофиг магнитный металл или нет, главное чтобы был электропроводящим. 

Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Не стесняйтесь, продолжайте делать открытия. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, alss сказал:

Назначение короткозамкнутого витка - проводить ток, а уж магнитящийся материал или нет - никакого значения не имеет, если не требуется сверхнизкое сопротивление этого самого витка.

 

2 часа назад, KAI сказал:

Короткозамкнотому витку пофиг магнитный металл или нет, главное чтобы был электропроводящим. 

Хорошо подумали? То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать? Так?

Posted
1 минуту назад, Константин сказал:

 

Хорошо подумали? То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать? Так?

Так! 

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Опыт показывает, что при сборке из совсем чистых, гладких пластин и таких же оксидированных и т.п. - как правило, ток хх бывает выше  для чистых и гладких. Гальванически таки полезно изолировать пластины, факт.

У меня в пользоаании имеются американские торы "Antek" с очень низкой индукцией, примерно 3,5 витка на вольт. По определению тор состоит из одной пластины, поэтому гальванически это просто одна железка. Другой момент, физический зазор между пластинами или витками ленты вполне может быть позитивным, но гальваника здесь нипричем.

Posted
5 минут назад, Константин сказал:

американские торы "Antek" с очень низкой индукцией, примерно 3,5 витка на вольт.

Количество витков на вольт определяется ещё и сечением железа ....

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Токам Фуко не интересно, что там вдоль сердечника, они ж бегают исключительно поперек... 

Я бы сказал, что они вообще никуда не бегают (как и все прочие токи), а кружат на одном месте, поэтому их и называют "вихревые". 

Posted

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Posted
43 minutes ago, Константин said:

То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать?

ОФФТОПИК ОПЯТЬ
 

Spoiler

Индукционный нагрев каг-бы подразумевает, что да.
При спиральном индукторе видно полосу в которой бежит наведенный ток, тоже спиралью. Прикольно.
Но есть нюанс, как говорится. Скин слой обратно пропорционален корню из магнитной проницаемости. И если у железа взять тысяч десять, то он будет в 100 раз тоньше такового у меди, то есть 0,1 мм, не 50Гц. На самом деле проводимость у железа в 10 раз меньше, что улучшит ситуацию раза в три. Но делайте выводы почему и зачем.

 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, volli сказал:

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Если не умничать и без занудства, то разницы никакой. А если занудствовать, то имея две параллельные плоскости, которые механически жёстко связаны и могут рассматриваться как одна плоскость (А) и они параллельны другой такой-же плости (Б) , то вводя зазор под один торец мы не сможем совместить плоскости А и Б так, чтобы они были параллельны. Но в нашем случае это не имеет значения, так что выбор за вами. 

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Фото пластины готовой к употреблению приведено выше.
Совершенно серого цвета.

Так и я таких фото холоднокатки могу накидать, серая и не ломается,  что касается горячекатанной стали, то зачастую имеет место именно такой цвет, или  металлическая изморозь как на моем фото, один немец и две пластины с доп лакировкой и покраской, именно они с военки, «рыжая» - с трансляционного усилителя.

Posted
39 минут назад, volli сказал:

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Из зазора происходит "выпячивание" магнитных силовых линий из магнитопровода. Чем больше зазор, тем больше "выпячивание". Явление считается вредным. 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Токам Фуко не интересно, что там вдоль сердечника, они ж бегают исключительно поперек... 

Если быть точным, то "бегают" они исключительно вокруг доменов и никак иначе. Полно трансформаторов, у которых EI пластины тупо приварены стек к стеку. Да и просто практика. Шлфуем стек под зазор, металлическая пыль по-любому замыкает пластины между собой. Какая уж тут гальваническая изоляция?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
    • Это факт, у нее накал спиральный, в отличии от многих помощнее, с беличьей клеткой, где прямая часть достаточно радом с возвратной.
    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...