Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, tubelover сказал:

Крайне полезно знать, что вы не знаете и тем более, что вам без разницы )

Не очень понятно, зачем это нужно, второе, в бумагах, вложенных в коробки к танго и хасимото ничего не написано о применённых материалах, а в красочных проспектах вложенных в каждую упаковку тамур (кроме серии А), можно найти только упоминание о процентном содержании пермаллоя и всё... В давние времена с интернетом дела были нехороши, в салоне был один компьютер и связь с миром была через телефонную линию, снимешь трубку, а там жужжит и тут же выскакивает из своей комнаты бухгалтер :) всё происходило путём непосредственного сравнения, самые простые бушные саутеры se 05, вымененные у Бардышева на драйвер гудманс трибакс, сравнивались с самодельными, новодельные танго хе-60-5 исо, со старыми и тоже б.у. хе5 хирата, с тамурой проще, железные ф-2007 менялись местами с пермаллоевыми и ф-7003, аморфными ф-5002, но часто непосредственные сравнения на слух вообще были затруднены, т.к. происходили в разных местах, в разном окружении, с разной обвязкой, т.е. не совсем корректно, или совсем некорректно. Сейчас всё намного проще, все знают всё, все сведения легко находятся, но уже не очень нужно и совсем не актуально, с доходами в 5-15 тыс.руб. как-то так, Михаил.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Не очень понятно, зачем это нужно

Опять огромный текст на тему: "что вы не знаете". Это уже понятно, можно не повторяться. 

  • 2 weeks later...
Posted
В 14.10.2024 в 07:17, Sergio сказал:

И какой сердечник по-вашему искажает сильнее

Здесь где-то высказывались, что чем больше массогабариты сердечника, тем он больше вносит нелинейных искажений. Считаю это в корне не верным. А нелинейные искажения в сердечнике появляются исключительно из за неверно применённых физических процессов в нём.

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Имхо, спор был давнишний и в целом о том, что с ростом габаритов пропорционально растут искажения, при прочих равных(!) но это ещё не всё, искажения также обратно пропорциональны квадрату индукции. Очевидно, чтО следует уменьшать в первую очередь.

Posted
28 минут назад, Алексей сказал:

Имхо, спор был давнишний и в целом о том, что с ростом габаритов пропорционально растут искажения, при прочих равных

Вот хотелось бы услышать это от того, кто об этом заявил. Какие у него (у них) на этот счёт обоснования.

С точки зрения физики, разумеется. С чего бы нелинейным искажениям в железе появляться, да ещё увеличиваться с увеличение габаритов сердечника???

32 минуты назад, Алексей сказал:

но это ещё не всё, искажения также обратно пропорциональны квадрату индукции. Очевидно, чтО следует уменьшать в первую очередь.

В какой-то степени это разумно. Но, если их не было при повышенной индукции, они и уменьшаться не могут.

Не так ли?

 

Posted
24 минуты назад, Александр Кр сказал:

Но, если их не было при повышенной индукции, они и уменьшаться не могут.

Не так ли?

 

Вроде как искажения есть всегда, вопрос был в том, уменьшаются ли они с ростом массы железа? При прочих равных. Конечно это немного утрировано, тк с ростом сечения ещё и паразиты растут, никуда не деться. Если отвлечься от них, то, допустим был трансформатор на железе 30х30мм, потом сделали другой, 30х60мм, добавили набор грубо говоря, витки оставили такие же. Увеличились искажения или нет?

Posted
21 минуту назад, Алексей сказал:

Вроде как искажения есть всегда, вопрос был в том, уменьшаются ли они с ростом массы железа? При прочих равных. Конечно это немного утрировано, тк с ростом сечения ещё и паразиты растут, никуда не деться. Если отвлечься от них, то, допустим был трансформатор на железе 30х30мм, потом сделали другой, 30х60мм, добавили набор грубо говоря, витки оставили такие же. Увеличились искажения или нет?

Давайте так. Речь идёт о нелинейных искажениях и только. Откуда они появляются??? Попробуем рассмотреть на примере лампы. Маленькая или большая лампа не увеличивает и не уменьшает нам нелинейных искажений, так ведь? Сравнение не совсем корректное, но всё же. Нелинейные искажения возникают из-за нелинейности ВАХ лампы, при которой изменение выходного тока не пропорционально напряжению на сетке лампы. Основная причина - кривизна характеристик лампы... И ещё несколько моментов, работа с отсечкой токаа, нелинейность нагрузки....

Практически то же самое и в ТВЗ. Правильно выставленный зазор делает достаточно большой участок кривой намагничивания очень линейным. И если Индукция намагничивания выбрана правильно, в середине этого линейного участка, и переменный ток намагничивания не выходит за его пределы, то нет и нелинейных искажений. Маленький сердечник или большой - без разницы. 

П.С. Если быть более честным, то да, нелинейные искажения есть, но они в данном случае оцениваются в десятые и даже сотые доли %. Которыми в общем можно пренебречь.

А вот если амплитуда переменного тока будет попадать в  нелинейную область кривой намагничивания, тут же будут появляться нелинейные искажения железа. Опять же, независимо от того, большой сердечник или нет.

(Кривая намагничивания не вся идеально прямая, и при определённой индукции так же начинает "загибаться". Это и есть нелинейная область.

Кстати, изучением и обоснованием этого вопроса занимался Патридж. У него всё это расписано.

  • Like (+1) 1
Posted

Те ваш ответ, искажения не изменились, правильно? Если оставить лампу в покое, от генератора с неким выхсопр и сверх малыми искажениями пытаем трансформатор. Что будет с искажениями при росте массы железа если витки те же?

Posted
33 минуты назад, Алексей сказал:

Те ваш ответ, искажения не изменились, правильно? Если оставить лампу в покое, от генератора с неким выхсопр и сверх малыми искажениями пытаем трансформатор. Что будет с искажениями при росте массы железа если витки те же?

Если вы увеличили массогабариты сердечника и произвели правильный перерасчёт ТВЗ, выбрали индукцию подмагничивания в середине линейного участка, правильное количество витков, ток подмагничивания... Амплитуда переменного тока не попадает в нелинейную область кривой намагничивания, то нелинейным искажениям и появиться неоткуда. 

Т.е. если у вар ТВЗ работал на линейном участке кривой намагничивания и вы увеличили габариты железа, при тех же витках, то нелинейные искажения в железе увеличиваться не будут.

Posted
2 часа назад, Алексей сказал:

Вроде как искажения есть всегда, вопрос был в том, уменьшаются ли они с ростом массы железа? При прочих равных. Конечно это немного утрировано, тк с ростом сечения ещё и паразиты растут, никуда не деться. Если отвлечься от них, то, допустим был трансформатор на железе 30х30мм, потом сделали другой, 30х60мм, добавили набор грубо говоря, витки оставили такие же. Увеличились искажения или нет?

Мы же с вами уже несколько раз это обсуждали...Вроде все разобрались.Железо это есть источник искажений,  чем его больше ,при прочих равных параметрах (индуктивность, индукция),тем мольше с него искажений..Поэтому для того чтобы их уменьшить нужно снижать индукцию,т.е на более крупном железе мотать больше витков.Ну и ,или использовать хорошее,ленточные железо,с изначально низким уровнем этих искажений.Сейчас  в мире ,в соотношении цена -качество, хорошо подходят,анизотропные ленты М6,М5,М4...HiB..Естественно магнитопровод должен быть ленточный,а не штампованый.В штамповка нарушается анизотропия материала и его преимущества во многом сходят на нет.

  • 2 weeks later...
Posted
В 13.02.2026 в 10:08, S.Laptev сказал:

в Хасимото силовики на М6 намотаны, прям написано, и т.д. и т.п. тоже вполне живая история, существующая в реальности.

Cергей , по правде сказать  в Хашимото в силовиках используют именно простое,силовое холоднокатанное. изотропное железе. толщиной 0.5мм.  Я думаю это что то вроде М400.( я тоже на таком стараюсь делать силовики).. Такое железо  обычно стоит в микровалновках и бесперебойниках. Да и понять их можно... Это же силовик, искажения с его тока намагничивания в сигнальный тракт попасть не могут.

Hashimoto power transformers adopted a cold rolled, 0.5mm Hi-Light Core, which is non-directional silicon steel, to form the I-E core. As already described, Hashimoto power transformers are the direct result of experiences obtained by developing the larger / higher-powered hospital-grade power transformer technologies. 

.................................

А вот в выходниках у них конечно все куда интересней. Используют  анизотропные Си Коры из стали  HiB  0.27mm от Nippon Steel. И именно с акцентом на низкие потери.  Да то и понятно... всему свои приоритеты.

Two of the most significant issues on output transformer design are the core selection and the winding techniques.  Most of Hashimoto's main output transformers, excluding smaller transformers, such as 15W in PP or 7W in SE, are constructed with a parallel twin Cut-Core to form a shell type core.  The core material is 0.27mm Orient Core Hi-B, which is the enhanced directional silicon steel, from Nippon Steel Corporation with 1.10 W/Kg Material iron Loss at 1.7T/50Hz (for the comparison, the thickness and Material iron Loss of popular M3, M4, M5, M6 are 0.27mm/1.3, 0.27mm/1.4, 0.3mm/1.5, 0.3mm/1.65 at 1.7T/50Hz respectively).

 

http://tube-amps.net/Technical_Aspects.htm

 

Posted

Кто пробовал железо от Аудио-Альт нашинкованное лазерной установкой? Что-то есть сильные подозрения в ровности пластин...

Posted
2 hours ago, Алекс said:

Кто пробовал железо от Аудио-Альт нашинкованное лазерной установкой? Что-то есть сильные подозрения в ровности пластин...

Из опыта. После раскроя на лазере пришлось заусенцы снимать. S=0,3

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Из опыта. После раскроя на лазере пришлось заусенцы снимать. S=0,3

Штамп точнее будет.

Posted

При лазерной резке статорных и роторных пластин 15" генератора мех обработки не требуется, за исключением вытряхивания не выпавших участков. От лазера и оператора зависит?

Posted
22 minutes ago, борис said:

От лазера и оператора зависит?

И так может быть. Вырезано? В размер? Вам еще чего?

Posted

Недавно намотанны на железе М6 от алтадио. Прислали I пластины отрезанные на прессе от ш пластин. Сказали, что с  I пластинами накладка с поставкой. Отрезано кривовато, видно на фото. Пришлось на некоторых заусенцы срезать и резанной частью наружу. 

IMG_20260215_141253.thumb.jpg.922ce416b4c9f34543ec61fbbed6d21b.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, KUE сказал:

Недавно намотанны на железе М6 от алтадио. Прислали I пластины отрезанные на прессе от ш пластин. Сказали, что с  I пластинами накладка с поставкой. Отрезано кривовато, видно на фото. Пришлось на некоторых заусенцы срезать и резанной частью наружу. 

IMG_20260215_141253.thumb.jpg.922ce416b4c9f34543ec61fbbed6d21b.jpg

Я наверное что то не понял...Альт аудио уже сами режут железо??))))

Что за колхоз -красный лапать?! ...Неужели нельзя было  с нормального ,китайского завода ,с Алибабы  заказать. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Я наверное что то не понял...Альт аудио уже сами режут железо??))))

При наличии хороших денег можно себе заказать любую геометрию, та что для наименьшей стоимости не всегда подходит, и уж тем более с отверстиями для шпилек. 

Posted
36 минут назад, Алекс сказал:

При наличии хороших денег можно себе заказать любую геометрию, та что для наименьшей стоимости не всегда подходит, и уж тем более с отверстиями для шпилек. 

Давно уже пора бы переходить на Си Коры. И геометрия вам какая хочешь.   и заусенец нет и магнитные параметры  магнитопровода наилучшие. 

 https://www.alibaba.com/x/1lAP8T0?ck=pdp

 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 06.03.2026 в 10:50, Buran81 сказал:

... Я думаю это что то вроде М400.( я тоже на таком стараюсь делать силовики).. Такое железо  обычно стоит в микровалновках и бесперебойниках. Да и понять их можно... Это же силовик....

M6  0.3mm/1.65 at 1.7T/50Hz. Используют  они, думаю.

Может быть и зря делаешь на таком железе.... Давным-давно хуже М6 в силовики никто не ставит, фирмы второго эшелона, Саутер, А-нот, Лундаль и т.п, нишевые, дешёвые Едкор и Магне квест, другие, их не счесть. Примеры:

Саутер:

.... "Выходные, межкаскадные, и силовые трансформаторы наматываются на сердечнике из тонких пластин анизотропной кремнистой стали М6 с малыми потерями...."

Едкор:

.... "Стальные сердечники изготовлены из стали М6 ориентированной по зерну.... "

https://edcorusa.com/products/xpwr190

И я ведь делал поделки на этих Хосимотах, но давно:

012.JPG.7aaa0c3e5e318bffd9ddf3ddfa137255.thumb.jpeg.ab303b0f26445e8dac6a97b12c6f72b2.jpeg

И Хасимото выпускает полных клонов-двойников силовиков Танго исо, а там тоже М6, написано. В противном случае Хасимотки были бы крупнее. 

 

Posted

Ci core может быть и лучше, но и стоят в два раза дороже! Ценовой фоктор тоже фактор. 

Вот с али предлагают:

Смотри, что есть на AliExpress! Лист кремниевой стали Audio Z9, толщина 023 мм, 66, 86, 96105 114133   Силовой трансформатор за 2 529 ₽ - уже со скидкой -5%
https://ali.click/yg6x11d

Смотри, что есть на AliExpress! Лист кремниевой стали Nippon Steel аудио Z10 0,27 мм 1 кг за 2 821 ₽ - уже со скидкой -5%
https://ali.click/vp7x112

 

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Может быть и зря делаешь на таком железе.... Давным-давно хуже М6 в силовики никто не ставит, фирмы второго эшелона, Саутер, А-нот, Лундаль и т.п, нишевые, дешёвые Едкор и Магне квест, другие, их не счесть. Примеры:

Саутер:

.... "Выходные, межкаскадные, и силовые трансформаторы наматываются на сердечнике из тонких пластин анизотропной кремнистой стали М6 с малыми потерями...."

Едкор:

.... "Стальные сердечники изготовлены из стали М6 ориентированной по зерну.... "

https://edcorusa.com/products/xpwr190

И я ведь делал поделки на этих Хосимотах, но давно:

012.JPG.7aaa0c3e5e318bffd9ddf3ddfa137255.thumb.jpeg.ab303b0f26445e8dac6a97b12c6f72b2.jpeg

И Хасимото выпускает полных клонов-двойников силовиков Танго исо, а там тоже М6, написано. В противном случае Хасимотки были бы крупнее. 

 

Сергей ,в силовики это все не так критично. Темболее для трансформаторов малой мощности. Да оно и дороже вмнемколько раз.  . Кстати можно даже не гадать  какое где железо,а просто проверить ток х.х на отдельном трансформаторе. Если скажем у какого 300-400 ваттного силовика ток 50-100мА ,то это практически наверняка просто изотропное хк силовое железо. У М6 больше 20мА скорей всего не будет.

Нам же самое главное ,это то чтобы он не гудел и не сильно грелся . На М400 это вполне себе исполняемо.

Posted
18 минут назад, Buran81 сказал:

Сергей ,в силовики это все не так критично. Темболее для трансформаторов малой мощности. Да оно и дороже вмнемколько раз.  . Кстати можно даже не гадать  какое где железо,а просто проверить ток х.х на отдельном трансформаторе. Если скажем у какого 300-400 ваттного силовика ток 50-100мА ,то это практически наверняка просто изотропное хк силовое железо. У М6 больше 20мА скорей всего не будет.

Нам же самое главное ,это то чтобы он не гудел и не сильно грелся . На М400 это вполне себе исполняемо.

Критично для звука. Достаточно мощные были, МЕ 225, MS 250, у них 50 мА хх

.... "силовые трансформаторы наматываются на сердечнике из тонких пластин анизотропной кремнистой стали М6 с малыми потерями...."

У маленьких много меньше 50-ти мА.

Главное, чтобы не сифонил и напруги питающие держал, а эти проверенные десятилетиями. Не греются и не гудят, если даже к уху поднести.

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, S.Laptev сказал:

Критично для звука. Достаточно мощные были, МЕ 225, MS 250, у них 50 мА хх

.... "силовые трансформаторы наматываются на сердечнике из тонких пластин анизотропной кремнистой стали М6 с малыми потерями...."

У маленьких много меньше 50-ти мА.

Главное, чтобы не сифонил и напруги питающие держал, а эти проверенные десятилетиями. Не греются и не гудят, если даже к уху поднести.

50мА все таки это много для М6. Должно быть меньше.

Вот результат на М400... почти тоже самое что у МЕ225 и при этом на 50ватт мощнее и немного тяжелее. На 250ватт были бы те же 50мА х.х

Ладно ,не буду спорить.Пусть будет М6.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...