Jump to content

Ламповый предусилитель на 12AX7 (6Н2П)


Valinor

Recommended Posts

Собирал для обкатки ламп типа: 6C5C, 6J5 u 6V6, 6П6С, спаял из того что попало под руку, МКТ презентовал Илья_С, не ожидал что 6С5образные будут хорошо звучать с тр-ной нагрузкой.

6J5-6V6.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А если нужен 5-10 и неинвертирующий?! Да, и бестрансформаторный. И низкоомный выход для полного счастья?
Пока только перспектива в виде Ложников-Сонин, с. 106-109.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 27.04.2022 в 18:31, Xрюн222 сказал:

Навскидку, 1-2 переходных конденсатора наверняка можно исключить без ущерба для работы. Чем смущают резисторы "конских" номиналов, кроме собственно номиналов? При выборе соотв.типов, разумеется. Причин для плясок и танцев с межблочниками на выходе также не просматривается... Точнее, они, причины, не более, чем в остальных случаях

Аналогичная история от нашего давнего коллеги:

http://klimanski.com/2012/07/29/китайское-чудо-предусилитель-на-6н3п/  

Надысь была оказия "атслушать" схемку "как у Климанского", на 6н3п :) в качестве предусилителя с Ку около 2,5-3 с высокоомным входом. Для чистоты эксперимента слушателям не разглашалось что и как внутри " чёрного ящика", включая наличие старых советских РГ  типа ВК на входе, номиналом, кажется, 500 к (или 250,не помню) 🤕     . Интересно, что проект был единогласно одобрен и рекомендован к оформлению в окончательный корпус.

Link to comment
Share on other sites

СРПП "не прокатит" как минимум по причинам: а) 200 вольт анодного питания, доступно столько и ни вольтом более. б). входная ёмкость каскада не позволит работать с РГ порядка 250-500 к  нормально... А это тоже, насколько я в курсе, пункт ТЗ. По той же причине не годится вариант каскад с ОК + КП на той же 6н14п, хотя для такого варианта 200 в питания уже нормально. 

Ну и плюсом  пожелание - чтоб не было КП, который таки имеется в составе СРПП. 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Как пример: делаю такие схемки регулярно. 

Разделительного конденсаторы на выходе нет, на входе подбор его гораздо легче осуществить. Естественно, расширение полосы можно оценить толко на системе, которая это позволит сделать. Как я понял "у климанского" какая то пародия на фостекс 206, и этим все сказано. 

IMG_2023_02_14_16_47_40_687410626575002819531.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Даже неважно, что именно там у Климанского, Фостексы или не Фостексы, но, еще раз - в "его схеме" ( от китайских товарищей) НЕТ КП, но есть усиление порядка 5,при том, что выхсопр.малр отличается от КП. Ну и, если "не для себя" - для меня подобные схемы без выходного конденсатора - под категорическим запретом в принципе. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Даже неважно, что именно там у Климанского, Фостексы или не Фостексы, но, еще раз - в "его схеме" ( от китайских товарищей) НЕТ КП, но есть усиление порядка 5,при том, что выхсопр.малр отличается от КП. Ну и, если "не для себя" - для меня подобные схемы без выходного конденсатора - под категорическим запретом в принципе. 

В его случае получился в очередной раз полосовой фильтр/эксайтер. Если оставаться в рамках концепции "ТЛЗ", то самый лучший вариант (кмк, для самодельщика с нормальными руками), взять ту же 4п1л с бифилярником у которого вторичка с отводами. Когда то это для меня было хорошо, и не затратно. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Даже неважно, что именно там у Климанского, Фостексы или не Фостексы, но, еще раз - в "его схеме" ( от китайских товарищей) НЕТ КП, но есть усиление порядка 5,при том, что выхсопр.малр отличается от КП. Ну и, если "не для себя" - для меня подобные схемы без выходного конденсатора - под категорическим запретом в принципе. 

Это еще на старом форуме было, как то с Андронниковым, в переписке, он говорил, что по мере роста разрешения системы, ты откажешься и от кондесаторов и от трансформаторв и от широкополосов. И от цап без передискретизации тоже.

Так и вышло в итоге, для меня катодный повторитель оказался лучше, чем трансформатор, и конденсатор. А nos dac только послушать старые записи, для фона. 

Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2022 в 16:13, Xрюн222 сказал:

 

Ну и плюсом  пожелание - чтоб не было КП, который таки имеется в составе СРПП. 

 Это тот случай, когда суслика нет, а его все видят.

Link to comment
Share on other sites

Тов. Комментаторы, начало  темы смотрели? Какая (в данном случае конкретная) схема обсуждается? 

Сам периодически делаю сильно разные варианты линейного предусилителя, на разные цели/задачи, чаще всего без 6н2п и/или 12ах7, хотя и с ними бывало. Каждому овощу свои время, место, обстоятельства. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...