Jump to content

Ламповый предусилитель на 12AX7 (6Н2П)


Valinor

Recommended Posts

26 минут назад, Xрюн222 сказал:

Причин для плясок и танцев с межблочниками на выходе также не просматривается...

При таком выходном сопротивлении?!

С3 смело можно выкинуть, и R4 кардинально уменьшить.

Но лампочку я все равно бы другую поставил.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1М гридлик это типовая величина, чтоб при регулировке громкости не трещало, 22 к в сетке не нужно, совсем на всякий случай хватит обычного 1 ком. "Оригинальная схема" (совсем оригинальная! Винтажная) использовалась в разных вариациях в т.ч. и в легендарных аппаратах, которые ценят в т.ч. и за звук. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex Torres сказал:

При таком выходном сопротивлении?!

С3 смело можно выкинуть, и R4 кардинально уменьшить.

Но лампочку я все равно бы другую поставил.

Согласен, выкинуть и уменьшить! Думаю, это  сделано для пущей дуракоустойчивости, не более. Лампочку тоже! Я вот 6н1п или 6н16б взял бы... За неимением есс82... Или помоечную 6н8с первую попавшую, лишь бы живую. 

Выходное сопротивление что нибудь порядка 0.8-1 ком, по опыту возни с подобными "гейн-блоками" :). 

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Юрий_Б сказал:

В корректоре ее место, или гитарнике, я вообще ее ни когда не любил, особенно с ЕВ.

"Аналогично!" (С) Особенно с ЕВ... По мне лучше "серая поганка" (С, Бокарев). Но в корректор подобрать, чтоб не шумела, не хрюкала, не фонила и тп и тд - та ещё задачка... Разве что гитаристам - чем хуже, тем лучше... 🤓

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если у ж по Бокареву - просится 6н1п-ев с соответствующими изменениями номиналов резисторов. Я на 6н1п иногда использую регулятор тембра (схема немного другая,  на основе платы http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/lampovye_usiliteli_i_platy/m_tube_eq/284-1-0-3719). 

Спойлер

180052751_-61.jpg.c91bc65961491fcc91b2d95e841e5694.jpg1111247658_.jpg.8951960a12c296efeb58d172f754913f.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Схема от автора ветки - без КП и неинвертирующая, для случаев когда это может иметь значение. А вот ещё одна другая забавная схемка, неинвертирующая, но с КП... Screenshot_2022-04-28-09-23-51-814_com.android.chrome.thumb.jpg.b31fdc087e87a82246bde93ee225ba22.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Xрюн222 сказал:

Схема от автора ветки - без КП и неинвертирующая, для случаев когда это может иметь значение. А вот ещё одна другая забавная схемка, неинвертирующая, но с КП... Screenshot_2022-04-28-09-23-51-814_com.android.chrome.thumb.jpg.b31fdc087e87a82246bde93ee225ba22.jpg

так удобнее

345.thumb.jpg.b20f1fa1c284cf019264fa3ff6907fb5.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Юрий_Б сказал:

Такое бывает, схему заливаешь нормально, а она боком встает. 

Иногда попадалось еще прикольнее - когда превьюшка нормально, а полная боком, или наоборот.

 

Link to comment
Share on other sites

Откройте у себя на компьютере файл при помощи штатного "фотография",

как будет отражаться фото в нём, точно так же и в нашем редакторе и на форуме.

Могу предложить проверенную прогу по редактированию фото.

Бесплатная, удовлетворяет основным потребностям, язык русский, всё интуитивно понятно.

Сам её использую  лет 6-7 наверное.

https://disk.yandex.ru/d/-JaiS52K3AJ4Sm

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Я катодный всю жизнь не долюбливал, но иногда без него ну ни как. Мой вариант.

 

РАК.png

Ну а, собственно, чем это принципиально лучше, чем исходный "гейн-блок"?...

Кстати, тогда уж сделать непосредственную связь между усилительной половинкой и КП... И резистор 500 ом в питании лишний... Два каскада частично взаимно компенсируют друг друга по питанию. 

Вариант на 6sn7 и т.п. от "известного аудио гуру" Дж. Эсмиллы 🙂

 

Screenshot_2022-04-28-13-05-00-443_com.android.chrome.jpg

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, S.Laptev сказал:

пред на трёх деталях

Сергей, доброго дня.

Вы имеете в виду эту схему:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НА ТРЁХ ДЕТАЛЯХ ОТ АЛЕКСЕЯ ШАЛИНА

30.10.2015

https://умзч.рф/?p=857

=========================================

4.jpg.80cc50d248240d4d927b2307c6c985cc.jpg

5.jpg.4505a87d71271a4c549418d0e47c27f9.jpg

 

Спойлер

7.thumb.jpg.1540cf73e34a72616dace4ae0e3c0026.jpg6.jpg.0c7188de1b445a1a02e3a50d3826899d.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Привет, Олег! 

Да, по типу, конкретная схема опять же у Дж.Эсмиллы, регулятор, лампа 56, 76, половина 6SN7, наши 6С2С, 6Н8С и т.п. транс и резюк смещения с шунтом. Никаких лишних гридликов, антипаразитов, нормальный регулятор не трещит, низкое выходное, фазу не вертит. Никита Сергеевич сразу и выложит, думаю.

Сергей, я очень рад, что Вы наконец присоединились к обсуждениям,

а то до этого только читали форум...

С искренним уважением,

Олег.

п.с.

Ещё бы Гурского Александра Леонидовича "услышать"

и Вадима Пузанова....🙂

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Предусилитель без усиления получается тут.

 

Получается "предусилитель с единичным усилением" ... При ровной АЧХ, во всяком случае. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Ничего более нелепого и навороченного не видел никогда. Куда такое усиление, выходное высокое.

На старом портале была тема про пред на трёх деталях, кажется.

 

В  "легендарных" Маранцах (7), Фишерах, Ревоксах, Скоттах и (даже!!!!) Citation (!) именно "такое", и, страшно сказать - аж в Динавекторе и Конрад-Джонсонах!!! 

Усиление в данном случае около 3, выходное сопротивление - весьма низкое, что то около 0,6-1 ком... При желании, можно в ОС добавить тонкоррекцию некоторую... А то чего ради такие сложности? 

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...