Jump to content

Recommended Posts

Posted

 Давно не секрет, что соединительные кабели для компонентов влияют на итоговое звучание системы. Влияет всё: материал и сечение проводника, изоляция, геометрия. Предлагаю делиться здесь собственными вариантами изготовления/переделки данной продукции.

Posted

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted

Понадобился цифровой балансный кабелёк. Под руками оказался не плохой серебряный, но двухпроводной. Разобрал, добавил жилу нашей серебрянки и экран от неё же, чулок, Ньютрики.IMG_8458.thumb.JPG.e29d24dc6bc064e65da66d651d3f567f.JPG

IMG_8454.thumb.JPG.8338fd0c87a9b782b63bce7867cfa951.JPG

IMG_8452.thumb.JPG.5a1fc0cefd95c8f5e2e85123fbb45a99.JPG

IMG_8447.thumb.JPG.e9e19f1dbea8b7d83cdee77d5b79783c.JPG

IMG_8446.thumb.JPG.a91e9c7305be410ee191518468c48a79.JPGью

 

  • Like (+1) 1
Posted

Был серебрянный провод в лаке 0,16мм. Я им раньше межкаскадники мотал. Остались остатки примерно 20-30м. Решили их применить для межблочных целей. Чистое серебро не понравилось. Свили 3 нитки Cu + 2 нитки Ag. И два таких "лицендрата" в витую пару без экрана. Очень мило звучало. 

  • Like (+1) 1
Posted

У меня видимо сейчас серебряная пора. Между транспортом и ДАКом вполне вписалась пара неизвестных Precious Metals с заменой разъёмов.

IMG_8685.thumb.JPG.6b0eab816a35416d085bc06987683933.JPG

IMG_8683.thumb.JPG.a881a5916b0d29d133be7f95bbd79348.JPG

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
В 25.04.2022 в 14:04, Кружка сказал:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172 \u043a\u0411 · 1 загрузка

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

Это же усидчивость нужна, такое сделать!

Posted (edited)

Хорошо набивать руку на дочерях с косичками ? С проводом справляться проще.

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Posted (edited)
On 4/25/2022 at 6:04 PM, Кружка said:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172.48 kB · 3 downloads

 

Ich spreche Deutsch nicht. Плоский обмоточный прикольно, есть у меня.

Edited by BAA
Posted

Да я тоже, но есть Гуугл ?

Спойлер

Чего стоит ждать. Поначалу дела с новым проводником для его запланированного серебряного кабеля не сложились. Тони Бартл из "Klang und Kunst" уже много лет делает себе имя на сцене своими связями в медных кругах и уже давно отказался от статуса инсайдера. В поисках еще большей прозрачности он больше не заботился только о методах обработки и чрезвычайно разнообразных звуковых компонентах собственного производства, но и о качестве материала проводника. То, что сейчас следует, похоже на укрощение непокорных, потому что проверенные методы не приносят желаемого успеха. То, что Тони Бартлу все-таки удалось добиться прорыва в звучании, объясняется, с одной стороны, его упорством и настойчивостью, а с другой - новым составом лака С-37. Кстати, суффикс «S» обозначает серебряные тросы из Вольфратсхаузена. А там, где на нем написано «S» класс и один внутри, действуют соответствующие цены. Новая линейка продуктов
поэтому стоит значительно больше, чем маленькие медные братья и сестры. Заметно повышается прозрачность во всем частотном диапазоне. Отдельные звуковые нюансы гораздо более выражены и поэтому легче воспринимаются. Музыка с сильным ударом кажется более свежей и живой. Пожалуй, самый сильный прирост приходится на высокочастотный диапазон, уровень которого как бы слегка приподнялся. Однако также может случиться так, что заранее было проглочено больше информации, и из-за этого возникает этот эффект. Человеческие голоса пластичны и гибки. Суть в том, что LS3 S обладает способностью, как и все другие кабели Toni Bartl, создавать приятную и красивую звуковую атмосферу. Этот тип воспроизведения можно назвать почти Esprit, и, насколько мне известно, это уникальная и выдающаяся особенность этих кабелей от небольшого южногерманского производителя.
Тщательная ручная работа и продолжительное прослушивание также окупаются с точки зрения пластичности и живости. Особенно во взаимодействии между усилителями Spehr и Burmester и громкоговорителями Ascendo, а также валторнами акапелла, LS3 S, на мой взгляд, вдыхает в музыку больше души. Дифференциация и рисовальная способность этих компонентов уже огромны. LS3 S оказался благоприятным партнером. В основном диапазоне тонов нет сгущения, дымки или искусственного гула. Клавесин и блокфлейта (TSD 33/9515-9/Hörerlebnis-LP) звучат настолько четко и четко, что это доставляет удовольствие. Особенно старые оркестровые записи, где не так много
было наиграно показать внезапную живость, прекрасное освещение оркестрового тела, воздуха и пространства. Регистры и положение труб в проспекте (так называются все группы труб) показаны, как само собой разумеющееся, в хороших органных записях.
Но я предпочитаю слушать небольшие отливки. Акустический кабель "Klang und Kunst" здесь тоже заслуживает внимания. Он не затеняет тонкости и градации от middle forte до pianissimo, именно те области, которые делают такие построения такими особенными. Чувствительные слушатели быстро узнают слегка ласкающий, ненавязчивый приятный характер LS3 S. Это явно про изысканную еду. И вы не получите этого ни в одном киоске с картофелем фри. МК

 

  • 1 month later...
Posted

А я по необходимости начал экспериментировать с самодельными USB и SPDIF кабелями, т.к. цифровой источник появился в системе. По моему мнению и здесь материал важнее всего. Почерк тот же, что и в аналоговых цепях, прослеживается отчётливо. Интересный опыт для меня. А так, давно уже использую только винтажные моножилы (фавориты не изменились) и их комбинации, так как они звучат яснее и акцентированнее мультистрендов. Многопроволочный же материал создаёт интересную полифонию, ауру импрессионизма. Может быть полезно в некоторых случаях и системах.

Posted

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

  • Круто (+1) 1
Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

Прекрасно представляю, так как имею профильное высшее образование советского образца. Также я имею уши и любознательность, которые мне дают много интересной информации для размышления и анализа. )))

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

В качестве USB кабеля вполне хорош обычный Чернов.

P3020672.JPG

Подобных серийных изделий предостаточно на рынке. Кое что удалось попробовать. Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.)

Posted
37 минут назад, BAA сказал:

Бывает...
EDIT: +1  в список

Меня тоже можно внести в список, у кого цифровые кабели влияют на общий результат. 

Posted
17 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Вот именно полно за вполне разумные цены! Я только могу представить как выглядит Ваш "хороший самодел" с интерконнекторами с невменяемыми ценами  и недоступными материалами.:smile-03:

Вы оцениваете качество кабеля по внешнему виду? ) А выглядит он обычно - типовая чёрная оплётка и разъёмы с термоусадкой сверху. Ничего "драконьего" в нём нет. Я же не ЮМ.

А интерконнекты выглядят так:

20201111_083655.jpg

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
1 hour ago, Кружка said:

Меня тоже можно внести в список, у кого цифровые кабели влияют на общий результат. 

И ты, Брут! (Шутка) 
Получается в инженеров плевать можно, ибо нет про оскорбление неверующих?
Если шнур требованиям не соответствует или приемник пакеты не принимает сам имел неудовольствие HDMI пользовать. 
P.S. Питание и усилители для ЯМР томографа делал, где неравномерность поля 10e-6 и пульсации соответствующие,
на фронте 8 нс длительностью изменение скорости нарастания оцифровывал. Потому и читать не буду.
P.P.S.
Надеюсь про двойной слепой эксперимент с проводом из плечиков от химчистки читали, или опять, все вы врете?
Удачи!

  • Круто (+1) 1
Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Надеюсь про двойной слепой эксперимент

ДСТ - первый враг одиофила, за одно его упоминание, на аудиофорумах надо сразу банить! Строго по заветам бывшей иконы, бывшего портала.

Posted

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика? Ещё ка к. 

Guest Zampotech
Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика?

Диэлектрик без сомнения определяет такие параметры как волновое сопротивление и затухание, но не определяет самый главный параметр - защищенность (при условии что диэлектрик однородный, а не сплавлен из старых пластиковых банок вместе с бычками и листьями). Защищенность определяется в основном физическим расположением проводников относительно друг друга. 

В вашем примере диэлектрик выполняет только функцию фиксации внутреннего проводника. При определенных условиях он может быть заменен фиксаторами другого типа или вообще без фиксаторов, если конструкция коаксиала допускает соблюдения геометрии без них, а внутренняя полость коаксиала будет заполнена вакуумом, закачаным туда под высоким давлением

Posted

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

Защищенность - это способность линии (кабеля, шнура) противостоять внешним наводкам, общий термин называется помехоустойчивость, применительно к линиям помехоустойчивость называется защищенность

 

Posted
3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

 Про "Косички" и технологию их плетения-Роман достаточно рассказал и показал фото.Меня же интересует ответ вот  на это(Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.) .. То есть в отличии от фабричных  у Вас-недоступные материалы,себестоимость наверно в разы выше.. Ну вот какие Вы разъемы поставили???

IMG_20220619_175837.jpg

IMG_20220619_175846.jpg

Да, материалы я использовал недоступные ни для одного производителя, так как это невозобновляемый ресурс. ))) Конкретнее - на Д+ и Д- использовал европейскую (уточнять не буду, т.к. выбор у меня большой) 0.3 мм моножилу довоенного производства в шëлковой изоляции в виде витой пары, на  землю и +5в проводники SW1X Genesis CRYO в плотном экране. Разъемы А и В от одного серийного кабеля, разборные.

  • Круто (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...