Jump to content

Recommended Posts

Posted

Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт".

Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом). 
Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно. 
Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.
 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .

  • Like (+1) 3
Posted
4 hours ago, Евлампий 2 said:

Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы.

Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо.
Относительно фона. 

19 hours ago, Евлампий 2 said:

За счет хороших быстрых диодов и большого конденсатора энергия для нити накала накапливается за счет интеграции серии коротких многоамперных импульсов, которые через диоды подзаряжают конденсатор.

  Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала
Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 

Posted
15 часов назад, Rezvoy сказал:

фон "модулирует" сигнал

Он не может не модулировать 

Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал .

Странно что приходится об этом спорить 

Posted (edited)
5 часов назад, Михаил SM сказал:

Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .

Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания .

Такой эксперимент проводили .

Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения.

При пинания ас от акб звучание было лучше 

Edited by Kutun
Вмешательство т9
Posted

не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)

Posted

Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон. 
Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет.
Но звук точно изменится.
Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?

Posted
26 минут назад, BAA сказал:

Я один помню большие воздушно-цинковые батареи

Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.

Posted
8 часов назад, Kutun сказал:

Он не может не модулировать 

Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал .

Странно что приходится об этом спорить 

Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция

Posted
11 часов назад, Айсберг сказал:

не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)

У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна.

https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557

Каждый свой путь выбирает.

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку.

У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.

Posted
11 минут назад, Сергей Б сказал:

У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.

Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой?

Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна.

К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.

  • Thanks (+1) 2
Posted

Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.

Posted
4 часа назад, Rezvoy сказал:

Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция

Вам самому стоит почитать .

И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал .

На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .

 

  • Круто (+1) 1
Posted
40 минут назад, Сергей Б сказал:

Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.

Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.

Posted

Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...