Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Да даже 230 для 9ки это "голодный паек"

Ведь можно же удвоитель использовать .

Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 .

А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать. 

Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит. 

Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений

Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.

  • Like (+1) 2
Posted

Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется. 

1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды. 

2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 

Posted
19 минут назад, Константин сказал:

.. я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. 

Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, CHEL_EV сказал:

6N7 рулит.. 

Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.

  • Smile 1
Posted

Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке.

На сетках семерки +8,2 В

Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса.

Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В.

При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом.

Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу?

Может питание довести до 300 В?

Posted

Так о питании первой лампы уже страница исписанна .

Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 

Posted
59 минут назад, ВАК сказал:

Такс. Питание 250

На сетках семерки +8,2 В

Может питание довести до 300 В?

Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания! 

Увлеклись входным каскадом. 

  • Like (+1) 2
Posted

Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 

  • Like (+1) 1
Posted

Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 

  • Like (+1) 2
Posted

Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.

Posted

Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...