Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотел спросить у местный форумчан, кто какое использует коммутаторное устройство в самодельных унч или предварительных усилителях? Хочу купить готовое решение с алика. Как понимаю это какие то релейные схемы. Была мысль купить убитый усилитель и в нем (из него) делать , но как знаю там не реле, а просто переключатель галетный или куча кнопочных переключателей, возможно и это вариант как галетный пепреключатель.  Признателен за помощь и что лучше

Posted

Я остановился на реле типа РЭC 47, компактные, контакты точно позолоченные, и переключающих контактов две пары. Самое главное их еще много на авито.

  • Thanks (+1) 1
Posted

https://aliexpress.ru/item/1005011992642826.html?sku_id=12000057229278691&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4e294998yffzB9

есть такая штучка, омрон реле стоят алпс мотор и пульт.

а есть такая от галетника наверно

https://aliexpress.ru/item/32831956413.html?sku_id=65112628818&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.5bf01885KruFn3

 

ужас, куча всего на алике из Remote sound source switching

Posted

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

Интересно. Если перед диодами приемника и передатчика поставить поляризующую пленку поможет ли это?  С какого -нибудь старого экрана телефона снять, нарезать. 

Posted
7 часов назад, Сергей Б сказал:

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

Хотел тв подсоединить через блютуз, дак, и две системы проигрыватель-фоно. Про температурное воздействие понял, благодарю

Posted
9 часов назад, Сергей Б сказал:

Я остановился на реле типа РЭC 47, компактные, контакты точно позолоченные, и переключающих контактов две пары. Самое главное их еще много на авито.

Это с каким паспортом золотые?

Posted
13 часов назад, Agats сказал:

Хотел спросить у местный форумчан, кто какое использует коммутаторное устройство в самодельных унч или предварительных усилителях?

Вот такое, до него использовал разные, на галетниках, золотых реле и проч. Регуляторы громкости тоже разные и очень дорогие. Купив сей дивайс полностью закрыл тему и успокоился, понял, какую важную роль в системе играет предварительный усилитель - коммутатор.

Posted
28 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот такое, до него использовал разные, на галетниках, золотых реле и проч. Регуляторы громкости тоже разные и очень дорогие. Купив сей дивайс полностью закрыл тему и успокоился, понял, какую важную роль в системе играет предварительный усилитель - коммутатор.

А где покупали?

Posted
14 часов назад, Rezvoy сказал:

Это с каким паспортом золотые?

Александр, у меня когда то их было очень много, с разными напряжениями срабатывания и паспортами, они все с позолоченными контактами. Я других не видел, может быть они есть без военной приемки, но у меня таких не было.

Posted
20 часов назад, Сергей А сказал:

Интересно. Если перед диодами приемника и передатчика поставить поляризующую пленку поможет ли это?  С какого -нибудь старого экрана телефона снять, нарезать. 

Вот не знаю, можно ли поляризовать ИФК.

Posted

Управляющее ИК-излучение нужно промодулировать по амплитуде каким-либо тоном порядка 1кГц, тогда этот тон управления не будет теряться в тепловом фоне, в том числе и освещения лампой накаливания. Делал так примерно 25 лет назад, отлично работало.

Posted
16 hours ago, Russ3000 said:

Какой там ЦАП нашел. А чем каналы коммутируются?

Кстати сопротивление современных полевых транзисторов давно меньше такового у "мощных" реле. Например для отключения выхода УМ.

Posted

Каналы коммутируются при помощи реле на землю, как я понл, потому, как сигнал не идет через контакты, что специально указано, стоит перемножающий ЦАП (LTC1590f, DAC8802, PGA2310/2311, MUSES72323, BD34701.) для регулировки громкости, индикатором и регулятором громкости является обычный поворотный переменный резистор с приводом, АЦП отслеживает угол его введения и выставляет на выходе громкость соответствующую. Также есть память на 4 входа для громкости, при переключении устанавливается громкость которая была в прошлый раз. что делает ненужным регулировку чувствительности. Имеется 2 выхода RCA - прямой и инверсный, можно подключать просто, инверсно и балансно усилители. У меня подключена пара усилителей, один с инвертированием и у него перевернута полярность выхода.

У коммутатора/регулятора много вариантов, можно приобрести наборчик и собрать самотстоятельно. Описание.

  • Thanks (+1) 2
Posted
38 minutes ago, Russ3000 said:

Каналы коммутируются

Что-то такое и предполагал. Большое спасибо.

Posted
В 28.04.2026 в 14:59, Rezvoy сказал:

Это с каким паспортом золотые?

от РЭС-47 РФ4.500.407-05.01  до РЭС-47 РФ4.500.407-09.02 

один контакт - серебряный сплав, второй - золотой сплав.

Posted
5 часов назад, Russ3000 сказал:

Каналы коммутируются при помощи реле на землю, как я понл, потому, как сигнал не идет через контакты, что специально указано, стоит перемножающий ЦАП (LTC1590f, DAC8802, PGA2310/2311, MUSES72323, BD34701.) для регулировки громкости, индикатором и регулятором громкости является обычный поворотный переменный резистор с приводом, АЦП отслеживает угол его введения и выставляет на выходе громкость соответствующую. Также есть память на 4 входа для громкости, при переключении устанавливается громкость которая была в прошлый раз. что делает ненужным регулировку чувствительности. Имеется 2 выхода RCA - прямой и инверсный, можно подключать просто, инверсно и балансно усилители. У меня подключена пара усилителей, один с инвертированием и у него перевернута полярность выхода.

У коммутатора/регулятора много вариантов, можно приобрести наборчик и собрать самотстоятельно. Описание.

А у вас нет своего цапа , поэтому используете цап в этом предусилителе?  Т,е сигнал проходит через какие то цап не аналогово?

Posted

ЦАП есть и тоже его изготовления ATDAC-15 полной комплектации, с аналоговым регулятором внутри и одним аналоговым входом, чего мне оказалось мало, магнитофон, ЭПУ. тюнер и второй магнитофон требуют коммутации, пробовал на галетнике. релюшках и прочие вещи, не то совсем, оставалось только перетыкать RCA разъемы известного производителя из Лихтенштейна, что совсем не удобно, спас коммутатор - регулятор громкости и он победил за явным преимуществом релейные и прочие коммутаторы, а также регуляторы громкости, единственно что не пробовал в громкость - регулятор на трансформаторах, собирался,, но не успел, а теперь и не хочется ничего менять.

Posted

RUS, подскажите, как этот регулятор громкости WaVega-2 по сравнению с Никитинским на реле от antecom. Никитинский сильно проигрывает? В описании написано, что можно подключить Никитинский регулятор, может родной регулятор WaVega-2 лучше?

Posted

что такое - "использование умножающего ЦАПа (MDAC) для регулировки громкости, и т.д."?

Сигнал аналоговый проходит через что то ? 

mdac.thumb.jpg.074730de116336680d6b7e35d47de1bf.jpgэто WaVega2. Т.е сигнал проходит через какие то ОУ и какие то еще мдак? 

Но это же не тот сигнал что идет с аналога винил - тапе , а уже другой сигнал на выходе, обработанный, я правильно понимаю? 

Вернусь к первому посту, пока я понимаю что это чисто вход реле выход, без обработки сигнала

https://aliexpress.ru/item/1005011992642826.html?sku_id=12000057229278691&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4e294998yffzB9

4 выхода, вкл выкл, громкость, каналы всё с пульта. Сигнал не обрабатывается никак, поступает на рца и по реле идет на выход рца. (я так думаю) 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...