Jump to content

Recommended Posts

Posted
54 минуты назад, VladimirV сказал:

По усилителю в целом - подключаете его к оригинальным 800-омным колонкам?

Да , AD5046

Posted
8 минут назад, alss сказал:

Ради погружения в молодость устраивать кастрацию звука? Не имеет смысла.

Я же призываю так делать всю планету,а за свои деньги… да могу и сжечь эти деньги просто в буржуйке)

Posted

Sergei, я дополнил свой пост цифрами, Вы так быстро среагировали, что мой пост остался на предыдущей странице, взгляните, пожалуйста, на мою аргументацию.

Posted
33 минуты назад, VladimirV сказал:

По основной теме вопроса - для современных головок я бы всё же запаял прямо на гнездо (параллельно входу) резистор в 47 ... 51к
Да и первая сетка так уже по феншую будет к нулевому потенциалу подтянута

Спасибо огромное,  подтянуть существующий аппарат, это дело, сделаю обязательно.

Posted
38 minutes ago, alss said:

Ради погружения в молодость

Стоит, мы же не знаем, как 50 лет приходилось напрягаться.
Это вот светлое воспоминание, запаха канифоли, что у отца была, для скрипки.
А у меня, сука (EDIT), всю жизнь, для флюса.
Так что делайте, не сомневайтесь

Posted
16 минут назад, alss сказал:

Ради погружения в молодость устраивать кастрацию звука? Не имеет смысла.

А теперь с цифрами, а не с эмоциями.
Глубина RIAA-коррекции 40 дБ. Для более-менее соблюдения кривой АЧХ по этой коррекции запас по коэффициенту передачи сигнала исходной схемы ну хотя бы 20 дБ нужен, отсюда 60 дБ=1000 раз от одного каскада на лампе?! Не, ну можно взять пентод с большой крутизной, впаять ему в анод сотни кОм, дать питание киловольт и надеяться, что не ..., т. е. не получится плохо всему и всем окружающим, так тут другая проблема - от полосы ничего не останется, а для соблюдения той же самой искомой кривой исходная схема без коррекции должна иметь полосу 60-70 кГц...

Вы знаете, я технически слаб, что прочитать и понять, это одно, а выбрать правильный путь это уже высшие знания. Моя задача, запустить систему, далее мелкими шагами двигаться к совершенству. Тут посоветовали впаять 47 ком, на это мозгов и умения хватит

Posted
14 minutes ago, Sergei said:

Тут посоветовали впаять 47 ком

Так ALSS дело говорит. Чтоб хорошо было.
Почитаете, разберетесь.
А поиграться надо, обязательно, что было что кроме стула, в жизни.

Posted
51 минуту назад, VladimirV сказал:

Прекрасный коллекционный комплект.

Да, только после приобретения уехал в другой город, стоит без дела. Если прилажу  к нему Дюалевскую вертушку, скорее оставлю. А так надо продавать, стоит без дела.

Posted

Что я понял - с головкой 3,5 мВ выход играть будет, но тише, чуть поднимется шум. Впаять 47 кОм. Чем выше выход у головы, тем лучше. Поищу из винтажа. Спасибо всем откликнувшимся.

Posted

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Posted
25 минут назад, Sergei сказал:

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Это дело вкуса , и зависит от особенностей звучания самого картриджа . Половина моих корректоров не имеет на входе дополнительной емкости   . И есть такие ,   которые оснащены переключателем емкости .... Некоторые картриджи имеют подъем на высоких частотах - такие лучше слушать с минимальной емкостью . К тому же кабель от вертушки до корректора - уже имеет свою емкость 80-100 пф , да проводка в тонарме - еще пикофарад 20-25 . В итоге картридж всё равно будет нагружен как минимум на 100 пф  , да   у самого корректора тоже есть своя емкость схемы и монтажа  . 

Posted
18 часов назад, Sergei сказал:

поженить Мой Филипс с моим же Dual 1219.

 

18 часов назад, VladimirV сказал:

По основной теме вопроса - для современных головок я бы всё же запаял прямо на гнездо (параллельно входу) резистор в 47 ... 51к
Да и первая сетка так уже по феншую будет к нулевому потенциалу подтянута

Женить с головой лучше, а не с проигрывателем.

19 минут назад, Sergei сказал:

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Сергей, входная ёмкость складывается: ёмкость шнура (от 60+) + входная ёмкость (около 15-25) + нагрузочная ёмкость (впаять и емкость?)

 

Guest Zampotech
Posted
18 часов назад, alss сказал:

Не, ну можно взять пентод с большой крутизной, впаять ему в анод сотни кОм, дать питание киловольт и надеяться, что не ..., т. е. не получится плохо всему и всем окружающим, так тут другая проблема - от полосы ничего не останется, а для соблюдения той же самой искомой кривой исходная схема без коррекции должна иметь полосу 60-70 кГц...

От пентода можно получить усиление до 2 млн. без киловольтного анодного , если в нагрузку поставить источник тока и выловить ту очень узкую рабочую область, когда ток источика тока находится в равенстве с током анода в выбранной для пентода рабочей точке. Несовпадение токов приведет к работе схемы в триггерном режиме. Вот про частотную полосу не знаю, АЧХ этой схемы не измерял, делал такой каскад из любопытства, возможно с ней очень печально

Posted
Только что, vs music сказал:

которые оснащены переключателем емкости

Одновременно запостили :smile-09:

Если головы будут разные, переключатели в самый раз, с разными номиналами ёмкостей, но хорошо бы при этом и "чистый" один вход оставить - без ёмкости.

Далее  "смотрины" тестового диска (по нему же проверить настройку головы и посмотреть записанную АЧХ), ну и дело "вкуса", как самому больше нравиться - с подобранной ёмк. или без...

п.с. Обычно так делают.

Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Далее  "смотрины" тестового диска (по нему же проверить настройку головы и посмотреть записанную АЧХ), ну и дело "вкуса", как самому больше нравиться - с подобранной ёмк. или без...

п.с. Обычно так делают.

 Все равно  пластинки с музыкой все записаны по-разному - некоторые очень звонко , а некоторые - и откровенно глуховато . Поэтому я ( если переключаю емкость и входное сопротивление  корректора ) - то делаю это на слух ,  в зависимости от картриджа и звучания пластинки .

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо всем кто отвлёкся от дел своих на меня, резюмирую. Пока впаивать дополнительной ёмкости не буду, если шаловливым рукам и беспокойной голове захочется копать дальше, то можно и батарею емкостей приладить через аудиофильский пакетник)

Posted
6 минут назад, vs music сказал:

 Все равно  пластинки с музыкой все записаны по-разному - некоторые очень звонко , а некоторые - и откровенно глуховато . Поэтому я ( если переключаю емкость и входное сопротивление  корректора ) - то делаю это на слух ,  в зависимости от картриджа и звучания пластинки .

Снимаете крышку и перепаиваете или переключатель снаружи?

Posted
11 минут назад, Sergei сказал:

Снимаете крышку и перепаиваете или переключатель снаружи?

Переключатели снаружи  - либо на задней стенке корректора , либо на передней панели . При изготовлении корректора я стараюсь сразу учитывать  разные нюансы его эксплуатации .

Posted
4 минуты назад, vs music сказал:

Переключатели снаружи  - либо на задней стенке корректора , либо на передней панели . При изготовлении корректора я стараюсь сразу учитывать  разные нюансы его эксплуатации .

Вход самый чувствительный элемент ко всяким паразитным наводкам, монтажные провода не создают дополнительных проблем?  Это я уже спрашиваю потому что есть зуд в моем самодельном корректоре поиграться с подбором емкости

9F19DE5C-7F64-4C85-81E7-2CB70E082547.jpeg

Posted
41 минуту назад, vs music сказал:

входное сопротивление  корректора

Вот с этим я не пробовал, обычно 47к и всё.

Поделись опытом.

Posted
18 минут назад, Sergei сказал:

Вход самый чувствительный элемент

Сами ёмкости и монтаж у входа, а ручку переключателя всегда удлинить можно, если вход сзади. Но быстрее и проще рядом с входом, тогда удобство переключения уходит на второй план, что совсем не критично.

Наверное так....

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, юрий робертович сказал:

Dual 1219 напоминает IIЭПУ-52, и вы "емкоть надо поставить на вход"

Хоть что делай, бесполезно.

Да понятно, что это игрушка , но для "повозиться" в своё удовольствие и понять, что нужно двигаться "выше", сойдёт.

Главное "зацепиться" за процесс, а там уже не остановить....

Или плюнуть и продолжать только СД слушать.:smile-03:

Здесь уже каждому своё.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...