Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 hours ago, BAA said:
11 hours ago, Valentin said:

ифровой поток проходит процесс чистки специальной оптикой

Чистки чего, простите? Слюны, что-ли?

Без соплей, хоть это кое кому хотелось бы.

Начнём с того что это изделие куплено в Канаде не мной, а коллегой. Сейчас он отдыхает в Турции с семьёй на три недели и завёс мне сей агрегат на сравнительный тест. Я желал сравнить DAC на логике и этого купленого за 1200 Евро как утверждал хозяин, моё мнение цена ему несколько больше.

И так этот DAC вносит в память цифровой поток и после этого специальным устройством логики на оптике чистит его. Хорошо это или плохо сказать точно вам не могу, т.к. есть сомнения и вполне реальные.

В сравнительном тесте мой малыш DAC без колибровочных элементов проиграл с ходу. У него были проблески в звуке, но чувствовалось что в этом DAC не виноват и ИдБП для его питания недостаточно. Т.е. не хватает той самой "лёгкой энергии" для полной реализации малых амплитуд. Я уже много раз говорил и утверждал что каждой амлитуде нужен свой энергетический "пирог" и путанину из резетки амплитуды не "понимают". Это главная причина мусора в каналах усиления. Вы меня слышете? Вы кто так долго работал с этим? Вы это знали? Сомневаюсь, основательно. Вот это и был момент проигрыша моего DACа в сравнении с FiFO-2. Сам по себе FiFO показывал почти полную и объёмную картину звука и тембровки, а малыш только следы этого призвучая.

Естественно мне это уже что то дало и подсказало в каком направлении надо работать. Требовалсь время на что и ушло где то одна неделя. Вчера закончил и ... FiFO-2 был разгромлен. В звуке канадца было слышно какая то недоиграность или отсуствие призвуков, но как я говорил объёмность было просто потрясающая. Мой малыш DAC получил ту самую недостающию энергию и вчера запел в полгный голос с такой же объёмностью как и FiFO-2, но полным голосом без каких либо "дыр". Звук о котором можно только мечтать. Если мы вдвоём думали о том что сама запись с "дырами" то вышло что мы ошиблись, это по всей видимости FiFO-2 так очистился или поток в 192 бита не совпал с его замерами. Я говорил что кварц в DACе это своего рода громилово цифрового потока, и логика без кварца сработает лучше. У неё во обще принцип не замера, а присутствия потока или его отсуствие и всё. А тот мизир отклонений на ... GHZ это сумашествие для разницы в нашем ухе, не ловит ухо сие.

Вот так. Это мой экспиремент и я знаю пока только грубым понятием в розетке два вида энергии. Это эл.магнитная энергия - она реагирут на магнит и выделяет мощность, в нашем случае работает с большими и макро амплитудами. И есть эл.статическая энергия - она не реагирует на магнит и в нашем случае работает с микро амплитудами. Всё дело в том что я знаю и умею фильтровать одну от другой прямо из розетки. Вот мой вклад в звук, пожалуй не малый и ценее чем FiFO-2 с его накрученностью. Я где то года три назад пробовал супер-капы в питании DACа, но вернулся к розетки т.к. смог оценить ИдБП и возлагал на него, как оказалось в действительности, не подъёмные для ИдБП надежды. Но я же сам и исправил это дело до положения полного преимущества с применением нового понятия и того самого ИдБП.

Можите что угодно думать, как по мне так "лёд поплыл". Вам только один совет, у вас опыт в специфике, но не думайте что всё уже известно. Если у вас нет полного результата это означает только одно - вы чего то упустили или недопоняли.

Posted
1 час назад, Valentin сказал:

И так этот DAC вносит в память цифровой поток и после этого специальным устройством логики на оптике чистит его.

Нахрена, в 9038 джиттер давится ASRC в асинхронном режиме.

Posted

Нахрена или нет, не знаю. У меня есть и др. DAC на ES9038 и тоже не айс против малыша. В чём дело это мои догадки, но не точная причина. Я же откровенно говоря только ломать DACи умею, но не учился их строить. И ... совершенно другое дело понять по звуку чем болен "парень".

К стати я так же уверен что подобное устройство только вредит. По записям в 16 бит этого сразу не скажешь, а вот на 24 бита это заметно становится. :smile-19:

  • 8 months later...
Posted

Почти год я не писал в этой моей теме. Пришло время описать новости.

Новость первая - в "Сундуке" вышел казус для меня, меня без предупреждения просто наработанным наглым методом выкинули из темы где дисскутировали о широкополосниках. Там я обещал сног сшибательную конструкцию на базе бабочки, которую я в этот момент изготовлял. В чём дело. Я зарание предчуствовал результат т.к. провё ряд экспериментов и знал что получится на выходе. Меня посчитали по меньшей мере наглым и выкинули как щенка из будки. Ну что привет правдимому рукоприкладству :smile-09: я довёл задуманное и уже продемонстрировал на встрече немецкого форума. У немцев страна не большая и они одни из первых по настроению иногда встречаются обговоря всё и вся вполодь до выступлений. Вот туда я и привёс своё новое изделие проехав при этом 400 км. Там естественно встретились любители акустики и профи, так что публика несовсем обычная и по их реакции можно наблюдать как всё сработало.

Я был на встрече с сыном, тот успел заснять этот ролик. Должен сказать наперёд что я был третьим по выступления и очень много заявленых людей не приехало к этому моменту из Мюнхена. Но мне хватило людей для поднятия тонуса у меня и вместо 25 минут по регламенту я "отработал" целый час в активном режиме.

И так что я привёс.

Это была Бабочка длиной 30 см на изгнутой мембране. Сама мембрана из фанеры толщиной 0,8 мм и размером 120 х 40 см. К системе относится и пищалка на основе бабочки. Долго не мог подобрать пищак, все что люди пользуются к этой конструкции не подошли. И только в др. момент временя я понял почему это так. Оказалось что с хобби воспроизведение подтвердилась идея С.Б. Каравашкина о существовании поперечных волн. Так Бабочка, а это катушка динамика, дала возможность создать акустическую установку активно вопроизводящию продольные волны. Эти продольные волны имеют характер распостранениея в вертикальном положении и приносят слушателю эффект объёмности что в сумме с качественным воспроизведением даёт возможность приблизиться к натуральному звуку. Если ранее я говорил о звуке в формате 3D то сейчас я говорю о звуке который полностью зависает в объёме помещения прослушивания. Это ключ ко всем эффектам что существуют в акустике, а именно в изготовлении ящиков т.е. колонок. Очень большое практическое значение с новым понятием в физике. Так как официальная физика поперечные волны не признаёт :smile-19:, а мы тут уже ими пользуемся. Вот так! :smile-24:

  • Like (+1) 2
Posted
3 hours ago, Valentin said:

меня без предупреждения просто наработанным наглым методом выкинули

Бывает...

Posted

Как то странно вы себя ведёте - молчите по лучше партизан. Неужели нет вопросов? Ну тёмные очки напялили и я это вижу, Сергею я доверяю, а другие всё поняли? Неужели? Берут сомнения. :smile-06:

Это так, для настроения. :smile-09:

Раз уж молчите, то давайте вам объясню что такое поперечные волны простым и бональным методом - почти на пальцах.

На первой картинке обычное излучение звуковой волны где амплитодой будет величина поршневого хода мембраны.

На второй картинке те самые поперечные волны. Катушка Бабочка излучает вибрацию в вертикальных двух своих частей. Мембрана движется только в направлених с лево на право и это движение и определяет величину амплитуды излучения.

Такое движение видно если подать слишком много мощи на колонку. К тому же именно вретикальная часть мембраны потребовала защиты от стояков или говоря проще от конфликтной ситуации волн - когда первая волна дошла до вертикального края и ... стоит, приходит следующая волна и они резонируют. Такое происходит только в вертикальной части мембраны, а горизонтальная часть мембраны от такого конфликта освобождена и не требует специальной защиты. С пищалкой таже самая история, т.к. сама система абсолютно такой же конструкции.

Так что только такое доказательство доказывает что происходит производство волн другой направленности. 

Эффекты объёмности.

Если на записи есть объёмное звучание и оно качественно записано, то такое абсолютно всё находит своё место в пространстве. И наоборот если указанного нет, то и звука нет.

Что такое даёт или объясняет.

А буквально то что было утерено в акустике как способ приближения к натуральному звуку. Вы же знакомы с рупорами - вот вам и ответ почему они играют объёмно, казалось бы после "игры в футбол" со звуком в его растре. Или ионная головка, у неё дуга гуляет в любых направлениях и излучение смешанного порядка - вроде как объёмно, и это казалось бы как с дуру. Ан нет - где то и рождается развёрнутая волна поперечного направления. 

В чём проблема такого способа излучения.

Это малая отдача - давление поднять мембраной в режиме работы слево на право несколько сложно и только компенсируется мощностью усилителя.

А вот спаривание Бабочки супер превосходное с любой тяжелой на спарку головкой. И звук от системы Бабочка любого вкуса слушателя покупает практически сразу.

 

Излучение горизон.. волн.jpg

Излучение попер. волн.jpg

Posted
5 hours ago, Valentin said:

молчите по лучше партизан

Опять? Ну если просите: с кем партизаны разговаривать не хотели?

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Ну если просите: с кем партизаны разговаривать не хотели?

И не рассчитывал на вас как - то персонально. Вы же всё знаете ... , или? Тогда и вам и карты в руки.

Это не ново для меня - общее молчание участников форума. Своего рода эффект ведра с холодной водой. А мне как всегда не терпится, планов ну целое море. Мне даже немцы сказали - не спеши, не все такие как ты.

После встречи в немейкого форума на нём появилось сообщение о том что сентебре в г. Дисбурге будет проведен отбор участников форума с их конструкциями для редакции в журнале "Klang - Ton" под рекламой всемирной рекламы. Что то сомнения берут о последнем, ну да этот журнал для самодельщиков и распостраняется на немецко говорящие страны, но не более т.к. на др. языки не переводится. Времени достаточно, сижу и думаю крутя головой. Тут политика может так резко измениться что возможно будет не до выборов кондидатов на страницы журнала.

Posted

Посмотрев ваш ролик в Марендорфе можно прийти к нескольким выводам. 

1. На момент встречи там происходило землетрясение.
2. Наличие исключительно узкомордых АС вызывает сомнение в понимании
аудиторией первопричин хорошего звука.
3. Аналогичный вывод можно сделать из подборки тестовых трэков.
4. Немцы вежливый и тактичный народ.

  • Like (+1) 1
Posted

Да? Ну вы эксперт оказывается. :smile-06:

Это вторая встреча за последние пол года и на обоих я был. На первой встрече я был с колонками меньшего размера и говорил за звук 3D формате.

На этот раз колонки высотой 1,30 м со звуком бешенной объёмности. там просто звук зависает в помещении. Найдена причина и я об этом говорил на встрече.

Что касается специализации публики. Не приведи господь вам такую иметь, чисто по дружески. :chaj: Был директор фирмы по головкам, одна из крупных в Германии, с командой из четырёх персон. Только один из них мастер золотые ручки, др. физик, а третий писака в журнале, четвёртый кто я не знаю. Остальные или самозанятые в акустике или самодельщики высого пошиба, там с дуру камни не падают - только конкретно. Если этой публике что то не по вкусу то держись, не одного пера на заднице не останется. Конкуренция батенька своё диктует. Есть супер персоны, это тот самый дед с подтяжками на штанах. Ему 82 года и всю жизнь строил акустику, сечас большой любитель классики и мы с ним подружились даже. Вот в ролике и видно как этот вежливый и тактичный народ завёлся как пчёлы в улье, это как раз и видно.

Так что живите как хотите, с вашим мнением разумеется. :smile-14:

Posted

Ролик что в Инете резался аж два раза и многое потерял от качества. Я сделал запись кроткого содержания, но с сохранением всего качества:

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 11.04.2025 в 17:12, Valentin сказал:

Ролик что в Инете резался аж два раза и многое потерял от качества. Я сделал запись кроткого содержания, но с сохранением всего качества:

 

Типичный рупорный "бочкообразный" окрас. 

Posted

Рупор всегда с искажениями дружит, ему и мощности много не надо. А тут всё по чесному нет "футбольной игры" со звуком и он особо чистый. Волны там не перемешаны как в рупоре и передача эффектов очень высокая. Сами по себе волны имеют не продольную структуру с её свойствами распостранеения, а несколько иную развёрнутую на 90 в своём движении имея поперечный характер. Такое человек замечает сразу.

У меня вчера в гостях был один человек с сомнениями по поводу волн, не сразу но успокоился в итоге. Пробовали отключать ВЧ головки. Вроде без них и у колонок 12кГц есть, но явно не то что с ВЧ головками. У головок отлично всё совпадает по восприятию звука и нет границы раздела. Когда подключаешь ВЧ излучатели общая звуковая картина начинает расширяться в объёмное измерение, вроде как "смазку" звук получает. Так что не "убить" звук в рупорным методом и сохранить его координатность это великое дело.

  • Like (+1) 2
  • 4 months later...
Posted

Проходит время и ... получается довольно интересно когда старые идеи вдохнавляют новые и получаестся что то фантастическое.

Я понимаю что сам не спец в акустике и электронике. Но всё же меня учили анализировать любой технический параметр. Предлогаю вам сделать небольшое напряжение на умственной части тела. 

И так, вот график импенданса и меня интересует что вы скажите о особенностях этого замера? 

Скажу сразу, участок на 5,6 Гц это не резонанс, а механическая реакция конструкции на частоты, т.е. особенность реакции конструкции колонки.

TT  Panel - Propeller (9,25 Ohm).jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Valentin сказал:

 

Проходит время и ... получается довольно интересно когда старые идеи вдохнавляют новые и получаестся что то фантастическое.

 

Это бесы 😂

Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

Это бесы 😂

Немного веселей чем бесы.

Я этот вопрос задал исходя из предстоящего мне. Дело в том что я сообразил и изготовил акустику нового покаления и это уже не фантезёрство. С этой акустикой 20.09.25 предстоит ехать на прослушивание акустики и выбор кандидата на выставку от журнала Klang+Ton. И для этого по требованию руководства я уже предоставил все данные акустики, этот график и др. ему подобные там тоже. Вот мне интересно как такое в графиках расшифруют специалисты? Сам по себе график прост как "веник", но в нём "зарыто" одно техническое открытие/решение, фундаментальное если быть точным. И естественно хотелось бы знать - что народ откопает в этом графике? Без всякого призрения и издевательств. Такому места нет и не будет т.к. я понимаю что не всех учили анализировать данные, тем более в таком супер "болоте" как акустика.

Вот ещё один из таких графиков.

Я жду, если нет - то нет. :smile-50:   

MT  Panel 93 cm (13 Ohm).jpg

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

А на прослушивание еду вот с этими страннымии колонками. Верхние это на двух магнитах (2М) магнитостаты, в центре 3М (три магнита) мембрана на бальзе и они выполняют только вибрацию т.е. у них нет линейного движения, и снизу НЧ часть на 4М с поршневым движение без резонатора, это видно на графиках импенданса. У всех трёх плоская катушка позволяющея не вырабатывать импеданс и собственную ЭДС, что и помогает поднять на самую высокую планку качество звука. К тому же + мой ЦК способный на первом ватте работать со всеми амлитудами звука без помех и модуляций.

3x Schmeterlig - 2.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...