Jump to content

Recommended Posts

Posted

В эту зиму особенно потребовался околокомпьютерный усилитель с аккумуляторным питанием мощностью несколько ватт на 4 Ом. Маялся и так и эдак - и параметры хочется получше и попроще бы схему и детали недефицитные...
Месяца полтора-два назад промелькнуло  пожелание в теме нашествия сверхлинейности, что хотелось бы чего-то пусть не такое крутое, но гораздо более простое.
И вот сегодня, 1 апреля 2026, приступил к макетированию чего-то, как мне кажется, отвечающего этому пожеланию и моему первоначальному запросу. За время раздумий (и моделирования, а также перебора деталек) проект дошел до 10 Вт/4 Ом и искажений всех видов на уровне минус 90-100 дБ при абсолютной устойчивости и нечувствительности к элементам (т. е. схему можно собрать на распространенных советских деталях). Именно аккумуляторный вариант от кучки 18650 пока отставил, т. к. в перспективе понадобилось получить большую мощность (и сыра и колбасы побольше©Кот Матроскин). 
А почему полулинейный - так если просто линейный усилитель называют сверлинейным, а я не дотягиваю до абсолютной линейности, то пусть будет полу.
Основой послужила заметка Pierre Corbeil в EDN October 22, 2009 (в приложении, ее перевод есть в издании РадиоЛоцман-март 2017). Ввиду того что я не художник и не могу нарисовать двух- или трехполюсный многочлен, оставил исходную цепь ОООС без изменений, но питание сделал двухполярным и ввел эмиттерный повторитель (c доп. ист. пит.) для получения нужного тока баз выходных транзисторов. Есть еще фишки, но это по результатам макетирования уточню. 

 

 

model_20260401.jpg

edn.com-Class B amplifier has automatic bias.pdf

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
Posted

Начало макета (зато проверю на устойчивость); устал, завтра еще и на работу, так что продолжение следует.

maket_260401.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, alss сказал:

и сыра и колбасы побольше©Кот Матроскин

Ой, это не Матроскин, это Барбос в гостях у Шарика

Posted

Я может чего не понял но количество транзисторов со схемой явно не совпадает .

Posted

Усадил себя за паяло с дрелью, результат маловат, но имеется (проявляется мой старый сдвиг - как только я представил как это работает - тут же становится неинтересным...). Ладно, следующее продолжение следует.

maket_260404.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
27 минут назад, alss сказал:

как только я представил как это работает - тут же становится неинтересным

Крепись, бери себя за черти и доводи до готовности. У меня - та же проблема. )) 

Posted
7 hours ago, alss said:

как только я представил как это работает - тут же становится неинтересным

Такая же беда в нашей деревне...

Posted

Собрал и даже включил этот макет в минимальном варианте первоначальной задумки - питание ±11 В, без вольтодобавки для ЭП, ОУ LM358, выходные КТ818Г/819Г без подбора.
Ну что - получил 1,8 Вт/4 Ом, полоса 110 кГц, есть на минусе две вертикальных ступенечки на уровне минус 2 В. Добавить вольтодобавку ЭП и мощность получу, но ступеньки не устраивают. Впрочем, может, они и уйдут при дальнейшей работе.
Вот поинтереснее стало, в ближайший выходной продолжу - после работы кроме ужина и легкого чтива ни на что не годен...
 

maket_260405.jpg

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

Вчера, засыпая после трудов праведных, вспомнил, что конденсаторы-то я и не поставил! Сегодня с утра поставил, на душе спокойней стало, но ничего не смотрел, на работу пришлось идти.

LM358 просто не жалко на запуск, а так в панельку подготовлено разного сдвоенного, что, в общем-то, ошибка - надо было ставить по панельке на канал для возможности вольтодобавки питания ОУ.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Дал повышенное питание ЭП и проверил сдвоенные ОУ - все зудят в этом гнезде из проводов кроме LM358. Если исходить из первоначального задания, то при питании ±11 В и дополнительных 11 В на ЭП получается 6 Вт на 4 Ом - более чем достаточно даже для акустики 82-86 дБ/Вт/м около компьютера, так и оставлю.

Сейчас перерыв - принесли Урал-112 в идеальном внешнем состоянии и намекают как на подарок себе к празднику, придется успеть сделать.

А потом придется взяться за коррекцию - все-таки и питание задеру и вольтодобавку дам для ОУ и разделю ОУ по каналам, в общем, будет серия 2. 

  • Like (+1) 2
Posted

0,3% - это не минус 90 дБ.
Микросхемы - это не транзисторы с ОУ в преобразователе напряжение-ток.
Не сбивайте с парадигмы.
Самое интересное еще впереди.
Все-таки это любительство, а не затыкание дырки в атмосфере покупной штучкой с никаким звуком.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Вы знаете у меня самого для компьютера используется микросхемный усилитель с колонками ПроАк. Они с чувствительностью 84дБ

21082015.thumb.JPG.64bf7efad795d92b221999930607bf89.JPG

TabletteReference8Signature2.jpg.95ce62253b7e69e97c025a41750b468a.jpg

Микросхемный усилитель на TDA2050 схема по даташиту. 

На самом деле переделал более 20 микросхемных усилителей

В том числе и динамит на LT1210

1-1.jpg.89bbd0bd6280979f514199eb88f6a335.jpg

 

12.thumb.jpg.c30ca874818436197549aa0eac5b598c.jpg

 

Так вот на TDA2050 ( а на аналоге LM1875 - мне вообще звук не понравился).

IMG_0858.thumb.JPG.c5048f31ad0a1c41e980bf43221a3807.JPG

Но с качественными конденсаторами в блоке питания

И ничего более не надо. Все защиты есть уже в микросхеме. Звук на высоком качестве. Уже отработало 10 лет и менять не собираюсь.

TDA20502.1-7.thumb.JPG.9af07f6842eb288a7b683ded4ec15f24.JPG

TDA20502.1-1.thumb.JPG.1f6c93b7f69722b2b89cf58e373d5cfb.JPG

Фото только потерялось последней модернизации - конденсаторы ROE на Мундорфы М-литик заменил поставил.

spacer.png

 

Как бы 2.1 - три канала. саб через простой сумматор без фильтра и через обычный регулятор громкости - просто чтоб уровень подстроить к основным динамикам. И всё.

У меня отдельный цап на компе

LynxD47v4-EDEL4.thumb.JPG.7b920d10e61dae094e8a9faa804cdd4f.JPG

LynxD47v-EDEL8.thumb.JPG.622754a95ea6fb96f9e0d03b3cc5b175.JPG

И все регулировки громкости только с компа.

И качества и мощности хватает. На усилителе -силовой трансформатор ТОР на 60-80 ватт примерно.... Он Б.У. поэтому мощность мне не известна.

Максимум на котором слушаю колонки -5 вольт, а средний уровень 1 вольт.

А усилитель может на колонки вполне может качнуть 14 вольт. По паспорту может и больше -  у меня просто питание пониженное..... Сперва было ограничение по конденсаторам ROE, а потом ничего менять не стал. 

Совет простой - просто снимите на 100 Гц, 1 кГц и на 6 кГц - уровень сигнала (синус) в вольтах на комфортной для вас громкости. И на этот уровень делайте максимальное качество сигнала.

И да с компьютера мы смотрим видеоролики, фильмы и озвучка игр........ музыки с компа слушаем мало, так как для музыки есть основные ламповые системы с более крутыми колонками.....

А умощение микросхем требует сразу ставить хороший блок защиты на выход - я лично пять дорогих LT1210 сжёг, прежде, чем усилитель с ними отстроил по звуку.

На TDA 2050 - самый первый комплект микросхем пережил около 10 переделок схемы - разные перепайки элементов - менял конденсаторы, провода, резисторы, диоды - а схема даташитовская. А микросхемы выжили и до сих пор играют.

Собирал разные -там интеграторы и прочую заумь - не понравилось по звуку. 

В любом усилителе - звук это в первую очередь качество блока питания, качество конденсаторов и резисторов....... 

Поставите плохие конденсаторы-будет плохой звук.

Posted

В ИМС УМЗЧ используется аналоговая токовая защита. Если кто не помнит, как она выглядит, то в базе - так, см. Т11Т12:

-50-8.thumb.jpg.ef507fa648a70b656a9cec24c9ef9eff.jpg

Защита являет собой нелинейную, пороговую ООС по току выхода УМЗЧ и предназначена для ограничения этого выходного тока усилителя.

Чем плоха такая защита?

Пороговые элементы, эмиттерные переходы Т11Т12, имею очень плавный порог и начинают слегка ограничивать выходной ток задолго до достижения им пороговых значений. Это приводит к искажениям за счёт конфликта петель ООС: защитная стремится ток ограничить, общая - поддержать заданное выходное напряжение. 

Кроме того, "щёлкают" импульсами коммутации диоды Д5Д6, и эти колючки хорошо проходят в сигнал. 

Искажений только за счёт подработки защиты и коммутации диодов будет порядка 0,03%. Это мерялось на показанном модуле УНЧ-50-8, но выводы распространяются на любую схему аналоговой защиты: у БТ крайне пологий порог срабатывания, а кремниевые транзисторы способны работать и на токах в микроампер, при Убэ порядка 0,4...0,45 В.  

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, lenivo сказал:

Собирал разные -там интеграторы и прочую заумь - не понравилось по звуку. 

Сделай РУБЕЖ, понравится. 

  • Like (+1) 1
Posted

Почему я выложил эту схему и свои попытки - да потому что другие в данном месте мне неинтересны.
За более чем полвека профессиональной и любительской деятельности многое сделал и пробовал - так дайте возможность заниматься своим делом.
Дело не в частной задаче (она давно решена ламповым усилителем, кстати), дело в ранее неиспользуемой мною схеме, мне просто интересно стало это предложение.
А не набор давно известных микросхем и красивых конденсаторов...

PS. А вот подобная ветка по усилителю РУБЕЖ (схема В. А. Жуковского) была бы интересна для прочтения. Может, кто-то все-таки возьмется? А то не видел в сети образцов. Правда, не всю многомиллиардную сеть просмотрел.

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, alss сказал:

не видел в сети образцов

Тут два человека есть: Неуло сам его собирал и мерил, Декодер изобрёл свой вариант, упрощённый. Оба живут в России (если Москва не Россия, то Барнаул - точно она))), имеют платы или рисунки плат. 

37 минут назад, Ollleg сказал:

не могу собирать того, где не понимаю до конца

Просто поверь, полного объёма знаний по схеме не имеет никто и никогда, надо работать в условиях частичного или тотального непонимания. Много ли я знал, когда спаял другу первый ВВ-2008? - ничего. Только то, что надо осциллом проверить, что он не свистит, и пошевелить как-то коррекцию, если генерит. Как - уже не знал. 

Симулятор чем хорош? Он 95...99% самого страшного и скрупулёзного - подбора коррекции - позволяет сделать на картинке, а на практике потом схема становится на плату и работает при правильном монтаже. 

Это просто сказочные преимущества, сам о таких всю жизнь мечтал )))

_viber_2025-08-05_22-51-50-627.jpg.3efb4b98c781b3773c55d2d0f795831f.jpg.thumb.jpg.30485aa524498a9c026eba9a71227bcd.jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted

alexsan, то-бишь Luzer, ну здесь люди РАБОТАЮЩИЕ схемы предлагают, а не "идеи" (типа черного ящика с красными кнопками из довоенного - до второй мировой - анекдота), ведь на ldsound уже была выяснена степень работоспособности ваших насыпных лукошек.
Кстати, пробник так и не перенесли...

5 часов назад, Ollleg сказал:

Разве кто то не даёт или против? Нет.

В физическом смысле это действительно так - никто за руки не держит. Просто реакция напоминает вопрос о покупке яблок в Нью-Йорке (если кто помнит этот сетевой эпизод).

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alss сказал:

alexsan, то-бишь Luzer, ну здесь люди РАБОТАЮЩИЕ схемы предлагают, а не "идеи" (типа черного ящика с красными кнопками из довоенного - до второй мировой - анекдота), ведь на ldsound уже была выяснена степень работоспособности ваших насыпных лукошек.
Кстати, пробник так и не перенесли...

Если схема работает в железе.

Posted
12 часов назад, alss сказал:

В физическом смысле это действительно так - никто за руки не держит. Просто реакция напоминает вопрос о покупке яблок в Нью-Йорке (если кто помнит этот сетевой эпизод).

Можно попробовать тему разделить, часть комментариев вынести в отдельную тему.

Как топикастеру - Вам и решать.

  • Like (+1) 1
Posted

Пока оставим как есть, не до того - на рабочей полке стоит в разных положениях 21-килограммовый "Урал-112" с целыми пломбами, светится, но молчит, никаких шумов, фона и тем более звука нет, а надо чтобы звук был...

По теме - справлюсь с возбуждением ОУ и уразумею природу вертикальных ступенек на уровне трех переходов б-э как в плюс, так и в минус, так вернусь - со щитом или с посыпанной пеплом полулысой седой головой.
Что интересно - микрокап этих ступенек не показывает, а автор идеи что-то такое знал, ограничивая представляемый результат 4 вольтами выходного размаха.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alss сказал:

Пока оставим как есть

Это хорошо, а то вся суть повествования развалилась бы. Оставляем. Спасибо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...