Jump to content

Мой авторский звук


Recommended Posts

9 часов назад, Valentin сказал:

Дело в том что эту проблему получение из переменного тока постоянный знали давно и по всей видимости со времён когда стали пользоваться этой переменной энергией. У меня осталась картинка старинного русского патента, по нашим понятиям, ему более 100 лет и он по всей видимости был оформлен ещё до революции 1917 года т.к. писался со знаком "ъ", и он на картинке.

Сглаживающий фильтр - 2.jpg

Похоже делается из однофазки три фазы, как в нынешних БП длля компа, только тут на емкостях и катушках, и выпрямляется выпрямителями на  содовом  растворе.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 19.12.2022 в 19:50, Valentin сказал:

Продолжение о ЦК. Если выходной каскад ЦК стал обладать повышенным Ку, более чем равным 0,9, сразу возникло неудобство с драйвером по напряжению. А тут подвернулись н-торы которым тоже не нужна была амплитуда выше 2V, вот и возникла идея всё это объединить используя в драйвере повторитель. Обычный повторитель на 170/74 к примеру не тянул своей мощностью выходной каскад на 2SK1058 или BUZ900 т.к. ёмкостной переход затвора был у них слишком высоким Ciss=600pF и нужна была предварительная мощность перед н-тором. Сам н-тор тоже требовал достаточного сечение магнитопровода, что делало проект дорогим. Так на роль драйвера подошла ИС LT1010 в корпусе ТО220 это видео буффер с сопротивлением выхода 22 Ома, что вполне устраивало по мощности нагрузить нужной величины н-тор.

Ус. - 1.jpg

 На счёт вашего блока питания ничего пока сказать не могу  пока сам не попробую, а на счёт усилителя... , сразу скажу что у меня он пишется циклотрон, без "р", в русском языке  лишь слово "цирк" (в переводе  с английского означает круг) и пишется и слышится с "р", всё остальное цикл, циклон, циклотрон, всё одно и тоже движение по кругу. Это отступление сделал специально, что бы ко мне потом никто с этим вопросом не приставал . Теперь вернёмся к усилителю, для начала скажите его выходное сопротивление, это важно, делал и такой вариант, как у автора, но вернулся к своему , истоковому повторителю в глубоком классе А ( 2 А), включенном в мост, фактически то же самое только смещение транзисторов по другому, так как в вашей схеме выходной каскад - это усилитель , а не повторитель. Что бы не быть голословным посмотрите сайт MARKANaudio, форум , аналоговые усилители звука, GIBRID35, это моё детище, звуком доволен и  не только я, обсуждать его не буду, если найдёте что полезное , буду рад, может заинтересуют дроссели , то дам ссылку.

Link to comment
Share on other sites

Я буду писать в таком же порядке как и вы.

В английском слово "цирк" означает мала частица и слово цирклотрон это усилитель малых частиц подразумевается. В русском слово "цирк" пишется так, а подразумевается понятие цырк, это уже не принято правописанием и не верно так что пишут "цирк" и это шоу. Так что цирклотрон это не наше слово и как оно пишется так и воспроизводится, своих отклонений я не имею право добавлять или отклонять.

Насчёт выходного сопротивления. Тут палка о двух концах. первое понятие это ИТУН с обычными БП в упряжке. И совершенно другое дело если усилитель имеет ИдБП. В первом варианте усилителю надо строго 8 Ом нагрузки, 4 Ома переваривает с большим нагревом. Во втором случае картина на удивление очень стабильная с 8 Омами и обычными колонками (на обычных головках) и супер стабильный режим работы усилителя в режиме 4 Ома с колонками на Бабочке. Это особый случай панели с Бабочкой - она не вырабатывает своей ЭДС и усилитель не глядя на нагрузку в 4 Ома не греется абсолютно.

Теперь транзисторы в моём ЦК стоят С3М028.... . Это не универсальный случай и они не подходят для ЦК повторителя. Смотрите Gsd=-4/15V это говорит что только режим усилителя подходит т.к. на управление более -4V режим запредельный. Да, толковые и самые быстрые транзисторы и такие как IRF..., BUZ...; 2SK...  ему не конкуренты, это SiC кристалл и режима кл.А не понимает, но способен дать тот самый идеальный звук. К сожалению цена на эти транзисторы удвоилась, но деваться некуда - покупаем и строим. Последнею модель ЦК создали в Эстонии и сейчас идёт ломка всех понятий, человек это не скрывает.

Дроссели. Конечно они интересуют и даже очень. Но те что идут для обычных БП просто слишком большие для ИдБП, вы сами убедитесь когда начнёте пробовать. В том месте где нужен дроссель в ИдБП очень "мягкое" ЭДС и величины явно нужны не те.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Андрей63 said:

т.к. ёмкостной переход затвора был у них слишком высоким Ciss=600pF и нужна была предварительная мощность перед н-тором.

Так расскажите честному народу, как у вас при 5 mA тока повторитель на JFET с согласовывающим трансом не смог раскачать нагрузку в 1000/2=500 Ом с необходимой амплитудой 0,5В. Про шунтрование зверской емкостью входной транса вашего, включенного к оным затворам через 1 кОм. Читай минимальная нагрузка 500 Ом
Или таки звериная емкость есть 600+10*8~680 пФ, при 4 Ом нагрузки. Получая вполне себе частоту среза несколько сотен килогерц. Или таки вы не умеете готовить трансы. И вам надо драйвер на пол ампера, чтоб получить миллиампер(ы) на вторичке.
В топку.

Link to comment
Share on other sites

 

 

16 минут назад, Valentin сказал:

В английском слово "цирк" означает мала частица и слово цирклотрон это усилитель малых частиц подразумевается.

Кошмар! У вас и с английским проблемы. Ускоритель частиц называется Циклотрон, от cyclus (цикл). Топология усилителя называется Цирклотрон, от circus (круг). Если чуть подумать, оба названия абсолютно логичны. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Stan Marsh said:

Кошмар! У вас и с английским проблемы.

А я им никогда и не пользовался, и надеюсь что не придётся.

 

1 hour ago, BAA said:

Или таки звериная емкость есть 600+10*8~680 пФ, при 4 Ом нагрузки.

Ну это на бумаге, а на столе эти транзисторы пока так никто и не раскачал по этим расчетам. Это не только у меня, это и у др. хотя бы у N.Pass(a) взгляните, есть такие поделки или попытки сделать на одном транзисторе усилитель и ... мимо, от 2кГц медленно вниз по частотам и в 15кГц уже 1/2 от амплитуды. Так что не открывайте шуму по случаю вашего расчета - не работает это как надо. Я же отказался от транзисторов в 600пф и правильно сделал.

Раньше у меня не было прибора для точного замера параметров транзисторов, сейчас я это исправил. Начинаешь делать замер полевиков и не разу параметр ёмкостного перехода не совпал с даташником и это у новых транзисторов, всё показывает в большую сторону. Так что мой выбор уйти от таких транзисторов был правильный.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Дроссели. Конечно они интересуют и даже очень

Эти дроссели с так называемым распределённым зазором, списывался с владельцем специально узнавал на каком принципе получили столь скромные габариты на не разрезных кольцах , вот ссылка. http://www.mg-russia.com/

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Я буду писать в таком же порядке как и вы.

В английском слово "цирк" означает мала частица и слово цирклотрон это усилитель малых частиц подразумевается. В русском слово "цирк" пишется так, а подразумевается понятие цырк, это уже не принято правописанием и не верно так что пишут "цирк" и это шоу. Так что цирклотрон это не наше слово и как оно пишется так и воспроизводится, своих отклонений я не имею право добавлять или отклонять.

Насчёт выходного сопротивления. Тут палка о двух концах. первое понятие это ИТУН с обычными БП в упряжке. И совершенно другое дело если усилитель имеет ИдБП. В первом варианте усилителю надо строго 8 Ом нагрузки, 4 Ома переваривает с большим нагревом. Во втором случае картина на удивление очень стабильная с 8 Омами и обычными колонками (на обычных головках) и супер стабильный режим работы усилителя в режиме 4 Ома с колонками на Бабочке. Это особый случай панели с Бабочкой - она не вырабатывает своей ЭДС и усилитель не глядя на нагрузку в 4 Ома не греется абсолютно.

Теперь транзисторы в моём ЦК стоят С3М028.... . Это не универсальный случай и они не подходят для ЦК повторителя. Смотрите Gsd=-4/15V это говорит что только режим усилителя подходит т.к. на управление более -4V режим запредельный. Да, толковые и самые быстрые транзисторы и такие как IRF..., BUZ...; 2SK...  ему не конкуренты, это SiC кристалл и режима кл.А не понимает, но способен дать тот самый идеальный звук. К сожалению цена на эти транзисторы удвоилась, но деваться некуда - покупаем и строим. Последнею модель ЦК создали в Эстонии и сейчас идёт ломка всех понятий, человек это не скрывает.

Дроссели. Конечно они интересуют и даже очень. Но те что идут для обычных БП просто слишком большие для ИдБП, вы сами убедитесь когда начнёте пробовать. В том месте где нужен дроссель в ИдБП очень "мягкое" ЭДС и величины явно нужны не те.

Вы так и не ответили на вопрос о выходном сопротивлении, в моём варианте гибрида оно около 0.25-0,27 Ом. Естественно без ООС.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, будем смотреть.

Я мельком глянул обе ссылки и очень рад за вас обоих. Не важно чем вы занимаетесь, видать по нужде так вышло без особых идей, но размах батеньки. Тут я себе такое позволить не могу - жутко всё дорого и только в последние лет 5ть не тащу "семейную телегу", т.е. дети вылетели из "гнезда".

Я замера на выходное сопротивление не делал, просто не знаю как это сворганить. Да в принципе с ИдБП + Бабочкой это ломает через колено все понятия, формулы надо переписать по новой.

Нашёл вашу схему ЦК. Сложно - для звука. Я уже выскочил из этих размеров штанов. Меандр тоже не фонтан, у меня на 50кГц примерный показывает. Элементы не быстродействующие, работать такое конечно будет на голову лучше чем любой ОТЛ, но это не парад звука - это по честному. Я уже как 10 лет гибридов не делаю. А желание есть смостырить гибридный усь с драйвером на лампе в фантомном режиме под н-тор с Ктр=0,3 примерно. И посмотреть как он "свободным электроном" повлияет на звук. Нано трансы я делаю сам и практически любые, ну так получилось начиная с DAC(ов).

Link to comment
Share on other sites

В этом проекте поставил себе задачу сделать гибрид только из промышленных деталей, ни каких самоделок, всё получилось, единственное что огорчает это цена, в этом вы правы, было вложено около 100тыс.руб. на конец 2020г. Три раза только электролиты подбирал в оконечнике, правда последнюю версию так ине опубликовал. Спасибо за ответ , про ваш выпрямитель - в теории понятен ну а практика покажет, если у него преимущество перед выпрямителем с индуктивно- ёмкостным фильтром. Ещё бы интересно посмотреть эпюрки тока на вторичке трансформатора.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Valentin said:

Так что не открывайте шуму по случаю вашего расчета - не работает это как надо.

Свой шум не открывайте, вежливый вы наш, или надо сказать "хлеборезку", чтоб было в вашем стиле, попонятнее.

Расчет не работает, требует ремонта. Новости в математике.
Расчет он либо правильный либо нет. Для хамоватых повторяю математику уровня начальной школы.
Входная емкость есть Сзи+Сзс(1+Ку)=Сзи+Сзс(1+Ку)= Сзи+Сзс(1+2*S*Rн)=500+10*9=590, учитывая паралльное соединение в цирклотроне, крутизна (берем типовую) в два раза больше, то есть 2 S. Даташит BUZ900 снизу.
Далее, для 4А амплитуды, то есть 2+/-2А имеем +/- 1В. Имея примерно 2В на входе получаем Ктр=2:1. При этом
резисторы 1к ограничивают ток +/- 1мА в каждом. Это приводится как 0,5*4=2к на входе.
При крутизне в 6мА/В Ку будет 0,83. 
Далее считаем sqrt(R^2+Xc^2) uf 20кГц=  sqrt(1+174)=13,2к Сопротивление одного входа. Двух 6,6к, что транслируется в 27к, делая Ку=0,992.
Занавес.
Вот если ток намагничивания много миллиампер или "нанотор" из-за проницаемости в 50000 насыщается, тогда надо...
166.thumb.png.b8bfdc0a712a816a27208645d07d6cb9.png

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Свой шум не открывайте, вежливый вы наш, или надо сказать "хлеборезку", чтоб было в вашем стиле, попонятнее.

Расчет не работает, требует ремонта. Новости в математике.
Расчет он либо правильный либо нет. Для хамоватых повторяю математику уровня начальной школы.
Входная емкость есть Сзи+Сзс(1+Ку)=Сзи+Сзс(1+Ку)= Сзи+Сзс(1+2*S*Rн)=500+10*9=590, учитывая паралльное соединение в цирклотроне, крутизна (берем типовую) в два раза больше, то есть 2 S. Даташит BUZ900 снизу.
Далее, для 4А амплитуды, то есть 2+/-2А имеем +/- 1В. Имея примерно 2В на входе получаем Ктр=2:1. При этом
резисторы 1к ограничивают ток +/- 1мА в каждом. Это приводится как 0,5*4=2к на входе.
При крутизне в 6мА/В Ку будет 0,83. 
Далее считаем sqrt(R^2+Xc^2) uf 20кГц=  sqrt(1+174)=13,2к Сопротивление одного входа. Двух 6,6к, что транслируется в 27к, делая Ку=0,992.
Занавес.
Вот если ток намагничивания много миллиампер или "нанотор" из-за проницаемости в 50000 насыщается, тогда надо...
166.thumb.png.b8bfdc0a712a816a27208645d07d6cb9.png

Всё правильно вы просчитали , потому как в циклотроне выходной каскад работает в режиме усиления , по сему  у себя применил схему повторителей , а там формула приобретает вид Сзс+Сзи(1-Ку), где дай бог Ку =0.9 . Правда вторую формулу с 20кГц , что то не совсем  понял. sqrt это чего такое, наверно  я старый стал.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Valentin сказал:

Меандр тоже не фонтан, у меня на 50кГц примерный показывает. Элементы не быстродействующие, работать такое конечно будет на голову лучше чем любой ОТЛ, но это не парад звука - это по честному. Я уже как 10 лет гибридов не делаю.

 У меня есть своя теория на счёт быстродействия, особенно для цифры , не зря ренессанс на ламповые усилители возник,  традиционные трансформаторы сильно ограничивают быстродействие ( полосу ) ,  как бы дополнительно фильтруя продукты преобразования ЦАП, если у вас нет ООС , зачем вам до мегагерц полоса, вот выходное сопротивление что бы от частоты не не менялось  - гораздо важнее. Хотя о вкусах не спорят, это чисто моё видение,  ещё один момент , конденсаторы разделительные и в цепях катодных резисторов гораздо сильнее портят звук.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Андрей63 сказал:

 У меня есть своя теория на счёт быстродействия, особенно для цифры , не зря ренессанс на ламповые усилители возник,  традиционные трансформаторы сильно ограничивают быстродействие ( полосу ) ,  как бы дополнительно фильтруя продукты преобразования ЦАП, если у вас нет ООС , зачем вам до мегагерц полоса, вот выходное сопротивление что бы от частоты не не менялось  - гораздо важнее. Хотя о вкусах не спорят, это чисто моё видение,  ещё один момент , конденсаторы разделительные и в цепях катодных резисторов гораздо сильнее портят звук.

Так ограничить полосу может и германиевый на П217 :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
44 минуты назад, Андрей63 сказал:

Хотя о вкусах не спорят, это чисто моё видение,  ещё один момент , конденсаторы разделительные и в цепях катодных резисторов гораздо сильнее портят звук.

Часто слышу фразу "портят звук". Но пока никто не мог сказать, в чем именно заключается порча. Ладно бы это сказал гуманитарий, но здесь на форуме "порча звука" должна иметь более внятную формулировку. Больше искажений, больше шума, ухудшение динамических х-к? Пока по практике порча заключалась что клиент просто встал не с той ноги.

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, BAA said:

Вот если ток намагничивания много миллиампер или "нанотор" из-за проницаемости в 50000 насыщается, тогда надо...

Спасибо за расчет, надо сесть и всё осмыслить. Тут изначальные величины у меня другие.

Как правило я применяю сердечники н-торов с насыщением от µ=60.000 и выше. Есть у меня и с µ=20.000 и они требуют больше витков, т.е. провода, где и могут возникнуть ёмкостные приобретения. В принципе я уже давно не применяю BUZ900, нет жизни в звуке что они делают, и мой конёк это С3М0280090D там по моим замерам переход имеет ёмкость около 320пФ, хотя по даташнику должен быть 150пФ. Примерно такая же история с любыми аудио полевиками - даташит говорит одно, а на деле расчёты или практика другое. Я уже не раз пробовал сделать подобную и простую конструкцию усилителя. И начал со схем N.Pass(a) работали все и даже на н-сердечниках включая выходной транс, получалось где то порядка 11-12W выхода, но АЧХ как писал ранее желала лучшего. Вот с ЦК получилось как хотелось, но и транзисторы другие и н-торы другие, зато все 50W как у солидного усилителя, для дома это оптимально.

 

Андрей, мне знакомо как железо портит меандр и тем более с зазором. Зная это мой интерес продвинулся к н-сердечникам. Путь уже пройден и я хотя бы практически знаю как их заставить работать с тем или иным каскадом. Возврат к лампам это мой каприз ну и дизайн одновременно. Пока остановился на драйвере фантоме в надежде что не понадобится пилить сердечник. Хотя с зазором можно найти сердечник у китайцев, с ними даже договриться можно, но на заведомо хорошую партию/покупку. они молодцы и соображают быстро где можно заработать.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Zampotech said:

Часто слышу фразу "портят звук".

Ничего нового, просто относится к комплексам мастеров, как научили так и рулят, а источник искажений давно известен. Этот источник хорошо показан в ролике с 16 минуты, каждый межкаскадный переходной конденсатор и есть по своей сюти источник искажений. Так что бойтесь RC переходов в своих схемах.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Valentin сказал:

Ничего нового, просто относится к комплексам мастеров, как научили так и рулят, а источник искажений давно известен. Этот источник хорошо показан в ролике с 16 минуты, каждый межкаскадный переходной конденсатор и есть по своей сюти источник искажений. Так что бойтесь RC переходов в своих схемах.

 

Что то мне вспомнился мамин брат из Киева.... 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Valentin сказал:

Андрей, мне знакомо как железо портит меандр и тем более с зазором. Зная это мой интерес продвинулся к н-сердечникам.

 

 Кстати у  Lundahl есть межкаскадный фазоинверсный  трансформатор на аморфе, правда ценник конский, есть и нано но обычный , но то же дорого. Я бы да же купил , хрен с ним,  вот такой например LL2793NC , но у нас теперь вообще ничего не купишь .

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, Valentin сказал:

Ничего нового, просто относится к комплексам мастеров, как научили так и рулят, а источник искажений давно известен. Этот источник хорошо показан в ролике с 16 минуты, каждый межкаскадный переходной конденсатор и есть по своей сюти источник искажений. Так что бойтесь RC переходов в своих схемах.

 

RC цепь не может сформировать нелинейные искажения, это линейная цепь Но она может изменить частотную х-ку, проще говоря тембр, что показано на этом видео.

Но нелинейные искажения в конденсаторах все-же есть и они зависят от материала диэлектрика, но это отдельная тема и показаное вами видео для обьяснения таких искажений  вообще никак и никуда

Вы неправильно понимаете термин "искажения"

Link to comment
Share on other sites

Линейные искажения – это отклонения формы сложного гармонического или импульсного сигнала на выходе усилителя от формы сигнала на его входе, вызванные влиянием реактивных элементов усилителя (емкостных, индуктивных), а также влиянием инерционных свойств УЭ усилителя.
Линейные искажения в отличие от нелинейных не сопровождаются появлением в спектре сигнала новых гармонических составляющих.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...