Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мопед не мой. Предлагается к рассмотрению и беспощадной критике. На макете показал неплохой результат. Вдруг кому-то захочется симульнуть. После обсуждения будет и печатная плата. Вероятно. 

 

IMG_20260123_171415_155.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Огласите весь список всю схему, пожалуйста. Оно точно замкнется? 2 одинаковых постоянных уже плюс транс... 

Posted

У покойного Задорнова был прекрасный монолог "не понимаю".

На выходе пентоды, у которых 2я сетка висит в воздухе. Я понимаю, цепи накала можно на схеме игнорить, но 2ю сетку? Не говоря, что не указана модель лампы.

Если включение пентодное, то зачем после обычного ФИ промежуточный каскад?

6Н24П - лампа не самая распространённая, её не юзал, но что за режим у неё, если в плечах фазоинвертора и в анодной нагрузке драйвера, а там совсем не конские номиналы, стоит в параллель пара 2-ваттных резисторов?

Короче, если вы собрали и всё ОК, то всё в самом деле ОК. Но выглядит непривычно и избыточно. 

Posted

кстати, в положении переключателя авто резистор в цепи выходных ламп садится на землю, в режиме фикс туда идёт отрицательное напряжение смещения, попадающее на 1е сетки, и ток выходных ламп уменьшается

так и задумано?

Posted
21 минуту назад, Анатолий Матвиенко сказал:

На выходе пентоды

На выходе ничего. Это схема предварительных каскадов, оконечный каскад показан условно.

21 минуту назад, Анатолий Матвиенко сказал:

6Н24П - лампа не самая распространённая

Распространённая. Это та же 6Н23П, но с иной распиновкой. 

22 минуты назад, Анатолий Матвиенко сказал:

пара

Хватило бы одного, но и в паре криминала нет.

 

Posted
8 часов назад, Stan Marsh сказал:

Мопед не мой. Предлагается к рассмотрению и беспощадной критике. На макете показал неплохой результат. Вдруг кому-то захочется симульнуть. После обсуждения будет и печатная плата. Вероятно. 

 

IMG_20260123_171415_155.jpg

 

 

Напрашивается вопрос: почему 2й каскад именно SRPP, а так же возможно стоит заменить включение SRPP 2 каскада на МЮ повторители, добавить нужно будет несколько деталей, а тхд упадут кратно, да и какие лампы предстоит раскачивать, что аж SRPP понадобился в деле ?

Posted
3 hours ago, W_L said:

почему 2й каскад именно SRPP

Да нет там никакого SRPP, для него надо протекание выходного тока через катодный резистор, а там может десяток микроампер, особенно если выходные - пентоды.

Posted

С учетом того что схема всё тот же старый добрый Вильямсон, только с некоторыми "извращениями", стоит предположить что на выходе будут триоды и достаточно "тугие". По крайней мере с большим "миллером", иначе српп смысла не имеет.

Автор схемы не давал обоснования по теме српп?:smile-59:

  • Smile 1
Posted
19 часов назад, Stan Marsh сказал:

Вдруг кому-то захочется симульнуть.

Это можно, а с какой целью? 

И какое питание предполагается?

Posted

Замыкать три каскада с емкостной и трансформаторной связью общей ООС далеко не тривиально даже на симуляторе. Хотя, при относительно малом усилении/глубине ООС, один доминирующий ноль, а остальные - отнесены и одинаковые. Получающиеся АЧХ и ФЧХ далеки от желаемых, что отражается на ПХ (испытании меандром). А сложные схемы компенсации не нравятся, особенно на низких частотах.

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

Автор схемы не давал обоснования по теме српп?:smile-59:

Нет.

 

44 минуты назад, ТимВал сказал:

И какое питание предполагается?

+300В

7 минут назад, BAA сказал:

Замыкать три каскада с емкостной и трансформаторной связью общей ООС далеко не тривиально даже на симуляторе.

Да, соглашусь. Но тут, пожалуй, её больше подавать некуда.

Posted
14 минут назад, Stan Marsh сказал:

+300В

При таком питании схема даёт максимум 80в. (при 0,2в вх.) амплитудного (до ограничения) для "раскачки" выходных ламп.  Ваше дело как это использовать.

Posted

6н24п  далеко не ""супер"" звучащая лампа , в реальности ведь окончательное решение принимается при прослушивании и на реальной контрольной системе , если , конечно, не ""стрелять "" по теоретическим площадям из установок град .. .  Интересна в этом критерии - звучания , 6н6п , у которой линейные ВАХ , запас тока, но и звучание -у версий с коробч. т.н. анодом , звук весьма .., 6н24п , думаю, несравнимо проще.   В этом применение (6н6п) первые два каскада -  от схемы усилителя Прибой , которая работает от +250в до +350в , схемотехника та же ,  СРПП тоже бы 6н6п поставил .   Входной конденсатор непонятно , зачем ?    В  переходе конденсаторы не менее 0,22мкф. 0,1мкф уберут весь нижний бас , звук будет , бас объигранный  , быстрый , но менее основательный, чем с большими номиналами , имхо.

Posted
30 минут назад, Михаил SM сказал:

6н24п  далеко не ""супер"" звучащая лампа , в реальности ведь окончательное решение принимается при прослушивании и на реальной контрольной системе , если , конечно, не ""стрелять "" по теоретическим площадям из установок град .. .  Интересна в этом критерии - звучания , 6н6п , у которой линейные ВАХ , запас тока, но и звучание -у версий с коробч. т.н. анодом , звук весьма .., 6н24п , думаю, несравнимо проще.   В этом применение (6н6п) первые два каскада -  от схемы усилителя Прибой , которая работает от +250в до +350в , схемотехника та же ,  СРПП тоже бы 6н6п поставил .   Входной конденсатор непонятно , зачем ?    В  переходе конденсаторы не менее 0,22мкф. 0,1мкф уберут весь нижний бас , звук будет , бас объигранный  , быстрый , но менее основательный, чем с большими номиналами , имхо.

На 6н24п собраны несколько фонокорректоров... Очень достойно звучат... Лампа отличная... И при этом недорогая... Зря вы на нее ругаетесь... 😊

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 24.01.2026 в 18:07, Климентий сказал:

Лампа отличная

 Согласен, делал на ней УВ для РОСТОВА-102-1 в 79 году, в тестирвании участвовали два звукорежисера с ТВ, альтист и скрипач с женой пианисткой, остановились на ней. Потом я кор под ШУРУ 44 делал на них.

  • Like (+1) 2
Posted

У нас в тракте фактически "два PP", и ещё плюсом выходной каскад РР

В начале фазик, и потом ещё српп, и далее. Думаю что эта схема будет давать высокую третью гармонику.. Вторая там явно будет задушена под ноль. 

Второй каскад надо делать по Вильямсону. 6Н6П и в путь. Качнёт хоть что. 

Вот к примеру, с год назад, Руслан симульнул мою идею типа мост из српп. Схема примерно похожа.

Спектр практически только 3я гармоника

image.jpeg.ea4ef80acecf488fbdcf75833d3d8d54 (1).jpeg

Posted

Ну, тут не SRPP, а "каскад с электронными резисторами", вторая гармоника не компенсируется. И ООС подчистит лишнее. В предмощный каскад - да, 6Н6П просится. 

Posted
2 часа назад, Юрий_Б сказал:

  с женой пианисткой, остановились на ней

Заинтриговали :)

Posted
5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ну, тут не SRPP, а "каскад с электронными резисторами", вторая гармоника не компенсируется. И ООС подчистит лишнее. В предмощный каскад - да, 6Н6П просится. 

Станислав, если Вы имеете в виду каскадом с динамической нагрузкой, то тогда сигнал должен сниматься с анода нижней лампы, а он снимается с катода верхней, тоесть работает как классический каскад последовательно - параллельный с низким выходным сопротивлением Ri/4, тобишь SRPP 

Или я что-то упустил.?

Posted

Не-не, в нашей литературе иногда такой каскад назывался каскадом с электронными резисторами, а настоящим РР он становится при определённом сопротивлении нагрузки. 

optimized-srpp.pdf

 

 

Screenshot_20260126_230917.jpg

 

 

Тут для предмощного каскада можно было бы подумать над КП, вероятно. 

 

 

 

... 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Не-не, в нашей литературе иногда такой каскад назывался каскадом с электронными резисторами, а настоящим РР он становится при определённом сопротивлении нагрузки. 

optimized-srpp.pdf 250.11 kB · 3 загрузки

 

 

Screenshot_20260126_230917.jpg

Прочитал. В этой же статье что Вы любезно предоставили, пишут

Оптимизированный SRPP: 
Если мы подключим конечную нагрузку
к рис. 4а, то обеспечим
дополнительный канал для протекания тока. 
Когда нижний триод
отключается, V2 достигает
максимальной проводимости, и этот
ток поступает в нагрузку. 
Когда проводимость V1 будет полной,, 
Проводимость V2 достигнет минимальной, и ток потечет
из нагрузки вниз по нижнему триоду. Мы видим, что
ток активно подается в
нагрузку и отводится из нее; нагрузка получает разницу в потребляемом токе
между двумя клапанами, следовательно, это двухтактный режим, и мы имеем истинную SRPP.

Очевидно, что если нагрузка 
импеданс очень высок – как у резистора 1 МОМ, – тогда ток, подаваемый на него, невелик, и мы имеем довольно жалкий пример двухтактной работы, но, тем не менее, он двухтактный. 


В старых телевизионных схемах обычно V2 подавал
на нагрузку больший ток, чем V1. Однако в аудиосистеме
мы больше заинтересованы в том, чтобы оба
клапана в равной степени влияли на ток нагрузки
и максимально увеличивали этот ток, и это то, что мы будем называть
‘оптимизированным SRPP’. Несколькими авторами уже было замечено
18,19, что глубокий нуль в THD может быть 
получается при правильном сочетании Rk и Rload,
и значения почти точно соответствуют
значениям оптимизированной схемы. Это неудивительно, поскольку
идеально сбалансированный двухтактный усилитель подавляет все
гармоники четного порядка, что приводит к минимальному значению THD. 
Однако SRPP не имеет по-настоящему двухтактных
входных сигналов, поскольку входной сигнал на верхний триод
уже был усилен нижним и поэтому будет
содержать некоторые дополнительные искажения. В результате величина
нагрузки, обеспечивающая наиболее полное подавление искажений
, обычно на 10-20% ниже значения, найденного методом 
расчет, а также будет довольно непредсказуемо изменяться
в зависимости от производственных различий между
образцами. Однако не стоит забывать, что лучше
использовать нагрузку, которая немного больше
, чем слишком маленькая, так как искажение быстро увеличивается и становится ниже
критического значения. 
В следующий раз… 
Если вы надеялись увидеть немного больше из этого 
SRPP в этой статье (а не усилитель на половину микрона), то я
должен признаться, что немного преувеличиваю; всегда заставляю
их желать большего. Однако во второй части этой книги я
обещаю оправдать ваши ожидания и показать, как 
рассчитайте оптимальные значения резисторов для SRPP
и рассмотрите несколько распространенных вариантов схем
и их применение.

Screenshot_20260127-013406.jpg

Posted

Ну да, для настоящей двухтактности 

Rk=(Ri+2Rнагрузки)/(μ-1)
                             То есть резистор утечки сетки следующего каскада надо взять что-то в районе 6кОм. Тогда верхний катодный резистор получится как на схеме. (3000+2*6000)/33-1=470.

Примерно.:smile-03:

Впрочем, в данном случае я бы не придавал этому большое значение.

Posted

СРПП при любых токах и нагрузках - СРПП! Ибо выходной ток в два раза больше, а выходное сопротивление примерно в 4 раза меньше.

А нужен вот зачем:

GM70.jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...