Jump to content

Recommended Posts

Posted

Схема взята с АлиЭкспресс, готовая схема с сайта AN kit. Схема рабочая. Вариант своей реализации на фотографиях.

IMG_20251205_192553.jpg

IMG_20251205_194421.jpg

IMG_20260106_145025.jpg

IMG_20260106_145239.jpg

IMG_20260106_145016.jpg

IMG_20260106_145008.jpg

IMG_20260106_145315.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
Только что, Руслан сказал:

Схема взята с АлиЭкспресс, готовая схема с сайта AN kit. Схема рабочая. Вариант своей реализации на фотографиях.

IMG_20251205_192553.jpg

IMG_20251205_194421.jpg

IMG_20260106_145025.jpg

IMG_20260106_145239.jpg

IMG_20260106_145016.jpg

IMG_20260106_145008.jpg

IMG_20260106_145315.jpg

Использование в виде двух блоков. Блок питания двойное моно, с раздельными анодными трансформаторами и анодными стабилизаторами на лампах.

  • Like (+1) 2
Posted

Мне сравнить не с чем, другого фонокорректора нет. Мне кажется не плохо. Главное хотелось сделать своими руками.

Posted

Предварительный усилитель собран в этом стиле, два блока, усилители мощности пока Manley на EL34. В сборке моноблоки на 300b

IMG_20250717_190345.jpg

IMG_20241021_192836.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Большое спасибо! Корпуса в сборке. Схема для сборки, но будут уточнения для организации смещения. Сам глобальными знаниями не обладаю. Буду в дальнейшем обращаться к участникам форума для совета.

IMG_20250318_100232.jpg

IMG_20250307_111517.jpg

IMG_20260111_201845.jpg

IMG_20260111_201858.jpg

IMG_20260111_202000.jpg

IMG_20250318_100232.jpg

IMG_20250307_111517.jpg

  • Like (+1) 5
Posted
2 часа назад, Руслан сказал:

Схема взята с АлиЭкспресс, готовая схема с сайта AN kit. Схема рабочая. Вариант своей реализации на фотографиях.

IMG_20251205_192553.jpg

IMG_20260106_145239.jpg

Это схема от корректора М2 RIAA, M3 RIAA куда более серьёзный корректор, его и надо было делать, наверное, если нет заметных ограничений в финансах.

Собран на лампах 12AY7 и 5687, на выходе трансформаторы, и... нет печатных плат в обычном понимании, монтаж выполнен с помощью выводов деталей.

m3_inside.JPG.1b7d3b4c577311372b533b8996ebc561.jpeg.bc99f29998003b2cacf653ed2345f05e.jpeg

714296113_002.JPG.5430843c87273d25b7739dc424e6eb2e.thumb.jpeg.589978b3a927db8344837958cbd2b961.jpeg

  • Like (+1) 4
Posted
14 часов назад, S.Laptev сказал:

M3 RIAA куда более серьёзный корректор, его и надо было делать

Полностью согласен. Не обсуждая базовую схему фонокорректора, но даже сюда просится третий трансформаторный каскад.

15 часов назад, Руслан сказал:

Схема для сборки, но будут уточнения для организации смещения

Если позволите, мои пять копеек. В такой схеме УМ, при всей ее элегантности, входной трансформатор не заменит третий каскад. Если шасси находится в процессе изготовления, я бы сделал еще одно отверстие под панельку для входного каскада, на всякий случай) 

По моим наблюдениям, NN-7 хорошо работает на сравнительно малых амплитудах сигнала и только при Ктр=2.  

  • Like (+1) 3
Posted
3 часа назад, lewis сказал:

Полностью согласен. Не обсуждая базовую схему фонокорректора, но даже сюда просится третий трансформаторный каскад.

Если позволите, мои пять копеек. В такой схеме УМ, при всей ее элегантности, входной трансформатор не заменит третий каскад. Если шасси находится в процессе изготовления, я бы сделал еще одно отверстие под панельку для входного каскада, на всякий случай) 

По моим наблюдениям, NN-7 хорошо работает на сравнительно малых амплитудах сигнала и только при Ктр=2.  

Идея т.н. короткого пути (тракта) сигнала популярна у начинающих (просто и дешево...) и опытных аудиоконцептуалов , уже очень не просто и устрашающе дорого.  В  первом случае ставят что подвернётся , полагая , чем меньше всего на пути сигнала , тем лучше звук. Вторые , ставят исключительно отборные , прошедшие серьёзный тендор (отбор из числа...) на критерии концепта , комплектующие , где знают и особенности отдельных комплектующих .  Поэтому ИИ-7 и ставят на К тр. =2 . Но с и Ктр. =4 , усиление схемы (на 300В выше) всего ор. 3,5 , это всего 11 дб. Двухкаскадный корректор , даже пентодный , идёт мимо , т.к. без лампового однокаскадного с трансформаторным выходом буфера или предусилителя , усиления не хватит , звук будет в концепции -""тощего  кота за жирные .... ""  .   А   так , входной трансформотор в режим Ктр. =2 , отдельный ламповый пред с Ку не менее 10  .

  • Like (+1) 2
Posted

Это верно. Даже если источник формально может раскачивать УНЧ (всё согласовано по сопротивлениям и чувствительности), но всё равно добавление "ненужного" преда часто идёт на пользу звуку, а сокращение каскадов - увы, обычно вредит. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Концепция , что два каскада всегда лучше 3х, 4х довольно туманна, т.как по мне лучше 4 каскада в 1/4 своего "я могу", нежели 2 " я на пределе покрякиваю"  при одинаковом входном и выходном сигнале. 

От лукавого все эти "2 каскада и минимум деталей" , на практике не оправдываются сие надежды. Лучше 4 с запасом с минимальными искажениями, нежели 2 с максимальными на пределе - закон первого ватта , лучше 1/4 , чем 1/1 :smile-15:. Возможно слишком сумбурно выразился, но суть, надеюсь, понятна.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Делал я такой корректор клиенту, встраивал в пред , где его не было. В этой схеме лучше результат будет если С3 перенести на линию после С7, Предварительно проверив чтобы конденсаторы коррекции выдержали приложенное к ним постоянное напряжение.  Вот ниже мой первоначальный вариант 

IMG_20240515_141315.jpg

Posted

В моей системе предварительный усилитель (схема ниже) является по моей конструкции по-сути первым каскадом усилителя мощности. Коэффициент усиления входного трансформатора NN-7 берется 1:4. 

IMG_20260112_200441.jpg

Posted

Вместо весьма сомнительного выбора 6с2с с её то 7..8 к Ri (внутр. сопротивление) и с Ку= 15..16 , я бы поставил по бедности -6ж4 в триоде ( Ri =3к , Ку= 25..30  ) или Еf14 (кто побогаче)  , тоже в триоде ; в обоих случаях антизвонные резисторы ( 1к - немагн. тантал) желательно .  Выигрыш по полосе НЧ и усилению почти 2 крата ,  входной транс в режим 1 :2 .   Кенотрон -  AZ11 . 6Ц5С - слишком стартапово для реалий возможностей NP- 206 .   

 

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Руслан сказал:

предварительный усилитель (схема ниже) является по моей конструкции по-сути первым каскадом усилителя мощности

Коэффициент усиления каскада будет около двух. Общий КУ при стандартном напряжении источника 0,775В rms: 0,775*2*4*3,8= 23,56В, т.е. как минимум вдвое меньше, чем нужно для полной раскачки 300В. И это без запаса, о чем писали выше.

Posted
5 минут назад, lewis сказал:

Коэффициент усиления каскада будет около двух. Общий КУ при стандартном напряжении источника 0,775В rms: 0,775*2*4*3,8= 23,56В, т.е. как минимум вдвое меньше, чем нужно для полной раскачки 300В. И это без запаса, о чем писали выше.

Ивх = 0,775 х 2 х 4 х3,8 х( 3,8 /18,5) = 4,84 в.   Или это на 8 ом , всего 2,9 вт .  Тут по любому котик.  

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Буду думать. Большое спасибо. Возвращаясь к схеме корректора при моделировании купил на всем известном сайте (Али) две платы лампового стабилизатора. Схемы работоспособные. (В стабилизаторах накала возник вопрос, возможно я что-то напутал).Качество исполнения плат, высокое. 

IMG_20260112_204445.jpg

IMG_20260112_204252.jpg

IMG_20260112_204413.jpg

IMG_20260112_204423.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Михаил, не соглашусь. L63 очень классно звучит с нагрузкой 100Гн. Низкое внутреннее - не панацея хорошего звучания. Подсознательно, хочется применить ML4 или что-то с внутренним под 3к-4к. Но выбор Руслана (лично мне) нравится. 

Posted
В 11.01.2026 в 22:24, Руслан сказал:

Схема для сборки

IMG_20260111_202000.thumb.jpg.e3d5bdfa59fcd863d2bc539bf9e72257.jpg.775138c40209dc9cef4da50d9c39bab4.jpg

Ни в жизнь бы не стал шунтировать вторичку входного трансформатора резистором, да в 10 кОм ещё. Обязательно поставил бы в накалы 300В переменные резисторы, даже в случае питания постоянкой, а питать постоянкой придётся таки!

В 11.01.2026 в 22:24, Руслан сказал:

IMG_20250307_111517.jpg

Медь, это очень хорошо для звука!

2 часа назад, Juliy сказал:

Делал я такой 

IMG_20240515_141315.jpg

Слабая схема, работает плохо в сравнении с М3 RIAA, у него первый каскад каскод, потом обычный каскад на половинке 12AY7, потом сделан трансформаторный каскад на 5687....

Эта же схема применяется и в самом дешёвом, начальном корректоре М1:

M1-RIAA-06-flickr.com-02.jpg.ab5e53bba2885618701cd15d03a65585.thumb.jpg.2789844eaa4542dd7e653ad62e945d74.jpg

41 минуту назад, Руслан сказал:

.... Схемы работоспособные. (В стабилизаторах накала возник вопрос. 

IMG_20260112_204445.jpg

Вполне работоспособные, но может оказаться, что простейший блок питания будет работать лучше, т.е. обычный, с кенотроном, на трёх деталях буквально который.

(П. Квортруп заимствовал решения у Х. Кондо, а у него были простые Б.П.)

Стабилизация накала выполнена на трёхногих "КРЕНках" там, что не есть хорошо.

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Слабая схема, работает плохо в сравнении с М3 RIAA, она же применяется и в самом дешёвом, начальном корректоре М1:

Ну какой заказчик заказал то и было исполнено. Лично у меня другой.

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, ВКН сказал:

Михаил, не соглашусь. L63 очень классно звучит с нагрузкой 100Гн. Низкое внутреннее - не панацея хорошего звучания. Подсознательно, хочется применить ML4 или что-то с внутренним под 3к-4к. Но выбор Руслана (лично мне) нравится. 

Хорошая лампа , но у автора всего то 6с2с , то же неплохая ...  .  Но если бы делал я, то встала бы EF14 Телефункен , просто она имеет особенности , позволяющие нейтрализовать мажорность 300В . 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает...
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...