Jump to content

Recommended Posts

Posted
25 minutes ago, VinVal said:

мощные тиристорные регуляторы

С этим своя забава.
В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. А что посложнее, типа инвертора, ведомого сетью или двунаправленного для привода или даже зарядно-разрядного, так без ТЧ ни разу не получилось. Таллин делал.
А что для отбора - свой путь. Все все измеряют и по группам раскладывают. Начиная с ламповых времен. А у нас, как всегда, потребитель, сам виноват, что купил.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

В большинстве случаев "стандартные" тиристоры годны только нагреватели нагревать. Да обвешанные всем чем надо. 

Бывает кошмар снится как я чиню тиристорную развёртку в телевизоре :)

  • Smile 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Posted
7 часов назад, Valinor сказал:

Вернемся к теме.

Прикинул плату с обычным питанием в виде C-R-C цепочек в анодах, с электронным "дросселем" на входе питания и чуть измененными номиналами и габаритами конденсаторов под конденсаторы Audio Core:

Корректор_17-1.jpg

 

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
58 минут назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

  • Like (+1) 1
Posted

Предлагаю тогда вот такой более универсальный вариант. Минус накала сделал отдельно, но около ввода питания оставил возможность для соединения минуса перемычкой с общим полигоном платы. Радиаторы стабилизаторов на общий полигон посадил. Дорожки накала 2 мм. Так же проверил, что между дорожками с высоким напряжением зазоры 2 мм и более.

Плату питания тоже чуть позже обновлю. Хочу добавить между фильтрующими конденсаторами анодного питания резисторы по 100 Ом для снижения пульсаций. Так же оставлю возможность соединения перемычкой минуса накала на плате питания. Можно еще добавить место под делитель напряжения для подачи положительного смещения. Но по опыту с корретором ЧП НАП достаточно просто минус накала с общим полигоном соединить, тем более здесь стабилизаторы применены, не уверен, что они хорошо отнесутся к смещению или искуственной средней точке. В ЧП НАП вообще накал был только выпрямлен без стабилизации и этого было достаточно. По моему опыту 90% проблем с наводками и фоном в ламповых конструкциях связаны исключительно с анодным питанием, накал на самом деле хоть переменкой делай, чтобы фон был от него надо постараться сильно.

Корректор_18-1.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30. Да и токи накала перестанут течь по общему полигону, моё мнение...

И  это работает , контрольный выстрел ... .   Но всё-таки , всегда есть сооблазн уйти во все минимизации и линеаризации , забыв о главном предназначении корректора -помимо его способности отработать линейную свою АЧХ , динамическую стабильность меандра ( сохранение его формы независимо от амплитуды на входе корректора (выходе) .  Минимизация фона важна, но всё-таки критична в согласовании сохранения этого пресловутого музыкального разрешения.  Привозили корректора Аудионот 3 уровня последних уже версий, когда в аноде стаб, в накале -стаб, музыкальность сильно в дефиците .., красивый виниловый саунд .., фона нет от слова вообще... .  Поэтому старая школа аудио, которая работала больше на меломанию , даже студийные дивайсы , типа (магнитофон) М5 Телефункен , накал переменный , стабов нет , и уровень живого присутствия (по музыке) .. , ныне (жэ) -заточка под аудиофилию .., все суют головы в АС и ловят фон.. .  

У меня просто (ламповые корректора , даки )  , фон и помехи меряются миливольтметром не ниже ВЗ-38 ( 1мв -конечная шкала) , если корректор обеспечивает фон менее 0,2..0,3 мв на своём выходе (висит постоянно) , то  на него можно ... , нормально, короче, имхо. При выходе 775 мв немного не дотягивает до - 70 дб , но и ....   (поф... ) .

Привозили ( послушать) моноблоки на КТ88 от G9  , двухтакт в классе А  . БП - диодный мост - 1200мкф /550в -  5гн - 1200мкф /550 в .  Накал вх. части и фазовращателя -  выпрямлен(без стаба) .  На выходе прибор показал 0,35мв фона.  К  таким уже и АС с отдачей свыше 100 дб , будет адекватно.

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, СЮТ сказал:

Землю накала лично я отвязал бы от общего провода и приподнял вольт на 15-20-30.

Не менее 45-50 вольт по моим наблюдениям и измерениям - на напряжении 20-25 вольт проникание даже увеличивается. Смещение подавал от внешнего источника (ТЕС20), накал переменкой.

 

10 часов назад, Russ3000 сказал:

Есть способ автоматически поддерживать необходимый потенциал, в накальную обмотку, между выводами 6,3В подключаются 2 конденсатора по 0,22 мкф последовательно, их среднюю точку на корпус. 

Выделяемое при этом напряжение на накале сильно зависит от утечек катод-накал ламп и не всегда работает в нужную сторону. 

  • Like (+1) 3
Posted

 Перекинул детали на обновленную плату. Сделал пока для пробы один канал. Выглядит так:

IMG_5647.jpg

IMG_5648.jpg

Замеры по напряжениям следующие:

Общее питание, которое приходит на вход ЭД: 350 В.

После ЭД: 314 В; после первого резистора в питании 299 В; после второго резистора в питании 288 В; после третьего резистора в питании 283 В.

На аноде 6П1П: 190 В; на аноде 6Н1П: 179 В; на втором аноде 6Н1П: 171 В; на аноде 6Ж32П: 134 В.

На катоде 6П1П: 15,3 В; на катоде 6Н1П 3,32 В; на втором катоде 6Н1П: 3,17 В; на катоде 6Ж32П: 2,23 В.

В накале стабы на 6 В стоят.

Что по фону пока непонятно, надо подпаивать сигнальные провода и в корпус ставить обновленную плату и смотреть, что будет с фоном. Надеюсь, что победили.

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted

Поставил плату в корпус с открытой крышкой.

Провода питания и сигнальные накидал пока как есть, не сматывал их и не прокладывал аккуратно. По фону 100 Гц, как было до этого, ушли.

Производитель корпуса любезно предоставил мне экраны для ламп 6Ж32П и 6Н1П. Ставил поочередно на каждую лампу. При установке на входную лампу есть положительный эффект. Фон уменьшается на 3-4 дБ примерно. При установке на 6Н1П особой разницы по уровню фона не заметил.

При подключенном звукоснимателе с уровнем выхода 3,7 мВ и нормальной громкостью для стандартно записанной пластинки уровень фона в районе -60 -57 дБ получается. На современном виниле с низким уровнем записи при выкручивании до нужного уровня получается фон в районе -55 дБ. В целом все примерно так и должно быть, но хотелось бы поменьше. Хотя, я так думаю, что для ламп это плюс-минус предел в реальности. Надо потестировать с закрытой крышкой, может поменьше будет фона еще. Ну и по спектру видно, что из-за звукоснимателя ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Снимок экрана 2026-01-23 в 23.14.51.jpg

Корректор ЧП НАП в целом примерно такой же спектр по шумам имеет, чуть тише только. Я его часто использовал с внешним пассивным регулятором уровня, из-за которого собственные шумы корректора значительно меньше на записи видны, чем при прямом подключении. При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Если выкрутить громкость наушников на максимум, то только тогда слышно белый шум и слабенький гул от выпрямленного напряжения.

Posted
3 hours ago, Valinor said:

ловится наводка выше 15 кГц не очень приятная.

Лампы, эффективные... В источниках фильтры давно стоят, а тут оно маломощное и вроде как не надо...

3 hours ago, Valinor said:

При прямом подключении у него такой же фон в районе -57 дБ при подключенном звукоснимателе.

Вход попробуйте закоротить, например резистор 47к.

Posted

Накрыл крышкой корпус.

Попробовал с 68К на входе. Наводки на ВЧ слабее, чем с звукоснимателем, а вот по питанию сильнее начинает фонить. ВЧ наводки ниже -100 дБ, а вот 50 Гц в районе -40 дБ, а остальное питание ниже -70 дБ лежит. С звукоснимателем ситуация сильно лучше, на ВЧ он хуже показывает себя только.

С закороченным входом все чисто. Практически ниже -100 дБ все шумы выше 300 Гц.

С звукоснимателем так себе, но формально все эти ВЧ наводки лежат ниже -90 дБ. Вообще все гармоники лежат ниже -90 дБ, а на 60 дБ торчит только 50 Гц.

Высокий уровень записи это регулятор громкости на 13-14 часов примерно при картридже с выходом 3,7 мВ. Уровень достаточный для усиления современных винилов с низким уровнем записи.

Снимок экрана 2026-01-24 в 11.12.21.jpg

 

Posted

В конце на спектре есть остывание сразу после выключения. Там только звон остывающих ламп видно.

При регуляторе громкости на ноль 50 Гц на уровне -90 дБ. Гармоники от питания ниже -90 дБ. Выше 1 кГц наводок нет все ниже -110 дБ.

  • Like (+1) 1
Posted

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Posted
1 hour ago, Russ3000 said:

Как-то было, наводились помехи от магнитострикции трансформатора через шасси, микрофонила входная EF86 лампа, поставил трансформатор на резинки от компрессора холодильника и все пропало.

Или же трансформатор сеет. Нет случаем пермаллоевого или хотя-бы жестяного стакана на входную лампу?

  • Smile 1
Posted

Входная лампа в экране от производителя корпуса, который уже помог уменьшить наводки.

В качестве эксперимената вынул из корпуса трансформатор и плату выпрямителя, трансформатор с выпрямителем на стол положил, корректор на табуретку рядом со столом поставил и длинными проводами соединил накал и анодное, минусы от платы корректра и от выпрямителя соединил в точке корпуса около входных разъемов.

Пропали гармоники от питания при нулевой громкости, немного появляются при увеличении громкости до нужного уровня. ВЧ наводки тоже стали меньше. 50 Гц практически незаметны стали.

Снимок экрана 2026-01-24 в 16.37.47.jpg

Видимо придется все таки сделать внешний блок с трансформатором и выпрямителем для уменьшения лишних наводок.

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Начните с К.З. витка на транс.

Не очень понял, что имеется ввиду.

Posted

Трансформатор торр заказной. Первичка 230В, выходы 2*10В 2А, и несколько анодных обмоток на ток 60 мА.

Ради эксперимента подкинул ТАН67 так же вне корпуса. Анодное с ним чуть ниже 288 В вместо 320 В, как было с торром. Но при высоком уровне записи гармоник от питания я не вижу, они ниже уровня собственного белого шума корректора. ВЧ наводка остается на том же уровне. Но вообще эта ВЧ наводка лежит ниже -100 дБ, поэтому на нее можно наплевать.

Снимок экрана 2026-01-24 в 18.53.47.jpg

Posted

Тор вставлял в 2 металлические банки, мартёшкой, одна от Нескафе, другая от конфет, получилось тихо. Соратник мотает трансформаторы и для корректорв увеличивает количество меди на 15% от рассчетного, поле гораздо меньше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...