Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Схема интересная, но вот что сразу зацепило неприятием -использование СГ3С -Стабилитрон тлеющего разряда....... Как был у меня долгий макетный этап с пентодами-тетродами первого каскада ...... И Использование стабилитронов хоть ламповых, хоть полупроводниковых ...... портило звук.... Без стабилитронов - просто сопротивление и конденсатор во второй сетке по звуку было сильно лучше...

А я как раз проделал путь наоборот, от обычного резистора во вторую сетку, через конденсатор в катод, через делитель напряжения, через стабилитроны к стабиловольтам. Такая же схема питания вторых сеток используется и в моём корректоре. Впечатления самые положительные! Чтобы стабиловольт не издавал никакого негатива, нужно его обязательно зажигать полностью, обеспечить ток ~50% номинального или даже больше. Тогда разряд стабилен и меняется только плотность тока, но не его площадь.

Фото конденсатора у меня нет, так как он сейчас трудится в текущем усилителе. Позднее поищу в компьютере, может и найдётся где-то.

П.С. Я на одном из параллельных форумов видел Ваши отзывы с фото по винтажным резисторам. Предполагаю, что даже в этом мы с Вами имеем несколько отличающиеся преференции. Например, для меня резистор номер один - красный Сименс с чашками и плоскими выводами. Предпочитаю их использовать в своих системах. У Вас же иные предпочтения? Кстати, если захотите продать эти красные Сименсы, то с удовольствием купил бы... )

Posted
10 минут назад, Normann сказал:

к стабиловольтам

Положительное влияние стаба во второй сетке сомнению не подлежит. 

  • Like (+1) 2
Posted

Интересно, а вообще бывали в природе не инертно-газовые, а ртутные стабиловольты (естественно с подогревом)?

Posted

Сергей, привет. Были. Они назывались (надеюсь, не путаю) игнитроны и экситроны. Возможно, среди них были и условно-применимые в быту версии, но слышал только про избыточно мощные. (надеюсь, на этот раз удержался в пределах темы).

Posted
4 минуты назад, Евлампий 2 сказал:

Сергей, привет. Были. Они назывались (надеюсь, не путаю) игнитроны и экситроны. Возможно, среди них были и условно-применимые в быту версии, но слышал только про избыточно мощные. (надеюсь, на этот раз удержался в пределах темы).

Спасибо, Михаил. Изучу тему. Просто в голову пришло...

Posted

Игнитроны точно предки тиристоров, то есть управляемые выпрямители.
А вот чтобы в парах металла был тлеющий разряд, не слышал, обычно дуговой. 

Posted

Я уже погуглил немного. Не нашёл ничего ртутного стабилизирующего, только управляемые. 

  • Smile 1
Posted

Сергей, ну прям не знаю... По ветке перед глазами всё тунгары, очевидно как-то плохо прочел пост и почему-то отложилось, что имеются в виду именно что выпрямители, хотя ясно указаны стабилизаторы.  Вот что значит читать по диагонали. Таки опять не в тему - кажется, это судьба. Извини.  

Posted

Если питать что-либо маломощное  в классе А, можно изначально иметь стабилизированное первичное напряжение (переменку) . В цепь постоянного тока (после выпрямителя игнетроне/тронах) включаем бареттер (сколько, каких и как зависит от нагрузки) и нагружаем делителем напряжения к которому уже конектим полезную нагрузку. КПД процентов 10%,остальное в тепло, но если потребление миллиамперы, то и ладно.

Про сглаживающие ёмкости и так понятно. 

Всё тепло и лампово. 

Posted

Ну, а если просто ток стабильный, то просто бареттер, без доп нагрузки. 

Он, поди, звуку не навредит. 

Posted
1 час назад, Евлампий 2 сказал:

Сергей, ну прям не знаю... По ветке перед глазами всё тунгары, очевидно как-то плохо прочел пост и почему-то отложилось, что имеются в виду именно что выпрямители, хотя ясно указаны стабилизаторы.  Вот что значит читать по диагонали. Таки опять не в тему - кажется, это судьба. Извини.  

Да, интересовался именно вариантами замены СГ3С на что-то ртутное, но не судьба... Да в общем-то интерес был больше спортивный. СГ3С/VR105/OC3/.... безальтернативны.

 

Posted

А можно и так, чтобы "плечом" делителя было внутреннее сопротивление игнитронс, тогда полезную нагрузку подключаем непосредственно к нему. 

 

Posted
39 минут назад, Sergio сказал:

Если питать что-либо маломощное  в классе А, можно изначально иметь стабилизированное первичное напряжение (переменку) . В цепь постоянного тока (после выпрямителя игнетроне/тронах) включаем бареттер (сколько, каких и как зависит от нагрузки) и нагружаем делителем напряжения к которому уже конектим полезную нагрузку. КПД процентов 10%,остальное в тепло, но если потребление миллиамперы, то и ладно.

Про сглаживающие ёмкости и так понятно. 

Всё тепло и лампово. 

Ну, Сергей, здесь речь вели немного о другом - питании вторых сеток пентодов. Там задача не только в стабилизации напряжения, но и в работе этой цепочки на переменке, что напрямую завязано со звучанием.

Я пробовал шунтировать СГ ёмкостью, но хорошего ничего не вышло, так как СГ имеет гистерезис и его внутреннее+верхний резтстор с сопр. БП образуют с конденсатором контур с конечной тау (разряд-заряд). В итоге потенциал на второй сетке живёт своей жизнью. Очень маленькие конденсаторы конечно не пробовал (единицы микрофарад), так как смысла в них не вижу при таком невысоком внуттреннем СГ, разве что шунтирование "мнимых" помех.... Есть они ли нет - сказать не могу.

Posted
1 минуту назад, Sergio сказал:

А можно и так, чтобы "плечом" делителя было внутреннее сопротивление игнитронс, тогда полезную нагрузку подключаем непосредственно к нему. 

 

Не получится, так как внутреннее сопроттивление ртутных выпрямителей очень мало и на нём упадёт всего несколько вольт при необходимых ~100V.

Posted
5 минут назад, Normann сказал:

Ну, Сергей, здесь речь вели немного о другом - питании вторых сеток пентодов. Там задача не только в стабилизации напряжения, но и о работе этой цепочки на переменке, что напрямую завязано со звучанием.

А... Ну, тогда, ладно. 

Posted
22 минуты назад, борис сказал:

Титрон?

Это не по моему профилю ))) Хотя почитать было интересно для ознакомления. Спасибо.

Posted
8 часов назад, Normann сказал:

П.С. Я на одном из параллельных форумов видел Ваши отзывы с фото по винтажным резисторам. Предполагаю, что даже в этом мы с Вами имеем несколько отличающиеся преференции. Например, для меня резистор номер один - красный Сименс с чашками и плоскими выводами. Предпочитаю их использовать в своих системах. У Вас же иные предпочтения? Кстати, если захотите продать эти красные Сименсы, то с удовольствием купил бы... )

Вы об этих ?

1.thumb.JPG.ac4ea189ef6f778e726a8d6c03457493.JPG

917165903_.jpg.a9899b15be730e9e28e118748dc8dac2.jpg

 

Если о них, то это этим фото лет 10 или более.

Напишите свой адрес мне в личку. Поищу их в своих закромах, если найду их то отправлю вам, они мне не нужны, я их не использую.

 

Posted

Пробовал на них собирать и фонокорректоры и усилители. Древние Сименсы не зашли - ни по звуку, ни по надёжности.

2.jpg.b087248f57b4a1f13f0ba070e9119b3f.jpg

А вот английские винтажные WELWIN C22 с точёнными латунными чашками даже очень нравятся.

welwinC22.thumb.JPG.4a4884d73256085abe32ca564ac2b7fd.JPG

А самыми ламповыми считаю винтажный английские резисторы PAINTON- фирма разорилась в 80-х в прошлом веке. Резисторы белого цвета.... Играли на уровне тантала, только звук чуть мягче..... Но у меня их пробегало то всего восемь штук двух номиналов.

На фото белые, в низу для сравнения современный 2-х ваттный китаец.

PAINTON1.thumb.JPG.7cb4bffa84f1b68806140a1fdbf9c463.JPG

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Вы об этих ?

Да, они самые.

Цитата

А самыми ламповыми считаю винтажный английские резисторы PAINTON

Именно эти не встречал... Другие британцы бывали в небольшом количестве.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...