Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 28.06.2025 в 13:16, Gyuri сказал:

Пользуясь случаем спрошу, что в ней не так и строят гораздо навороченней?

 В ней всё "так". :smile-59: Разве что межкаскадные ёмкости я бы увеличил раза в три.

  • Like (+1) 2
Posted
В 28.06.2025 в 18:28, sova сказал:

По моему вопрс только в безопасности такого решения, хотя и так переменка до напряжения раскачки в неск сот вольт присутсивует и ничего , люди пользуются и слушают.

  Я тут ляпнул не подумав, перегрелся на даче (стёр уже). В фирменных усилителях (и не только) так и подают вых. напряжение безо всяких конденсаторов на выходе. Это совсем не отменяет биас +580 вольт.

Posted

А ещё у них очень весело порой дугу зажигает и дырку в мембране делает. :smile-11: Так что особо поднимать напряжение наверное не стоит. 

Posted

У меня и моих знакомых было и есть некоторое кол-во наушников стакс разных моделей и годов выпуска. Ни разу с подобным никто не сталкивался, хотя в некоторых моделях есть разные эксплуатационные проблемы. Но таки да, если старые наушники с поляризационным +350 воткнуть на 580, то всякое может случиться... :smile-59: И опять же, некоторое снижение штатных 580 вольт до 520-530 не приводит к заметному изменению громкости и динамики, а на долговечность может заметно повлиять. По крайней мере, так писали на самодельных форумах.

 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, RSD сказал:

 В фирменных усилителях (и не только) так и подают вых. напряжение безо всяких конденсаторов на выходе. Это совсем не отменяет биас +580 вольт.

Там по моему двуполярное питание, у фирменных стаксов, и   на выходе ноль постоянки. А у которых однополярка,  то ставят милипусенькие емкостя . Схему старенького гибрида стакс, приложил

А если вот подать анодное напрямую с обычного усилителя допустим, постоянка будет равна биасу,  поляризация будет как надо, с нолем на мембране. Биас можно ноль сделать, нет? Убирается и двуполярное питание и конденсаторы на выходе .

П.С И сам биас тоже, сокращаем. 900x900px-LL-4d7191d0_SRA-3S.jpeg

Posted
7 hours ago, sova said:

постоянка будет равна биасу,  поляризация будет как надо, с нолем на мембране. Биас можно ноль сделать, нет? Убирается и двуполярное питание и конденсаторы на выходе .

Без смещения, или как вы изволите, "биас"-а ЭСГ не работатет. Как динамик без магнита, постоянного или электро, как Urakoff делает. При проводящей мебмране можно подавать несимметричный сигнал прямо на нее. и сделать ноль на обкладках. При высокоомной - не выйдет. Судя ко картинке, так оно и есть. Но на выходе при нуле сигнала будет ноль, а на мембране смещение. Конденсаторы же ставят чтоб постоянка в пользователя не потекла. Скорее всего, есть и защитнын сетки под нулевым потенциалом (клетка Фарадеева). Кондесатор защитный должен быть на порядок больше, чем емкость ЭСГ, чтоб напряжение не терять.

Posted
10 часов назад, sova сказал:

Там по моему двуполярное питание, у фирменных стаксов, и   на выходе ноль постоянки.

  Точно! Видимо, меня ещё после дачи не отпустило. :smile-59: На мембранах должен быть ноль, хотя допускается некоторое смещение до нескольких десятков вольт (опять же читал у самоделок, сам такое не делал). 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, RSD сказал:

Точно! Видимо, меня ещё после дачи не отпустило. :smile-59: На мембранах должен быть ноль,

Скорее на статорах.Извините,уточню.

 

 

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд. Если не подавать анодное напряжение напрямую. Не достигнет там опасных значений через мегаомы и конструкция достаточно продумана. Самодельщикам тоже стоит уделить внимание. В конце концов все мы пользуемся бытовыми приборами или если ещё вспомнить электробритвы типа Харьков.:smile-63:

image-3.jpg

Posted

Могу посоветовать почти готовый -драйвер для экспериментов....... Капсюль от конденсаторного микрофона.......

FIN_RK12_424052022.thumb.JPG.766ac619bf39588d64210d96ba13b146.JPG

Хотя для экспериментов можно и всякие дешманские электретные капсюли попробовать. У электретов мембрана с пред поляризацией - ей напряжение подавать можно меньше. У электретов размер мембраны сравним с мембранами вкладных наушников-капельками.

Только есть проблема там зазор -0,1 или даже 0,05 - зависит от модели... Но КЗ не будет так как проводящий слой нанесён сверху и сама мембрана выступает изолятором.

Только я этого не не понимаю..... зачем себя подвергать такой опасности - когда давно есть наушники с магнитами  - изодинамики. Почти всё те же преимущества, только высокое напряжение не нужно. Точно также можно подключить к ламповому усилителю, но через выходной стандартный трансформатор и будет кайф от музыки.

А лучше со специальной обмоткой для наушников.

 

По поводу привода для Стаксов - Монаков на Аудиопортале для себя лично большие исследования проводил. Применял в том числе на первых порах двухтактные выходные трансформаторы от РИГОНДА-102.   Подробностей не помню..... Но можете у него лично спросить -он наверное ответит со всеми подробностями. Или сами поищите в старых архивах.

 

Posted
50 минут назад, Gyuri сказал:

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд.

  Да нет там никакой опасности, не слышал ни единого случая, чтобы стаксы  поразили чем-нибудь, кроме качества звучания.

51 минуту назад, Gyuri сказал:

Скорее на статорах.Извините,уточню.

  Мне лучше вообще не писать на эту тему, а то уж второй день пургу несу. :smile-46:

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Скорее на статорах.Извините,уточню.

 

 

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд. Если не подавать анодное напряжение напрямую. Не достигнет там опасных значений через мегаомы и конструкция достаточно продумана. Самодельщикам тоже стоит уделить внимание. В конце концов все мы пользуемся бытовыми приборами или если ещё вспомнить электробритвы типа Харьков.:smile-63:

 

А почему бы и анодное не подавать напрямую?  Переменка в пиках до неск сот вольт подается туда же, значит изоляция на это рассчитана. Между анодным комплексным напряжением и статорами,  там стоят конденсаторы, мегаомные резисторы на другой электрод,  на мембрану.И напряжение  биаса, то же в сотсутствие тока, на мембране. 

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Могу посоветовать почти готовый -драйвер для экспериментов....... Капсюль от конденсаторного микрофона.......

 

Хотя для экспериментов можно и всякие дешманские электретные капсюли попробовать. У электретов мембрана с пред поляризацией - ей напряжение подавать можно меньше. У электретов размер мембраны сравним с мембранами вкладных наушников-капельками.

Только есть проблема там зазор -0,1 или даже 0,05 - зависит от модели... Но КЗ не будет так как проводящий слой нанесён сверху и сама мембрана выступает изолятором.

Только я этого не не понимаю..... зачем себя подвергать такой опасности - когда давно есть наушники с магнитами  - изодинамики. Почти всё те же преимущества, только высокое напряжение не нужно. Точно также можно подключить к ламповому усилителю, но через выходной стандартный трансформатор и будет кайф от музыки.

А лучше со специальной обмоткой для наушников.

 

По поводу привода для Стаксов - Монаков на Аудиопортале для себя лично большие исследования проводил. Применял в том числе на первых порах двухтактные выходные трансформаторы от РИГОНДА-102.   Подробностей не помню..... Но можете у него лично спросить -он наверное ответит со всеми подробностями. Или сами поищите в старых архивах.

 

У изодинамиков малое сопротивление, напрямую к лампе без транса не включить.

На статике возможен директ драйв, в том числе бестрансфоррматорный.  И управление получается другое изодинамик током, со всеми вытекающими, с противо ЭДС  обмотки в маг поле, необзодимостью низкого выходного, итп, а статик,  напряжением, ток там емкостной только, иипеданс на 10 кГц например , регламентируется у  некторых моделей, в 130 кОм.

Еще пишут такое:

" Since electrostatic elements do not use magnets, they are free from magnetic hysteresis distortion that is prominent in dynamic type headphones."

Слушал некоторые изодинамики,  звук не понравился, малоэмоциональный, и отстраненный.

Мембрана для статиков должна быть вроде как очень большого сопротивления поверхностного, металлические не подойдут.

Posted
50 minutes ago, sova said:

А почему бы и анодное не подавать напрямую?

По практике электробезопасности не положено.
Как и электромагнитные, так и электростатические питают как от ИТ так и от ИН. Хар-ки несколько разные, как и у магнитных. Которые еще и с трансформатором часто, акустическим. 

Posted
58 минут назад, BAA сказал:

По практике электробезопасности не положено.
 

Добавить защитный контур заземления? 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
15 минут назад, Gyuri сказал:

Подстелить резиновый коврик и надеть перчатки :smile-03:

Перчатки - надеть на уши?:smile-03:

На выставках слушал дорогие Стаксы с ламповыми усилителями, для не себя не нашёл ничего интересного в звуке..... Чтобы впрягаться в эту тему.

По мне так качественная акустика всегда лучше ..... Наушники, это если по внешним условиям без них никак .... А если для себя, для комфортного прослушивания ... то лучше акустика ...... и даже в ближней зоне лучше акустика.

Posted
1 час назад, sova сказал:

Жаль для   "Normal bias"  нет у них варианта.

  А зачем они вам? Сейчас старые стаксы в нормальном состоянии найти не просто, да и сомнительная это затея с такой трухой в принципе.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...