Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 28.06.2025 в 13:16, Gyuri сказал:

Пользуясь случаем спрошу, что в ней не так и строят гораздо навороченней?

 В ней всё "так". :smile-59: Разве что межкаскадные ёмкости я бы увеличил раза в три.

  • Like (+1) 2
Posted
В 28.06.2025 в 18:28, sova сказал:

По моему вопрс только в безопасности такого решения, хотя и так переменка до напряжения раскачки в неск сот вольт присутсивует и ничего , люди пользуются и слушают.

  Я тут ляпнул не подумав, перегрелся на даче (стёр уже). В фирменных усилителях (и не только) так и подают вых. напряжение безо всяких конденсаторов на выходе. Это совсем не отменяет биас +580 вольт.

Posted

А ещё у них очень весело порой дугу зажигает и дырку в мембране делает. :smile-11: Так что особо поднимать напряжение наверное не стоит. 

Posted

У меня и моих знакомых было и есть некоторое кол-во наушников стакс разных моделей и годов выпуска. Ни разу с подобным никто не сталкивался, хотя в некоторых моделях есть разные эксплуатационные проблемы. Но таки да, если старые наушники с поляризационным +350 воткнуть на 580, то всякое может случиться... :smile-59: И опять же, некоторое снижение штатных 580 вольт до 520-530 не приводит к заметному изменению громкости и динамики, а на долговечность может заметно повлиять. По крайней мере, так писали на самодельных форумах.

 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, RSD сказал:

 В фирменных усилителях (и не только) так и подают вых. напряжение безо всяких конденсаторов на выходе. Это совсем не отменяет биас +580 вольт.

Там по моему двуполярное питание, у фирменных стаксов, и   на выходе ноль постоянки. А у которых однополярка,  то ставят милипусенькие емкостя . Схему старенького гибрида стакс, приложил

А если вот подать анодное напрямую с обычного усилителя допустим, постоянка будет равна биасу,  поляризация будет как надо, с нолем на мембране. Биас можно ноль сделать, нет? Убирается и двуполярное питание и конденсаторы на выходе .

П.С И сам биас тоже, сокращаем. 900x900px-LL-4d7191d0_SRA-3S.jpeg

Posted
7 hours ago, sova said:

постоянка будет равна биасу,  поляризация будет как надо, с нолем на мембране. Биас можно ноль сделать, нет? Убирается и двуполярное питание и конденсаторы на выходе .

Без смещения, или как вы изволите, "биас"-а ЭСГ не работатет. Как динамик без магнита, постоянного или электро, как Urakoff делает. При проводящей мебмране можно подавать несимметричный сигнал прямо на нее. и сделать ноль на обкладках. При высокоомной - не выйдет. Судя ко картинке, так оно и есть. Но на выходе при нуле сигнала будет ноль, а на мембране смещение. Конденсаторы же ставят чтоб постоянка в пользователя не потекла. Скорее всего, есть и защитнын сетки под нулевым потенциалом (клетка Фарадеева). Кондесатор защитный должен быть на порядок больше, чем емкость ЭСГ, чтоб напряжение не терять.

Posted
10 часов назад, sova сказал:

Там по моему двуполярное питание, у фирменных стаксов, и   на выходе ноль постоянки.

  Точно! Видимо, меня ещё после дачи не отпустило. :smile-59: На мембранах должен быть ноль, хотя допускается некоторое смещение до нескольких десятков вольт (опять же читал у самоделок, сам такое не делал). 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, RSD сказал:

Точно! Видимо, меня ещё после дачи не отпустило. :smile-59: На мембранах должен быть ноль,

Скорее на статорах.Извините,уточню.

 

 

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд. Если не подавать анодное напряжение напрямую. Не достигнет там опасных значений через мегаомы и конструкция достаточно продумана. Самодельщикам тоже стоит уделить внимание. В конце концов все мы пользуемся бытовыми приборами или если ещё вспомнить электробритвы типа Харьков.:smile-63:

image-3.jpg

Posted

Могу посоветовать почти готовый -драйвер для экспериментов....... Капсюль от конденсаторного микрофона.......

FIN_RK12_424052022.thumb.JPG.766ac619bf39588d64210d96ba13b146.JPG

Хотя для экспериментов можно и всякие дешманские электретные капсюли попробовать. У электретов мембрана с пред поляризацией - ей напряжение подавать можно меньше. У электретов размер мембраны сравним с мембранами вкладных наушников-капельками.

Только есть проблема там зазор -0,1 или даже 0,05 - зависит от модели... Но КЗ не будет так как проводящий слой нанесён сверху и сама мембрана выступает изолятором.

Только я этого не не понимаю..... зачем себя подвергать такой опасности - когда давно есть наушники с магнитами  - изодинамики. Почти всё те же преимущества, только высокое напряжение не нужно. Точно также можно подключить к ламповому усилителю, но через выходной стандартный трансформатор и будет кайф от музыки.

А лучше со специальной обмоткой для наушников.

 

По поводу привода для Стаксов - Монаков на Аудиопортале для себя лично большие исследования проводил. Применял в том числе на первых порах двухтактные выходные трансформаторы от РИГОНДА-102.   Подробностей не помню..... Но можете у него лично спросить -он наверное ответит со всеми подробностями. Или сами поищите в старых архивах.

 

Posted
50 минут назад, Gyuri сказал:

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд.

  Да нет там никакой опасности, не слышал ни единого случая, чтобы стаксы  поразили чем-нибудь, кроме качества звучания.

51 минуту назад, Gyuri сказал:

Скорее на статорах.Извините,уточню.

  Мне лучше вообще не писать на эту тему, а то уж второй день пургу несу. :smile-46:

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Скорее на статорах.Извините,уточню.

 

 

Вообще опасность поражения электротоком несколько преувеличена ,на мой взгляд. Если не подавать анодное напряжение напрямую. Не достигнет там опасных значений через мегаомы и конструкция достаточно продумана. Самодельщикам тоже стоит уделить внимание. В конце концов все мы пользуемся бытовыми приборами или если ещё вспомнить электробритвы типа Харьков.:smile-63:

 

А почему бы и анодное не подавать напрямую?  Переменка в пиках до неск сот вольт подается туда же, значит изоляция на это рассчитана. Между анодным комплексным напряжением и статорами,  там стоят конденсаторы, мегаомные резисторы на другой электрод,  на мембрану.И напряжение  биаса, то же в сотсутствие тока, на мембране. 

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Могу посоветовать почти готовый -драйвер для экспериментов....... Капсюль от конденсаторного микрофона.......

 

Хотя для экспериментов можно и всякие дешманские электретные капсюли попробовать. У электретов мембрана с пред поляризацией - ей напряжение подавать можно меньше. У электретов размер мембраны сравним с мембранами вкладных наушников-капельками.

Только есть проблема там зазор -0,1 или даже 0,05 - зависит от модели... Но КЗ не будет так как проводящий слой нанесён сверху и сама мембрана выступает изолятором.

Только я этого не не понимаю..... зачем себя подвергать такой опасности - когда давно есть наушники с магнитами  - изодинамики. Почти всё те же преимущества, только высокое напряжение не нужно. Точно также можно подключить к ламповому усилителю, но через выходной стандартный трансформатор и будет кайф от музыки.

А лучше со специальной обмоткой для наушников.

 

По поводу привода для Стаксов - Монаков на Аудиопортале для себя лично большие исследования проводил. Применял в том числе на первых порах двухтактные выходные трансформаторы от РИГОНДА-102.   Подробностей не помню..... Но можете у него лично спросить -он наверное ответит со всеми подробностями. Или сами поищите в старых архивах.

 

У изодинамиков малое сопротивление, напрямую к лампе без транса не включить.

На статике возможен директ драйв, в том числе бестрансфоррматорный.  И управление получается другое изодинамик током, со всеми вытекающими, с противо ЭДС  обмотки в маг поле, необзодимостью низкого выходного, итп, а статик,  напряжением, ток там емкостной только, иипеданс на 10 кГц например , регламентируется у  некторых моделей, в 130 кОм.

Еще пишут такое:

" Since electrostatic elements do not use magnets, they are free from magnetic hysteresis distortion that is prominent in dynamic type headphones."

Слушал некоторые изодинамики,  звук не понравился, малоэмоциональный, и отстраненный.

Мембрана для статиков должна быть вроде как очень большого сопротивления поверхностного, металлические не подойдут.

Posted
50 minutes ago, sova said:

А почему бы и анодное не подавать напрямую?

По практике электробезопасности не положено.
Как и электромагнитные, так и электростатические питают как от ИТ так и от ИН. Хар-ки несколько разные, как и у магнитных. Которые еще и с трансформатором часто, акустическим. 

Posted
58 минут назад, BAA сказал:

По практике электробезопасности не положено.
 

Добавить защитный контур заземления? 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
15 минут назад, Gyuri сказал:

Подстелить резиновый коврик и надеть перчатки :smile-03:

Перчатки - надеть на уши?:smile-03:

На выставках слушал дорогие Стаксы с ламповыми усилителями, для не себя не нашёл ничего интересного в звуке..... Чтобы впрягаться в эту тему.

По мне так качественная акустика всегда лучше ..... Наушники, это если по внешним условиям без них никак .... А если для себя, для комфортного прослушивания ... то лучше акустика ...... и даже в ближней зоне лучше акустика.

Posted
1 час назад, sova сказал:

Жаль для   "Normal bias"  нет у них варианта.

  А зачем они вам? Сейчас старые стаксы в нормальном состоянии найти не просто, да и сомнительная это затея с такой трухой в принципе.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...