Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ну если интересует конкретно можно ли заменить 6п3 на кт66 то можно. 

Поднять ток покоя можно, если блок питания и первичка твз позволяют. 

А вот про улучшения и тд это уже сложный вопрос, надо начинать с того что не нравится и зачем что то улучшать. Опять таки, если вы плохо понимаете в этом, то кто этим будет заниматься. 

От себя могу посоветовать или самому учиться разбираться и тогда можно делать что угодно или искать готовый, удовлетворяющий запросам, аппарат.

А то найдутся деятели которые проводку предложат поменять или вон тот вот конденсатор на какой-нибудь чудный и тогда запает

  • Thanks (+1) 1
Posted

Без схемы разговор про ветер, как и на глазок определять, потянут твз другую лампу, али нет и что получим.... 

Нет смысла обсуждать  по внешнему виду.

схему дайте.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Без колпаков. Большой 120х100мм, малый 80х75мм.  Аппарат при размерах 320х320 весит килограммов 20.  По поводу, того что не устраивает- да все отлично, звук чудодейственный. Бывший владелец сказал, (после сделки) что слушал много усилителей, этот был лучшим. Слушал с какими-то  напольниками B&W. 

20250318_203301.jpg

20250318_203423.jpg

Posted
40 минут назад, Максиматор сказал:

Без колпаков. Большой 120х100мм, малый 80х75мм.  Аппарат при размерах 320х320 весит килограммов 20.  По поводу, того что не устраивает- да все отлично, звук чудодейственный. Бывший владелец сказал, (после сделки) что слушал много усилителей, этот был лучшим. Слушал с какими-то  напольниками B&W. 

Так что же требуется? Без схемы Вам могут дать только эзотерические советы, как чудодейственный звук сделать ещё и Чарующим (для женщин, например...) . Вам эзотерика, али оценка техническая нужна, на глазоксс ? :smile-11:

Просто слушайте и радуйтесь, зачем что-то улучшать, когда всё и так замечательно?

  • Smile 1
Posted

ну не большие вроде твз, самое простое что можно посоветовать, после получаса работы попробовать их рукой, на сколько нагрелись, если теплые то пойдет, а по всему остальному Ollleg все правильно написал.

  • Thanks (+1) 1
Posted

ну не только в этом дело, если изоляция хорошая у провода то и годами могут работать, но горячие значит и падение на первичной обмотке приличное, опять таки что там за железо по площади неизвестно и что с ним происходит при такой мощности, слишком много неизвестных, но если работают на пределе то звуку от этого лучше не будет.

А что, с 6п3 хуже звучало?

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
19 часов назад, Илья Александрович сказал:

А что, с 6п3 хуже звучало?

Нет, на тот момент вообще не звучало, был период, довольно продолжительный по заказу и приобретению компонентов системы, к которым я относил и КТ66. Просто человек который мне изготавливал некоторые компоненты( занимается производством и продажей давно с кучей положительных отзывов на свои изделия) посоветовал и я (не имея вообще ни какого опыта) прислушался, как к совету "более опытного товарища". Лампы брал не у него, и он ими не торговал. 

 

21 час назад, Ollleg сказал:

Просто слушайте и радуйтесь, зачем что-то улучшать, когда всё и так замечательно?

Дело в том, что я не улучшаю, а продолжаю собирать и отстраивать систему, чтобы просто слушать и радоваться. Это первая, и хочется что-бы осталась единственная винило-ламповая-Шп система, запланированная в достраиваемую мансардную комнату. Изучать эл.техику года и мозги уже не позволяют. Нужно еще оформлять динамики. Кстати, зависит-ли нагрев трансформаторов от громкости воспроизведения? И от того какими громкоговорителями они нагружены? Шп вроде не много требуют?

Posted
19 hours ago, Максиматор said:

Без колпаков.

Однако! В самом хорошем смысле.  Торы, которые не питания, с зазором?

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, Илья Александрович сказал:

мотря в каком классе работает усилитель, если в А

Вот я и хотел спросить здесь, что у меня за усилитель и как он работает, но как я понял без схемы это тайна для всех.

Posted

Попробую что-нибудь раздобыть. Покон всем откликнувшимся! До глубины души тронутый вашей добросердечностью и окрыленный вашей участливостью дерзаю еще побеспокоить опытных товарищей, нужен совет по оформлению шп. Планирую его в Танной афтограф. Параметры динамика  есть. Может-ли кто по параметрам сказать, стоит попробовать или не годится он туда ?

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

Posted

Судя по подключению ТОР ТВЗ, это двухтакт. 

Мастер уже отрегулировал токи и баланс, успокойтесть, не сгорит ни чего.

КТ66 лучше 6п3с, это хорошо заметно в однотакте, а в двухтакте прирост поменьше. Внутреннее R у КТ66GL меньше, чем у 6п3с, это плюс. Смотрятся КТ66 лучше, еще один плюс. Ваш двухтакт отработает и на 3-х полоску. Желательно сначала отслушать у друзей, а затем выбирать акустику. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 18.03.2025 в 20:27, Илья Александрович сказал:

Ну если интересует конкретно можно ли заменить 6п3 на кт66 то можно

Нашел переписку давнишнюю с изготовителем - По нормальному, кт66 нужно ставить на макет и измерять режимы работы. На анод ей подать вольт 450 и смещение -50-60 вольт, а дальше снимать характеристики. В данном усилителе на аноды подаётся 380 вольт а смещение -32в. Ну какая здесь кт66, тут только 6п3с или 5881 (хотя последней надо на анод вольт 420) и подбирать коэффициент трансформации выходного трансформатора и подбирать "процент" на ультралинейные отводы.

Posted

 Скажите пожалуйста, можно ли подключать к сети MS DD8 через вот это? включаю вроде работает, но перед пуском слегка раскручиваю опорный диск, практически попадаю в нужные обороты, думаю двигатель старый ему так полегче ))

20250320_110632.jpg

Posted
В 18.03.2025 в 18:00, Илья Александрович сказал:

после получаса работы попробовать их рукой, на сколько нагрелись,

После получаса во включенном состоянии, без прослушивания теплые, далеко не горячие, центральный практически холодный. Правый нагрелся быстрее. Таких чутких измерений здешние старожилы еще наверное не встречали)))

Posted

Ну вот и пусть работает. 

По трансформатору ну он 110в при 220 написано, значит при 235 бубет еще больше, ну раз живой проигрыватель до сих пор то и дальше значит бубет жить, диск раскручивать не нужно, мотор не может быть старым и больным, он либо исправен либо нет, смазывать только не забывайте, а то встречаются граждане мол микро сейки там на вечно все сделано, лазить не надо 😆

  • Thanks (+1) 1
Posted

Илья Александрович, чем можно смазывать? Куда думаю найду в нете, а то чую уже -"сел на шею и ножки свесил":smile-03:  У меня есть присадка в моторное масло микрокерамика, я ей ножи на машинке для стрижки обработал, так она стричь почти перестала, ножи стали быстрее ходить и волосы соскальзывают с зубцов, видать микротрещинки заполнила керамика. думаю ей обработать.

Posted
23 часа назад, Максиматор сказал:

Попробую что-нибудь раздобыть. Покон всем откликнувшимся! До глубины души тронутый вашей добросердечностью и окрыленный вашей участливостью дерзаю еще побеспокоить опытных товарищей, нужен совет по оформлению шп. Планирую его в Танной афтограф. Параметры динамика  есть. Может-ли кто по параметрам сказать, стоит попробовать или не годится он туда ?

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

Категорически не рекомендуется .  Танной Автограф  -  свернутый рупор под конкретный таноевский 15" коаксиал силвер-монитор .  Ваш динамик  под открытое оформление , типа даже щита.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Не успел прочитать выше  представленное сообщение.  Но пуст это мое останется. - По оформлению ШП в Афтограф, интересует нет-ли в его параметрах чего-либо категорически не рекомендуемого,( по каким-то электроакустическим канонам, ну или хотя-бы по эзотерическим), для оформления его в двойной рупор?  Ну там может подвес не тот или чувствительность, или трубы не продует и забьются пылью? Предварительно понятно, что нужно будет настраивать и отслушивать изменяя объем предрупорной  камеры. 

IMG-20180804-WA0006.jpg.94f6dedab3cb55135da96fd546829aff.jpg

IMG-20180813-WA0004.jpg.8edf58b01d5bc64c4801b04f499af281.jpg

IMG-20180813-WA0007.jpg.523bfdf18fbfff077de384e3233b3129.jpg

IMG-20180813-WA0035.jpg.9f42c05c62e3767d79a2ded8031aaaf1.jpg

IMG-20180814-WA0020.jpg.2a8f57c730041c5bc3615d5ffecd758a.jpg

IMG-20180815-WA0014.jpg.3406047845e3a7258183b6bc280c318e.jpg

Posted

Я бы не стал испытывать судьбу и поставил ЛАТР ровно на 100v. Если у вас накроется
микросхема привода, то новую вы не найдёте. Пример сервиса (другого) мотора можно
посмотреть https://liquidaudio.com.au/kenwood-kd-500550-turntable-motor-service/
Вытирать подшипники уайтспиритом, если смазка была густая - использовать литол,
если жидкая ATF (коробки автомат). Моторное нельзя. Если хотите угоробить мотор
машины, проигрывателя и любых других приборов - смело добавляйте все присадки,
которые вам с радостью продадут в магазине.

Posted

Да ненужны там никакие особые присадки и чудомасла, это слабонагруженный узел, литол, масло мс 20, тп 22 и тд, главное периодически проделывать эту процедуру, в мануале по ремонту и обслуживанию например электроника 017 написано через сколько часов работы производить смазку. 

По поводу трансформатора для себя если делать, то я бы отмотал лишние витки и все, второй вариант резистор на 50ом 10-15вт, к резистору прижать термопредохранитель градусов на 100 и + обычный пред на 0,5 А, делал так знакомому. 

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом быстрый сервер с нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются. Если время будет, почитайте: https://newaudioportal.com/topic/2818-поддержка-портала/page/10/ __________________ позднее этот свой ком. удалю  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...