Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 минут назад, Katharina Richter сказал:

Но что это даст, всё равно? Раз не перемотать мне... 

Даст очень много-измерите оммическое сопротивление обмоток, массагабаритные  параметры, площадь керна, ток покоя первички. Имея эти данные, делается прикидочный расчёт, а по нему-вывод о годности этого изделия в Вашем девайсе. 

Posted
28 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Даст очень много-измерите оммическое сопротивление обмоток, массагабаритные  параметры, площадь керна, ток покоя первички. Имея эти данные, делается прикидочный расчёт, а по нему-вывод о годности этого изделия в Вашем девайсе. 

Можно пойти и другим путём - выбрать для простейшего однотакта уже проверенные на практике и доступные на рынке выходные трансформаторы.  Из самых приемлемых , это ТВЗ1-6  ( после перекоммутации : 3,2к (8 ом) , 15 гн , 60ма , 240 ом -первич. обмотка ) - ставили даже на 300В w.e. 95 года с драйвером на еф12 в пентодном режиме , то так у Тверского аудиоколлекционера, имеющего реально ""глобальную"" коллекцию не дешевых (не Динаки ) винтажных дивайсов , на А7 Альтек это (парадокс , ужос) - любимый по музыке усилитель . Примите на веру , господа .

Второй советский  трансик -  ТВЗ1-9 ( зазор желательно с тонкой бумагой)  , много писали , для простейшего усилителя и с далеко не простым звуком .., сделал тут ) EL84  -  6Н9C , на свою голову.., теперь у коллеги Плигина Н-фрейм с 15"" тов. М.Уракова..НЧ -""качают "" Плигинский бас (ноу комменц)  , конкретно, точно и без гудежа..  .  После всех этих ""разворотов""  невольно задумываешься -  а так ли в аудио всё однозначно ? Или почему , как правило , ""простейшие"" по схемотехнике усилители часто сильно лучше ""навороченных "" сложных . Просто если - схема простая , деталей мало; можно ставить и условно недешевые (но в бюджет пройдут ) или схема сложная, деталей - ""вагон"" .., ставят самые обычные и недорогие .., но и ?

 

  • Like (+1) 2
Posted

Совершенно очевидно, что крайне НЕоднозначно!  Оно так и всюду - когда, скажем, варить макароны, важно и какую именно пачку купить, и какая хозяйка будет готовить. А еще к ним - выбор сыра... И т.п. и т.д. 

Posted
3 hours ago, Xрюн222 said:

Совершенно очевидно, что крайне НЕоднозначно! 

Эзотерики рассказывают ньюбам-технарям основы усилителестроения... не стыдно?
А ведь к ним уже давно никто с циферками не лезет. Нехорошо-с.
Если то, что на фото, работает, да с первого раза - мои поздравления.
Читайте Цыкина и Войшвилло с Бонч-Бруевичам. А слушать, как термоусадка (вместо ПВХ трубки или лакотканного кембрика) звук зажимает, успеете. Говорят, к старости и не такое бывает...
Удачи!
P.S. Купите коробочку из металла по размерам, установите  поделие и наслаждайтесь результатом трудов.  

  • Like (+1) 3
  • Smile 3
  • Hmm... (-1) 2
Posted
10 часов назад, W_L сказал:

Ставьте электронный дроссель в анодное питание ...

ЭД не терпит даже кратковременных к.з., да и помех может добавить. Вряд ли это хороший вариант для начинающего.

9 часов назад, W_L сказал:

https://musatoffcv.narod.ru/Docs/6S45P.htm
 

По 6С45П советую данную статью прочитать, наглядно все описано 

Статья О.Разина содержит существенные ошибки, об этом много раз писали (в т.ч. Ю.А.Макаров).

Тема, наверное, для раздела Техподдержка для начинающих, может быть в этом случае будет поменьше флуда :default_wacko:

  • Smile 1
Posted
14 часов назад, Katharina Richter сказал:

Но что это даст, всё равно? Раз не перемотать мне... 

На данном этапе - ничего не даст. Если уж появится желание разобраться в каких-то вопросах - лучше заглянуть в книгу Моргана Джонса "Ламповые усилители". Книги Цыкина Г.С понадобятся в том случае, если возникнет желание своими руками изготовить трансформатор либо составить подробное тех. задание для намотчика.

Posted
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

ЭД не терпит даже кратковременных к.з., да и помех может добавить. Вряд ли это хороший вариант для начинающего.

Статья О.Разина содержит существенные ошибки, об этом много раз писали (в т.ч. Ю.А.Макаров).

Тема, наверное, для раздела Техподдержка для начинающих, может быть в этом случае будет поменьше флуда :default_wacko:

С ЭД у меня проблем никогда не было, по помехам всегда режет все, кз однажды тоже было, не умер, главное полевик оригинальный ставить, китайские подделки вышибает почти сразу 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

В ламповые схемы если и стоит добавить что-то лишнее, каменное, то, разве что, устройство плавного или ступенчатого включения накала и анодного.

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted

Основная проблема ЭД в том, что вместе с сетевыми помехами он начисто
"вышибает" и звук. Но для кевларовых динамиков это ровно то, что нужно.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

По схеме на 6ф3п. Конденатор на входе можно убрать, он лишний. А вот стандартный п-фильтр в БП сосем не лишний, дросселя на 4-6Гн будет достаточно. Попробуйте, в качестве эксперимента пентодное включение вместо УЛ. Через резистор 150-200ом (это, кстати антизвонный, а не токоограничивающий резистор) подключите 2ю сетку к В+, а между анодами ламп подобрать резистор ОС в пределах 220-560к, на слух, конкретно к вашим АС. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 минуту назад, Константин сказал:

....  (это, кстати антизвонный, а не токоограничивающий резистор) 

Мысль хорошая! :) 

Posted
40 минут назад, Константин сказал:

дросселя на 4-6Гн будет достаточно

Дроссель в наше время на дороге не валяется, а вот резистор с конденсатором найти
вполне возможно. С другой стороны, если накал от АКБ, то должен же быть в ламповом
усилителе хоть какой-то фон.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 minute ago, Goofnm said:

то должен же быть в ламповом
усилителе хоть какой-то фон.

Кому должен?

Posted

Как сказал один из коллег - "нет фона - нет жизни!" (С) 

А то иначе "усилитель имеет столь низкий уровень шума и фона, что потребовалась установка сигнальной лампочки", чтобы определять - включен или выкоючен... 

  • Like (+1) 2
Posted
13 часов назад, W_L сказал:

В любом случае мой опыт и подход подсказывает мне, что стоит все перепроверить, прежде, чем что-то утверждать, по крайней мере ни одна теория не заменит практику 

Ну так у ламповых радиоприемников да и отдельных усилителец с пентодами/тетродами на выходе, на протяжении лет эдак 50-ти, вторая сетка была подключена к + питания и все работало десятилетиями, так что не совсем понятно что там можно настраивать. Другое дело если вторая сетека получает + а анод лампы не получает + из-за например отвалившегося провода, тогда да, вторая сетка раскаляется.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, Илья Александрович сказал:

Ну так у ламповых радиоприемников да и отдельных усилителец с пентодами/тетродами на выходе, на протяжении лет эдак 50-ти, вторая сетка была подключена к + питания и все работало десятилетиями, так что не совсем понятно что там можно настраивать. Другое дело если вторая сетека получает + а анод лампы не получает + из-за например отвалившегося провода, тогда да, вторая сетка раскаляется.

Если мы подключим 2 сетку напрямую к анодному питанию, то выйдет так, что напряжение на ней у нас будет больше, чем на аноде, который подключен через твз, который создает сопротивление, как итог 2 сетка будет «перехватывать» часть электродов, летящих к аноду, что и может вызывать каление сетки

Posted
1 час назад, Илья Александрович сказал:

Ну так у ламповых радиоприемников да и отдельных усилителец с пентодами/тетродами на выходе, на протяжении лет эдак 50-ти, вторая сетка была подключена к + питания и все работало десятилетиями, так что не совсем понятно что там можно настраивать. Другое дело если вторая сетека получает + а анод лампы не получает + из-за например отвалившегося провода, тогда да, вторая сетка раскаляется.

Из многосеточных ламп мне сейчас наиболее интересны 6Ж22П и 6Ж44П, у которых управлять можно всем, и нет жесткой фиксации какой-либо из сеток к катоду, ну и бонусом лучевые пластины есть, которые так же можно как-то по хитрому включить)

Posted
45 минут назад, W_L сказал:

Если мы подключим 2 сетку напрямую к анодному питанию, то выйдет так, что напряжение на ней у нас будет больше, чем на аноде, который подключен через твз, который создает сопротивление, как итог 2 сетка будет «перехватывать» часть электродов, летящих к аноду, что и может вызывать каление сетки

Смотря какие лампы, EL11, EL12, 6F6 и тд, изначально были спроектированы при работе 2 сетки при  большем напряжении чем на аноде, ни чего они не перехватывает, включались на прямую к + без резистора. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
Только что, Юрий_Б сказал:

Смотря какие лампы, EL11, EL12, 6F6 и тд, изначально были спроектированы при работе 2 сетки при  большем напряжении чем на аноде, ни чего они не перехватывает, включались на прямую к + без резистора. 

6П7С, 6П15П такое включение не понравилось, и да, соглашусь, что от конструктива и решений завода-изготовителя зависит очень многое 

Posted

Уж для 6п7с-то это самое  ее любимое штатное включение, ибо она ровно та же 6п3с, только чуть получше сделанная. 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...