Jump to content

Recommended Posts

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

вроде и ФМШ есть, и ВУЗ местами профильный, и приборы

Да откуда там профильный ВУЗ? Сказки.

  • Smile 1
Posted
55 минут назад, Ollleg сказал:

Пора в говорилку сливаться....

Ой подождите, подождите! Я ведь щас собираю ф/к на этих лампах, что в заглавии. Когда был жив В.А. Стародубцев, я обещал ему собрать его Парадайз, но только в октале, а Аббас надоумил меня присобачить к нему германиевый выход. Корректор в состоянии сборки и сейчас показывать его не буду, рано ещё, а фото покажу, в корректоре применены проволочные конденсаторы (цепи коррекции), намотанные на деревянных оправках, выточенные из рояльных ножек. Я их украл со склада  консерватории в Екатеринбурге. Пошёл фоткать схему. Парадайз в оригинале я давно собрал, как только он в Практике напечатался, под патронажем Владимира Александровича. Его у меня купили, звук покупателю очень понравился, ещё бы там стояли 6922 Совтек.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Сразу-то прошу ногами не пинать и тапками не закидывать, вариант сырой, в стадии подбора рассыпухи  по звучанию и подгонки режимов работ. Проект долго лежал в столе, но вот Стародубцев умер, а у меня долг перед ним. Ещё на классикаудио Никита (Хрюн), давал мне советы по этой схеме, а я всё удивлялся почему его Хрюном зовут, а ещё Никита учил меня на компе работать, не забуду, а надо мной тогда все смеялись, особенно Лаптев и Комиссаров из-за того, что не знаю,image.thumb.jpeg.76a645ab2a597cf35e7a74caeb0d76b7.jpeg что такое Caps Lock, Никита никогда не смеялся.

  • Like (+1) 1
Posted

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf VU_2006_transient_2006.pdf VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted

При питающих напряжениях в 300в. и 520в. видим одни и те же резисторы в анодных цепях и в катодном смещении, это как так получается?  Нужно на ВАХ строить линии нагрузки и только после этого подбирать рассыпуху, а потом в симулятор.

Posted
1 час назад, alss сказал:

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf 61.16 kB · 9 загрузок VU_2006_transient_2006.pdf 38.3 kB · 6 загрузок VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf 39.36 kB · 7 загрузок

Если не сильно затруднит, попробуйте, опционально,в т.наз. "схеме  Трошкина" поменять местами цепочки 75 и 318/3180. Насколько изменится поведение, в частности, Перегр.Способность. 

Posted

Интересно. Возможно cимуляция поможет и в моём простом, но неразрешимом вопросе.
Правда я не очень понимаю как, если учесть, что в базе симулятора будет заложен
один и тот же шаблон на лампу и разнице взяться неоткуда.

Posted

Симулятор-есть ничто иное, как экспресс-оценка параметров, собираемого звукового устройства. Ничего общего с реалиями он не имеет, т.к. в мире не существует абсолютно одинаковых по параметрам двух 6н9с или 6н8с, ну и т.д. Не существует и абсолютно равных по параметрам пассивных элементов, ёмкостей и резисторов, всё подбирается вживую при окончательной  настройке. Мало того, симулятор не может учесть качество применяемой рассыпухи, что для звука является наиважнейшим фактором.  Аналогичные рассуждения, на мой взгляд, относятся и к измерительному комплексу Шмелёва. Все эти устройства приемлемы лишь на предварительной стадии сборки и монтажа, окончание же-это слуховая экспертиза.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, alss сказал:

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf 61.16 kB · 13 загрузок VU_2006_transient_2006.pdf 38.3 kB · 7 загрузок VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf 39.36 kB · 8 загрузок

98.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------

99.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------

100.jpg

 

Posted

Измерение режимов в ламповой схеме - наименее важная стадия. Померили- совпадает с предполагаемым в пределах +/-50 % - ок, все работает. Не совпадает где-то что-то - копаем - где ошиблись, что неисправно? 

Вроде АМЛ ещë писал - после того, как усилитель заработал правильно, начинается самый сложный этап "гармонизации".

  • Like (+1) 2
Posted

Или можем слышать каждый раз, выключая усилитель... Если конденсаторы более-менее достаточной емкости.. 

Posted
13 часов назад, Xрюн222 сказал:

Для себя считаю, что если укладывается в 0,5...1 дБ - то  абсолютно достаточно.

    Разделяю ваше мнение. Дальше 0.5 дБ биться нет никакого смысла. 

Posted
13 часов назад, Stan Marsh сказал:

У остальных-то есть, а толку? 

 

13 часов назад, Ollleg сказал:

Пора в говорилку сливаться....

Может быть, пригласить, хоть даже и в говорилку, Евлампия, у него вроде бы и образование соответствующее, и осциллографы-генераторы, но, была  же на старом АП ветка "Аудио живопись" :shock: И он хорошо владеет словом, может быть, хоть немного объяснит, как не только инженеры, но даже иногда и "кандидаты в доктора" (С)  доходят до жизни такой, в аудио.... 

  • Like (+1) 1
Posted
15 hours ago, Xрюн222 said:

с какой точностью обязательно подгонять кривую РИАА? 0,1 дб? 0,5 дБ? 1 дБ? 2 дБ, как раньше указывали? До сих пор не знаю точного ответа... 

Есть к злодеев сайт по анти-одио-миф. Золотые уши 0,2dB разницы в диапазоне голоса слышат. А с другой стороны все желают 2% конденсаторы... что в общем-то при 20 dB на декаду может к тем самым 0,2 привести.
 

Posted
18 часов назад, Ollleg сказал:

Это не столько в укор, сколько с сожалением.... Я сам многое не понимаю ещё , но пытаюсь разобраться, а не отвергать. У того же Александра (ВАА) прошу пояснений в личке по его симуляциям, т.как не всё могу понять - он поясняет и спасибо за это. 

Вспоминается господин Лаптев - Он своё, я спектр в ответ - потом понял, бесполезно - для него это лишь цветные картинки.... Как жаль, так много нового могли бы обсудить.

Для Лаптева цветные картинки??

 Что то я сомневаюсь в этом.

Posted

Ну-с, для разминки смоделировал схему Манакова. Сразу - в приведенном наброске ошибка, "горизонтальный" резистор 150 кОм! Интересно, звучанием какой схемы восхищался топик-стартер - схемой с 15 кОм или 150 кОм? Ну так исчез он...

Ладно, вот графики, опять в .pdf. Если сам не смогу развернуть, попрошу Olleg. Ха, так просто в картинках надо было сохранять, всего-то.

АЧХ опять с выбросом вверху, импульсы симметричные, но скос полок указывает на излишний подъем высоких.
В ±0,5 дБ не укладывается ну совсем.
Ах да, заменил стабистор его динамическим с подпиткой, нет модели.
 

Manakov_150k_250411-1280.jpg

Manakov_transient_250411-1280.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Posted
4 minutes ago, alss said:

В ±0,5 дБ не укладывается ну совсем.

Как-то наткнулся на калькулятор - для получения даже 0,5 dB надо подбирать и Rвых достаточно точно знать. И тогда получится. Продвинутым анализом не занимался. По идее можно заставить оптимум искать по отклонению от прямой линии в диапазоне. 
В общем оффтопик.
DIY-еры стали импеданс головок измерять, не без подачи Коли стольноградского.
Так что будем считать, что у нас - хорошо.

Posted

Наконец и до схемы Трошкина из Радио дополз.
1. пришлось подбирать R4 по АЧХ, 125 кОм вместо 68;
2. для 150 В на аноде 6Н9С R5 д. б. 150 кОм, оставил 30 кОм. Это приводит к смещению АЧХ на полдецибела, не обращаем внимания;
3. к переходной характеристике (R4=125 кОм) вопросов нет.

Troshkin_Radio_2003_10_250411_1280.jpg

Troshkin_Radio_2003_10_transient_250411_1280.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
19 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Сразу-то прошу ногами не пинать и тапками не закидывать, вариант сырой, в стадии подбора рассыпухи  по звучанию и подгонки режимов работ

Вы ведь Василича ногами топчете ?

Posted
2 часа назад, matss сказал:

Вы ведь Василича ногами топчете ?

Нет. Я очень ему благодарен за его "Записную книжку", которой пользуюсь регулярно.

 

2 часа назад, matss сказал:

Приведённая Вами схему к какому веку отнести ? 

Средние века, испанская инквизиция, пыточные камеры, костры для еретиков ,несведующих.     А лучше всего, задать эти вопросы авторам и прародителям этих идей и схем: Стародубцев (rip), Аббас, Жан Цихисели, АМЛ(rip), Антон Степичев.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
9 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Аббас,

Читал что он пишет, это не моё.  АМЛ тоже читал форум, много чокнутых аудиофилов.

 

9 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Средние века,

 Вы конденсаторы сами делаете, наводит на некоторую мысль ? ведь в наше время их можно купить с любым диэлектриком.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...