Jump to content

Recommended Posts

Posted

На форумах стречаются разные рекомендации по выборы провода для намотки обмоток ТВЗ, вплоть до совершенной экзотики.

Так как-же правильно выбрать марку провода, на что смотреть? 

Posted
48 минут назад, Xрюн222 сказал:

Из какого ассортимента, надо бы уточнить. 

Вот этот ассортимент и хотелось бы рассмотреть. 

Какие требования должны быть к меди, какие к изоляции. 

Posted
В 06.04.2025 в 14:59, KAI сказал:

Вот этот ассортимент и хотелось бы рассмотреть. 

Какие требования должны быть к меди, какие к изоляции. 

Похоже все мотают как в песне; "я его слепила из того что было". 

 

Posted

В конце СССР скупал и работал что мог купить а именно ПЭТВ-1, ПЭТВ-2...

В 1992 году закупил партию ПЭТ-155 

В 1996 г. большая закупка ПЭТД-180

Сейчас ПЭЭИД2-200....:smile-33:

  • 5 weeks later...
Posted

В аудио , знатоки предпочитают провод от 40 лет ,вроде как произошла перекристаллизация ,и  электронам легче пролетать и не стучаться о кристаллы ,вроде как на границах кристаллов присутствует  микро полупроводниковый эффект .Есть серьезные люди ищут однокристальные, тянутые из 1 кристалла , ни разу не встречал.Если окно позволяет стараюсь применить пэлшо , очень его свойства ценил Щалин. Ведь ВЧ контура  намотагы им . У меня большой запас и пэлшо и. лэшо ещё Совнархозовского. А так разницу не замечал что пэв2 , что пэт155  все равно межслойная нужна , я стараюсь применять туда фторопласт 0,05 его стягивает в процессе намотки  фиксирую клеем типа резиновый, для обуви 

Posted
33 minutes ago, Anatolii said:

Ведь ВЧ контура  намотагы им .

У вас усилитель на 465 кГц?  Тогда причем тут контура.
Как справедливо заметил Никита Сергеевич, лака на проводе - микроны, проницаемость заметно выше 1, то есть зазор между обмотками либо воздух либо пропитанный волокнистый материал: бумага или шелк. Наличие тканевой обмотки позволяло фиксировать витки в катушке простой пропиткой каким-нибудь цапоном. Устраняя каркасы и так далее, для универсаля - это прямо оно.
К фторопласту хорошо кабельную или конденсаторную бумагу - были случаи прорезался. Такой вот сендвич-бутерброд.
Относительно закиси меди. Если даже она там и есть, а она есть и тот диод, купроксный, зашунтировать куском меди, то где потечет ток? Иначе надо б/к медь вакуумной выварки с извращениями типа водорода (кто-ж вам окисел будет восстанавливать, так?) а потом его удалять, а чем теплее жижа тем лучше газ растворяется. Отчего последняя дороговата будет. Вы же лампы делать не собираетесь?
Опять же Джонсонов шум никто не отменял. И электроны, как вода в кране, выливаются из того места, где провод кончается, типа на катоде, а в остальном - движутся синхронно с приложенным электрополем, все одновременно. И есть ли там кристаллы - нет, всё досужие домыслы. Вас же не смущает, что прямонакальный вольфрамовый катод каждый раз при переходе через 700 градусов рекристаллизуется - даже назваение есть - отчего и обрывается, в конце-концов. 40 лет, говорите...

  • Like (+1) 1
Posted

Уважаемый. ВАА если вы заметите я высказал это все предположительно , вы как всегда все прочитаете не вникая о чем речь , контура  же  мотают "универсалем" и шелком я так думаю что бы уменьшить ёмкость ПРЕДПЛОЖУ тот же эффект наблюдается при намотке ТВЗ

Posted
57 minutes ago, S.Laptev said:

Ни имени автора, ни научного индекса ни стандартного номера DOI. Метод всю жизнь называлься Чохральского, а не так как на странице, что есть неправильна транслитерация Российского гражданина.
Никаких измерений, показвающих избыточный шум, "заметный и без приборов" особо одаренным нет.
Кстати в цитате-то номер есть.
Выдержка из статьи о выращивании монокристаллов меди методом Чохларского:
Growth of single crystals of copper ans their thermal profile estimation
https://link.springer.com/article/10.1007/BF02847635
EDIT
Рекристаллизация меди происзодит при 340-430 С. С другой стороны, монкристальный провод, потерявший регулярную (монокристаллическую) структура из-за безмерного количества дислокаций произошедших при многократном волочении (количество есть номер AWG) при нагреве до указанных температур перекристаллизуется. Происходит ли это при нормальной температуре - не стал выяснять. Аррениус он такой Аррениус...
https://youtu.be/6yqiMAPqQnk
Источник: Университет им тов. Кембриджа:
https://www.phase-trans.msm.cam.ac.uk/2005/growth.html

 

  • Like (+1) 1
Posted
59 minutes ago, Anatolii said:

Уважаемый. ВАА если вы заметите я высказал это все предположительно , вы как всегда все прочитаете не вникая о чем речь , контура  же  мотают "универсалем" и шелком я так думаю что бы уменьшить ёмкость ПРЕДПЛОЖУ тот же эффект наблюдается при намотке ТВЗ

Естественно, универсаль или basket weaving winding имеет меньшую емкость из-за пересечения проводов под углом, желательно 90 градусов. Но намотать так лакированым проводом без тканевой оплетки мягко говоря сложно. Можете почитать радиолюбительскую литературу о натирании канифолью при ручной намотке.
И даже не емкость главное - почитайте про кривые Доувелла. Из-за эффекта близости, который также значительно уменьшается, всё потому-же.

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, BAA сказал:

 методом Чохларского:
 

Улыбнуло. Обычно в литературах правильно написано. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Ни имени автора, ни научного индекса ни стандартного номера DOI. Метод всю жизнь называлься Чохральского, а не так как на странице, что есть неправильна транслитерация Российского гражданина.
Никаких измерений, показвающих избыточный шум, "заметный и без приборов" особо одаренным нет.
Кстати в цитате-то номер есть.
Выдержка из статьи о выращивании монокристаллов меди методом Чохларского:
Growth of single crystals of copper ans their thermal profile estimation
https://link.springer.com/article/10.1007/BF02847635
EDIT
Рекристаллизация меди происзодит при 340-430 С. С другой стороны, монкристальный провод, потерявший регулярную (монокристаллическую) структура из-за безмерного количества дислокаций произошедших при многократном волочении (количество есть номер AWG) при нагреве до указанных температур перекристаллизуется. Происходит ли это при нормальной температуре - не стал выяснять. Аррениус он такой Аррениус...
https://youtu.be/6yqiMAPqQnk
Источник: Университет им тов. Кембриджа:
https://www.phase-trans.msm.cam.ac.uk/2005/growth.html

 

Не понял немного, что тут не так, товарищ написал про однокристальные провода, сиречь монокристальные, есть такие, вы написали: ...."есть ли там кристаллы - нет, всё досужие домыслы"...

Вроде как есть.

Я просто дал ссылку на статью, там есть ответы.

В статье идёт речь о процессе производстве этой монокристаллической меди, процесс запатентовал профессор Ацуми Оно (Atsumi Ohno), процесс применяется при изготовлении высококачественных кабелей для аудио:

... "Производители кабельной продукции закупают ОСС медь для изготовления очень дорогих акустических и аудио кабелей класса High-End. При прохождении через монокристалл меди аудио сигнал подвергается минимальному искажению, что обеспечивает «нейтральную» звуковую картину, т.е. сигнал почти остается таким, каким он является на самом деле без дополнительных, нежелательных «окрасов»..." 

Да, в статье ошибка закралась, а в ссылке ошибки нет, фамилия написана правильно, ЧохларЬский, который разливал олово в 1916 году:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted

И что характерно, провод, после волочения отжигают, с быстрым охлаждением в спец жидкости, для защитного слоя. Сюрпрайз, сюрпрайз, что происходит с кристаллической структурой от отжига? Превращается в монокристалл? Смотрим видео от англичан... о нагартованной меди.
Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший. Который желтый позволяет жучок расправить. Который не - сразу лопается. Старый ПЭЛШО подарили - тоже мягкий.
Вот так. Продаван понятия не имеет... Как выбирать-то?

Posted
19 минут назад, BAA сказал:

И что характерно, провод, после волочения отжигают, с быстрым охлаждением в спец жидкости, для защитного слоя. Сюрпрайз, сюрпрайз, что происходит с кристаллической структурой от отжига? Превращается в монокристалл? Смотрим видео от англичан... о нагартованной меди.
Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший. Который желтый позволяет жучок расправить. Который не - сразу лопается. Старый ПЭЛШО подарили - тоже мягкий.
Вот так. Продаван понятия не имеет... Как выбирать-то?

Если быстрое охлаждение то происходит закалка, врятли получится монокристалл. Вообще то, есть в ГОСТе как проверить изоляцию провода. 

Posted
55 минут назад, KAI сказал:

Если быстрое охлаждение то происходит закалка,

Вы уверены?  Может на оборот? Мне не однократно приходилось "отжигать" медные трубки (в авто, для тормозов), так вот после нагрева и резкого охлаждения трубки становились "мягкими" и сними было хорошо работать.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Самый лучший ПЭЛ.

Но найти уже сложновато.

И нужен очень качественный.

Только не для высоковольтников.

Точно, старый Москабель с жёлтой изоляцией начала 50-х,  он мягкий, но с изоляцией беда, трескается, ПБД в хлопке, люди брали межблочники делать, тех же времён.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший.

Купил партию  60 катушек ... из них двух катушках ... провод оказался с пружинным эффектом ... то есть после снятия катушек с шаблона ... они принимали форму круга вместо концентрических как на фото ... позвонил начальнику цеха где брал , угадайте ответ ......

DSC08569.JPG

DSC07959.JPG

Posted
3 часа назад, volli сказал:

Вы уверены?  Может на оборот? Мне не однократно приходилось "отжигать" медные трубки (в авто, для тормозов), так вот после нагрева и резкого охлаждения трубки становились "мягкими" и сними было хорошо работать.

Был не прав. Действительно, отжиг меди происходит при быстром остывании, а закалка при медленном. 

Posted

Недавно "ровнял" отожженную медную полосу 3-4 раза протянув с натягом вокруг гладкого цилиндра - существенно затвердела.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...