Jump to content

Recommended Posts

Posted

На форумах стречаются разные рекомендации по выборы провода для намотки обмоток ТВЗ, вплоть до совершенной экзотики.

Так как-же правильно выбрать марку провода, на что смотреть? 

Posted
48 минут назад, Xрюн222 сказал:

Из какого ассортимента, надо бы уточнить. 

Вот этот ассортимент и хотелось бы рассмотреть. 

Какие требования должны быть к меди, какие к изоляции. 

Posted
В 06.04.2025 в 14:59, KAI сказал:

Вот этот ассортимент и хотелось бы рассмотреть. 

Какие требования должны быть к меди, какие к изоляции. 

Похоже все мотают как в песне; "я его слепила из того что было". 

 

Posted

В конце СССР скупал и работал что мог купить а именно ПЭТВ-1, ПЭТВ-2...

В 1992 году закупил партию ПЭТ-155 

В 1996 г. большая закупка ПЭТД-180

Сейчас ПЭЭИД2-200....:smile-33:

  • 5 weeks later...
Posted

В аудио , знатоки предпочитают провод от 40 лет ,вроде как произошла перекристаллизация ,и  электронам легче пролетать и не стучаться о кристаллы ,вроде как на границах кристаллов присутствует  микро полупроводниковый эффект .Есть серьезные люди ищут однокристальные, тянутые из 1 кристалла , ни разу не встречал.Если окно позволяет стараюсь применить пэлшо , очень его свойства ценил Щалин. Ведь ВЧ контура  намотагы им . У меня большой запас и пэлшо и. лэшо ещё Совнархозовского. А так разницу не замечал что пэв2 , что пэт155  все равно межслойная нужна , я стараюсь применять туда фторопласт 0,05 его стягивает в процессе намотки  фиксирую клеем типа резиновый, для обуви 

Posted
33 minutes ago, Anatolii said:

Ведь ВЧ контура  намотагы им .

У вас усилитель на 465 кГц?  Тогда причем тут контура.
Как справедливо заметил Никита Сергеевич, лака на проводе - микроны, проницаемость заметно выше 1, то есть зазор между обмотками либо воздух либо пропитанный волокнистый материал: бумага или шелк. Наличие тканевой обмотки позволяло фиксировать витки в катушке простой пропиткой каким-нибудь цапоном. Устраняя каркасы и так далее, для универсаля - это прямо оно.
К фторопласту хорошо кабельную или конденсаторную бумагу - были случаи прорезался. Такой вот сендвич-бутерброд.
Относительно закиси меди. Если даже она там и есть, а она есть и тот диод, купроксный, зашунтировать куском меди, то где потечет ток? Иначе надо б/к медь вакуумной выварки с извращениями типа водорода (кто-ж вам окисел будет восстанавливать, так?) а потом его удалять, а чем теплее жижа тем лучше газ растворяется. Отчего последняя дороговата будет. Вы же лампы делать не собираетесь?
Опять же Джонсонов шум никто не отменял. И электроны, как вода в кране, выливаются из того места, где провод кончается, типа на катоде, а в остальном - движутся синхронно с приложенным электрополем, все одновременно. И есть ли там кристаллы - нет, всё досужие домыслы. Вас же не смущает, что прямонакальный вольфрамовый катод каждый раз при переходе через 700 градусов рекристаллизуется - даже назваение есть - отчего и обрывается, в конце-концов. 40 лет, говорите...

  • Like (+1) 1
Posted

Уважаемый. ВАА если вы заметите я высказал это все предположительно , вы как всегда все прочитаете не вникая о чем речь , контура  же  мотают "универсалем" и шелком я так думаю что бы уменьшить ёмкость ПРЕДПЛОЖУ тот же эффект наблюдается при намотке ТВЗ

Posted
57 minutes ago, S.Laptev said:

Ни имени автора, ни научного индекса ни стандартного номера DOI. Метод всю жизнь называлься Чохральского, а не так как на странице, что есть неправильна транслитерация Российского гражданина.
Никаких измерений, показвающих избыточный шум, "заметный и без приборов" особо одаренным нет.
Кстати в цитате-то номер есть.
Выдержка из статьи о выращивании монокристаллов меди методом Чохларского:
Growth of single crystals of copper ans their thermal profile estimation
https://link.springer.com/article/10.1007/BF02847635
EDIT
Рекристаллизация меди происзодит при 340-430 С. С другой стороны, монкристальный провод, потерявший регулярную (монокристаллическую) структура из-за безмерного количества дислокаций произошедших при многократном волочении (количество есть номер AWG) при нагреве до указанных температур перекристаллизуется. Происходит ли это при нормальной температуре - не стал выяснять. Аррениус он такой Аррениус...
https://youtu.be/6yqiMAPqQnk
Источник: Университет им тов. Кембриджа:
https://www.phase-trans.msm.cam.ac.uk/2005/growth.html

 

  • Like (+1) 1
Posted
59 minutes ago, Anatolii said:

Уважаемый. ВАА если вы заметите я высказал это все предположительно , вы как всегда все прочитаете не вникая о чем речь , контура  же  мотают "универсалем" и шелком я так думаю что бы уменьшить ёмкость ПРЕДПЛОЖУ тот же эффект наблюдается при намотке ТВЗ

Естественно, универсаль или basket weaving winding имеет меньшую емкость из-за пересечения проводов под углом, желательно 90 градусов. Но намотать так лакированым проводом без тканевой оплетки мягко говоря сложно. Можете почитать радиолюбительскую литературу о натирании канифолью при ручной намотке.
И даже не емкость главное - почитайте про кривые Доувелла. Из-за эффекта близости, который также значительно уменьшается, всё потому-же.

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, BAA сказал:

 методом Чохларского:
 

Улыбнуло. Обычно в литературах правильно написано. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Ни имени автора, ни научного индекса ни стандартного номера DOI. Метод всю жизнь называлься Чохральского, а не так как на странице, что есть неправильна транслитерация Российского гражданина.
Никаких измерений, показвающих избыточный шум, "заметный и без приборов" особо одаренным нет.
Кстати в цитате-то номер есть.
Выдержка из статьи о выращивании монокристаллов меди методом Чохларского:
Growth of single crystals of copper ans their thermal profile estimation
https://link.springer.com/article/10.1007/BF02847635
EDIT
Рекристаллизация меди происзодит при 340-430 С. С другой стороны, монкристальный провод, потерявший регулярную (монокристаллическую) структура из-за безмерного количества дислокаций произошедших при многократном волочении (количество есть номер AWG) при нагреве до указанных температур перекристаллизуется. Происходит ли это при нормальной температуре - не стал выяснять. Аррениус он такой Аррениус...
https://youtu.be/6yqiMAPqQnk
Источник: Университет им тов. Кембриджа:
https://www.phase-trans.msm.cam.ac.uk/2005/growth.html

 

Не понял немного, что тут не так, товарищ написал про однокристальные провода, сиречь монокристальные, есть такие, вы написали: ...."есть ли там кристаллы - нет, всё досужие домыслы"...

Вроде как есть.

Я просто дал ссылку на статью, там есть ответы.

В статье идёт речь о процессе производстве этой монокристаллической меди, процесс запатентовал профессор Ацуми Оно (Atsumi Ohno), процесс применяется при изготовлении высококачественных кабелей для аудио:

... "Производители кабельной продукции закупают ОСС медь для изготовления очень дорогих акустических и аудио кабелей класса High-End. При прохождении через монокристалл меди аудио сигнал подвергается минимальному искажению, что обеспечивает «нейтральную» звуковую картину, т.е. сигнал почти остается таким, каким он является на самом деле без дополнительных, нежелательных «окрасов»..." 

Да, в статье ошибка закралась, а в ссылке ошибки нет, фамилия написана правильно, ЧохларЬский, который разливал олово в 1916 году:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted

И что характерно, провод, после волочения отжигают, с быстрым охлаждением в спец жидкости, для защитного слоя. Сюрпрайз, сюрпрайз, что происходит с кристаллической структурой от отжига? Превращается в монокристалл? Смотрим видео от англичан... о нагартованной меди.
Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший. Который желтый позволяет жучок расправить. Который не - сразу лопается. Старый ПЭЛШО подарили - тоже мягкий.
Вот так. Продаван понятия не имеет... Как выбирать-то?

Posted
19 минут назад, BAA сказал:

И что характерно, провод, после волочения отжигают, с быстрым охлаждением в спец жидкости, для защитного слоя. Сюрпрайз, сюрпрайз, что происходит с кристаллической структурой от отжига? Превращается в монокристалл? Смотрим видео от англичан... о нагартованной меди.
Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший. Который желтый позволяет жучок расправить. Который не - сразу лопается. Старый ПЭЛШО подарили - тоже мягкий.
Вот так. Продаван понятия не имеет... Как выбирать-то?

Если быстрое охлаждение то происходит закалка, врятли получится монокристалл. Вообще то, есть в ГОСТе как проверить изоляцию провода. 

Posted
55 минут назад, KAI сказал:

Если быстрое охлаждение то происходит закалка,

Вы уверены?  Может на оборот? Мне не однократно приходилось "отжигать" медные трубки (в авто, для тормозов), так вот после нагрева и резкого охлаждения трубки становились "мягкими" и сними было хорошо работать.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Самый лучший ПЭЛ.

Но найти уже сложновато.

И нужен очень качественный.

Только не для высоковольтников.

Точно, старый Москабель с жёлтой изоляцией начала 50-х,  он мягкий, но с изоляцией беда, трескается, ПБД в хлопке, люди брали межблочники делать, тех же времён.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Купил два провода, ПЭТВ-2 оба. Один мягкий и хороший, второй - твердый и нехороший.

Купил партию  60 катушек ... из них двух катушках ... провод оказался с пружинным эффектом ... то есть после снятия катушек с шаблона ... они принимали форму круга вместо концентрических как на фото ... позвонил начальнику цеха где брал , угадайте ответ ......

DSC08569.JPG

DSC07959.JPG

Posted
3 часа назад, volli сказал:

Вы уверены?  Может на оборот? Мне не однократно приходилось "отжигать" медные трубки (в авто, для тормозов), так вот после нагрева и резкого охлаждения трубки становились "мягкими" и сними было хорошо работать.

Был не прав. Действительно, отжиг меди происходит при быстром остывании, а закалка при медленном. 

Posted

Недавно "ровнял" отожженную медную полосу 3-4 раза протянув с натягом вокруг гладкого цилиндра - существенно затвердела.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...