Jump to content

Recommended Posts

Posted

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ:
ИИ проанализировал данные о долгожителях и выдал неожиданный вывод:

Не диета. 
Не спорт. 
Не генетика.
Главный фактор долголетия — НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА.

Всё остальное вторично.

Можно правильно есть, заниматься спортом, не пить и не курить. Но если вы живёте в постоянном стрессе — уйдёте в 60 лет.

ИИ объяснил: хронический стресс — это не нервная работа и не финансовые проблемы.

Это ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ между тем, кто вы есть, и тем, кем пытаетесь казаться.

Если вы живёте не своей жизнью — организм находится в круглосуточном режиме напряжения. В этом случае кортизол разрушает всё: сосуды, иммунитет, мозг…

ИИ, анализируя долгожителей, пришёл к выводу, что продолжительность их жизни не связана с природно-климатическими особенностями территорий, где они живут, питанием.

ГЛАВНОЕ, что они живут в гармонии с собой, без внутренних противоречий.

📌 Первое правило долголетия, по мнению ИИ, — делайте то, что НЕ вызывает внутреннего сопротивления.

Ненавидите свою работу, но терпите ради денег? Минус 15 лет жизни.

Живёте с человеком, которого не любите, из страха одиночества? Минус 10 лет.

Общаетесь с людьми, которые высасывают энергию? Минус 8 лет.

Если вы каждый день находитесь в токсичной среде, получите ускоренное старение на клеточном уровне.

📌 Второе правило: перестаньте «копить на потом». Живите сегодня так, как планировали на пенсии.

Большинство людей откладывают жизнь на «когда выйду на пенсию». Но к пенсии приходят больными, измотанными, неспособными наслаждаться.

ИИ показал статистику: 43% людей умирают в первые 5 лет после выхода на пенсию.Почему? 

Потому что организм всю жизнь ждал разрешения жить. А, когда получил — уже поздно.

📌 Третье правило: социальные связи важнее витаминов.

Одиночество по уровню вреда равно курению 15 сигарет в день. Люди с крепкими социальными связями живут на 50% дольше.

Но не количество друзей имеет значение, а качество связей.

ОДИН ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ МОЖНО БЫТЬ СОБОЙ, ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБАЯ ДИЕТА. 

📌 Четвёртое правило: найдите смысл, который больше вас.

Это то, ради чего вы будете вставать каждое утро. Должна быть ЦЕЛЬ.

ИИ проанализировал: люди с чёткими, понятными жизненными целями живут в среднем на 7 лет дольше.

Это не обязательно «великая миссия». 
Это может быть сад, внуки, творчество.

Главное — ощущение: «Я здесь не просто так. Я НУЖЕН».

📌 Пятое правило: прекратите гнаться за «оптимизацией» здоровья.

Парадокс: люди, одержимые ЗОЖ, живут МЕНЬШЕ, чем те, кто живёт интуитивно. Почему? 

Потому что одержимость здоровьем равна стрессу, что равно высокому кортизолу.

Подсчёт калорий, страх «вредных» продуктов, тревога за каждый шаг — это не жизнь, ЭТО ИСТЯЗАНИЕ.

Долгожители едят что хотят. Как правило, это простая, натуральная еда. 
Без навязчивости.

📌 Шестое правило: двигайтесь естественно, а не насильно.

ИИ показал: долгожители не ходят в спортзал. Они просто МНОГО ХОДЯТ ПЕШКОМ, РАБОТАЮТ В САДУ, ПОДНИМАЮТСЯ ПО ЛЕСТНИЦАМ. 

Движение встроено в их жизнь, а не выделено в «час тренировки».

Организм создан для постоянного лёгкого движения. Не для часа интенсива после 8 часов сидения.

📌 Седьмое правило: спите, когда хочется, ешьте, когда голодны, останавливайтесь, когда устали.

Долгожители не живут по расписанию. Они живут по сигналам тела. Современный человек игнорирует все сигналы: «потерпи, доделаю».

Тело терпит годами, а потом ломается одномоментно.

ИИ сказал жёстко: «Научитесь слушать тело, или оно перестанет с вами разговаривать».

‼️ Главный вы,вод ИИ: ВЫ НЕ ПРОЖИВЁТЕ 140 ЛЕТ, ЕСЛИ ЖИВЁТЕ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ.

Можно делать всё «правильно»: спорт, диета, витамины. Но если каждое утро просыпаетесь с мыслью «опять этот день» — вы медленно умираете.

ДОЛГОЛЕТИЕ — ЭТО РЕЗУЛЬТАТ НАСТОЯЩЕЙ, ПОЛНОЙ ЖИЗНИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, В КОТОРОЙ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ.

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 3
Posted
33 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Не забывайте о занятии спортом-мощнейший стимулятор жизнедеятельности и лучшее противоядие  от всех бед.

Да, очень люблю лыжи и потому жду снега! Да и мотособака уже наготове )

  • Like (+1) 2
Posted
В 16.11.2025 в 20:10, Normann сказал:

Расскажите тогда точнее, какое должно быть соотношение гормонов, чтобы сегодня хотелось слушать Брамса, и какое, чтобы завтра хотелось Колдплэй,  ...или Юру Хипова? Эмоциональная открытость к восприятию музыки и есть душевный настрой

Таблетки для Брамса не будет, как и для музея. Помимо гормонов нужны соответствующие
нейронные связи. Если их в мозге нет, а они формируются ещё в утробе и до, наверное,
средней школы, то дальше уже ничего не поможет. Эмоциональная открытость после принятия
например бокала вина появляется и без таблеток, но вряд ли это поможет среднестатистическому
индивидууму приторчать от Брамса.

Posted
9 минут назад, Goofnm сказал:

...вряд ли это поможет среднестатистическому
индивидууму приторчать от Брамса. 

Зато приторчать от Битлз легко и без бокала. Оттого и любит наш народ не Баха, а Битлз. Удобоваримо и легкоусвояемо. Фастфуд. 

Posted

Слушал по радио, лет 20-25 назад, как корреспондент брал интервью у прохожих в каких-то городах Англии, сейчас детали уже не помню. Задавал вопросы о группе Битлз, вроде какой-то юбилей был связанный с их первым выступлением, поразило то, что практически никто не смог вспомнить кто это такие, а выборка была большая и репрезентативная. У нас, я думаю, было бы тоже самое, если бы не запреты. Надо было наоборот, Баха запрещать))).

Posted
9 часов назад, Goofnm сказал:

Эмоциональная открытость после принятия
например бокала вина появляется и без таблеток

Возможно. Я крайне редко выпивающий. Заметил, что глохну даже от половины стопочки крепкого спиртного. Какая после этого глубоко интеллектуальная музыка!? Всегда интересовало, как люди выпивая могут что слушать, выслушивать, смаковать, оценивать? Это я про всяких "экспертов" на тусовках.

Хочу высказаться в защиту Аналог Продакшн. Имел лостаточное количество LP до переезда. Достойные работы, ремастеринг, печать и пр. Даг Сакс был выдающимся инженером, как и Берни Грандман (Мастеринг Лаб.) У меня есть сейчас некоторое количество новых изданий, которые сводили в Мастеринг Лаб., в том числе и Грандман. Очень доволен! Новый глоток настоящего ААА в наше цифровое время. Также хочу отметить аналоговые переиздания от Крафт Рекордингс (ААА). Недавно открыл их для себя. Правда у них есть и цифра в прочих сериях.

Очень рад, что сейчас есть потребность в ААА изданиях, а например Тул в последнем альбоме просто взорвали мозг! Жду их свежего альбома в аналоге, в процессе записи...

И да, я люблю 45-ки, односторонние диски, тяжёлые диски, широкую канавку, ремастеры с 35мм плёнки и прочие аудиофильские бонусы! Перевернуть лишний раз пластинку мне не в облом ради эффекта УХ!

  • Like (+1) 2
Posted
11 минут назад, Normann сказал:

Хочу высказаться в защиту Аналог Продакшн.

Наверное мне не повезло с конкретными изданиями.

11 минут назад, Normann сказал:

Всегда интересовало, как люди выпивая могут что слушать

Как люди могут слушать? Ну если могут играть, почему не могут слушать? Дэвис или Эванс в
лучшие их времена, и не только они, никогда не были чистыми, а уж Паркер..., и пили все
джазмены "как рыбки"(c).

Posted
20 минут назад, Goofnm сказал:

Битлз совсем не простая музыка... 

Красота в глазах смотрящего, а сложность в умах слушающего. При некотором интеллектуальном усилии и в "Синем тракторе" можно расслышать глубину. Я вот тоже просыпаюсь под SLADE, а засыпаю под PF, но совершенно не готов видеть там те смыслы, которых там нет. 

 

3 минуты назад, Goofnm сказал:

пили

Если б только пили... Отчего пропал драйв у современных музыкантов? ЗОЖ, будь он неладен! 

Posted
35 минут назад, Normann сказал:

с 35мм плёнки и прочие аудиофильские бонусы

Я одно время покупал классику на Комманд Эноха Лайта, но, там обычно с исполнением не
срасталось. Топ музыканты все были законтрактчены гигантами индустрии и к нему не попадали.
А звук бывал занятный, но, откровенно говоря, Дэкка или Филипс и без 35мм писали лучше
и Комманд и Меркури.

Posted
18 минут назад, Goofnm сказал:

Я одно время покупал классику на Комманд Эноха Лайта, но, там обычно с исполнением не
срасталось. Топ музыканты все были законтрактчены гигантами индустрии и к нему не попадали.
А звук бывал занятный, но, откровенно говоря, Дэкка или Филипс и без 35мм писали лучше
и Комманд и Меркури.

Согласен. Исполнение - это основное и контракты ограничивают возможности мелких студий. Декка ффрр, ффсс - мой фаворит. Переиздания классики не всегда удачны. Даже РСА Ливинг стерео часто грешат кривым тональным балансом на некоторых пластинках. Хотя это не редкость и на старых пластинках. Эмоция пробивает в любом случае эту оболочку, если исполнение достойное.

Если слушаешь винил, то нужно быть готовым, что пластинки звучат по-разному, с разным уровнем записи, коррекцией. Мне это не мешает, хоть и не имею РГ в системе )))

  • Like (+1) 2
Posted
44 минуты назад, Goofnm сказал:

Как люди могут слушать? Ну если могут играть, почему не могут слушать? Дэвис или Эванс в
лучшие их времена, и не только они, никогда не были чистыми, а уж Паркер..., и пили все
джазмены "как рыбки"(c).

А вот не очень представляю себе бухого Караяна, Райнера или Вальтера на концерте. Допинг у каждого свой!  Классика для меня - 80% музыкального репертуара, который слушаю. Для эмоционального настроя пить совсем не обязательно тому, кто слушает, сужу по себе. Вольные жанры (джаз, рок) могли себе позволять это, данность. 

  • Like (+1) 4
Posted
27 минут назад, Normann сказал:

А вот не очень представляю себе бухого Караяна, Райнера или Вальтера на концерте.

Ну как вам сказать.... Самое забавное что ваш любимый музыкант, который на аватарке,
практически всегда дирижировал бухой. Вы не знали?

  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, Goofnm сказал:

Ну как вам сказать.... Самое забавное что ваш любимый музыкант, который на аватарке,
практически всегда дирижировал бухой. Вы не знали?

То, что он был практически алкашом я знаю, а на счёт дирижирования в таком виде сказать не могу. Всё возможно, ввиду творческого застоя в последний период его жизни. Славу он любил, как и себя самого, нарцисс, однако... А дирижировать - это не его, всё же... Любил, чтобы другие исполняли его  Хотя последние симфонии 7 и 8 мне нравятся очень! 

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, S.Laptev сказал:

Ув. Рим Габитович прошёл все круги ада на потустороннем (соседнем), боролся с направлениями проводов, прогревом, фазировкой, и той и другой, влиянием  межблочных, колоночных и сетевых проводов и везде оказывалось, что он играл в шашки с людьми, у которых книжка Ортодоксальная  защита под мышкой. Стоял в плотном ряду людей, уверяющих, что никакого Хай-энда нет и демонстрирующих в качестве примера определение с не той википедии, набив шишки, вернулся сюда, решив продолжить зачем-то тему. Гармонические и инвариативные колебания... 

Бог, психология и нейронные связи пошли...

Мозарт, Шопин, Чуковский, Дворак...

Юнг и Юрия гип...

Дафомин  и наркоманы...

И, наконец, одна из центровых тем того форума, ЗОЖ, после 60-ти! Ну конечно, же все хотят жить долго, но тут по рекомендациям вездесущего ИИ...

Конечно, чистыми не были десятки, пили все, не только музыканты, Чарли и Колтрейн, но и певички, Холидей и не только в джазе, но и в попе того времени, в рокабилли, в роке поголовно, относительно легко, потом вудсток и дети цветов, тяжело, Хендрикс, Джоплин и Брайн Джонс, десятки известных и мало известных, композиторы пили почти все, некоторые не только пили, где не только пили, там и отклонения известные, Рихтер и другие.

Битлс популярнее Иисуса Христа, весь мир знает и это почти единственное достояние владычицы морей, ну и ещё кое-кто. В СССР их знали все, благодаря Никите Богословскому.... видимо кто-то опять спрашивал у ИИ, а уж  молодёжь у нас знала всё и обо всём, не как теперешная.

Все, всё где-то слышали, но в основном прочитали в интернете, а про главное то где, про Эзотерику в аудио??! Что это такое, с чем едят, я вот, например, не знаю и не верю в неё!

Ув. Лаптев с интересом  прочитал Ваш опус, смешно. Я конечно предполагал, что Вы не равнодушны ко мне, но разве можно все так перемешать и исковеркать, ну хоть какая-то логика должна же присутствовать. Какие там круги ада, какие шишки))? Всё это для меня скорее цирк. По поводу направленности и прогрева проводов я несколько раз описывал в каких случаях это может проявляться, а с кабелями что не так я написал и почему тогда Вы, так сказать, не ткнули носом? Мне вот интересно почему Вы всегда коверкаете фамилии, имена, да и вообще все, что Вам не нравится? Вернулся, но ведь не только, чтобы продолжить тему и что? Вам-то какое дело? Не верите в изотерику, жаль, это беда, думаю для всех))). Тут ведь уже писали, что изотерика в аудио это явления, которые пока не возможно обосновать научно. Вы же вон слышите направления проводов и прочее, не стесняйтесь расскажите как Вам это удается, вот и направите ветку в нужное русло. А то съезжают, понимаешь-ли, к ЗОЖ, Битлам, Баху и даже до Всевышнего добрались)).

  • Hmm... (-1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Это у них надо спрашивать. Пока не дошло до машинок и выпивки расскажите про направленность проводов, пожалуйста, поподробнее. Или может с каким другим интересным явлением встречались, Вы же давно в теме и  всякое, наверное, повидали. 

  • 3 months later...
Posted

"Какое небо голубое,
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца..."
(С) Б. Окуджава

Posted

Самое эзотеричное место в современном обществе это церковь.

Цитата....

про "святые" микрофоны.

"

В храме святых Петра и Павла в Лефортове со звуком вообще творятся странные вещи. «Бывает, в голосовом плане легко служить, тебя везде слышат. Но иной раз достаточно сложно понять, как звук распространяется по храму, почему быстро гаснет и чем это вызвано», — говорит игумен Алексий. Может быть, проблема в тихих голосах священников? «Если кричать, то звук до конца храма может и дойдет. Но когда в храме много народа, даже тем, кто в центре, не всегда всё слышно, что произносится с амвона». Возможно, какие-то ошибки были допущены еще при строительстве или реставрации. Петропавловский храм никогда не закрывался, но, очевидно, этот факт не всегда гарантирует сохранение хорошей акустики. «Будем ставить электронное озвучивание — других решений сегодня, наверное, нет», — размышляет отец Алексий.

Бывают случаи, когда хор и псаломщик находятся на балконе и для стоящих у дверей, под балконом, их голоса не слышны или не разборчивы. Например, в великие праздники при большом стечении молящихся в храме Всемилостивого Спаса подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга. «В этом случае мы разместили на балконе микрофоны, а акустические системы направили на “глухие зоны” под балконом», — говорит звукоинженер монастыря Александр Мартыновских.

Установка звуковой аппаратуры позволяет не только усилить голос священника или чтеца, но даже придать ему мягкий, приятный тембр. В этом убежден генеральный директор компании «Звуковое оборудование» Андрей Гончаров, за плечами которого «озвучка» без малого 30 храмов Москвы и области: «Выпускаемая сегодня аппаратура позволяет сделать и так, чтобы содержание богослужения доходило до всех прихожан в любом месте храма, не усиливая голоса клира и сохраняя их естественность».
Можно по-разному относиться к электронному звуку, но сегодня это одно из наиболее эффективных решений. Какие же компоненты входят в систему звуковой инсталляции и каково их назначение?

Батюшка у микрофона
Система звуковой инсталляции для любого помещения, в том числе и храма, состоит из трех блоков — микрофоны, устройства обработки сигнала (микшерный пульт, эквалайзер, процессор эффектов, усилители) и акустические системы (АС) (см. словарь). По опыту Андрея Гончарова самый минимальный набор для звуковой инсталляции храма средних размеров включает в себя один радиомикрофон (для служащего священника), два проводных — в алтаре и на клиросе (если там же находится чтец), один микшерный пульт, один усилитель, один эквалайзер и четыре акустические системы.

Хотя в каждом конкретном случае всё зависит от конфигурации храма, потребностей и возможностей прихода. Так, в храме Цесаревича Димитрия при Первой городской больнице места расположения микрофонов определили, наблюдая за тем, как идет богослужение. И в дополнение к перечисленному пришлось кое-что докупить. В частности, радиомикрофон для произносящего проповедь (его специально выносят на штативе на солею — как выяснилось, это очень удобно). И один проводной микрофон для священника, произносящего возгласы на солее (его укрепили на Царских вратах).

Микрофоны бывают двух видов — проводные и беспроводные. Беспроводные микрофоны — это микрофонная радиосистема, включающая  в себя помимо самого микрофона передатчик, который крепится на поясе, и приемник радиосигнала. Приемник расположен в стойке с остальной аппаратурой и соединен проводом с микшерным пультом (микшер), установленным в стойку.

Какой микрофон лучше по качеству и надежности? Любой специалист скажет, что проводной. У проводных микрофонов звук чище, чем у радиосистемы. У них нет лишнего звена преобразования звукового сигнала, и со звуковым оборудованием (микшером) он соединяется напрямую — проводом. Радиомикрофон же должен быть всё время в зоне «видимости» приемника сигнала. И если между ними возникает препятствие — например, священник заходит за колону или в притвор — звук может пропасть. Решить вопрос помогают специальные всенаправленные антенны, продающиеся отдельно от радиосистем.

«На качество звука влияет и численность людей в храме с включенными мобильными телефонами», — делится опытом алтарник и звуко-инженер храма Святого благоверного царевича Димитрия при Первой городской больнице Сергей Савин. Еще один недостаток — для радиомикрофона требуются батарейки. И, наконец, радиосистема дороже, чем проводной микрофон. Надежная радиосистема стоит не менее 15–30 тыс. рублей, а хороший проводной микрофон 5–6 тысяч. Единственные достоинства радиомикрофонов, заставляющие мириться со всеми их недостатками, — мобильность (им не требуется кабель) и незаметность для глаз прихожан. Не случайно один из типов радиомикрофонов из-за маленького размера называют «петличкой», так как его можно легко скрыть в одежде."

 

То есть оборудование проработавшее в церкви несколько лет должно набрать  НУ ПРОСТО большой заряд СВЯТОСТИ........

Без иронии..... у меня есть несколько микрофонов, которые проработали в церкви около 15 лет и есть такая же модель микрофона, из измерительной лаборатории с завода ........    э-э....... разницы нет - там и там возрастные болячки стандартные для данной модели микрофонов.

  • Hmm... (-1) 1
  • 1 month later...
Posted

Получается, что микрофоны богопротивные изделия)), а занимаетесь Вы богопротивным деянием)). В храмах не должно быть никаких микрофонов, транзисторов и всяких там проводов)).

«Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума» — Фридрих Ницше.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
  • 4 weeks later...
Posted
В 17.04.2025 в 20:15, ДимДимыч сказал:

Спасибо!

Усилитель можно дать в соответствующей ветке.

Интересный.

------------------------

  А это Михаил. Мой старый тоже товарищ.

Он в гостях у знаменитого ламповика.

Царство небесное этому седому человеку.

image.thumb.jpeg.77aa7f64c8f1088d92a329304a393ebf.jpeg

Сусуму Сакума, мастер 300в 

Posted
В 14.03.2026 в 07:29, lenivo сказал:

Самое эзотеричное место в современном обществе это церковь.

Скорее сообщества последователей нью‑эйджа.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...