Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Собственно вопрос - Почему все ГУРУ неприемлят ТАН, ТА, ТН в качестве питающих. почему их все ...  Если можно - объясните. благодарю. 

Posted
58 минут назад, Lukasarts сказал:

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Собственно вопрос - Почему все ГУРУ неприемлят ТАН, ТА, ТН в качестве питающих. почему их все ...  Если можно - объясните. благодарю. 

Если покрасить в чёрный цвет ..., и отобрать , чтобы не зудели , то лично у меня вопросов не возникает .  Зелёный (цвет ) воздействует на окрепшие в хаенде умы как-то не мотивирующе...:mosking:

  • Like (+1) 3
Posted

Почему же не приемлют (это я себя к гурам причислил;))?
Включать их надо с оглядкой на "экономную экономику", т. е. в сеть - всю первичку, были и на 254 В и даже на 268 В, а то и вторички в сеть добавлять. Неэкономно, обычно приходится в этом случае брать избыточный по мощности трансформатор, но зато задача решается в данный момент. На будущее, м. б., и заказывать придется, но уже осознанно, т. е. с результатами измерений и испытаний. Это по недомотам. И с этой точки зрения -127/220-50 гораздо предпочтительнее чем -220-50.
По сборке и хранению. Придется проверять и отбраковывать, никакие разборки/пересборки практически не помогают, если зудит.
По внешнему виду - так и спрятать можно...

 

6zh52P-T_6P41S-T_PS_240114.jpg

монтаж_питания.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Отмакетировал на 2шт ТА и 2шт ТН  компактный БП для корректора "по мотивам Рultec" ( тема про 6н1/2п), работает хорошо, гудит неслышно, полями рассеяния особо не "светит"... 

  • Like (+1) 2
Posted

Полностью поддерживаю всё что выше написано, сам использую только с 127 В, всю сетевую по максимуму. Есть ещё один момент, ток холостого хода, конкретно для моего случая ТПП286-127/220-50, сейчас подбираю экземпляры с наименьшим х.х. , который получился от 68 до 32 мА ( зависит от завода изготовителя ), для количества более 10 шт. Ещё очень не любят ударов, если начал зудеть , можно откладывать в сторону, заливать чем либо бесполезно. Самое главное достоинство, малые габариты при очень высокой надёжности, максимальная температура окружающей среды 85 Гр.с.

  • Like (+1) 2
Posted

так вот и я думаю.... отобрать и послушать. не гудит если - то и хорошо )

У меня 4 шт. ТАНы...все на 127 

Трансформатор ТАН124-127/220-50 !

  • Сердечник: ПЛ20х40х60
  • Мощность: 190 Вт
  • Ток первичной обмотки: 1,7/1,0 А
  • Масса: 3,4 кг
Выводы обмоток Напряжение, В Допустимый ток, А
7-8 315 0,14
16-17 315 0,14
9-10 125 0,155
18-19 125 0,155
11-12 25 0,155
20-21 25 0,155
13-14(15) 5(6,3) 4,35
22-23(24) 5(6,3) 4,35
Таб.1. Электрические параметры трансформатора ТАН124-127/220-50 и ТАН124-220-50

Трансформаторы ТАН124 на 220 В выпускаются начиная с 1979 г. (обозначаются как ТАН124-220-50), они имеют одну первичную обмотку и такую же нумерацию выводов, как у трансформаторов на 127/220 В.

Электрические параметры, габаритные и установочные размеры, а также масса трансформаторов ТАН124 на 220 В такие же, как у соответствующих трансформаторов ТАН124 на 127/220 В.

Напряжение на отводах первичных обмоток трансформаторов ТАН124 на 127/220 В:

  • между выводами 1 и 2, 4 и 5 - 110 В;
  • между выводами 2 и 3, 5 и 6 - 7 В.

 

При использовании трансформаторов ТАН124-127/220 на 127 В необходимо:

  • соединить выводы 1 и 6, 3 и 4, при этом магнитные потоки первичных обмоток обоих стержней суммируются;
  • подать напряжение 127 В на выводы 1 и 3 или 4 и 6.

 

При использовании трансформаторов ТАН124-127/220 на 220 В необходимо:

  • соединить выводы 2 и 5;
  • подать напряжение 220 В на выводы 1 и 4.

 

Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124
 

Рис1. Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124-127/220-50

 

 

 

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клемы 3 и 6,  затем одать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

 

На трансформаторах еще есть какие то "знаки", хорошо если "качества". Что это ?

Это мне повезло ? Таких больше нет ни у кого ? Они вернулись из космоса ?? На них летал Леонов ?

photo_2025-01-19_22-25-22.jpg

image.thumb.jpeg.94622ee7fc718f529240b58652ace537.jpegphoto_2025-01-19_13-23-07.jpg

Posted

Очень не плохой транс , если использовать все первичные обмотки , получим на них 234 В, что вполне соответствует нынешней сети, по сему и обмотки 6,3 В, должны быть в номинале напряжения.

Posted

Из последнего. Над столом свет устраивал. Был LED прожектор со сгоревшим БП. Заменил на ТА-31-127/220-50. Как положено всю первичку в сеть. Потом ещё и 2х12в туда же. Пока на резину не поставил, от гула не избавился.

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Для трансов с П сердечниками - крайне желательно нагружать обмотки на стержнях одинаково.

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted
12 часов назад, Lukasarts сказал:

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клеммы 3 и 6,  затем подать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

Понимаете правильно. И сделайте именно так.

Судя по буквам TMG и ромбу с ВП - прибалтийское производство да еще и военная приемка - очень редкие трансформаторы. Остальные значки - технологически-учетные, т. е. через чьи руки конкретно прошли.

  • Thanks (+1) 1
Posted
10 часов назад, Кружка сказал:

Из последнего. Над столом свет устраивал. Был LED прожектор со сгоревшим БП. Заменил на ТА-31-127/220-50. Как положено всю первичку в сеть. Потом ещё и 2х12в туда же. Пока на резину не поставил, от гула не избавился.

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

Да нет, часто попадаются приличные экземпляры. А в приведенном случае бесполезно витки подкидывать - так только с магнитострикцией можно побороться, а если механика подводит - финиш.

Posted
36 minutes ago, Rezvoy said:

если механика подводит - финиш

Есть умельцы, каковые отбирают пару хороших, остальное продают. Отсев, так сказать. На лампах попадался.

Posted
1 час назад, Rezvoy сказал:

Да нет, часто попадаются приличные экземпляры.

Да нормальные, но под них тогда надо подгонять все. У меня нет всей линейки ТАН.  Проще намотать какой нужен.

Posted
В 19.01.2025 в 21:56, Lukasarts сказал:
Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124
 

Рис1. Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124-127/220-50

 

 

 

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клемы 3 и 6,  затем одать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

 

На трансформаторах еще есть какие то "знаки", хорошо если "качества". Что это ?

Это мне повезло ? Таких больше нет ни у кого ? Они вернулись из космоса ?? На них летал Леонов ?

У меня парочка 129 ТАН (Стержневой).

Довольно мощные машины. 

Использовал я их в начале 2000 годов для ламповых усей с напряжением после кенотрона 5ц3с 470-500В и нагрузкой не более 120мА. Пробовал схемы из "Вестника" без переходных конденсаторов ,

надеюсь, все помнят:

Спойлер

502.jpg503.jpg

Фишка заключалась в том, что первичку на 254В я не коммутировал тогда.

Первая попытка получить приемлемое напряжение от двухполупериодного выпрямления закончилась неудачей - транс гудел, звук был мягко говоря, какой то "надрывный" , поганенький....

... И тогда ( здесь все желающие могут оттоптаться вдоволь) ...

Забегая "назад", будучи на первых выставках "хаенда" России (кажется 1996 или 97 году?) я плотно беседовал с разными "представителями" Золотой Середины и т.д. . И уже не помню кто, но зашёл разговор о танах и однотактниках - человек сказал, что стержневой тан для однотакта использовать с двухполупериодным выпрямление кеном не годиться, но можно все обмотки вторички( кроме накальных) соединить последовательно чертежу - конец вторичной обмотки 1-й катушки с началом на второй катушке. Будет однополупериодное подключение (50 переменки так и останутся вместо 100в), но звук порадует и гудёжа не будет совсем....Или ищи броневой, тор с нормально намотанной вторичкой.

Ну вот собственно вспомнив, так и поступил. Получил от 5ц3с однополупериодное выпрямление -средняя точка есть, но напряжение подаётся синфазно, трансформатор полный молчок, ни гудежа ни жужжания, звук раскрылся , фона не было, даже докидывать кондёры в БП не понадобилось....

Вот думаю достать эти таны из тумбочки и попробовать тоже самое, но ещё и скоммутировать первичку на 254 В ,

ОЧЬ интересно, как поведут себя разные варианты выпрямления ...

Всё. Можете кидать тапки.:smile-15:

  • Like (+1) 2
Posted
В 20.01.2025 в 00:46, Кружка сказал:

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

В 1981 году после первого института я стал работать на ИВЦ АСУ БМЗ инженером электроником. И в это же время там демонтировали ЭВМ Минск-32 в количестве 2х штук. Это был клондайк! Некоторые ТЭЗы у меня до сих пор в подвале валяются. Так вот, трансформаторы залитые зелёные я вовсю использовал в своих транзисторных конструкциях. Первички параллельно, вторички последовательно. Очень нравился вариант 2х18 вольт при токе 3А. Ни одного гудящего не попалось.

Наверное, Вы на брак попадали, когда тихие были уже отобраны.

Posted

Я не гуру, даже слово это не люблю, ибо я русский, и в моём языке вполне найдётся аналог.

Но я некоторым образом, люблю мотать всё сам, и железо склеивать при сборке, и прочее.

Гарантированно никакого гудения никогда не появится, и не придётся краснеть перед заказчиком, что трансформаторы то мол чужие.....

Posted
48 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

на брак попадали, когда тихие были уже отобраны.

Вполне возможно. У каждого свой опыт. Не единожды обжёгшись стал выбирать исключительно из Западных. Хотя и там лотерея, но всё таки.....

30 минут назад, Сергей Б сказал:

люблю мотать всё сам

Отличный вариант, но не для всех.

  • Like (+1) 2
Posted

Английские меня удивили, маслонаполненные, с фарфоровыми изоляторами на выводах, красивый безумно, с печатями на корпусе. Купил на ебее, по 170 долларов, весь исчесался пока ждал.

Приехали, включаю, обмотка 2х120 вольт, с отводом на 110, включил на 240.... и охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует. Пришлось распаивать, перематывать, но железо хорошее, и окно большое, на меди экономят. Видимо у них гудение не является чем то непотребным.

  • Smile 1
Posted
46 минут назад, Сергей Б сказал:

Приехали, включаю, обмотка 2х120 вольт, с отводом на 110, включил на 240.... и охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует. Пришлось распаивать, перематывать, но железо хорошее, и окно большое, на меди экономят. Видимо у них гудение не является чем то непотребным.

Серёж, косоруких везде хватает и Англия не исключение. Там косяков тоже хватает. Моя дочь там 9 лет прожила, докторскую в Оксфорде защитила, поэтому знаю из первых рук, так сказать.

Posted
В 23.01.2025 в 18:58, Ollleg сказал:

о можно все обмотки вторички( кроме накальных) соединить последовательно чертежу - конец вторичной обмотки 1-й катушки с началом на второй катушке. Будет однополупериодное подключение (50 переменки так и останутся вместо 100в), но звук порадует и гудёжа не будет совсем....Или ищи броневой, тор с нормально намотанной вторичкой.

йес) однополупериодный у меня как раз... все вторички соединились параллельно.. т.е. я увеличил ток до 300 ма. у меня моноблоки. И все отлично. транс - диоды скоростники - конденсатор - дроссель - конденсатор- дроссель - конденсатор. За года насобиралось - квартетами дросселя трансы...

Благодпрю)

Posted
10 часов назад, Кружка сказал:

Вполне возможно. У каждого свой опыт. Не единожды обжёгшись стал выбирать исключительно из Западных. Хотя и там лотерея, но всё таки.....

Отличный вариант, но не для всех.

Я сегодня провел день в гармонии) Результат на фото.

вторичка намотана квадрофилярно.28 вольт, 4 параллельных жилы в лаке и стекле 1.8 мм в диаметре. Пальчики болят. Но сколько удовольствия. ...а да,ь совсем забыл - мобильник выключил с самого утра!photo_2025-01-25_18-09-19.thumb.jpg.e48cbfdcff14f1775a08c63af0e2cac9.jpgphoto_2025-01-25_18-09-07.thumb.jpg.c8acde9739313c233615b5e1c4bb7c75.jpgphoto_2025-01-25_18-08-51.thumb.jpg.1d8fb5587db0c3b9c9cce2ced946f780.jpgphoto_2025-01-25_19-59-10.thumb.jpg.1161e0631ea1e849f8e363cd31c77dff.jpgphoto_2025-01-25_19-59-14(2).thumb.jpg.7718569ffddf69b504e01253a176db56.jpgphoto_2025-01-25_19-59-12.thumb.jpg.7590104aa285cd94b94d19aa84e1f0c9.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Английские маслонаполненные, с фарфоровыми изоляторами на выводах, красивый безумно

 охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует

Да, тоже лотерея. Даже одного типа могут попасться нормальные и гудючие. На острове живут и работают такие же, по большому счёту, люди и ничего им не чуждо. Тем не менее в своих потребностях ориентируюсь на них. Опытному намотчику оно конечно не стоит.

1 час назад, Lukasarts сказал:

Я сегодня провел день в гармонии) Результат на фото

Я кстати тоже. Ещё один шажок к определенному результату.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...