Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Воткнуть полевик на вход МС корректора - харам, это наверное в 8 классе на физике проходят, шуму будет, как в этой ветке. И все некоорелированный. :)

Исходно дело обстоит, как известно, так, что НЕ воткнуть после МС головки трансформатор - это уже НЕштатный режим для нее. То бишь, не то,для чего она создана. Далее уже часть 2я - варианты и нюансы разных нештатных режимов. 

Posted

Точего же трансформатор, если поставить предназначенную для таких целей AD797, например, то результат по шумам порадует не хуже трансформатора. Сейчас как раз ковыряюсь. Вариант AD8429 балансный, тут совместно с трансформатором будет значительный выигрыш по шумам, непонятно, что со звуком будет. Буду пытать все варианты, пока нравится ММ голова с ней напрямую балансом и коррекция на индуктивности головы.

Posted
5 hours ago, Russ3000 said:

Вариант AD8429 балансный, тут совместно с трансформатором будет значительный выигрыш по шумам

Скорее нет, у него ток шумовой. Стр. 18 даташита, 4 нановольта на корень из килоома импеданса источника, включая резистор задачи усиления. Для RIAA коррекции полоса частот для шума 3 с чем-то килогерца (3852). Но Рис. 28, того же даташита показывает срез избыточного шума окол 300 Гц, там, где усиление наибольшее. Без шумового тока только полевики. Поэтому если напрямую, то пойдет, как замена трансформатора, прямо в держатель картриджа - у кого-то было. Но не всем такая идея нравится. Транс, в общем, несложно, но вот с экранированием не скажу, пока руки до пермаллоя не дошли.
AD8421
ELECTRONICS WORLD October 2003 стр.38...43 Noise and moving-magnet cartridges Marcel van de Gevel
derivation3852Hzrule.pdf

Posted
8 hours ago, Xрюн222 said:

НЕ воткнуть после МС головки трансформатор - это уже НЕштатный режим

А вот это любопытно. Импеданс МС "никакой". Таблица где-то была. От 100 мкВ до 2 мВ выхода. И транс, соответственно, до 1:50. Соответственно импеданс пересчитается из 1...10 Ом во всё те же 250...2500 Ом,
включая реактивности. Если обратно пересчитать 50 к усилителя, только для примера, то получится 20 Ом.
При этом индуктивность первички, не рассеяния, должны быть, для 20 Гц около 0,16 Гн. Последнее достигается всего 4-5 витками. При достаточно небольшом сердечнике.

Posted

AD8421 стоит у меня в активном щупе осциллоскопа, радует балансом и низкими шумами. МС трансформатор подарили, не Тамура конечно, но 10Гн первички есть, вторичка 310Гн, в 3х вложенных пермаллоевых стаканах и общем металлическом корпусе толщиной 1,5мм, фона нет, хотя, пришлось слегка переработать схему подключения и оторвать сигнальные провода от корпуса а корпус соединить отдельным проводом и скрутить его с проводами от головки, иначе, при наличии хоть маленькой свободной петли, ловится фон.

AD8429 обещают меньшие шумы 1 нановольт на корень из герца супротив 3 у другой микросхемы, но таблички шума относительно входного сопротивления отсутствует, нужно считать для каждого случая как корень из суммы квадратов всех  шумов при данном усилении.

Пробовал ее напрямую с МС головы с выходом 300мкВ, играет интересно, шум пока не мерил приборным способом, но слушать не мешает. В нагрузку головы включил Pt100 и получил тот самый благородный звук :)

Открыл для себя керамические конденсаторы NP0 на большие емкости, мерятся лучше полистирола и пропилена, но на ВЧ не повышается тангенс и нет резонансов в звуковом диапазоне, по звуку понравились, в корректор как раз, хоть и дорого.

Теперь будет битва ММ против МС и 797 против 8429. Корректор 3х каскадный с распределенной коррекцией, так удобнее на OPA1656, они мне понравились в ЦАПе, питание от аккумуляторов через гальванически развязанный DC-DC + стабилизатор на TPS7A39.
.  Нарисовал платы, потому, как конструктив уже сильно влияет, но китайцы сюда плат больше не шлют, тут затык получился, пробую обходные маневры.

Posted
7 часов назад, BAA сказал:

А вот это любопытно. Импеданс МС "никакой". Таблица где-то была. От 100 мкВ до 2 мВ выхода. И транс, соответственно, до 1:50. Соответственно импеданс пересчитается из 1...10 Ом во всё те же 250...2500 Ом,
включая реактивности. Если обратно пересчитать 50 к усилителя, только для примера, то получится 20 Ом.
При этом индуктивность первички, не рассеяния, должны быть, для 20 Гц около 0,16 Гн. Последнее достигается всего 4-5 витками. При достаточно небольшом сердечнике.

Верно, настолько небольшом, что еще 60+ лет тому их 2 шт (стерео) ставили в шелл, а то и в саму головку. 

Пример из "подручного" - головка 2 ом, 50....70 мкв, рекомендуемый трансформатор 1 : 80, хорошо работает с имеющимся (старинным, от Мастера) 1 : 60. И такая же головка выпускалась с встроенными трансформаторами. 

Posted
6 hours ago, Russ3000 said:

Пробовал ее напрямую с МС головы с выходом 300мкВ, играет интересно, шум пока не мерил приборным способом, но слушать не мешает.

Именно, с трансом не выгодно.

5 hours ago, Xрюн222 said:

И такая же головка выпускалась с встроенными трансформаторами. 

Был бы помоложе - попробовал бы.
Руки не совсем те и глаза уже только с хирургическими бинокулярами.
Но с третьей попытки 0,12 на торе рвать перестал - почуствовал.:sad:
Так голове надо индуктивный импеданс получается?

6 hours ago, Russ3000 said:

Теперь будет битва ММ против МС и 797 против 8429. Корректор 3х каскадный с распределенной коррекцией, так удобнее на OPA1656, они мне понравились в ЦАПе, питание от аккумуляторов через гальванически развязанный DC-DC + стабилизатор на TPS7A39.

Стильно модно молодежно. 

6 hours ago, Russ3000 said:

китайцы сюда плат больше не шлют

PCB-шных контор везде есть.

6 hours ago, Russ3000 said:

пришлось слегка переработать схему подключения и оторвать сигнальные провода от корпуса а корпус соединить отдельным проводом и скрутить его с проводами от головки, иначе, при наличии хоть маленькой свободной петли, ловится фон.

Ну вот, потому и не готов... Надо научиться пермаллой сваривать.

Posted
15 часов назад, BAA сказал:

Надо научиться пермаллой сваривать.

Нетолстый лист (0.1... 0.3) прекрасно паяется паяльником и обычными припоями. И, несколько витков более тонкого работают лучше одного толстого. 

Кроме того, напомню, положено делать: пермаллой-медь-пермаллой. Сейчас вот сижу, долго и мучительно делаю "работу над ошибками" в "референсном" ,типа, изделии одной, типа, крутой фирмы, типа "со славной историей",типа Лухман.. Как раз вопрос о наводках, не столько на сами МС трансы, сколько на подводящие провода, то есть - вход открыт - всë тихо, вход закорочен ( или замкнут на эквивалентные 3,,,5 ом) - всë громко :shock:...  Так они еще и аж два(!) переключателя (явно топовых, пластиково- говенно- гетинаксовых) умудрились  включить в цепь низкоомных МС головок. 

Posted
1 hour ago, Xрюн222 said:

вход открыт - всë тихо, вход закорочен ( или замкнут на эквивалентные 3,,,5 ом) - всë громко

Удачи в поиске петли! Точно рядом ничего не сыпет из питания какого? Получается как контур замыкаете - так ток и начиенает бегать, фон создавать.
А пермаллой увы только 1мм, уже и режим нашел, может кому сгодится. Перекрытие 70% 3 Дж. Желательно под углом. Лазер, естественно. 
Отжигать есть печка с безвоздухом. Говорят у кого-то есть, как и положено мокрый водород с аргоном - но им надо интересно сделать.

1 hour ago, Xрюн222 said:

напомню, положено делать: пермаллой-медь-пермаллой

Вот тут подробнее, кз виток делаем? Вряд ли просто электростатику?

Posted

Аккумуляторным питанием удалось полностью избавиться от фона как в ММ, так и в МС корректоре. Даже при применении гальванически развязанного  DC-DC с емкостью 15пФ между входом и выходом, при питании его  первичной стороны любым сетевым БП появляется слышимый, хоть и совсем небольшой, фон.

Posted
31 минуту назад, BAA сказал:

 

Вот тут подробнее, кз виток делаем? Вряд ли просто электростатику?

Первый экран - пермаллой. Потом по нему - и желательно без контакта, т.е. изоляцию кладем - медный экран, со всех сторон, замкнутый, т.е.он в осн.КЗ виток со всех сторон, потом изоляция, потом опять пермаллой. Всë это заземляется отдельными проводками каждый. 

  • Smile 1
Posted
31 minutes ago, Russ3000 said:

Аккумуляторным питанием удалось полностью избавиться от фона как в ММ, так и в МС корректоре. Даже при применении гальванически развязанного  DC-DC с емкостью 15пФ между входом и выходом, при питании его  первичной стороны любым сетевым БП появляется слышимый, хоть и совсем небольшой, фон.

Достаточно просто сделать 3-5 пФ. Но, без питания через экранированые дроссели и проходные конденсаторы (в экранированый объём) ничего не поможет. Нормальный "медицинский" источник питания (с малым током на землю и плавающим выходом) "фонит" запросто, пока не ответвишь ток смещения от проходной ёмеости в землю.

  • Smile 1
Posted

Как раз от земли нужно отрывать максимально, чтобы соединение с ней было только в единственной точке, иначе петля и фон.

Posted

Странное начало. Сразу исключили возможность применения полевиков в МС корректорах, а тему не закрыли. А между тем, во многих, в том числе и топовых корректорах, на входе МС секций используются именно полевые транзисторы.

  • Like (+1) 1
Posted
5 hours ago, Leonid, said:

Странное начало. Сразу исключили возможность применения полевиков в МС корректорах, а тему не закрыли. А между тем, во многих, в том числе и топовых корректорах, на входе МС секций используются именно полевые транзисторы.

"Как ни полезна вещь..." Про очки.
Как замечено более опытными товарищами, иногда МС требует именно трансформатора.
Применение приборов под вопросом позволяет устранить недостаток, присущий биполярным транзисторам, хотя при сопротивлении источника в единицы Ом это, скорее, неважно. Есть и другие причины.
Лампы, как та стюардесса, в этом смысле хуже.

5 hours ago, Сергей А said:

Безумие – это когда люди делают одно и то же, но при этом надеются на иной результат»…

Как же без этого, есть про одно и то же из одного и того-же. Взять того же Сухова. Их везде есть.
P.P.S. Но, как говорил мой шеф, теперь ушедший: не делай добра и не узнаешь зла.

Posted

В прошлом веке делал схему из ЖР, по сравнению с 548ун1 - небо и земля, шумов не слышал

f.1987-12.050.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
3 hours ago, arcev said:

по сравнению с 548ун1

Тут, как всегда, три проблемы, см. аттач.:
1. Копия хуже оригинала
2. Завышеный шум 1/f в области НЧ, где наибольшее усиление (проблема всех ламп, не кстати!).
3. Входной ток, который тоже шумит.
В общем - это скорее микрофонный усилитель, нормирован для 60 Ом входного импеданса, согласно DS.
512.jpg.3a34e7c51527949c1023e570331398ed.jpg

Posted

Делал входной х20 усилитель для МС головы на копеешной К538УН3 с подбором микросхемы по шумам и корректировкой ее усиления, вполне себе вариант для тех, кого жаба душит AD797 покупать.

22.JPG.609f27f46231fe68d180b229331ec724.JPG

Posted
2 часа назад, arcev сказал:

В прошлом веке делал схему из ЖР, по сравнению с 548ун1 - небо и земля, шумов не слышал

Так это корректор для ММ головы.

Posted

Неплохой МС пред усил . изготовил их несколько шт.  В которого 4 полевика на вх..Но он дает плоскую сцену . .По сравнению с трансф. полное убожество .  ,хотя по звучанию._  достойный .

MC preamp.PDF

Posted
25 минут назад, Anatolii сказал:

Неплохой МС пред усил . изготовил их несколько шт.  В которого 4 полевика на вх..Но он дает плоскую сцену . .По сравнению с трансф. полное убожество .  ,хотя по звучанию._  достойный .

Как я понял, вопрос о звучании в этой теме не стоит. Кому то он дает сцену, кому то не дает, рассматриваются только шумовые характеристики. 

Posted
9 hours ago, Xрюн222 said:

Как-то не укладывается одно и второе с третьим :dntknw: ... 

Это как относиться. К сказанному. Для начала: Пасс всякие накамичи проектировал - послать не выйдет.
А когда нет шума, нет фона (благородного 50Гц дизеринга), нет искажений, (не)нужных, то получается
"стерильный звук."
Это роль ругательная, прошу ко мне не применять! (почти из фильмы)
И там надо за емкостью входной следить 4х30 пФ уже 120 + проходная. Хотя для МС...

8 hours ago, Leonid, said:

Как я понял, вопрос о звучании в этой теме не стоит. Кому то он дает сцену, кому то не дает, рассматриваются только шумовые характеристики. 

Примерно, техническая сторона.

Posted

 

1 час назад, BAA сказал:

Примерно, техническая сторона.

 Я  просто имел опыт применения полевиков в данном месте . И последствия от их применения  мне как бы известны . просто поделился . Стоило ли ? Прошу извинить, что не по теме .Впредь буду внимательней делиться своим опытом .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...