Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемый ЧАК, здесь рассматривается конкретный проект Климентия, для общих вопросов OTL есть соответствующий раздел. 

  • Like (+1) 3
Posted
20 часов назад, Stan Marsh сказал:

Уважаемый ЧАК, здесь рассматривается конкретный проект Климентия, для общих вопросов OTL есть соответствующий раздел. 

Понял!

Posted

Проект движется к завершению... В первом приближении проект платы готов... Еще посмотрю на нее немного...может где-то чтото еще подвину... Или добавлю... Но в целом пока так...

Кстати, раз уж проект на лампах СССР то и в интегратор поставил ОУ СССР кр544уд2...проблем достать ее нет... Продается везде... И не дорого...

IMG-20250729-WA0003.thumb.jpg.b5c2ed7bcb0a5ba60a53f3d2e5179dad.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Коллеги, есть такая мысль.

Поставить на вход миниатюрное реле, которое при включении усилителя будет коротить вход на время прогрева и выхода усилителя на режим. Управлять этим реле будет микроконтроллер, который будет отслеживать ноль на выходе усилителя. Как только постоянка на выходе снизится ниже допустимого порога (ну к примеру 20мВ) контроллер отключит реле на входе и усилитель будет готов к работе. При этом сразу же контроллер подключит акустику к выходу усилителя. А в период прогрева акустика будет отключена, чтоб не ловить динамиком все переходные процессы. Дополнительно контроллер будет в рабочем режиме отслеживать постоянку на выходе и отрубит акустику и усилитель в целом при появлении постоянки на выходе выше допустимого уровня.

Ну и софт стартом анодного и накала тоже будет управлять контроллер.

Все значения измеренные выводить на миниатюрный экран будет на лицевую панель усилителя.

Как вам такая идея?

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Климентий сказал:

Коллеги, есть такая мысль.

Поставить на вход миниатюрное реле, которое при включении усилителя будет коротить вход на время прогрева и выхода усилителя на режим. Управлять этим реле будет микроконтроллер, который будет отслеживать ноль на выходе усилителя. Как только постоянка на выходе снизится ниже допустимого порога (ну к примеру 20мВ) контроллер отключит реле на входе и усилитель будет готов к работе. При этом сразу же контроллер подключит акустику к выходу усилителя. А в период прогрева акустика будет отключена, чтоб не ловить динамиком все переходные процессы. Дополнительно контроллер будет в рабочем режиме отслеживать постоянку на выходе и отрубит акустику и усилитель в целом при появлении постоянки на выходе выше допустимого уровня.

Ну и софт стартом анодного и накала тоже будет управлять контроллер.

Все значения измеренные выводить на миниатюрный экран будет на лицевую панель усилителя.

Как вам такая идея?

Или второй вариант, все это сделать на примитивных древних технологиях транзисторных... Простые схемки задержки включения реле... И защита акустики от постоянки стандартная из мира транзисторных усилителей?

Posted
32 минуты назад, Климентий сказал:

Или второй вариант, все это сделать на примитивных древних технологиях транзисторных... Простые схемки задержки включения реле... И защита акустики от постоянки стандартная из мира транзисторных усилителей?

Первый вариант, Отдельной платой. Стану в очередь на приобретение КИТа. Желательно с трансформатором или другим видом БП.

  • Like (+1) 1
Posted
32 минуты назад, johnson1496 сказал:

Первый вариант, Отдельной платой. Стану в очередь на приобретение КИТа. Желательно с трансформатором или другим видом БП.

Тоже склоняюсь к первому варианту...

Значит будет вторая плата, с блоком питания, софт стартом и контроллером...

В целом конструкция усилителя проучится в 2 этажа... Верхний этаж основная плата с лампами, нижний этаж плата блока питания и сервиса... И позади мощный тор один. Конечно же моноблоки.

  • Smile 1
Posted

Картинка модели, задержка 1,5-2 минуты. 450 Ом - обмотка реле, диод последовательно - светодиод красный светит во время отсчета задержки, еще одним контактом светодиод зеленый - работа.

delay.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

Тоже склоняюсь к первому варианту...

Значит будет вторая плата, с блоком питания, софт стартом и контроллером...

В целом конструкция усилителя проучится в 2 этажа... Верхний этаж основная плата с лампами, нижний этаж плата блока питания и сервиса... И позади мощный тор один. Конечно же моноблоки.

Я имел в виду софт старт полностью автономный, без БП усилителя.

Posted
6 минут назад, johnson1496 сказал:

Я имел в виду софт старт полностью автономный, без БП усилителя.

Ну коллеги, вы уж меня извините, но общую концепцию всё-таки я буду делать под свои нужды. Максимально продуманно и технологично. Плодить отдельные платки мелкие не технологично. Будет общая плата для блока питания со всеми сервисными напрядениями , реле и контроллером... И вторая плата это плата основная усилителя. Поверьте так будет лучше. Я неоднократно делал проекты на моноплатах где вообще все в одном на одной плате и блок питания и усилитель... Собирать и налаживать такие проекты на порядок проще чем куча мелких плат и куча проводов между ними...

В общем еще немного терпения... Мюмне нужно поработать над блоком питания...

Надеюсь никого не обидел ...

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, alss сказал:

Картинка модели, задержка 1,5-2 минуты. 450 Ом - обмотка реле, диод последовательно - светодиод красный светит во время отсчета задержки, еще одним контактом светодиод зеленый - работа.

delay.jpg

Такое я тоже знаю... И в макете у меня что-то подобное применено в софт старте анодного.

Но для полной автоматизации нужно последовательность действий соблюдать, проще на мк сделать управление...

  • Like (+1) 1
Posted
В 08.07.2025 в 21:46, ЧАК сказал:

Парочку плат, я тоже куплю, если не поздно.

Хотелки изменились)).

Мне по 4 платы, (УНЧ+БП) на 2 усилителя.

  • Smile 1
Posted
5 часов назад, ЧАК сказал:

Хотелки изменились)).

Мне по 4 платы, (УНЧ+БП) на 2 усилителя.

Хорошо. Основная плата в целом доведена до логического завершения. Осталось платы блока питания спроектировать. И будем заказывать.

Есть мысли сразу и трансформаторы заказать оптом на всех силовые торы, думаю за опт будет дешевле ...

  • Like (+1) 2
Posted

Я что-то потерял нить. :smile-46: Таки финальная схемка будет с двухполярным питанием? Или можно будет её как-то коммутировать под однополярное? 

Posted
В 29.07.2025 в 08:03, Климентий сказал:

Проект движется к завершению... В первом приближении проект платы готов... Еще посмотрю на нее немного...может где-то чтото еще подвину... Или добавлю... Но в целом пока так...

Кстати, раз уж проект на лампах СССР то и в интегратор поставил ОУ СССР кр544уд2...проблем достать ее нет... Продается везде... И не дорого...

IMG-20250729-WA0003.thumb.jpg.b5c2ed7bcb0a5ba60a53f3d2e5179dad.jpg

На основе этой платы я сделаю на 2х6с33с с даполярнам питанием. И сделаю платы с однополярным питанием. Кому какие нужны будут те и закажем. 😉

  • Like (+1) 1
Posted

На текущий момент почти причесал всю схему и плату...осталось добавить защиту Акустики от постоянки.

Есть пара решений интересных, для контроля постоянки на выходе усилителя и контнроля перекоса в плечах питания. Проверю на макете и добавлю в схему.

А пока выкладываю основную часть схемы и платы... заинтересованные в проекте могу проверить на наличие явных ляпов, т.к. у меня возможно замылился глаз... чем больше людей проверят проект тем меньше вероятность ошибки в плате и схеме...

.thumb.jpeg.2641717c87996a2bb1e11ef0012c8464.jpeg

.thumb.jpeg.43ea95ea8df5cc660251e9009c21db4e.jpeg

OTL Х-Х 10 шт.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
В 02.08.2025 в 17:35, Климентий сказал:

На текущий момент почти причесал всю схему и плату...осталось добавить защиту Акустики от постоянки.

Есть пара решений интересных, для контроля постоянки на выходе усилителя и контнроля перекоса в плечах питания. Проверю на макете и добавлю в схему.

А пока выкладываю основную часть схемы и платы... заинтересованные в проекте могу проверить на наличие явных ляпов, т.к. у меня возможно замылился глаз... чем больше людей проверят проект тем меньше вероятность ошибки в плате и схеме...

.thumb.jpeg.2641717c87996a2bb1e11ef0012c8464.jpeg

.thumb.jpeg.43ea95ea8df5cc660251e9009c21db4e.jpeg

OTL Х-Х 10 шт.pdf 202.35 kB · 6 загрузок

Климентий! 

Контактные площадки под ламповые панельки, не маленькие?

Или они в плату не впаиваются?

Posted
17 минут назад, ЧАК сказал:

Климентий! 

Контактные площадки под ламповые панельки, не маленькие?

Или они в плату не впаиваются?

Панельки в плату не впаиваются, выводы панелек монтируются с помощью провода/проволоки на печатную плату, сами панельки по тпу плк9-д40 и тд прикручиваются к плате винтиками и гаечками 

Posted
1 час назад, RSD сказал:

То есть панели нужно ставить на стоечки, поднимая от платы?

Желательно да, тк 6С19П, как и 6С33С нагревают все вокруг и отдалить лампы от платы будет не лишним 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Их предостаточно, главное, что бы вовремя направляли и поясняли всё. Желательно без снобизма, терпение нужно, с этим у нас сложновато. У всех.
    • Ну и побольше бы этих  всезнающих.
    • Но сказано было же по иному: Блин! Форум окончательно превратился в сборище дилетантов! - Вот это и просил обосновать, т.как "окончательно превратился" подразумевает, что кроме онных, никого более и нет на форуме, что не соответствует действительности. Ну а если бы на форуме были исключительно всезнающие мастера, кому он тогда был бы нужен в качестве обучения, ведь все и так всё бы знали и никаких вопросов просто не задавали бы - для чего? Зачем просить коллег что-то подсказать, если и сам всё знаешь?  Обмен опытом нужен. АП всё же кроме как для обычного общения является в неком роде и "школой", где так же есть свои "учителя" и "ученики". И если ученики начинают спорить с учителями, это ещё не говорит о том, что в данной школе находится исключительно сборище дилетантов.....
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...