Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 hours ago, Васянин Сергей said:

по типу источника Рода Колемана

Там два независимых параметра, но видимо работает. Отсутствие схемы как таковой, из уст монстра силовой электроники, говорит о "неоднозначности" решения. То есть для зарабатывания денег. Все схемы давно известны. Гиратор (фиксация потенциала)+источник тока.
С прямым накалом 2 проблемы: пульсации потенциал.
С косвенным - только пульсации, да и то, не так существенно.
Небольшой экскурс от tubecad-а приводит к решению типа разнополярных стабилизаторов (+ и -) с ограничением тока и фиксацией некого средного/нужного потенциала.

4 hours ago, Кружка said:

готовые платки-сборки на LT1083

В общем решений действительно малошумящих для МС/ММ/магнитофона есть. Для остального вполне достаточно указанного выше 1083. М/сх от LT сильно лучше таковых от AD, хотя не без заморочек, но в этом и был смысл их существования.

Posted

Вот вам немного информации относительно генерации смещения фотодиодами в фотогенераторном режиме. От "монстров" аналоговой техники из фирмы AD. Скотт Вюрцер присутствует на DIY. Если поделить шумовое напряжение на шунтирующее сопротивление, то можно получить шумовой ток а из него - шумовое напряжение на произвольном резисторе, не 1 M. И да, начиная где-то с 20 Гц шум диода падает. Кому надо поймет и использует...555.thumb.jpg.7755aeb65a96698c5bdf0e28c2816c60.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Создается некоторое ощущение, что две страницы про "как простое сделать сложным" (С)... 

Тем более что изначальный вопрос был про применение батареечного смещения в УМ, не  на входе фоно, прошу заметить. 

Напомню, что в свое время один из считающихся до сих пор лучшим Ever made  фонокорректоров WV-2 от тов. Ноймана Г.В., имел смещение первых каскадов от батареек (Stabilyt),  при том что там точно с вопросом по с/ш заморачивались. И померить тогда уже точно было чем, РодеШварцы с БрюльКьерами существовали не первый год как. 

В приведенной выше схемке с оптроном, раз уж всë равно есть разделительный конденсатор, не лучше ли всë остальное развернуть в землю, по- простому? 

  • Like (+1) 2
Posted
4 minutes ago, Xрюн222 said:

имел смещение первых каскадов от батареек

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Хочется, чтоб народ делал осознанный выбор.
Элементы гальванические известны.
И оптроны можно пользовать, которые регулируются, в отличии от батареек.
Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

А ток в оптроне уже от батарейки , без пульсаций. :)

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Но ток в светодиоде лучше без пульсаций иметь.

Там фотодиоды шунтированы емкостью, которая эти пульсации уберет, это же источник ЭДС, ток практически отсутствует. Ну и на первичной стороне никто не запрещает шунтировать светодиод конденсатором, будет куда поставить Чёрные Ворота. :)

Про корректоры был пример отсутствия шума при применении данной схемы. В УМ тоже применимо, в оптроне 2 шт элементов, можно соединять по-разному.

А началось все с того, что окислились батарейки в смещении сетки, изготовил схему заряда и подключения  ионистора, тоже неплохо держит, но нужен хороший с небольшой утечкой, в отличии от батарейки его можно заряжать до нужного количества вольт. Потом вспомнил про фотовольтаику...

Posted

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Posted

Я пробовал в макете солнечную батарею размещенную в закрытом корпусе, сразу на два канала. В отличии от оптрона ток был достаточно приличным, т к площади у нее тоже ок 8 см кв. Освещение было на лампах 6,3 в (мелкие, с проволочными выводами), выходное напряжение регулировалось шунтом 4,7 ком проволочным сп5 многооборотным. Шум этой батарейки я измерить не смог, настолько он мал. Использовал для измерения спец малошумящий усилитель, на входе которого был это источник эдс.

Как у хим источника шум определяется  значительно большим  количеством одновременно протекающих хим реакций молекул, так и здесь, кмк чем выше площадь фотодиода, тем ниже будет шум.

Как и в видео матрице камеры. 

  • Like (+1) 4
Posted
42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В отличие от фотодиода, ионистор имеет практическое равное 0 дин.сопротивление. Правда как у этого динсопр'а  поведение от частот и значений тока - не представляю... Посему ионистор просится "в разрыв" провода к сетке, а фотодиод с 10М - на землю после конденсатора. 

Ионистор будет определенно долго заряжаться. 

Posted

Я специально на такие цели приобрел коробку некондиционных ( длч осн.назначения) ФД-7К. Пока руки не дошли, но в планах есть. 

Posted
3 hours ago, Russ3000 said:

это же источник ЭДС

Скорее таки тока. И собственная емкость велика. У батарейки от зеленых - микрофарады.

Posted

Ионистор пришлось поставить под напряжение 2,25В на неделю, потом он держал напряжение хорошо, включался в разрыв сетки при помощи реле. При включении аппарата его заряжал через простейший стабилизатор от накала, потом, когда через минуту включалось анодное, релюшкой переключал на смещение в сетку. Разряжался примерно на 0,1В за сутки.

У фотовольтаического оптрона PVI1050 светодид держит 50мА, а их там 2 штуки, можно включать разными способами, а генерирующая часть выдает  до 8В 10 мкА на один канал, можно тоже включать разными способами. Емкость между входом и выходом 2пФ.

Тут задумал на фотовольтаике и микросхеме DC-DC  MAX1771 сделать источник автоматического смещения для мощных ламп. А то эти катодные резисторы по 50Вт...  И да, катод должен быть на земле.

Posted
45 минут назад, Xрюн222 сказал:

Путем набирания последовательно-параллельно кучи таких оптронов? 

Для управления микросхемой вполне достаточно одного оптрона.

Posted
21 час назад, Васянин Сергей сказал:

по типу источника Рода Колемана, на DiyAudio есть обширная тема на этот счет ( https://www.diyaudio.com/community/threads/new-dht-heater.38248/ ), есть и другие решения, есть над чем подумать.

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

dhtheat2010.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

спасибо всем! макетирую, борюсь с наводками.  И наводки намного перекрывают шумы. Пробую синфазный дроссель на феррите, микродроссели.

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током. С этой точки зрения, идея инерционных лампочек накаливания +фотобатарея имеет преимущество. Недостаток - ненадежность лампочек накаливания :( 

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Posted
35 минут назад, Айсберг сказал:

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

Ничто не мешает сделать схеме плавающий источник питания и соединять нагрузку - накал - с общим проводом усилителя любыми способами.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

Оптрон дает гальваническую развязку, но питать его светдиод нужно будет стабилизированным током

Светодиод у меня шунтирован небольшим 1000мкф конденсатором, а со стороны приемника тоже стоит конденсатор параллельно солнечной батарее. А ток стабилизировать не нужно, он с автостабилизацией, подстроечным резистором выставляется необходимый ток и он потом поддерживается автоматически.

 

1 час назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Нормальные впечатления, ничем от батарейки не отличается, я поменял никель-железные аккумуляторы на ионистор. с фотовольтаикой возможно сделать автосмещение при катоде в земле, что очень благотворно сказывается на звучании и уменьшает помехи.

Резюмируя напишу, что пока не нашел изъянов в системе автосмещения при помощи фотовольтаики, ну кроме цены приборов, в ЧиД покупал по 300р, потом они стали 4100р, на Али продаются дешево, брал, проверял, применял, рабочие варианты.

  • Like (+1) 1
Posted

Т.к. при этом для прохождения сигнала используется конденсатор, то, значит, можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

Ионистор в сетке кто-то пробовал, отзыв на АП был отрицательный, насколько помню. Какие у Вас Russ3000 слуховые впечатления  от ионистора?

Замечу, что некие весьма абстрактные "кто-то", возможно даже на том же АП, вроде бы дали некие отзывы про ужасы с батарейками... Стоит ли руководствоваться? При том, что " атслушать"- то недолго... 

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

можно точно так же использовать любые другие методы смещения, доступные с конденсатором... А интересно бы что-то без конденсатора. Совсем. Если уж заморачиваться. 

Конденсатор в схеме стоит номинально, для картинки, ток через него не идет как в катоде или в других способах смещения.

Posted

Если фотодиод - источник тока, с высоким внутренним сопротивлением, то сигнал идет через конденсатор. Ему просто больше деваться некуда... Возможно, неправ, но картинке вижу в фоторежиме явное высокое Ri. 

 

 

 

 

Screenshot_2024-12-26-22-45-48-349_com.android.chrome.jpg

Posted

То есть, в сетку можно последовательно включать 10 кОм или 10МОм, разницы нет, т.к. ток не течет?  И, соответственно, через разделительный конденсатор ничего не течет, его не "слышно"... 

 

Posted

Ну я включаю обычно 1к антизвонник и никакой разницы, наверное можно и больше, не пробовал.

10М наверное не получится, у лампы входная емкость есть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...