Jump to content

Recommended Posts

Posted
51 минуту назад, BAA сказал:

В КДП Айсберг маловато будет.

оценивал достаточную мощность в своей КДП, замерял напряжение на АС мультиметром, не пиковым. Сопротивление Montana WAS (93,5 дб по паспорту) принял 4 Ома. При рассчитанной мощности ~3Вт./канал было уже некомфортно громко: 85-95дб в кресле (замерил телефоном).  В нашей деревне довольно тихо, так что желаемая громкость невысока, плюс к тому - динамичные системы с улучшенным разрешением субъективно звучат громче средних.

  • Like (+1) 1
Posted

:smile-03:Потому и не пишет, что это в лучшем случае на 4 ом при 2,83в, а провалы имеются  и ниже 4 ом, если верно помню. 

Также помню - "АС- это "черный ящик""(С) и "мы никогда не узнаем всей правды" (С).. 

 

Posted

  Так и что вас смущает? Этот 1 Ом , скорее всего, где-то снизу совсем, а в области макс. чувствительности уха будут те-же 4 Ома в среднем, значит и ориентироваться нужно на них. 4 ома, значит на 2 вольта эти 93 дБ, а на стандартные 2.83 будет 90 дБ, что тоже немало для ближнего поля. 

Posted
49 minutes ago, Айсберг said:

ЮАМ упоминал , что падает до 1 Ома, насколько помню

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" анек. А рассчитана таки Монтана на усилитель с "малым" выходным, импедансом. И половина того самого Георга будет заметно влиять на отдачу (в случае МГ естественно)
А уж 1 шт из собственно темы и вообще окажется подходящей для воспроизведения кривой импеданса этой АС.
Вот Отсюда
https://www.stereophile.com/content/pbn-montana-eps-loudspeaker-measurements
485.jpg.a93cf46f243ca005f18c419efa7bc277.jpg

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
40 минут назад, Айсберг сказал:

а Pecide указывает для AC Kithara 

Sensitivity: 94 dB 1 W 1 meter

так что и у Montana WAS вероятно 1Ватт/метр

Хотелось бы уточнить, что за ватт. Они тоже весьма разные бывают... Скажем, американский вдвое английского был когда-то

Screenshot_2024-12-19-16-55-55-760_com.android.chrome.jpg

Posted
39 минут назад, BAA сказал:

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" анек. А рассчитана таки Монтана на усилитель с "малым" выходным, импедансом. И половина того самого Георга будет заметно влиять на отдачу (в случае МГ естественно)
А уж 1 шт из собственно темы и вообще окажется подходящей для воспроизведения кривой импеданса этой АС.
Вот Отсюда
https://www.stereophile.com/content/pbn-montana-eps-loudspeaker-measurements
485.jpg.a93cf46f243ca005f18c419efa7bc277.jpg

Кривая как индийская саБля 😂

IMG_8567.jpeg

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

 А рассчитана таки Монтана на усилитель с "малым" выходным, импедансом.

совершенно верно. С "Айсбергом" бас играет хорошо. Середина и верх мне больше нравится с хейлом от Kithara Precide.

 

4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Хотелось бы уточнить, что за ватт. Они тоже весьма разные бывают... Скажем, американский вдвое английского был когда-то

интересное фото :)  Длину же швейцарского метра точнее знают авторы спецификации  https://www.precide.ch/eng/eheil/eheil.htm , я только пользуюсь с удовольствием

Posted
10 часов назад, Goofnm сказал:

ЮМ действительно Wizard, если заставил как-то играть эту АС. Вопрос зачем.

как-то? зачем? послушайте в натуре и вопрос отпадет :) Эти АС в моей КДП недурно играли даже с двумя немного улучшенными МАГ3,5 биампингом.

 

Posted
18 hours ago, Xрюн222 said:

Хотелось бы уточнить, что за ватт. Они тоже весьма разные бывают... Скажем, американский вдвое английского был когда-то

Читаем, что написано: для усилителей до 20 Ватт, или 40 Ватт С.Г.А.
Нигде не написано об ущербности североамериканских Уаттов. Скорее всего это "музыкальная мощность", а уж как люди творческие (безо всякого смеха) с цифрами ладят, даже здесь все в курсе. А серьезно, вполне методики могут быть разными. Один Джоуль (без Ленца) в секунду был везде, еще с 19 века.

Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

послушайте в натуре и вопрос отпадет :) Эти АС в моей КДП недурно играли даже с двумя немного улучшенными МАГ3,5 биампингом.

 

Наслушался в натуре достаточно. В процессе образовался небольшой перечень критериев
АС, противопоказанных музыке. Это АС с большим количеством динамиков, АС с ферритовыми
динамиками, АС с низким и кривым импедансом, АС с низкой чувствительностью, АС с
нединамическими динамиками, АС с небумажными динамиками, АС с смешанным типом излучателей,
АС подключенные би и более ампингом. Вопрос даже и не стоит.
 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Читаем, что написано: для усилителей до 20 Ватт, или 40 Ватт С.Г.А.
Нигде не написано об ущербности североамериканских Уаттов. Скорее всего это "музыкальная мощность", а уж как люди творческие (безо всякого смеха) с цифрами ладят, даже здесь все в курсе. А серьезно, вполне методики могут быть разными. Один Джоуль (без Ленца) в секунду был везде, еще с 19 века.

Предполагаю, что "американские" - это пиковые, по амплитудным значениям. Такие "лошадиные силы", ясно дело, продавать лучше. У немцев их "музыкальная" мощность (уж не знаю как она по "ихним ДИНам" определяется)  была раза в 1,5 более, не в 2.

Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

Наслушался в натуре достаточно. В процессе образовался небольшой перечень критериев
АС, противопоказанных музыке. Это АС с большим количеством динамиков, АС с ферритовыми
динамиками, АС с низким и кривым импедансом, АС с низкой чувствительностью, АС с
нединамическими динамиками, АС с небумажными динамиками, АС с смешанным типом излучателей,
АС подключенные би и более ампингом. Вопрос даже и не стоит.
 

Мне кажется, вам по некоторым пунктам просто не очень везло. Это я не в порядке затевания дискуссии, не мое это, я просто пытаюсь смягчить ваши категоричные утверждения оттенком "ИМХО" - вам я его совершенно не навязываю, но считаю здесь уместным. И дело вовсе не в том, можно ли усмотреть в вашей категоричности элементы неправоты. Здесь вы делитесь впечатлениями как слушатель, а ведь сколько слушателей, столько и оценочных шкал, и это важно учитывать. Тот же Визард, хотя я с ним и не знаком, судя по отзывам, вполне слышащий и при этом осмысленно целеустремленный, технически эрудированный человек. Честно сказать, лично я его приоритетов не разделяю, но все же не могу считать, что выбранный им подход чему-то противопоказан - хотя бы потому, что сам он считает иначе. Если его грааль вырезан по-другому, это не значит, что он в чем-то хуже. Он у него свой, и это хорошо. 

  • Like (+1) 8
  • Smile 1
  • Smile 1
Posted
17 часов назад, Евлампий 2 сказал:

Мне кажется, вам по некоторым пунктам просто не очень везло

Люблю разнообразие и совсем не против расцветания ста цветов. Причем, эти самые цветы у
меня даже имеются. Были или есть представители почти всех перечисленных "неправильных"
типов. Что-то они играют иногда очень удачно. Но это как смотреть кино или картины на
смартфоне. Вы видите только сюжет. Но сюжеты давно известны, их количество можно пересчитать
по пальцам. Наиболее интересная часть - как это сделано, остаётся за кадром. Так слушать
музыку достаточно док станции в D-классе. Чтобы рассмотреть остальное, нужна другая
оптика, другое разрешение. Самое интересное, что достигается это гораздо меньшими усилиями
нежели у ЮМ. Если там вообще это достигается, по чисто физическим причинам. Но, это если
исходить от музыки, и, повторюсь, от физики. А что касается везения, то я думаю вы меня
неправильно поняли. Наоборот, мне очень повезло. Понимание вышеизложенных вещей дало
возможность купить нужные штуки, когда это ещё было возможно. Это возможно и сейчас, но
сложнее и дороже. Музыка этого стоит.  Критерием выбора я поделился.

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

Чтобы рассмотреть остальное, нужна другая
оптика, другое разрешение. Самое интересное, что достигается это гораздо меньшими усилиями
нежели у ЮМ

Интересно мне и думаю -многим. Если не секрет, то расскажите как и к чему Вы пришли. Почему бы Вам не сделать свою ветку в авторских системах, там было бы удобнее.

  • Like (+1) 2
Posted

Goofnm, я всё понимаю. И если мягонько, то даже соглашаюсь (ну, с небольшими оговорками) буквально по пунктам - мои личные выводы "на сегодня" с вашими ощутимо совпадают. Но я знаю людей, которые пришли к другим конфигурациям, и мне кажется, важно учитывать и уважать их путь, их достижения - и не смущать категоричностью, тем более что обозначенные вами "оптические несовместимости" все же условны. 

Собственно, как раз в этом вопрос: правда ли, что они так уж противопоказаны музыке? Или речь о преодолимой трудности, которую важно иметь в виду при выбранном подходе? (При этом давайте согласимся: идеального решения нет, иначе оно подавило бы всё остальное - поэтому даже ваш, мой или чей-то выстраданный путь идеалом считаться не может, скорее "это личное").

Скажем, если покопаться, можно найти немало шедевров звукозаписи, которые сведены на трактах с указанными вами изъянами. Знаменитую во всем мире запись «Кармен-сюиты», на которой, собственно, и раскрутился Спиваков как дирижер, И. П. Вепринцев сводил на венгерских мониторах среднего поля SH 020, где 8 штук СЧ-ВЧ динамиков «на фрагменте сферы» (только у него был ранний экземпляр, где стояли еще не венгерские ширики, а хитрые Кабассы, а вместо басовиков НХ 512 в эти ящики Ю.Е. Новиков поставил Гудмансы Аудиом 80). Несмотря на 9 динамиков, эти мониторы поразительным образом сочетали информативность, точность и музыкальную вовлеченность – к сожалению, со слов Юрия Егорыча, мне конкретно к этим экземплярам пробиться не довелось.

Насчет разнотипных излучателей. Все ли они так уж диссонансны-несовместимы? А если не-компрессионный рупор? А Хейл с малой трансформацией? А купольная пищалка и бумажный СЧ? А пищалки с диффузорами из МОП (если что – молекулярно-ориентированный полимер, скажем Лоренцы их любили)? И точно ли феррит настолько уж немузыкален? А если это Фероба 2, которую тот же Гудманс широко пользовал в своих культовых изделиях? И точно ли много динамиков – это плохо? Даже если не вспоминать об SH020, которые и «в обычной инкарнации» звучали вполне достойно, в свое время Грюндик Монолит 190-й, это более 20 динамиков на канал, мне просто башку сносил, а ведь это попсовая транзисторная активная акустика. (Но блин, как же они херачили рок!…) И в то же время какие-нибудь стандартные трехполосные Матриксы 801, Бурмейстеры или Утопии, на порядки более дорогие, совершенно "не зашли" (при этом знаю и уважаю людей с противоположными впечатлениями – вот любят, хотя, кстати, тот же Матрикс 801 всего 87 дб). И это я не к тому, что одно хорошо, а другое плохо, а к тому, что всё ИМХО пользователя.

Ну и тем более я не к тому, что – ой, хочу себе Монолиты – нет, даже их не хочу. А хочу (и в который уже раз заново колупаюсь, мечтая отвоевать еще ступенечку) два тракта – один просто с хорошим шириком, другой с «нежным» шириком, поддержанным 15-18 дюймами снизу, чтобы включать то или иное в зависимости от жанра и настроения. А есть люди, предпочитающие «условно-широкополосный» басовик» с Вч поддержкой – и мне доводилось слышать решения, которые объясняют, почему и этот путь тоже классный, хотя и «не мое».

И, кстати, конкретно в моем случае бай-ампинг с фильтром по входу определенно предпочтительнее одного усилителя с пассивными фильтрами, и страшного я здесь я ничего не нашел, проблемы решаются выбором «однотипной» топологии, а у вас – хлоп, и «противопоказано музыке». Я даже не спорю, на ваше восприятие, возможно, оно так и есть, но просто – добавьте что-то вроде ИМХО, чтобы не демотивировать тех, кто нащупал свою кривую дорожку.  

Опять длинно. Прошу извинить. Резюмируя, я бы сказал, что все осмысленно проходимые пути верны – одни получаются проще, другие сложнее. Высота вершин, к которым они приводят, условна, потому что результат зависит от уровня реализации и к тому же всегда оценивается с элементами личной вкусовщины. И мне кажется, что при обсуждении того или иного пути гораздо конструктивнее делиться «подводными камнями» и возможными рецептами их преодоления, помогая собеседнику действовать более взвешенно, чем рекомендовать "туда не ходи". 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted

Тем временем долгострой начал приобретать формы, правда миниусилителем его не назовешь :), как не старался уплотниться получился вот такой монстр

IMG_20241221_153443_208.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Я также с вами согласен практически во всём. Но, прочитав ваш пост, вспомнил,
что забыл добавить один пункт в крышку гроба - АС с полностью заглушенным, не
участвующем в звучании корпусе. 

Это я к тому, что и без моей и вашей толерантности и комплементарности производители
и владельцы условных Матриксов чувствуют себя неплохо. По крайней мере в магазине
мы не увидим ни аналогов 301 или 80 Гудманса, ни 755 или 515 Альтеков, ни Блэка или
Сильвера, ни Кланга и компании. Зато всякие Утопии будут в избытке, и, судя по названию,
производитель изначально издевался над теми, кто будет это покупать. Времена, когда негра
можно было называть негром мне нравятся больше, наверное потому, что динамики были лучше.
Или, благодаря этому.

Вернемся к баранам, т.е. музыке. Если я захочу например послушать старый, довоенный,
блюз, то условная Монтана на своих сканспиках выдаст мне мерзкий шип и треск дешёвого
американского шеллака, среди которого не разобрать кто что поёт и на чём играет. Если
поставить это в бабушкино радио картина будет совершенно иная. Но, если поставить это
же в условный Гудманс или Альтек, то музыка тоже выходит на первый план. 

Т.е. придя в магазин я бы хотел не тешить собственное эго абстрактными вершинами 
Скалистых гор, а купить АС, которые просто воспроизводят музыку в удовольствие
и без заполнения всей квартиры аудио дровами и железом...  Утопия.

ИМХО.

  • Smile 1
Posted

А вот насчет "мертвого" корпуса АС полностью солидарен, хотя в этом отношении мы с вами, боюсь, далеко не в большинстве. Но - важно соблюдать приличия, не могу себе позволить еще один сеанс болтовни не по теме. Большое вам спасибо за ИМХО в конце вашего текста, теперь вообще без проблем. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...