Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 часов назад, Михаил SM сказал:

При таком срьездном подходе напрашивается походу   два моноблока. ?   Вместо МБГВ мдопустимо  применить МБГО? целаю куча в наличии.

думаю 6с4с отдадут от 7 до 15 вт (если АВ класс) соответственно . Сечение по керну ТВЗ 1-6  -6,4 см2 , R половин. первичек -240-260 ом , Ктр. = 40:1 хороший стартаповый Р.Р. (или S.E.) трансформатор.  Это очень хорошо мощность с запасом и твз в дело

 Выводы только  , если нужен открытый ВЧ регистр (да с ТВЗ1-6 в парафине..) , но я бы  припаял у их оснований -  серебрянный или какой иной , но литц. К примеру , от контурных катушек -не менее 8-12см .

Не совсем понял,нужно припаять к выводам ТВЗ 1-6 провода лиц. от контурных катушек?

р.с.  Это , конечно, уже запредельно .., но в драйверный каскад питание (RC )- тоже лучше МБГВ 100мкф (с КБГ ), тогда весь БП един в концепте , как говорится .  Это вообще круто! Благодарю Вас за помощь оказаную в консультировании.Будем думать.Просто изначально планировал и подготовил корпус под стерео усилитель в едином конструктиве,а здесь немного другая раскладка.Надо прикинуть все это дело...

 

  • 1 month later...
Posted

РР в классе А, это мягко говоря не совсем пушпул, вернее совсем не пушпул. Со всеми вытекающими. Это два обычных однотактника работающих в противофазе , где на выходном трансформаторе у одного канала происходит переворот фазы и сложение со вторым каналом, что приводит к удвоению мощности. Из этого и надо исходить при проектировании. Что бы не разочароваться в звуке надо очень точно фазу сигнала развернуть в начале и потом очень точно ее сложить. Вывод, выходной трансформатор должен быть очень точно изготовлен, фазоинвертор аналогично, причем во всем диапазоне частот и напряжений. По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету. Все остальное для АВ, В класса.

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.01.2026 в 21:45, Juliy сказал:

По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету.

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

  • Like (+1) 1
Posted

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

Posted
24 минуты назад, Константин сказал:

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

тогда придется ставить межкаскадные конденсаторы , непосредственная связь то же   не всегда  к месту.

Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Posted
1 минуту назад, Juliy сказал:

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Posted
18 minutes ago, Sergio said:

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Реальный трансформатор изготовить и измерить.

  • 2 weeks later...
Posted

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Posted
32 минуты назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66

Схему Латура? Да, вполне. 

 

33 минуты назад, zolman сказал:

Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Требуется. 

Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Posted
9 часов назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Здравствуйте Михаил. Спасибо за ответ.При таком активном сопротивление тороидального трансформатора  в 10 ом 0,4ампера на вторичке легко.Не ясен вопрос по недостаточной габаритной мощности тороида  137в х0,4амперв=54,8Вт+ доп потери на пассивных элементах ,ну 100вт с запасом ? Тор больше ни чем не загружен,накалы на ТН-56,что ему дается легко.Понимаю нужен запас по мощности ,он вроде, как есть? Вторичных обмоток нужно не 2шт  а 3 или 4 ,для запитки драйвера от отдельной обмотки.

При использования трансформатора от прибоя на вторичке имееем 330вольт там на выходе  БП будет 460вольт постоянки и электролиты на 450вольт,здесь уже не прокатят,тут уже фильтр напрашивается как Вы и предлагали с конденсаторами в 1Кв .Вопрос только встанет в том,что напряжение на аноде 6с4с будет более максимально допустимого указанного в справочнике в 360вольт. Понимаю,что будут падения на дросселе и выходных трансформаторах,ну вольт 10максимум,просадка анодного под нагрузкой еще вольт 10,вольт 60-70 за счет автоматического смещения. Стоит ли лампу загонять в запредельный режим? 6н9с от такого питания не станет дурно?

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Схему Латура? Да, вполне.  Это хорошо!

Требуется. Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Здравствуйте.Да я тоже не нашел. Предполагаю 0,8Гн 0,5ампера.Достаточно ли будет  индуктивности?.Активное сопротивление измереное мной 7ом. Дросселя есть и другие,но активное сопротивление у них высокое.Поэтому и не рассматривал их. Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

 

Posted
52 минуты назад, zolman сказал:

Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

В районе 470мкФ будет достаточно. 

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф. 

Да, как вариант. Только некоторые силовые от Прибоя зудят и дуют, из пяти-шести десятков пара штук таких попалась. Это те поздние поделки, что имели четырёхподковные разновысотные выходники, небрежную пайку и неаккуратные жгуты. 

Ну и где-то надо найти донора, с каждым годом это сложнее. 

  • Smile 1
Posted
В 27.11.2025 в 09:42, Stan Marsh сказал:

Схема в целом работоспособна. 

 Есть ли смысл для увеличения чувствительности использовать 6Г1 и фазоинвертор на 6Н8С (не)самобалансный?

Posted

Ну, всякие варианты возможны, в том числе и такой. Общее усиление с неавтобалансным будет под двести. 

А можно, например, каскад с ОК плюс ФИРН с непосредственной связью на 6Н8С, и дальше двухтактный предкаскад на 6Н8С. Усиление примерно такое же. 

Posted

Мне бы хватило чувствительности 0,25 - 0,5.

Воттолько я немного "лоханулся" и дополнительную накальную обмотку намотал проводом 0,71, по этому ограничение по накалу - до 1 - 1,2 А.

Если я правильно посчитал, то с 6Г1 можнополучить усиление 10, а с 6Н8С в самобалансном фоазоинверторе где-то 7-9.  Правильно ли это?

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

в качестве накала ТН-56 на оба канала

Все ТН-56, что мне попадались, уже под 1/2 нагрузки начинали нещадно жжужать, а пара пыталась ещё и прыгать по столу (в макете просто лежали на столе). Возможно это мне так повезло, но очень советую нагрузить Ваш ТН-56 и проверить, что будет под нагрузкой с лампами. 

Posted (edited)

Хорошо,спасибо, обязательно проверю. По мощности вряд ли мне удастся использовать даже половину мощности ТН-56,при суммарном потреблении тока 4 ламп в 4ампера (6с4с -1ампер) и  четырех ламп 6н9с 4х0,3а=1,2ампера

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт. Ипользую всего на 1/3 от номинала ,не исключаю возможно так и будет ,как Вы описываете. На холостом ходу также показал себя с хорошей стороны(тихий). То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Edited by zolman
Posted
2 минуты назад, zolman сказал:

То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

Posted

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4.

На старом портале ранее встречал методику балансировки входного каскада не само балансирующего фазоинвертора.Прошу Вас  поправить ,если изложу не правильно.  Подается сигнал частотой 3КГц с генератора и на анодах входного каскада перед разделительным конденсатором добиваются одинаковых значений переменной составляющей сигнала путем изменения сопротивления балансировочного резистора. Ранее использовал только автобалансный.

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

 

44 минуты назад, zolman сказал:

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт.

Это всё теория, пробуйте! при 5 амперах он уже скакать как лошадь будет, проверено.

Posted
10 минут назад, Ollleg сказал:

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

Не-не, есть и ТН56-127/220-50. Его можно включать как 127+127.

 

38 минут назад, zolman сказал:

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4. 

Я бы повесил осциллограф на эквивалент нагрузки во вторичке ТВЗ и добивался максимальной неискаженной амплитуды.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...