Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 часов назад, Михаил SM сказал:

При таком срьездном подходе напрашивается походу   два моноблока. ?   Вместо МБГВ мдопустимо  применить МБГО? целаю куча в наличии.

думаю 6с4с отдадут от 7 до 15 вт (если АВ класс) соответственно . Сечение по керну ТВЗ 1-6  -6,4 см2 , R половин. первичек -240-260 ом , Ктр. = 40:1 хороший стартаповый Р.Р. (или S.E.) трансформатор.  Это очень хорошо мощность с запасом и твз в дело

 Выводы только  , если нужен открытый ВЧ регистр (да с ТВЗ1-6 в парафине..) , но я бы  припаял у их оснований -  серебрянный или какой иной , но литц. К примеру , от контурных катушек -не менее 8-12см .

Не совсем понял,нужно припаять к выводам ТВЗ 1-6 провода лиц. от контурных катушек?

р.с.  Это , конечно, уже запредельно .., но в драйверный каскад питание (RC )- тоже лучше МБГВ 100мкф (с КБГ ), тогда весь БП един в концепте , как говорится .  Это вообще круто! Благодарю Вас за помощь оказаную в консультировании.Будем думать.Просто изначально планировал и подготовил корпус под стерео усилитель в едином конструктиве,а здесь немного другая раскладка.Надо прикинуть все это дело...

 

  • 1 month later...
Posted

РР в классе А, это мягко говоря не совсем пушпул, вернее совсем не пушпул. Со всеми вытекающими. Это два обычных однотактника работающих в противофазе , где на выходном трансформаторе у одного канала происходит переворот фазы и сложение со вторым каналом, что приводит к удвоению мощности. Из этого и надо исходить при проектировании. Что бы не разочароваться в звуке надо очень точно фазу сигнала развернуть в начале и потом очень точно ее сложить. Вывод, выходной трансформатор должен быть очень точно изготовлен, фазоинвертор аналогично, причем во всем диапазоне частот и напряжений. По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету. Все остальное для АВ, В класса.

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.01.2026 в 21:45, Juliy сказал:

По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету.

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

  • Like (+1) 1
Posted

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

Posted
24 минуты назад, Константин сказал:

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

тогда придется ставить межкаскадные конденсаторы , непосредственная связь то же   не всегда  к месту.

Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Posted
1 минуту назад, Juliy сказал:

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Posted
18 minutes ago, Sergio said:

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Реальный трансформатор изготовить и измерить.

  • 2 weeks later...
Posted

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Posted
32 минуты назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66

Схему Латура? Да, вполне. 

 

33 минуты назад, zolman сказал:

Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Требуется. 

Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Posted
9 часов назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Здравствуйте Михаил. Спасибо за ответ.При таком активном сопротивление тороидального трансформатора  в 10 ом 0,4ампера на вторичке легко.Не ясен вопрос по недостаточной габаритной мощности тороида  137в х0,4амперв=54,8Вт+ доп потери на пассивных элементах ,ну 100вт с запасом ? Тор больше ни чем не загружен,накалы на ТН-56,что ему дается легко.Понимаю нужен запас по мощности ,он вроде, как есть? Вторичных обмоток нужно не 2шт  а 3 или 4 ,для запитки драйвера от отдельной обмотки.

При использования трансформатора от прибоя на вторичке имееем 330вольт там на выходе  БП будет 460вольт постоянки и электролиты на 450вольт,здесь уже не прокатят,тут уже фильтр напрашивается как Вы и предлагали с конденсаторами в 1Кв .Вопрос только встанет в том,что напряжение на аноде 6с4с будет более максимально допустимого указанного в справочнике в 360вольт. Понимаю,что будут падения на дросселе и выходных трансформаторах,ну вольт 10максимум,просадка анодного под нагрузкой еще вольт 10,вольт 60-70 за счет автоматического смещения. Стоит ли лампу загонять в запредельный режим? 6н9с от такого питания не станет дурно?

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Схему Латура? Да, вполне.  Это хорошо!

Требуется. Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Здравствуйте.Да я тоже не нашел. Предполагаю 0,8Гн 0,5ампера.Достаточно ли будет  индуктивности?.Активное сопротивление измереное мной 7ом. Дросселя есть и другие,но активное сопротивление у них высокое.Поэтому и не рассматривал их. Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

 

Posted
52 минуты назад, zolman сказал:

Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

В районе 470мкФ будет достаточно. 

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф. 

Да, как вариант. Только некоторые силовые от Прибоя зудят и дуют, из пяти-шести десятков пара штук таких попалась. Это те поздние поделки, что имели четырёхподковные разновысотные выходники, небрежную пайку и неаккуратные жгуты. 

Ну и где-то надо найти донора, с каждым годом это сложнее. 

  • Smile 1
Posted
В 27.11.2025 в 09:42, Stan Marsh сказал:

Схема в целом работоспособна. 

 Есть ли смысл для увеличения чувствительности использовать 6Г1 и фазоинвертор на 6Н8С (не)самобалансный?

Posted

Ну, всякие варианты возможны, в том числе и такой. Общее усиление с неавтобалансным будет под двести. 

А можно, например, каскад с ОК плюс ФИРН с непосредственной связью на 6Н8С, и дальше двухтактный предкаскад на 6Н8С. Усиление примерно такое же. 

Posted

Мне бы хватило чувствительности 0,25 - 0,5.

Воттолько я немного "лоханулся" и дополнительную накальную обмотку намотал проводом 0,71, по этому ограничение по накалу - до 1 - 1,2 А.

Если я правильно посчитал, то с 6Г1 можнополучить усиление 10, а с 6Н8С в самобалансном фоазоинверторе где-то 7-9.  Правильно ли это?

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

в качестве накала ТН-56 на оба канала

Все ТН-56, что мне попадались, уже под 1/2 нагрузки начинали нещадно жжужать, а пара пыталась ещё и прыгать по столу (в макете просто лежали на столе). Возможно это мне так повезло, но очень советую нагрузить Ваш ТН-56 и проверить, что будет под нагрузкой с лампами. 

Posted (edited)

Хорошо,спасибо, обязательно проверю. По мощности вряд ли мне удастся использовать даже половину мощности ТН-56,при суммарном потреблении тока 4 ламп в 4ампера (6с4с -1ампер) и  четырех ламп 6н9с 4х0,3а=1,2ампера

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт. Ипользую всего на 1/3 от номинала ,не исключаю возможно так и будет ,как Вы описываете. На холостом ходу также показал себя с хорошей стороны(тихий). То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Edited by zolman
Posted
2 минуты назад, zolman сказал:

То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

Posted

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4.

На старом портале ранее встречал методику балансировки входного каскада не само балансирующего фазоинвертора.Прошу Вас  поправить ,если изложу не правильно.  Подается сигнал частотой 3КГц с генератора и на анодах входного каскада перед разделительным конденсатором добиваются одинаковых значений переменной составляющей сигнала путем изменения сопротивления балансировочного резистора. Ранее использовал только автобалансный.

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

 

44 минуты назад, zolman сказал:

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт.

Это всё теория, пробуйте! при 5 амперах он уже скакать как лошадь будет, проверено.

Posted
10 минут назад, Ollleg сказал:

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

Не-не, есть и ТН56-127/220-50. Его можно включать как 127+127.

 

38 минут назад, zolman сказал:

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4. 

Я бы повесил осциллограф на эквивалент нагрузки во вторичке ТВЗ и добивался максимальной неискаженной амплитуды.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так сказал мне человек, который продал 😁 но лампы точно из страны восходящего солнца и явно древние, завтра найду в коробках, сфоткаю
    • Суть катодного - в низком выходном сопротивлении. Если есть выходники разные, то можешь просто поставить его в катод и смещение обеспечить активным первички. Например, для 6V6 в триоде (смещение 12,5В при 250В/50мА) активное около 250 ом. Очень просто получится... Так можно и сабик напрямую качнуть изящно при подходящем драйвере с нужной амплитудой (пентод типа 6SJ7 или триод в высоким усилением типа 6SL7, или аналогичное. Тебе ведь много мощности не нужно для 18", если эффективным будет. Хотя, ты не любишь трансы на выходе... Тогда просто резюк и конденсатор разделительный. Мысли вслух...
    • На зиму подполье закрываю досками, как только снег - присыпаю. Очень ощутимо. Отапливается мастерская двухкиловатным конвекторным обогревателем, использую положение только на 1 квт, от пола прямая зависимость - по ручке регулятора температуры очень хорошо видно. 
    • ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором. Но если довеском в 100 Ом можно пренебречь, то вот 1к2 прилично увеличивает внутреннее сопротивление и уменьшает усиление. 
    • Не особо причудливо:  многозвенный RC-фильтр.   Не особо грамотное, эффективность 100 Ом * 100 мкФ не ах, да и конденсатор минусом надо бы на катод.   Обычная. Стандартная. Но 1к2 хорошо бы шунтировать конденсатором, иначе ООСт.
    • Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.
    • Интересует, возможно ли как-то доработать, с целью улучшения звучания, данный усилитель? (продаётся везде, 15тысяч, это "младший брат" Oldchen BL-02 El34, хотя разница в цене всего 2-3тысячи). Но чтобы доработка не предполагала прямо полную фактически переделку, без ухода в такое. Плюс тут плата, сложновато будет.  Мои мысли. Много интересных моментов, конечно. Дросселя нет, фильтр питания сделан крайне причудливо. Хотя питание сетки экранной неожиданно грамотное. Они по прежнему не хотят ставить конденсатор параллельно катодному резистору в драйвере, из-за чего образуется достаточно причудливая оос, да и общая оос со вторички слаба выходит. Но это во всех усилителях так, нельзя объяснить жалкой экономией двух конденсаторов. Эти усилители последних разработок, сборка 2025 года. Может в этом какой-то есть сакральный смысл, не знаю. Тем не менее для простого усилителя выглядит достойно, каких-то ошибок не вижу.  Что можно сделать по улучшениям, как считаете? Думаю, надо определённо поменять лампы на 6п6с (или ещё более лучшую 6ф6с, тише, но лучше звучат) в выходе, а кенотрон заменить на 5ц4М. Напряжение поднимется, а это всегда хорошо. 
    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...