Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 минуты назад, Андрей63 сказал:

А если динамик суперлёгкий, есть у меня Supravox 165 GMF 'Classic' , снимал ТС сам в ручную по старой методике ,резонанс 64-65 Гц , Qtc=0,305,  Mms=6 гр., эквивалентный объём 32-33 л. И чё тогда с ним делать , правда ниже 150 Гц его использовать не планирую.

ПАС в небольшом обьеме

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

В 11 литрах , добротность была в районе 0,7 , резонанс 117 Гц. Кая тут ПАС, может лучше объём увеличить , а форму корпуса сделать улиткой , ну это так , для примера . Низ будет активный , на другом динамике. Может даже активный фильтр придётся для этого применить на  150-200 Гц.

Posted
36 минут назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5

Вроде речь о бумажных динамиках ~95Дб работающих от ватта, а тут ББС монитор из бекстрена
с киловаттом на входе. И потом, сколько я не разбирал всяких таких малышей и побольше, в них
весь ящик забит поглотителем, так что ни стояков ни воздуха там нет. В чём вы безусловно правы,
там действительно не слышно ящик, но там много чего не слышно;). Бумажныые же динамики для ОО
обычно дохлые и должны быть симметрично нагружены спереди и сзади. Если их засунуть в ЗЯ, 
они будут намертво задемпфированы и перестанут издавать сколькj-нибудь приемлемый звук.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Многие забывают, а точнее не вспоминают что комната для прослушивания является достаточно важным, а часто самым важным компонентом акустической системы!  Пытаться запихнуть в 18-ти метровку полноразмерный "бэкхорн" на 30Гц. , физически не возможно. Его геометрические размеры больше размера комнаты, даже свёрнутого. :smile-03:

К тому же "стояки" в стандартной не подготовленной комнате не дадут воспроизвести хоть сколько ни будь приемлемый бас.  Длина волны на НЧ уже соизмерима с размерами комнаты. На 100гц. длина волны 3,4 метра, а на 30Гц. длина волны будит уже 11,3 метра!  Комната меньше! 

А как уважаемый Борис Борисович размещал у себя, да ещё не по одной паре? Пусть и не на 30 Гц, да и полноразмерный не нужен совершенно, как выше правильно и отметили.

3 часа назад, ТимВал сказал:

Мечта многих иметь 12"-ку (а лучше 15")с невесомым диффузором, да с резонансом в 30 гц. Да с "чуйкой в 100дб.:smile-59:

Ага, а если малость подумать. Если привязан к резонансу в 30Гц.  то это вызовет неминуемые "последствия". Лёгкий диффузор-значит очень гибкий "подвес". Иначе низкий резонанс не получить. А гибкий подвес с большой площадью диффузора дадут совершенно конский эквивалентный объём. Например в 1000 литров, как вам такое? 

А у вас 18-ти метровка. И куда таки колоночки ставить? Не говоря уже про вышеозначенные проблемы.

Даже обычный не аудиофильский 2А-12 имеет эквивалентный объём в 400литров! А у него на очень лёгкий диффузор....

Вроде как несколько страниц назад увлечённо обсуждали такие динамики:

 http://www.phy-hp.com/

2 часа назад, ТимВал сказал:

Насколько помню, 6 ватт у Симфонии. А номинальная по паспорту так и вообще 4 ватта. :smile-59:

 Я из Ригонды добывал 10...

Я по их усилителям прикинул, они при 1 % мерили раньше, EL84 х 2 Симфонии не было никогда, а схему не помню.

2 часа назад, ТимВал сказал:

Может кто то скажет не надо тысячелитровых "ящиков", даёшь отрытое оформление то бишь щит. :smile-59:

А какие размеры щита нужны для 30 герц?  Опять жеш в 1/2 длины волны. То есть 5 метров с гаком. Как это уместить в 18-ти метровку? Потолки стандартные 2,5м. Не говоря уже про те самые "стояки"...:smile-03:

Да вполне компактные могут быть, щит метр на метр примерно:

http://www.phy-hp.com/Resources/obplan.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
В 09.08.2025 в 20:11, Михаил К. сказал:

Если параллельно, то импеданс вдвое уменьшается=мощность вдвое увеличивается.

При той же SPL мощность нужна вдвое больше, т.е. от чутья одного дина -3 дБ.

Нет, не верно, мощность, потребляемая динамиками останется той же. Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов). Другой момент, если мы установим эти динамики как обычно и соединим их параллельно, то, конечно, получим +3дБ.

Posted

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов).

В изобарике Vas снижается вдвое и снижается на 3дб отдача.

 

Posted
4 часа назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Мембрану двигает не вес воздуха , а давление . Которое имеет пучности и спады согласно стоячих волн. 
Во многих колонках , если посмотреть сбоку, динамик на НЧ не только движется но и совершает колебания плоскости от вертикали , можете представить как там далее мечется давление по оси , и создаваемый образ источника :)

  • Like (+1) 1
Posted

Про пучности не понял. Но не вес воздуха а изменение давления при малом объёме ящика
есть проблема. Т.е. динамик для ОО нельзя ставить в маленький ЗЯ, воздух в котором он
не сможет сжать, но можно в большой, где воздуха/веса больше. Только непонятно зачем.

В нормальных колонках НЧ динамик вообще не видно как двигается. Если в АС НЧ куда-то
мечется надо что-то в консерватории подправить.

Posted

Книги ваши прочитал. Что НЧ должен болтаться как ... в проруби в книгах не написано. 
Написано обратное. А ещё там написано, что никакой "образ источника" на НЧ не "мечется",
поскольку НЧ не локализуются.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, volli сказал:

Планирую экспериментировать - пробовать ЗЯ и вариант с ПАС, что больше подойдёт. Каой величины ожидать потери давления?

Чем сильнее заглушите корпус, тем больше и потери будут.

Пробовать надо открытые оформления, кажется мне.

Posted
17 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Обычные серийные ас тоже сделаны из толстой фанеры с перегородками

А этот 375, пишут до 10 кил только работает. ....опять все каталоги врут....

 

Из фанеры делали почти все поголовно серийные колонки в 50-60-е, позднее только  некоторые дорогие.

И правда, а я сразу не обратил внимание и это смутило, не стал вникать: .....и уникальными коаксиальными сборками JBL 375 на СЧ и ВЧ....

Posted
52 минуты назад, S.Laptev сказал:

не обратил внимание и это смутило

А что вас смущает? Да, 10к, потом не обрыв, верно? Более чем достаточно. Да, там нет
ультраниза и ультразвука, там вообще АС нет. Это немного другая вселенная. У вас там
вроде по прежнему бывает Курентзис. Сходите не него а потом на "обычного" дирижёра.
Хоть с тем же оркестром. Почувствуйте разницу..
 

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, Goofnm сказал:

Поэтому если вам вдруг удалось плолучить
от рупора хотя бы 70Гц по -3, то это большая удача.

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, Goofnm said:

НЧ не локализуются.

Не забывайте добавлять, - не локализуются в помещениях малого объёма.

На открытом воздухе (в условиях бегущей, а не стоячей волны) - прекрасно локализуются.

Posted
15 часов назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Субъективно всё... АС интересные вполне, но понравятся далеко не каждому слушателю. Слишком уж сдержаны в звуковой подаче ввиду низкой эффективности. Нет в них буйства эмоций, масштаба, урагана, лишь приятное мурлыкание - бритиш мэйд... Таково моё мнение.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Urakoff сказал:

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Она довольно рыхлая (по составу не знаю) и потому звучание не имеет "искры", чуть "картонное". Это из тех Супр., которые проходили через мои руки, в основном разновидности 215RTF64 и Bicone/

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
51 минуту назад, Normann сказал:

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Posted

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

  • Like (+1) 3
Posted
41 минуту назад, Goofnm сказал:

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

  • Like (+1) 4
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

Олег, как всегда встаёт вопрос качества этих самых НЧ в противопоставлении количеству. Кто-то слушает драм энд басс, а другой ловит атмосферу звучания симфонического оркестра... Приоритеты разные.

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, Normann сказал:

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

Согласен. А Хэдлунды и подобные уродцы максимально подгадили рупорную репутацию.
И 75 Гц, если они правильные, достаточно, и меньше. У меня одна из АС 100-10000, 
просто угловой ящик с портом, 200 Л и пятнашкой, на кобальте. Быстро, красиво, и,
главное цельно. Кривизны, если измерять, там полно, поглотителя вообще нет. Но как
объяснить ... что если динамик правильный и стоит как вкопанный и не тратит энергию
на пустой прогон воздуха и, что корпус не прямоугольный и стояков нет а жизнь есть.

  • Like (+1) 2
Posted

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Чувство меры чаще всего приходит с возрастом и взрослением, эмоциональным, культурным, личностным.

Либо не приходит, если оного не дано Богом...

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...