Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 минуты назад, Андрей63 сказал:

А если динамик суперлёгкий, есть у меня Supravox 165 GMF 'Classic' , снимал ТС сам в ручную по старой методике ,резонанс 64-65 Гц , Qtc=0,305,  Mms=6 гр., эквивалентный объём 32-33 л. И чё тогда с ним делать , правда ниже 150 Гц его использовать не планирую.

ПАС в небольшом обьеме

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

В 11 литрах , добротность была в районе 0,7 , резонанс 117 Гц. Кая тут ПАС, может лучше объём увеличить , а форму корпуса сделать улиткой , ну это так , для примера . Низ будет активный , на другом динамике. Может даже активный фильтр придётся для этого применить на  150-200 Гц.

Posted
36 минут назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5

Вроде речь о бумажных динамиках ~95Дб работающих от ватта, а тут ББС монитор из бекстрена
с киловаттом на входе. И потом, сколько я не разбирал всяких таких малышей и побольше, в них
весь ящик забит поглотителем, так что ни стояков ни воздуха там нет. В чём вы безусловно правы,
там действительно не слышно ящик, но там много чего не слышно;). Бумажныые же динамики для ОО
обычно дохлые и должны быть симметрично нагружены спереди и сзади. Если их засунуть в ЗЯ, 
они будут намертво задемпфированы и перестанут издавать сколькj-нибудь приемлемый звук.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Многие забывают, а точнее не вспоминают что комната для прослушивания является достаточно важным, а часто самым важным компонентом акустической системы!  Пытаться запихнуть в 18-ти метровку полноразмерный "бэкхорн" на 30Гц. , физически не возможно. Его геометрические размеры больше размера комнаты, даже свёрнутого. :smile-03:

К тому же "стояки" в стандартной не подготовленной комнате не дадут воспроизвести хоть сколько ни будь приемлемый бас.  Длина волны на НЧ уже соизмерима с размерами комнаты. На 100гц. длина волны 3,4 метра, а на 30Гц. длина волны будит уже 11,3 метра!  Комната меньше! 

А как уважаемый Борис Борисович размещал у себя, да ещё не по одной паре? Пусть и не на 30 Гц, да и полноразмерный не нужен совершенно, как выше правильно и отметили.

3 часа назад, ТимВал сказал:

Мечта многих иметь 12"-ку (а лучше 15")с невесомым диффузором, да с резонансом в 30 гц. Да с "чуйкой в 100дб.:smile-59:

Ага, а если малость подумать. Если привязан к резонансу в 30Гц.  то это вызовет неминуемые "последствия". Лёгкий диффузор-значит очень гибкий "подвес". Иначе низкий резонанс не получить. А гибкий подвес с большой площадью диффузора дадут совершенно конский эквивалентный объём. Например в 1000 литров, как вам такое? 

А у вас 18-ти метровка. И куда таки колоночки ставить? Не говоря уже про вышеозначенные проблемы.

Даже обычный не аудиофильский 2А-12 имеет эквивалентный объём в 400литров! А у него на очень лёгкий диффузор....

Вроде как несколько страниц назад увлечённо обсуждали такие динамики:

 http://www.phy-hp.com/

2 часа назад, ТимВал сказал:

Насколько помню, 6 ватт у Симфонии. А номинальная по паспорту так и вообще 4 ватта. :smile-59:

 Я из Ригонды добывал 10...

Я по их усилителям прикинул, они при 1 % мерили раньше, EL84 х 2 Симфонии не было никогда, а схему не помню.

2 часа назад, ТимВал сказал:

Может кто то скажет не надо тысячелитровых "ящиков", даёшь отрытое оформление то бишь щит. :smile-59:

А какие размеры щита нужны для 30 герц?  Опять жеш в 1/2 длины волны. То есть 5 метров с гаком. Как это уместить в 18-ти метровку? Потолки стандартные 2,5м. Не говоря уже про те самые "стояки"...:smile-03:

Да вполне компактные могут быть, щит метр на метр примерно:

http://www.phy-hp.com/Resources/obplan.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
В 09.08.2025 в 20:11, Михаил К. сказал:

Если параллельно, то импеданс вдвое уменьшается=мощность вдвое увеличивается.

При той же SPL мощность нужна вдвое больше, т.е. от чутья одного дина -3 дБ.

Нет, не верно, мощность, потребляемая динамиками останется той же. Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов). Другой момент, если мы установим эти динамики как обычно и соединим их параллельно, то, конечно, получим +3дБ.

Posted

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов).

В изобарике Vas снижается вдвое и снижается на 3дб отдача.

 

Posted
4 часа назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Мембрану двигает не вес воздуха , а давление . Которое имеет пучности и спады согласно стоячих волн. 
Во многих колонках , если посмотреть сбоку, динамик на НЧ не только движется но и совершает колебания плоскости от вертикали , можете представить как там далее мечется давление по оси , и создаваемый образ источника :)

  • Like (+1) 1
Posted

Про пучности не понял. Но не вес воздуха а изменение давления при малом объёме ящика
есть проблема. Т.е. динамик для ОО нельзя ставить в маленький ЗЯ, воздух в котором он
не сможет сжать, но можно в большой, где воздуха/веса больше. Только непонятно зачем.

В нормальных колонках НЧ динамик вообще не видно как двигается. Если в АС НЧ куда-то
мечется надо что-то в консерватории подправить.

Posted

Книги ваши прочитал. Что НЧ должен болтаться как ... в проруби в книгах не написано. 
Написано обратное. А ещё там написано, что никакой "образ источника" на НЧ не "мечется",
поскольку НЧ не локализуются.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, volli сказал:

Планирую экспериментировать - пробовать ЗЯ и вариант с ПАС, что больше подойдёт. Каой величины ожидать потери давления?

Чем сильнее заглушите корпус, тем больше и потери будут.

Пробовать надо открытые оформления, кажется мне.

Posted
17 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Обычные серийные ас тоже сделаны из толстой фанеры с перегородками

А этот 375, пишут до 10 кил только работает. ....опять все каталоги врут....

 

Из фанеры делали почти все поголовно серийные колонки в 50-60-е, позднее только  некоторые дорогие.

И правда, а я сразу не обратил внимание и это смутило, не стал вникать: .....и уникальными коаксиальными сборками JBL 375 на СЧ и ВЧ....

Posted
52 минуты назад, S.Laptev сказал:

не обратил внимание и это смутило

А что вас смущает? Да, 10к, потом не обрыв, верно? Более чем достаточно. Да, там нет
ультраниза и ультразвука, там вообще АС нет. Это немного другая вселенная. У вас там
вроде по прежнему бывает Курентзис. Сходите не него а потом на "обычного" дирижёра.
Хоть с тем же оркестром. Почувствуйте разницу..
 

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, Goofnm сказал:

Поэтому если вам вдруг удалось плолучить
от рупора хотя бы 70Гц по -3, то это большая удача.

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, Goofnm said:

НЧ не локализуются.

Не забывайте добавлять, - не локализуются в помещениях малого объёма.

На открытом воздухе (в условиях бегущей, а не стоячей волны) - прекрасно локализуются.

Posted
15 часов назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Субъективно всё... АС интересные вполне, но понравятся далеко не каждому слушателю. Слишком уж сдержаны в звуковой подаче ввиду низкой эффективности. Нет в них буйства эмоций, масштаба, урагана, лишь приятное мурлыкание - бритиш мэйд... Таково моё мнение.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Urakoff сказал:

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Она довольно рыхлая (по составу не знаю) и потому звучание не имеет "искры", чуть "картонное". Это из тех Супр., которые проходили через мои руки, в основном разновидности 215RTF64 и Bicone/

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
51 минуту назад, Normann сказал:

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Posted

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

  • Like (+1) 3
Posted
41 минуту назад, Goofnm сказал:

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

  • Like (+1) 4
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

Олег, как всегда встаёт вопрос качества этих самых НЧ в противопоставлении количеству. Кто-то слушает драм энд басс, а другой ловит атмосферу звучания симфонического оркестра... Приоритеты разные.

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, Normann сказал:

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

Согласен. А Хэдлунды и подобные уродцы максимально подгадили рупорную репутацию.
И 75 Гц, если они правильные, достаточно, и меньше. У меня одна из АС 100-10000, 
просто угловой ящик с портом, 200 Л и пятнашкой, на кобальте. Быстро, красиво, и,
главное цельно. Кривизны, если измерять, там полно, поглотителя вообще нет. Но как
объяснить ... что если динамик правильный и стоит как вкопанный и не тратит энергию
на пустой прогон воздуха и, что корпус не прямоугольный и стояков нет а жизнь есть.

  • Like (+1) 2
Posted

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Чувство меры чаще всего приходит с возрастом и взрослением, эмоциональным, культурным, личностным.

Либо не приходит, если оного не дано Богом...

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...